102 участника, 86 научных исследований, 50 сотрудников жюри

Итоги


Решение жюри III Балтийского научно-инженерного конкурса

Главная премия Конкурса

  1. Дроздов Сергей Михайлович – «Исследования коэффициентов многочленов деления круга» (математика)
  2. Зайцев Виктор Николаевич – «Разработка программы АТП-ЭКСПЕРТ для полуавтоматического электрохимического анализа жидкостей» (информационные технологии)
  3. Баталкин Кирилл Олегович и Нешитов Александр Юрьевич – «Исследования решеток подгрупп конечных абелевых групп» (математика)

Главная региональная премия

  1. Ковалев Петр Алексеевич – «Новый подход в проектировании современных web-приложений и язык программирования haque (системное программирование)

Секционная премия

  1. Аржаник Владимир Константинович – «Предсказание конформации боковой цепи ключевого остатка H95 узнающей области антител на основании первичной последовательности (химия)
  2. Врублевская Александра Александровна, Смоленский Илья Владимирович – «Исследование некоторых особенностей заселения лесным нетопырем искусственных гнездовий на Куршской косе Калининградской области (биология)
  3. Бурлаковский Михаил – «Оценка интенсивности откладки яиц самками лабораторных инбредных линий дрозофилы» (биология)
  4. Борисова Татьяна Сергеевна – «Разработка скриптового движка для компьютерной игры «Foomitox» (компьютерные технологии)
  5. Темразян Айк Хачатурович, Василец Сергей Павлович – «Моделирование движения автомобиля на высокоскоростной трассе» (компьютерные технологии)
  6. Кусков Иван Вячеславович – «О сохранении нулевой меры Хаусдорфа при конечно билипшицевых отображениях» (математика)
  7. Смоленский Андрей Вадимович – «Задача о негомеоморфности плотностных топологий» (математика)
  8. Глазунов Михаил Анатольевич, Чуднов Никита Андреевич, Баталкин Кирилл Олегович – «О тождествах индикаторных полугрупп многообразий Риса-Сушкевича» (математика)
  9. Захаренков Максим Сергеевич – «Описание всех упорядоченных множеств, на которых можно ввести единственную структуру группы» (математика)
  10. Чернышева Мария Михайловна – «Жидкие плёнки как результат соударения двух струй круглого сечения» (техника)
  11. Федоров Илья Андреевич – «Анализ распределения температуры по длине в нитевидных нанокристаллах» (физика)
  12. Пузырев Иван Никитич, Рогушкин Кирилл Александрович – «Падение тела со смещенным центром тяжести в вязкой жидкости» (физика)

История

Конкурс постепенно становился значимым в общественной жизни Петербурга мероприятием. В 2007 году участников приветствовали представители правительства Санкт-Петербурга — Председатель комитета по науке и высшей школе А.Д. Викторов, декан Математико-Механического факультета СПбГУ Г.А.Леонов, директор петербургского центра разработки программного обеспечения компании «Моторола» В.Полутин, менеджер образовательных программ корпорации Intel в Восточной Европе В. Баклашева и другие. Активное участие в Конкурсе — 2007 приняли представители крупного и среднего бизнеса Петербурга.

Впервые в работе круглого стола в Санкт-Петербургском государственном университете по теме «Формирование социального заказа в сфере образования: влияние бизнеса», прошедшего в атмосфере живой яркой полемики, приняли участие руководители и менеджеры компаний: Intel, Motorola, Северо-Западный Технопарк, «Квадрат СГ», «Рексофт», «Линукс-Инк» и другие.

Поскольку предварительный отбор в финал прошли не более 60 проектов Северо-Западого региона, на семинаре остро звучала мысль о кризисе в школьном образовании, неизбежно влекущем за собой кризис кадровый: «Необходимо преобразование Конкурса в крупномасштабное всероссийское мероприятие, в научный форум российской молодежи, одаренной в области программирования, естественных наук и готовой продолжить свое образование, научное и профессиональное творчество».