Итоги разных лет

Итоги XII Балтийского научно-инженерного конкурса (2016)



Тезисы участников Балтийского научно-инженерного конкурса 2016 года

Секция биологии
Секция математики
Секция науки о земле и экологии
Секция системного программирования и компьютерных технологий
Секция техники
Секция физики
Секция химии


Диплом I степени и Главная премия «Совершенство как надежда»

Секция «Техника»:

1. «Роботизированный комплекс для исследования вертикальных поверхностей»
Лакомкин Андрей Анатольевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, 139), Лосицкий Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Физико-Математический Лицей №239), Погосов Левон Сергеевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Президентский ФМЛ№239)

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Взаимодействие мидий и нитчатых водорослей на литоральных мидиевых банках»
Тимофеева Валерия Александровна, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая гимназия СПБГУ)
2. «Обоснование необходимости особого режима охраны острова Пятякянсарет (шхерный район Ладожского озера)»
Билая Наталья Андреевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №225), Катрушенко Надежда Васильевна, 7 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа №169 с углубленным изучением английского языка), Никулина Александра Ивановна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ЭБЦ "Крестовский остров" ГБНОУ "СПБ ГДТЮ")

Секция «Химия»:

1. «Взаимодействие стабильных азиниевых илидов с функционализированными алкенами»
Заседателева Влада Владимировна, 11 класс (Россия, Московская область, Железнодорожный, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 192" ), Руденко Александр Юрьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
2. «Оценка степени биодеградации адамантана и его производных бактериальной ассоциацией AGs10 с помощью метода газовой хроматографии»
Селифанова Мария Витальевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московск)

Секция «Математика»:

1. «Коммутаторная длина элементов группы в терминах группового кольца»
Вагнер Максим Вадимович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564), Соликов Павел Дмитриевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Гатчина, ГБОУ СОШ 564)



Диплом I степени и Секционная премия «Совершенство как надежда»

Секция «Биология»:

1. «Первая находка божьей коровки H.axyridis (Pallas, 1773) в Кабардино-Балкарской республике. Поиск естественных врагов и экологичных методов борьбы с этим инвазивным видом.»
Могилевич Тимофей Алексеевич, 7 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1557, ГБУ ГППЦ, ТО «Зеленоградское»)
2. «Влияние цефтриаксона на когнитивный дефицит преждевременно стареющих крыс OXYS»
Жданова Татьяна Юрьевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири")

Секция «Физика»:

1. «Взрыв сверхновой в двойной системе. Условия распада системы»
Капицин Даниил Романович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №237)
2. «Беспроводная передача электроэнергии»
Козел Екатерина Сергеевна, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, ГУО "Лицей БГУ")

Секция «Техника»:

1. «Разработка новой конструкции арбалетов»
Яскевич Даниил Витальевич, 11 класс (Украина, Луганська область, Ровеньки, Ровеньковская гимназия №1)
2. «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.»
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Оценка возможности вторичного заболачивания и снижения выбросов парниковых газов на модельном участке»
Ничай Виктория Валентиновна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Борисов, ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма")

Секция «Химия»:

1. «Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора»
Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СПб НИУ ИТМО)
2. «Получение гибридных арилциклопропанов, обладающих ретардантными свойствами.»
Баев Дзамболат Сосланович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")

Секция «Математика»:

1. «О сравнении гладкости внешней функции и её модуля»
Плаксин Даниил Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564), Фокин Иван Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «Международная Интернет-платформа развития городов CityUp»
Гонгало Владимир Олегович, 11 класс (Белоруссия, Брестская Область, Кобрин, ГУО "Средняя Школа №6 г. Кобрина")
2. «Разработка системы виртуальной реальности с визуальной обратной связью»
Васильев Пётр Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Денисов Павел Павлович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Лебедь Павел Сергеевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Ульяновка, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30")



Диплом I степени и Главная региональная премия

Секция «Техника»:

1. «Электрохимическая обработка микропроволоки»
Кузнецов Кирилл Максимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей №77)



Диплом II степени и специальная премия

Секция «Биология»:

1. «Сравнение нескольких способов оценки плодовитости травяной лягушки (Rana temporaria L.) в условиях заповедников "Кивач" и Центрально-Лесного»
Мамонтова Елизавета Александровна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия №171)
2. ««КТО ЖЕ ИЗ НАС ЛЕВША?» ИССЛЕДОВАНИЕ МОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ СУРИКАТА Suricata suricatta И ЖЕЛТОГО МАНГУСТА Cynictis penicillata.»
Галкин Денис Андреевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУСОШ №232)
3. «Роль Serratia rubidaea в этиологии и патогенезе инфекционного конъюнктивита животных»
Парамонова Софья Евгеньевна, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, МБОУ Краснообская средняя общеобразовательная школа №1 Новосибирского района Новосибирской области)
4. «Изучение сорбционной активности нового сорбента и его влияния на организм лабораторных животных»
Никифорова Алина Алексеевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, МКУ ДО НСР НСО СЮН, МБОУ Краснообская СОШ №1)
5. «Характеристики поведения крыс, перенесших пренатальную гипоксию, при прохождении Суок-теста.»
Корниенко Анастасия Юрьевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, АГ СПбГУ имени Д.К. Фаддеева)

Секция «Физика»:

1. «Изучение поведения капель на колеблющейся поверхности жидкости»
Распутный Андрей Владиславович, 11 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)

Секция «Техника»:

1. «Лесные пожары на торфяниках и методы борьбы с ними»
Алексюткин Богдан Борисович, 7 класс (Россия, Москва, Москва, ГБУ ГППЦ, школа № 1150)
2. ««Разработка кордовой автомодели-копии (Audi Spyder) с установкой контроллера “SMC-1” (Speed Model Controller)»»
Бельский Георгий Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ ДОД ЦДЮТТ "Охта")
3. «Автоматический комплекс обнаружения очагов возгорания торфа и мониторинга состояния льда «белый феникс»»
Андреева Елизавета Антоновна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), Ефимова Анастасия Никитична, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей №419 Санкт-Петрбурга)
4. «Измерение концентраций растворов при помощи лазера»
Деянков Данила Андреевич, 8 класс (Россия, Московская область, Жуковский, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изуч)
5. «Прибор оценки жизнеспособности деревьев»
Николайчук Илья Юрьевич, 10 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, МОУДОД ЦДТ г. Алушты)
6. «Атомолеты. Мечты или реальность»
Бойко Даниил Александрович, 8 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Угольные Копи, МБОУ "ЦО п. Угольные Копи" )
7. «Радиоэлектронное оборудование и периодические нагрузки»
Анищенко Арсений Игоревич, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Лицей БГУ)

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Автоматизированная система «Умный класс»»
Духневич Артем Мирославович, 7 класс, Зубач Никита Анатольевич, 9 класс (Россия, Калининградская область, Калининград, МАУДО ДДТ "Родник")
2. «Перспективы альтернативной энергетики в Крыму»
Саитова Мадина Салаватовна, 10 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, ЦДЮТ)
3. «Стрекозы как индикаторы состояния водоёмов»
Плотников Игорь Сергеевич, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Борисов, ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма")
4. «Адсорбционно-ионнообменная очистка нефтесодержащих сточных вод с использованием Модифицированного реагента»
Корсак Алексей Сергеевич, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО"Марьиногорская гимназия"), Мурзич Степан Александрович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, Марьиногорскаяя гимназия), Смоляк Иван Владимирович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО "Марьионогорская гимназия")

Секция «Химия»:

1. «Исследование фармакокинетики аллостатина в плазме человека»
Валькова Виктория Дмитриевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга)
2. «Layer by layer покрытие для smart - windows»
Земляной Валерий Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Комунальний навчальний заклад "Хіміко-екологічний ліцей" Дніпропетровської міської ради)

Секция «Математика»:

1. «SL2-факторизация скрученных групп типа Ли»
Давладов Дмитрий Евгеньевич, 11 класс, Михайлов Илья Тимофеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
2. «О функторах и пучках на абелевых категориях»
Новиков Глеб Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564)
3. «Регулярность циклов групп подстановок»
Хазалия Лиана Бадриевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Гимназия №41 имени Серебряного В.Х.)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.»
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
2. «Медицинское приложение для определения площади ожога человеческого тела»
Донецкий Дмитрий Аркадьевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
3. «Geneces - Облачная экосистема»
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")



Диплом III степени и специальная премия

Секция «Биология»:

1. «Изучение полового диморфизма краниологических признаков семейства псовых (Canidae)»
Ходжаева Евгения Сергеевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, СОШ №550)

Секция «Физика»:

1. «Оптические свойства люминофоров на основе борной кислоты»
Назыпова Аделина Ильдаровна, 8 класс, Полушин Дмитрий Александрович, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)
2. «Использование эффекта Ребиндера для внедрения добавок в полиэтилены высокого и низкого давления»
Апостолов Дмитрий Олегович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г.Иркутска лицей № 2)
3. «Изучение капиллярных волн в струе жидкости и вызванных ими «колец»»
Риве Алина Адриановна, 10 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)
4. «Крутильный магнитный маятник»
Жигалкович Николай Александрович, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Смиловичи, ГУО "СШ №1 г.п.Смиловичи")
5. «Экспериментальное изучение дрейфа песчаных дюн в жидкости при либрациях»
Васёв Артём Станиславович, 9 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МБОУ "Гимназия 11" ), Ширинкина Елена Евгеньевна, 9 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МБОУ"Гимназия 11 им.С.П.Дягилева")

Секция «Техника»:

1. «Транспортное средство для инвалидов»
Смирнов Максим Петрович, 10 класс (Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №62 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебо)
2. «Изготовление «роботов»»
Токарев Михаил Алексеевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Гимназия 1306)
3. «"Вечный двигатель" Герона»
Нестеров Антон Сергеевич, 7 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ школа № 853)
4. «Регистрация изображений предметов, находящихся за непрозрачной преградой»
Першин Павел Александрович, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ "Лицей № 3")
5. «Универсальное зарядное устройство»
Саразов Роман Сергеевич, 9 класс (Россия, Новосибирская область, Бердск, МАОУ "Экономический лицей")
6. «Генератор электромагнитных помех»
Поживилко Алексей Олегович, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Лицей БГУ)
7. «Термогенератор-фонарь»
Шавалеев Максим Вадимович, 9 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ Средняя школа № 2, г. Верхний Уфалей )

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Прошлое и будущее вечной мерзлоты на чукотке»
Деменина Екатерина Эдуардовна, 8 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Угольные Копи, МБОУ "ЦО п. Угольные Копи" )
2. «Влияние водоемов на формирование и структуру ветровых приземных полей города Алушта»
Павлов Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, ГБОУ РК КШИ "Крымский кадетский корпус")
3. «Изучение экологического состояния участка зеленых насаждений г. Бабаево «Березовая роща»»
Трошин Дмитрий Сергеевич, 11 класс (Россия, Вологодская область, Бабаево, МБОУ "Бабаевская СОШ №1")
4. «Экозол «Три медведя» - новый экологичный антипирен для предупреждения лесных пожаров»
Залесская Дарья Анатольевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Старобин, ГУО "Старобинская средняя школа Солигорского района")

Секция «Химия»:

1. «Магнетохимия силикатных растений»
Земерова Ксения Сегеевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества)
2. «SmartWindows: Катионная внутренняя и анионная внешняя активация электрохромных пленок гидроксида никеля»
Барамзин Михаил Николаевич, 11 класс (Россия, Кировская область, Киров, ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" Лицей инновационного образования")
3. «Природные красители как экологически чистый материал»
Кочиева Наталья Эдуардовна, 10 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ " Центер образования п. Угольные Копи"), Манеева Екатерина Дмитриевна, 10 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ " Центр образования п. Угольные Копи")
4. «Управление процессом анаэробной конверсии биомассы в биогаз»
Павлов Артемий Дмитриевич, 8 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ГБОУШИ ЧОЛИ)
5. «Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка»
Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек")
6. «Получение жирующих смесей из соапстоков от рафинации масел»
Гончар Валерия Валерьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Гимназия №40), Киселева Анна Борисовна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска"), Кожурова Александра Юрьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска")
7. «Синтез три(пара-BODIPY)фениламина»
Люлина Елизавета Эдуардовна, 9 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ "Лицей № 67" )
8. «Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах»
Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СШ № 19)
9. «Очистка лития от примесей методом зонной перекристаллизации»
Глазкова Юлия Дмитриевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Кыштым, МБОУ"Лицей № 39"), Зорин Евгений Сергеевич, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ"Лицей№39")

Секция «Математика»:

1. «Об одном методе решения задач на существование для треугольников»
Кравченко Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей№5)
2. «Новый взгляд на неравенство о средних»
Московкин Владислав Валерьевич, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО "Гомельская Ирининская гимназия")
3. «Линейный ответ для хаотических отображений»
Тодоров Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564)
4. «Центральные точки треугольника, связанные с некоторыми экстремумами»
Тимофеев Даниил Васильевич, 10 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ "Физико-математический лицей" )
5. «О некоторых свойствах последовательностей Коллатца»
Баранова Марина Сергеевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа №277)
6. «Комбинаторное вырезание прямоугольников 1xl из прямоугольников mxn с получения минимального связанного остатка»
Палюхович Антон Адамович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Лицей бгу)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «Компьютерное моделирование систем кластеров»
Гусев Данила Андреевич, 11 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, Лицей №1), Попов Александр Сергеевич, 10 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, МОУ «Лицей №1»)
2. «Виртуальная интерактивная панель»
Никулич Степан Александрович, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
3. «Автоматизированное редактирование дат в тексте на естественном языке»
Егоров Сергей Сергеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564)
4. «Мета интерпретатор диалекта Lisp»
Миргородский Георгий Петрович, 11 класс, Чикин Никита Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
5. «Устройство для обучения игре на пианино»
Залкин Виктор Михайлович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, ВЦНМО, МБОУ-лицей)



Диплом лауреата премии учительского жюри

Секция «Биология»:

1. «Оценка рентабельности организации тепличного хозяйства с использованием светодиодных ламп в качестве оборудования досветки.»
Макаревич Михаил Денисович, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ "Школа Космонавтики"), Михалкина Вероника Теграновна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ Школа космонавтики)
2. «Частота выявления золотистого стафилококка в миробиоценозах носовой полости у школьников г. Железногорска»
Капцова Вера Сергеевна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, КГОАУ"Школа космонавтики"), Сушицкая Ольга Сергеевна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ "Школа космонавтики")
3. «Определение физиологических показателей здоровья подростков, занимающихся разными видами спорта»
Ларина Анна Владимировна, 10 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, МБОУ ДОД ДЭБЦ Дёмского р-на)
4. «Изучение микро- и мезофауны почвы предгорья Заилийского Алатау»
Ким Леонид Викторович, 10 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание")
5. «Молекулярно-генетические основы для улучшения питательной ценности зерновых злаков»
Герлингер Алина Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей № 22 "Надежда Сибири"), Суханова Ксения Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири" )
6. «Влияние нарушения светового режима (круглосуточное освещение) на липидный спектр крови мышей»
Коврижкина Валентина Леонидовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири")
7. «Эволюционная изменчивость зубов (клыков) человека»
Кузнецова Марина Александровна, 10 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Угольные Копи, МБОУ "ЦО п. Угольные Копи" )
8. «Влияние УФ излучения на состояние зародышей амфибий»
Джиоев Эдуард Геннадьевич, 10 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУДОД ц."Интеллект")
9. «ДНК-микрочип для выявления предрасположенности к раку молочной железы»
Молодина Дарья Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 "Надежда Сибири")
10. «Парапротеинемические гемобластозы Метод иммуноиндикация множественной миеломы»
Мазур Владислав Павлович, 11 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, МБОУ "СОШ №2")
11. «Вакцинация против сальмонеллёза, как средство обеспечения биологической безопасности продукции птицеводства»
Осипова Валентина Сергеевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Элитный, МКУ ДО НСР НСО "СЮН", МБОУ Краснообская СОШ №1)
12. «Группы напочвенных насекомых (Insecta) лесных биоценозов долины р. Хопёр»
Головкова Екатерина Александровна, 8 класс (Россия, Воронежская область, Терновка, Учебно-исследовательский цент им. Павловского)
13. «Влияние половых стероидов на поведение самок крыс в динамике эстрального цикла»
Коннова Елена Юрьевна, 9 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, Детский эколого-биологический центр Демского района)
14. ««Влияние различных систем удобрений на урожайность ячменя»»
Поздняков Данила Александрович, 7 класс (Россия, Ставропольский край, Курская, МОУ СОШ № 22)
15. «Изучение сорбционной активности нового сорбента и его влияния на организм лабораторных животных»
Никифорова Алина Алексеевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, МКУ ДО НСР НСО СЮН, МБОУ Краснообская СОШ №1)
16. «Вредители хвойных и лиственных пород деревьев поймы р. Хопёр»
Лисовская Екатерина Юрьевна, 10 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБУДО БЦВР БГО структурное подразделение «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павло)
17. «Биоиндикация озер Хоперского Государственного природного Заповедника»
Селезнев Вадим Вячеславович, 11 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ БГО СОШ №10)

Секция «Физика»:

1. «Дистанционное бесконтактное определение концентраций водных растворов на примере спирта»
Шварёв Никита Сергеевич, 9 класс (Россия, Владимирская область, Ковров, МОУ СОШ №21 города Коврова)
2. «Исследование движения конического маятника с подвижной точкой подвеса»
Шульгин Владимир Петрович, 10 класс (Россия, Москва, Фрязино, СУНЦ МГУ)
3. «Использование эффекта Ребиндера для внедрения добавок в полиэтилены высокого и низкого давления»
Апостолов Дмитрий Олегович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г.Иркутска лицей № 2)
4. «Исследование электрофизических свойств тонкоплёночного оксида тантала, изготовленного методом реактивного магнетронного распыления»
Лебедев Никита Кириллович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ ДОД ЦДЮТТ "Охта" (объединение «Иннолаб»))
5. «Исследование движения материальной точки в идеальном вертикальном колодце»
Иванов Александр Андреевич, 9 класс (Россия, Краснодарский край, Сочи, МОАУ Гимназия №8)
6. «Создание сцепленных пар фотонов и использование электроэнцефалографии при регистрации электромагнитных волн в нейронных процессах головного мозга»
Кошевой Тимофей Сергеевчи, 11 класс (Россия, Алтайский край, Барнаул, МАОУ СОШ № 132)
7. «Беспроводная передача электроэнергии»
Козел Екатерина Сергеевна, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, ГУО "Лицей БГУ")

Секция «Техника»:

1. «Использование геотермальной энергии для профилактики замора»
Ильин Илья Александрович, 8 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Правдинский, ГУО "Правдинская Средняя Школа"), Калач Егор Дмитриевич, 8 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Правдинский, ГУО "Правдинская средняя школа")
2. «SmartCheckroom»
Ахмадуллин Султан Айратович, 7 класс, Гайнетдинов Анвар Анасович, 7 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, МАОУ "Гимназия 19")
3. «Модель многофункционального автономного мобильного робота»
Каплан Денис Алексеевич, 9 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, лицей №97)
4. «Разработка модели робототехнического устройства, на основе сервоприводов, для работ в зонах повышенной опасности»
Кольцов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, Мурманский Политехнический Лицей)
5. «Рефлекторный шагающий тренажёр»
Скворцова Анастасия Андреевна, 11 класс (Россия, Московская область, Королев, МБОУ "Гимназия №5" города Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области)
6. «Тактильное устройство обнаружения препятствий»
Тужилин Илья Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 при МЭИ)
7. «Правильный привод для неправильного двигателя»
Каримова Альбина Руслановна, 8 класс (Россия, Московская область, Королев, МБОУ "Гимназия №5" города Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области)
8. «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.»
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)
9. «Платформа для выращивания растений “Гроубокс”»
Жумиков Егор Олегович, 10 класс (Россия, Севастополь, Севастополь, ЦДОД "Малая академия наук города Севастополя")
10. «Роботизированный комплекс для исследования вертикальных поверхностей»
Лакомкин Андрей Анатольевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, 139), Лосицкий Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Физико-Математический Лицей №239), Погосов Левон Сергеевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Президентский ФМЛ№239)
11. «Разработка многофункционального дирижабля на основе Raspberry PI и Arduino»
Волков Егор Юрьевич, 11 класс (Россия, Вологодская область, Вологда, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Лидер»)
12. «Автоматический комплекс обнаружения очагов возгорания торфа и мониторинга состояния льда «белый феникс»»
Андреева Елизавета Антоновна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), Ефимова Анастасия Никитична, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей №419 Санкт-Петрбурга)
13. «Устройство автоматической фотосъемки по звуку заданной частоты»
Корсакова Кристина Сергеевна, 9 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, Лицей 2), Фадеев Семен Владимирович, 9 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г. Иркутска лицей №2)
14. «Часы-пропеллер»
Коняев Денис Романович, 10 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, Лицей №128)
15. «Компактный генератор случайных чисел»
Лобода Егор Глебович, 11 класс (Россия, Томская область, Томск, МАОУ СОШ № 51)
16. «Безопасная печка туриста»
Горновой Глеб Сергеевич, 10 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ"СОШ"№2)
17. «Изучение влияния вибрационных нагрузок на деформационную устойчивость кузова автомобиля на основе спектрального анализа резистивной пьезометрии.»
Секисов Андрей Александрович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ СОШ № 1)
18. «Регистрация изображений предметов, находящихся за непрозрачной преградой»
Першин Павел Александрович, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ "Лицей № 3")
19. «Робот-рисовальщик»
Падерина Валерия Андреевна, 10 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, МАОУ Лицей №128)
20. «Автономный Роботизированный Комплекс»
Набиева Элла Адил, 9 класс (Россия, Тюменская область, Тюмень, МАОУ СОШ №88)

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Распределение гидрофлоры по геоморфологическим профилям котловины Ульяновского озера»
Кучминская Мария Борисовна, 7 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, " Учебно-исследовательский экологический центр им.Е.Н.Павловского" структ.подразд.МБУ ДО БЦВР БГО)
2. «Определение загрязнения атмосферы по снегу»
Хайруллина Арина Ильвировна, 10 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, ДЭБЦ Демского района)
3. «Доминантно-детерминантная классификация высшей водной растительности на Ульяновском озере»
Заварзин Даниил Юрьевич, 9 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, Борисоглеская гимназия №1)
4. «Разнообразие лекарственных растений окрестностей города Борисоглебск»
Верзилина Алина Вадимовна, 10 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ БГО Борисоглебская гимназия 1)
5. «Летний учет Сальвинии плавающей(Salvinia natans L.) на Малом Голом озере»
Содомцева Анастасия Владимировна, 7 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУДОД БЦВР БГО СП «Учебно- исследовательский экологический центр им. Е.)
6. «Организация производства по выращиванию клюквы на территории Онежского района»
Александрова Анастасия Павловна, 11 класс (Россия, Архангельская область, Онега, исследовательский клуб "Поиск" при МБОУ "СШ №4 г. Онеги")
7. «Влияние водоемов на формирование и структуру ветровых приземных полей города Алушта»
Павлов Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, ГБОУ РК КШИ "Крымский кадетский корпус")
8. «Стрекозы как индикаторы состояния водоёмов»
Плотников Игорь Сергеевич, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Борисов, ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма")
9. «Экологический путь развития современных городов»
Коховец Александра Сергеевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Жодино, ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»)

Секция «Химия»:

1. «Разработка технологии отбора проб воздуха методом «дыхания» на предприятиях ядерного топливного цикла»
Дейкун Елизавета Андреевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ"Лицей39"), Лисина Екатерина Игоревна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей№39")
2. «Йод-129. Новый источник ионизирующего излучения для целей диагностики в медицине.»
Крылов Андрей Игоревич, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей 39"), Пономарёв Евгений Владимирович, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МбОУ "Лицей" 39)
3. «Разработка технологии объёмной сорбции газа на высокодисперсных аэрозолях»
Дергунова Дарья Павловна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей 39"), Сарамотина Владислава Алексеевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей № 39")
4. «Получение гибридных арилциклопропанов, обладающих ретардантными свойствами.»
Баев Дзамболат Сосланович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")
5. «Мир стекла»
Дзуцев Азамат Львович, 8 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")
6. «Приготовление газированного напитка «Дюшес»»
Василевская Анастасия Юрьевна, 10 класс, Солодова Анна Алексеевна, 10 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ СОШ № 67 г. Воронежа)
7. «Управление процессом анаэробной конверсии биомассы в биогаз»
Павлов Артемий Дмитриевич, 8 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ГБОУШИ ЧОЛИ)
8. ««Экспресс-метод определения малых количеств кислот при помощи крахмала»»
Алехнович Вероника Николаевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Смолевичи, Государственное учреждение образования «Смолевичская районная гимназия» )
9. «Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка»
Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек")
10. «Cинтез нанесенных катализаторов Pd/[NiO@SiO2], их активность в реакции гидрирования 4-нитроанилина»
Голицына Александра Николаевна, 11 класс (Россия, Вологодская область, Череповец, МБОУ “СОШ №10”)
11. «Получение жирующих смесей из соапстоков от рафинации масел»
Гончар Валерия Валерьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Гимназия №40), Киселева Анна Борисовна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска"), Кожурова Александра Юрьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска")
12. «Получение гибридных материалов - наночастиц полой структуры для закрепления лекарственных препаратов и бодипай»
Смирнов Павел Александрович, 10 класс (Россия, Ивановская область, Родники, МБОУ СОШ № 4)
13. «Взаимодействие стабильных азиниевых илидов с функционализированными алкенами»
Заседателева Влада Владимировна, 11 класс (Россия, Московская область, Железнодорожный, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 192" ), Руденко Александр Юрьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
14. «Интерференционные и дифракционные эффекты в оптических спектрах наноструктур, синтезированных осаждением аэрозолей серебра на ядерные фильтры»
Маслёнкова Елена Валерьевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)
15. «Оценка степени биодеградации адамантана и его производных бактериальной ассоциацией AGs10 с помощью метода газовой хроматографии»
Селифанова Мария Витальевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московск)

Секция «Математика»:

1. «Концепция равновесия по Бержу в олигополии Бертрана»
Бойков Алексей Дмитриевич, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ГБУОШИ "ЧОЛИ")
2. «Об иррациональных корнях уравнени»
Зарецкий Артем Вячеславович, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО "Гимназия №56 г.Гомеля"), Лебедев Андрей Дмитриевич, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО «Гимназия № 56 г. Гомеля»)
3. «Теорема Штейнера-Лемуса»
Шиляев Иван Владимирович, 9 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО"Гимназия №56 г. Гомеля")
4. «Об одной задаче оптимального выбора транспорта»
Каримов Марат Галимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат"Челябинский Областной Лицей")
5. «Задача Томсона для трех, четырех и шести зарядов.»
Масленникова Елизавета Алексеевна, 10 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ "Физико-математический лицей")
6. «Об одном методе решения задач на существование для треугольников»
Кравченко Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей№5)
7. «О количестве диагоналей выпуклых многогранников»
Корнев Михаил Игоревич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей №5 им. Ю. А. Гагарина)
8. «Новый взгляд на неравенство о средних»
Московкин Владислав Валерьевич, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО "Гомельская Ирининская гимназия")
9. «Центральные точки треугольника, связанные с некоторыми экстремумами»
Тимофеев Даниил Васильевич, 10 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ "Физико-математический лицей" )
10. «О некоторых свойствах последовательностей Коллатца»
Баранова Марина Сергеевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа №277)
11. «Формула Пика»
Ульянов Пётр Александрович, 11 класс (Белоруссия, Витебская Область, Витебск, ГУО"Гимназия №1 г.Витебска")
12. «Вычисление периода последовательности состояний кубика Рубика при упорядоченном вращении его граней»
Часнык Илья Русланович, 9 класс (Россия, Мурманская область, Зверосовхоз, МОУ Зверосовхозская СОШ)
13. «О некоторых способах применения метода математической индукции в теории чисел Фибоначчи»
Дичина Регина Павловна, 10 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ Лицей № 3)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «Влияние специальной направленности текста на частоту встречаемости символов»
Лобкина Анастасия Теймуразовна, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, лицей №2)
2. «I Can Search Your Birthmark»
Плотников Кирилл Евгеньевич, 9 класс (Россия, Ленинградская область, Агалатово, МОБУ Агалатовская СОШ), Семенов Дмитрий Алексеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Радиополитехникум), Скородумов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №150)
3. «Виртуальная интерактивная панель»
Никулич Степан Александрович, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
4. «Сервис для оптического распознавания текста»
Лапшина Вероника Вячеславовна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа 564)
5. «Инструмент для анализа и форматирования текста программ»
Слесарев Александр Германович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа 564)
6. «Мета интерпретатор диалекта Lisp»
Миргородский Георгий Петрович, 11 класс, Чикин Никита Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
7. «Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.»
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
8. «Разработка системы виртуальной реальности с визуальной обратной связью»
Васильев Пётр Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Денисов Павел Павлович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Лебедь Павел Сергеевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Ульяновка, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30")
9. «Автоматизированный анализ эмоционального состояния пользователя для предоставления таргетированного контента»
Ахметшин Тимур Равилевич, 11 класс (Россия, Челябинская область, Копейск, МОУСОШ 48), Голосова Анна Александровна, 11 класс (Россия, Архангельская область, Онега, МБОУ “СШ №4 г. Онеги”)
10. «Преимущества троичной логики в современной электронике. Разработка троичного компьютера.»
Макин Максим Алексеевич, 10 класс (Россия, Московская область, Одинцово, Одинцовская МБОУ СОШ № 5), Никифоров Алексей Михайлович, 9 класс (Россия, Московская область, Одинцово, Одинцовская МБОУ СОШ№ 5), Тарасов Алексей Тарасович, 9 класс (Россия, Московская область, Одинцово, Одинцовская МБОУ СОШ№ 5)
11. «Приложение «Мой маршрут» для Windows Phone»
Пугач Арсений Вячеславович, 10 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ДО города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»)
12. «Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Труба»”»
Евсеев Илья Александрович, 9 класс, Челноков Данил Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
13. «Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Тромбон»”»
Лебедев Владимир Геннадьевич, 7 класс, Украсин Максим Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
14. «Умный светофор»
Вараксина Маргарита Денисовна, 9 класс (Россия, Новосибирская область, Искитим, МАОУ "Экономический лицей "), Гуторов Яков Сергеевич, 9 класс (Россия, Новосибирская область, Бердск, МАОУ "Экономический лицей")
15. «Медицинское приложение для определения площади ожога человеческого тела»
Донецкий Дмитрий Аркадьевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
16. ««Полигон» Реализация массива управляемых трехмерных моделей в псевдотрехмерном пространстве»
Семененко Николай Михайлович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ ГФМЛ 30), Сергеев Сергей Вадимович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №30)
17. «Выбираем профессию играя»
Секаев Даниил Александрович, 7 класс (Россия, Мурманская область, Кандалакша, МАОУ СОШ 10)
18. «Обучающая программа "Угадай слово!"»
Лаврушин Денис Анатольевич, 5 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия №56)
19. «Программа, которая сохранит ваш слух»
Шубина Екатерина Алексеевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей № 97)
20. «Устройство для обучения игре на пианино»
Залкин Виктор Михайлович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, ВЦНМО, МБОУ-лицей)
21. «Дистанционное управление для компьютера»
Щепёткин Леонид Васильевич, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)



Диплом лауреата премии молодежного жюри

Секция «Биология»:

1. «Характеристики поведения крыс, перенёсших гипоксию в эмбриональный период развития, в тесте «отчаяния»»
Коровин Борис Евгеньевич, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, гимназия 505), Павлова Валерия Олеговна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Гимназия 505)
2. «Разработка шовного хирургического материала с усниновой кислотой»
Ан Ксения Вячеславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ Краснообская СОШ№1)
3. «Распространенность эндосимбиотической бактерии Wolbachia у экономически значимых насекомых Новосибирской области»
Коложвари Анастасия Эдуардовна, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ ОЦ "Горностай")

Секция «Физика»:

1. «Оптические свойства люминофоров на основе борной кислоты»
Назыпова Аделина Ильдаровна, 8 класс, Полушин Дмитрий Александрович, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)
2. «Особенности перколяционного механизма электропроводности композитных материалов типа металл-диэлектрик.»
Апостолова Мария Олеговна, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, лицей 2), Сосновский Александр Вячеславович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, Лицей 2)
3. «Молекулярный дизайн поверхности на основе изоморфных соединений сульфатов»
Просекина Алена Михайловна, 10 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ лицей №2)
4. «Определение пространственного распределения температуры плазмы методом спектроскопии»
Васильева Екатерина Сергеевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей №1502 при МЭИ)

Секция «Техника»:

1. «Эндоскопический тренажер»
Берман Владимир Леонидович, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей №1502 при МЭИ)
2. «Разработка датчика контроля параметров теплового потока с помощью пироэлемента»
Яценко Александра Андреевна, 10 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, Мурманский политехнический лицей)
3. «Создание Robostar "Робби"»
Филимонова Юлия Игоревна, 11 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, МАОУ Лицей№128)

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Разработка биологического мониторинга на основании средообразующей роли древесных растений в урбаноэкосистеме города Челябинска»
Еренков Кирилл Андреевич, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ЮУрГТК), Никонова Алёна Алексеевна, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, Южно-Уральский государственный технический колледж)
2. «Изучение влияния обработки семян томата микроэлементами на посевные качества»
Торбеева Екатерина Евгеньевна, 8 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МУДО "ВЭЦ")
3. «Орляк Обыкновенный как объект промысловой заготовки пищевых лесных ресурсов для жителей города Железногорска»
Иванова Анна Викторовна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Ермаковское, Школа Космонавтики), Семенюта Виктория Руслановна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, КГОАУ Школа космонавтики)
4. «Лишайники как индикаторы чистоты атмосферы»
Федорова Варвара Алексеевна, 11 класс (Россия, Новгородская область, Великий Новгород, Лицей-интернат)
5. ««Влияние минеральных удобрений на темп роста раннеспелого лущильного гороха сорта «Премиум»».»
Григорьева Виктория Александровна, 11 класс (Россия, Новгородская область, Батецкий, МБОУ"Лицей-интернат" Великий Новгород)
6. ««Исследование картриджей бытовых фильтров питьевой воды»»
Лушкина Алина Максимовна, 7 класс, Ортина Мария Сергеевна, 7 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МУДО "Волжский экологический центр")
7. «Экологический путь развития современных городов»
Коховец Александра Сергеевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Жодино, ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»)

Секция «Химия»:

1. «Интерференционные и дифракционные эффекты в оптических спектрах наноструктур, синтезированных осаждением аэрозолей серебра на ядерные фильтры»
Маслёнкова Елена Валерьевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)
2. «Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка»
Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек")
3. «Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора»
Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СПб НИУ ИТМО)

Секция «Математика»:

1. «О количестве делителей последовательных натуральных чисел»
Дзюбенко Василий Александрович, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ гимназия №1)
2. «Применение равномерного движения к решению планиметрических задач»
Сейтасанов Мустафа Айдерович, 11 класс (Россия, Крым Республика, Евпатория, ЕУВК "Интеграл")
3. «Характеристики и свойства многогранников J68 J69 J70 J71»
Шустова Марина Мстиславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ "Гимназия №11 "Гармония")
4. «Вычисление периода последовательности состояний кубика Рубика при упорядоченном вращении его граней»
Часнык Илья Русланович, 9 класс (Россия, Мурманская область, Зверосовхоз, МОУ Зверосовхозская СОШ)
5. «Загадка убывающих степеней»
Соколова Екатерина Павловна, 9 класс (Россия, Мурманская область, Североморск, МБОУ СОШ №10 имени К.И. Душенова)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «Модуль для холодильника»
Болдин Дмитрий Алексеевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Многопрофильный лицей 1799, отделение Плехановец)
2. «Программа для автоматического подсчета и классификации частиц в коллоидных растворах»
Абдулов Александр Алексеевич, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ лицей №2)
3. «Инструмент для анализа и форматирования текста программ»
Слесарев Александр Германович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа 564)
4. «Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.»
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
5. «Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Труба»”»
Евсеев Илья Александрович, 9 класс, Челноков Данил Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
6. «Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Тромбон»”»
Лебедев Владимир Геннадьевич, 7 класс, Украсин Максим Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
7. «Программа для решения физических задач»
Гукасян Давид Варужанович, 10 класс (Россия, Самарская область, Чапаево, ГБОУ СОШ пос Чапаевский)
8. «Обучающая программа "Угадай слово!"»
Лаврушин Денис Анатольевич, 5 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия №56)



Диплом лауреата премии бизнес-жюри

Секция «Биология»:

1. «ДНК-микрочип для выявления предрасположенности к раку молочной железы»
Молодина Дарья Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 "Надежда Сибири")

Секция «Физика»:

1. «Использование эффекта Ребиндера для внедрения добавок в полиэтилены высокого и низкого давления»
Апостолов Дмитрий Олегович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г.Иркутска лицей № 2)
2. «Изучение свойств жидкостей»
Родионов Михаил Алексеевич, 10 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ Лицей № 3)
3. «Молекулярный дизайн поверхности на основе изоморфных соединений сульфатов»
Просекина Алена Михайловна, 10 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ лицей №2)

Секция «Техника»:

1. «Автономная система полива комнатных растений»
Назаров Михаил Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 ПРИ МЭИ)
2. «Эндоскопический тренажер»
Берман Владимир Леонидович, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей №1502 при МЭИ)
3. «Система отслеживания ночных приступов эпилепсии «EpiDetect»»
Воровченко Руслан Андреевич, 8 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ "Лицей № 1580 при МГТУ имени Н.Э.Баумана" ), Ткаченко Михаил Алексеевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ "Школа 1739")
4. «Регистрация изображений предметов, находящихся за непрозрачной преградой»
Першин Павел Александрович, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ "Лицей № 3")
5. «Валик Брайля»
Ребенкова Юлия Дмитриевна, 11 класс (Россия, Тамбовская область, Тамбов, Лице1 №14 им. А.М. Кузьмина)
6. «Разработка датчика контроля параметров теплового потока с помощью пироэлемента»
Яценко Александра Андреевна, 10 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, Мурманский политехнический лицей)
7. «Использование тепла отходящих газов для получения электроэнергии»
Некрасов Андрей Евгеньевич, 9 класс (Россия, Московская область, Железнодорожный, ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ)
8. «Разработка наноспутника ДЗЗ в формате CubeSat»
Кравцова Анастасия Антоновна, 9 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ОО "МОЦРО №117")

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Оценка степени зараженности стволовыми вредителями веток дуба черешчатого Кушнаренковского района Республики Башкортостан»
Габитова Анастасия Айдаровна, 11 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, МБОУ СОШ №45 г.Уфа)

Секция «Химия»:

1. «Получение гибридных арилциклопропанов, обладающих ретардантными свойствами.»
Баев Дзамболат Сосланович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")

Секция «Математика»:

1. «О количестве делителей последовательных натуральных чисел»
Дзюбенко Василий Александрович, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ гимназия №1)
2. «Об одном методе решения задач на существование для треугольников»
Кравченко Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей№5)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «I Can Search Your Birthmark»
Плотников Кирилл Евгеньевич, 9 класс (Россия, Ленинградская область, Агалатово, МОБУ Агалатовская СОШ), Семенов Дмитрий Алексеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Радиополитехникум), Скородумов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №150)
2. «Приложение «Мой маршрут» для Windows Phone»
Пугач Арсений Вячеславович, 10 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ДО города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»)
3. ««Визиатура» (управление компьютером при помощи веб-камеры)»
Принев Мечислав Александрович, 10 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ «Лицей № 15» город Воронеж)



Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «Ascreen»

Секция «Техника»:

1. «Транспортное средство для инвалидов»
Смирнов Максим Петрович, 10 класс (Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №62 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебо)

Секция «Математика»:

1. «Характеристики и свойства многогранников J68 J69 J70 J71»
Шустова Марина Мстиславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ "Гимназия №11 "Гармония")

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «Geneces - Облачная экосистема»
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от «СКБ Контур»

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «Обучающая программа "Угадай слово!"»
Лаврушин Денис Анатольевич, 5 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия №56)
2. «Geneces - Облачная экосистема»
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")



Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «EligoVision»

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. ««Визиатура» (управление компьютером при помощи веб-камеры)»
Принев Мечислав Александрович, 10 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ «Лицей № 15» город Воронеж)
2. «Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.»
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
3. «Разработка системы виртуальной реальности с визуальной обратной связью»
Васильев Пётр Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Денисов Павел Павлович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Лебедь Павел Сергеевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Ульяновка, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30")
4. «Дистанционное управление для компьютера»
Щепёткин Леонид Васильевич, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
5. «Виртуальная интерактивная панель»
Никулич Степан Александрович, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
6. «Медицинское приложение для определения площади ожога человеческого тела»
Донецкий Дмитрий Аркадьевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
7. «Система голосового управления»
Ахметшин Антон Алексеевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, лицей 1580), Смирнов Станислав Михайлович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №536)



Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «ТРИК»

Секция «Техника»:

1. «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.»
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)
2. «Автономная система полива комнатных растений»
Назаров Михаил Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 ПРИ МЭИ)
3. «Автоматический комплекс обнаружения очагов возгорания торфа и мониторинга состояния льда «белый феникс»»
Андреева Елизавета Антоновна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), Ефимова Анастасия Никитична, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей №419 Санкт-Петрбурга)



Диплом лауреата премии бизнес-жюри «с большим отрывом»

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Экологический путь развития современных городов»
Коховец Александра Сергеевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Жодино, ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»)
2. «Орляк Обыкновенный как объект промысловой заготовки пищевых лесных ресурсов для жителей города Железногорска»
Иванова Анна Викторовна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Ермаковское, Школа Космонавтики), Семенюта Виктория Руслановна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, КГОАУ Школа космонавтики)



Диплом лауреата премии бизнес-жюри от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Секция «Биология»:

1. «Оценка рентабельности организации тепличного хозяйства с использованием светодиодных ламп в качестве оборудования досветки.»
Макаревич Михаил Денисович, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ "Школа Космонавтики"), Михалкина Вероника Теграновна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ Школа космонавтики)

Секция «Науки о земле и экология»:

1. «Адсорбционно-ионнообменная очистка нефтесодержащих сточных вод с использованием Модифицированного реагента»
Корсак Алексей Сергеевич, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО"Марьиногорская гимназия"), Мурзич Степан Александрович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, Марьиногорскаяя гимназия), Смоляк Иван Владимирович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО "Марьионогорская гимназия")

Секция «Химия»:

1. «Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах»
Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СШ № 19)



Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «Фабрика Лояльности»

Секция «Техника»:

1. «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.»
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)
2. «Электрохимическая обработка микропроволоки»
Кузнецов Кирилл Максимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей №77)
3. «Тактильное устройство обнаружения препятствий»
Тужилин Илья Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 при МЭИ)
4. «Повышение КПД солнечной батареи при использовании гелиотрекера.»
Семенов Егор Алексеевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ Лицей № 1502 при МЭИ), Тихонов Александр Андреевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при мэи )

Секция «Химия»:

1. «Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора»
Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СПб НИУ ИТМО)
2. «Layer by layer покрытие для smart - windows»
Земляной Валерий Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Комунальний навчальний заклад "Хіміко-екологічний ліцей" Дніпропетровської міської ради)
3. «Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах»
Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СШ № 19)

Секция «Математика»:

1. «SL2-факторизация скрученных групп типа Ли»
Давладов Дмитрий Евгеньевич, 11 класс, Михайлов Илья Тимофеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
2. «Характеристики и свойства многогранников J68 J69 J70 J71»
Шустова Марина Мстиславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ "Гимназия №11 "Гармония")

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1. «I Can Search Your Birthmark»
Плотников Кирилл Евгеньевич, 9 класс (Россия, Ленинградская область, Агалатово, МОБУ Агалатовская СОШ), Семенов Дмитрий Алексеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Радиополитехникум), Скородумов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №150)
2. «Geneces - Облачная экосистема»
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")



Команда на Intel International Science and Engineering Fair (Intel-ISEF)

Intel Fair director – Илья Александрович Чистяков

1. Кузнецов Кирилл Максимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей №77) «Электрохимическая обработка микропроволоки»
2. Зобов Олег Валерьевич, «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий», 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ
3. Вагнер Максим Вадимович, Соликов Павел Дмитриевич, «Коммутаторная длина элементов группы в терминах группового кольца», 11 класс (Россия, Санкт-Петербург и Гатчина, ГБОУ СОШ № 564), «О сравнении гладкости внешней функции и её модуля»
4. Плаксин Даниил Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ЧОУ ОиДО «ЛНМО», ГБОУ СОШ №564), Фокин Иван Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Школа №564) (диплом 1 степени и секционная премия)
5. Тодоров Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564) «Линейный ответ для хаотических отображений»



Команда на Международный конкурс International Forum for Science and Engineering Students (IFSES) (г. Гвадалахара, Мексика)

Официальный координатор IFSES (отдел Европа и Азия), Заслуженный работник образования Украины, к.т.н., доц. Коваленко

1. Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка"), «Geneces - Облачная экосистема»
2. Барамзин Михаил Николаевич, 11 класс (Россия, Кировская область, Киров, ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" Лицей инновационного образования") «SmartWindows: Катионная внутренняя и анионная внешняя активация электрохромных пленок гидроксида никеля»
3. Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек") «Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка»
4. Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область,Днепропетровск, СШ № 19) «Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах»
5. Валькова Виктория Дмитриевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), «Исследование фармакокинетики аллостатина в плазме человека»
6. Селифанова Мария Витальевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова), «Оценка степени биодеградации адамантана и его производных бактериальной ассоциацией AGs10 с помощью метода газовой хроматографии»
7. Давладов Дмитрий Евгеньевич, 11 класс, Михайлов Илья Тимофеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564), «SL2-факторизация скрученных групп типа Ли»
8. Новиков Глеб Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564), «О функторах и пучках на абелевых категориях»
9. Смирнов Павел Александрович, 10 класс (Россия, Ивановская область, Родники, МБОУ СОШ № 4), «Получение гибридных материалов - наночастиц полой структуры для закрепления лекарственных препаратов и бодипай»
10. Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, «Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора»
11. Алексеев Илья Сергеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564) «Высшие тождества Якоби»
12. Палюхович Антон Адамович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Лицей БГУ), «Комбинаторное вырезание прямоугольников 1xl из прямоугольников mxn с получения минимального связанного остатка»


Возврат к списку