516 участников финала, 416 научных исследований, 55 регионов РФ, страны СНГ, более 400 сотрудников жюри

Итоги

Решение жюри XIV Балтийского научно-инженерного конкурса

Скачать итоги Конкурса 2018 года в pdf

Протокол решения научного жюри:

Диплом I степени и Главная премия

Секция математики

  1. Дмитрий Михайловский (Санкт-Петербург): Новое формульное решение Задачи об n ферзях и Задача Тысячелетия
  2. Борис Баранов, Савелий Новиков (Санкт-Петербург): О двухбуквенных тождествах в кольцах Ли
  3. Александр Сердюков (Санкт-Петербург): Комбинаторика циркулярных кодов

Секция наук о земле

  1. Олег Кириллов (Санкт-Петербург), Елена Ковальчук (Саратовская область, Балаково): Моделирование дрейфа плавучих объектов

Секция робототехники

  1. Максим Михайлов (Санкт-Петербург): Робот-лесопатолог

Секция физики

  1. Азиза Хусаинова (Самарская область, Самара): Лазерное микроструктурирование полерхности титана в жидкости с последующим гальваническим осаждением металла

Диплом I степени и Главная региональная премия

Секция экологии

  1. Константин Потапов (Татарстан Республика, Казань): Мобильная экологическая снегоплавильная установка

Диплом I степени и Главная премия «Совершенство как надежда»

Секция биологии

  1. Мария Синицына, Алена Яловая (Новосибирская область, Новосибирск): Действие генов развития трихом на клеточный паттерн эпидермиса листа мягкой пшеницы Triticum aestivum L.
  2. Тимофей Могилевич (Москва): Инвазивный вид зерновки Megabruchidius dorsalis Fahreus, 1839  (Chrysomelidae, Bruchinae) в регионах Северного Кавказа
  3. Дмитрий Харитонов (Минская область, Минск): Изучение эндофитных бактерий и их влияния на рост проростков кукурузы

Секция математики

  1. Гейдар Мамедов (Санкт-Петербург): Порядки и их инварианты

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Александр Мамаев (Челябинская область, Челябинск): Классификация звонков контактного центра телекоммуникационной компании с помощью методов машинного обучения
  2. Андрей Баженов, Ярослав Дмитриев-Лаппо, Кирилл Лопатин (Санкт-Петербург):Распределенная система идентификации и позиционирования людей в диапазоне видимости камеры

Секция физики

  1. Станислав Крымский (Санкт-Петербург): Два электрона в одноканальном квантовом кольце

Секция химии

  1. Елизавета Совдагарова, Владимир Харитонов (Москва): Комплексы инденил-родий: синтез, реакционная способность и каталитическая активность
  2. Анна Федосова (Москва): Каталитическое формилирование арилгалогенидов в присутствии PdCl2(PPh3)2

Секция экологии

  1. Александра Коховец (Минская область, Жодино): Золотарник как перспективное сырье для фармакологии и энергетики
  2. Екатерина Важинская, Дарья Гончарик (Минск, Малиновка): Биоконверсия растительных отходов

Диплом I степени и Секционная премия «Совершенство как надежда»

Секция биологии

  1. Александр Кисарин (Псковская область, Псков): Создание тест-системы для определения генетического возраста

Секция математики

  1. Владислав Жаров (Челябинская область, Челябинск): Модель Шеллинга с адаптацией и клеточные автоматы
  2. Дмитрий Шадрин (Москва): Компактная разностная схема на треугольной сетке. Нахождения тока и температуры в кабеле треугольного сечения.
  3. Кирилл Кузнецов (Санкт-Петербург): О приближении кривых

Секция наук о земле

  1. Софья Антипова (Ульяновская область, Ульяновск), Анастасия Сиротина (Ямало-Ненецкий автономный округ, Новый Уренгой): Использование радиолокационной космосъемки как основы для введения зон экомониторинга разливов нефтепродуктов на акватории российской части Черного моря

Секция робототехники

  1. Александр Еремеев (Челябинская область, Копейск), Павел Еремин (Челябинская область, Челябинск): Автоматизированный комплекс  для сортировки мусора
  2. Руслан Орехов (Ленинградская область, Пудомяги), Владислав Тарасенко (Санкт-Петербург): RaV-1 Робот-вездеход для турнира Кубок РТК

Секция техники

  1. Владислав Бочарников (Санкт-Петербург): Разработка метода сравнения эффективности бесколлекторных электромоторов
  2. Никита Смирнов (Москва): Разработка бюджетного парашютного высотомера

Секция физики

  1. Григорий Алимов (Минская область, Минск), Владислав Светлаков (Минская область, Дзержинск), Данила Шиман (Минская область, Минск): Фотоэлемент на природном красителе

Секция физиологии и медицины

  1. Мария Кожевникова (Ростовская область, Ростов-На-Дону): Новые технологии в реабилитации пациентов в урологии
  2. Варвара Козенёва (Новосибирская область, Новосибирск): Влияние паракринных механизмов цитокинов мезенхимальных стволовых клеток на регенерацию костной ткани

Секция химии

  1. Кирилл Ворошуха, Екатерина Круглова, Павел Шенец (Минская область, Минск): Смазочно-охлаждающие жидкости на основе побочных продуктов рафинации масел

Секция экологии

  1. Игорь Кисарин (Псковская область, Псков): Комплексная оценка степени загрязнения воды некоторых участков рек: Мирожка, Камёнка, Череха, Многа.

Диплом II степени и специальная премия

Секция биологии

  1. Александр Банков, Юлия Борисова (Тюменская область, Тюмень): Метод параллельного расположения бактерий на подложке для повышения точности их исследования методами зондовой сканирующей микроскопии
  2. Анна Артемченко, Элина Яковлева (Новосибирская область, Новосибирск): Влияние изменений в кишечной микрофлоре Galleria mellonella (Lepidoptera, семейство Pyralidae) на её физиологические параметры
  3. Даниил Мошников, Демид Осипов (Санкт-Петербург): Исследование механизма эволюционной зрительной адаптации при смене глубины обитания у морских организмов

Секция математики

  1. Валентин Чукин (Калининградская область, Калининград): Нетривиальные решения уравнения x^y=y^x
  2. Мария Калинчук (Брестская область, Кобрин): Исследование одной последовательности с округлением
  3. Антон Бако (Гомельская область, Гомель): Игры со стульями

Секция робототехники

  1. Андрей Фишер (Новосибирская область, Новосибирск): Автономный подводный робот

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Андрей Беззубцев (Москва): Трехмерная визуализация атмосферных фронтов
  2. Илья Зайцев (Санкт-Петербург, Петродворец), Таисия Лежнина (Санкт-Петербург), Ирина Чурикова (Санкт-Петербург, Петродворец): Мобильная Indoor навигация
  3. Юстина Большакова, Василий Ионин, Артем Фогель (Санкт-Петербург): Умный дом
  4. Юрий Степин (Санкт-Петербург): Vibrant

Секция техники

  1. Елизавета Богданова (Московская область, Черноголовка): Дифференциальный динамометр и реабилитационный прибор «Рехаб»
  2. Данила Елисеев (Минск, Малиновка): Профессиональный 3D Принтер D3D Pro

Секция физики

  1. Анастасия Миронова (Московская область, Королев): Теория подобия микровзрывов частиц расплавленного металла и макровзрывов звёзд
  2. Петр Пересадько (Московская область, Жуковский): Тороидально-Коаксиальный Плазматрон

Секция физиологии и медицины

  1. Мария Горицкая (Новосибирская область, Новосибирск): Влияние оверэкспрессии гена альфа-синуклеина на когнитивные и моторные функции и депрессивноподобное поведение у мышей
  2. Анастасия Тропова (Санкт-Петербург): Психоэмоциональные и когнитивные нарушения у крыс в литий-пилокарпиновой модели височной эпилепсии

Секция химии

  1. Линара Якупова (Москва): Новые ингибиторы сериновых протеаз из Brassica rapa
  2. Елена Баркаева (Оренбургская область, Оренбург), Лев Сиов (Свердловская область, Екатеринбург): Адресная доставка лекарств (ММК)
  3. Ангелина Гунич (Минская область, Логойск), Анна Рабенок (Минская область, Минск): Электрохимическое получение покрытий из сплава олово-серебро, пригодного в качестве припоя
  4. Иван Жирков (Владимирская область, Гусь-Хрустальный): Получение наночастиц кремнезема и их применение в катализе

Секция экологии

  1. Анна Казакова, Ирина Яковлева (Республика Башкортостан, Уфа): Гибель птиц от линий электропередач (ЛЭП) в Дёмском районе г. Уфы
  2. Николай Реморов, Никита Тарганов (Новосибирская область, Новосибирск): Создание замкнутой экологической системы для поддержания жизнедеятельности человека
  3. Вероника Винарская (Москва): Влияние токсичных цветений цианобактерий на организмы зообентоса в Куршском заливе Балтийского моря
  4. Мария Апенкина (Ивановская область, Приволжск), Анастасия Егорова, Алексей Ковалев (Ивановская область, Иваново): Плазменно-адсорбционная очистка воды от красильных стоков
  5. Надежда Катрушенко (Санкт-Петербург): Описание растительных сообществ для  создания маршрута по  ботанической эко-тропе на горе Пулливуори  в заливе Импилахти (Шхерный район Ладожского озера)

Диплом III степени и специальная премия

Секция биологии

  1. Виктория Шубина (Санкт-Петербург): Взаимоотношения мидий и усоногих раков Balanus crenatus
  2. Артём Тюкаев (Челябинская область, Челябинск): Исследование факторов местообитания кудрявых пеликанов на озере Курлады
  3. Филипп Бызов, Дарья Смелова (Москва): Фаунистическое разнообразие и биологические особенности бабочек мешочниц (Lepidoptera: Psychidae) в регионах Европейской части России
  4. Татьяна Мамакина (Ставропольский край, Курская): Уточнение видового состава сосудистых растений, в том числе редких и исчезающих, отдельных участков Урочища Глубокого вблизи станицы Курской Ставропольского края

Секция математики

  1. Михаил Николаев (Калининградская область, Калининград): Об одном классе целочисленных треугольников
  2. Алексей Рабе (Москва): Обобщения теоремы Штейнера-Лемуса о признаках равнобедренности треугольника
  3. Дмитрий Менюк (Крым Республика, Симферополь): Об аналоге задачи Ферма-Торричелли-Штейнера для конического аналога расстояния на плоскости
  4. Максим Мельников (Гомельская область, Гомель): Соотношение между сторонами треугольника
  5. Дарья Киселева (Витебская область, Новополоцк): Об одном свойстве логарифма
  6. Владислав Грауман (Нижегородская область, Нижний Новгород): Точные решения одномерного НУШ с квадратичной и кубической нелинейностями
  7. Валерия Мацокина (Краснодарский край, Анапа): Шифрование на основе наложения сложных  функций, полученных при  исследовании обратных  функций частного вида тригонометрических уравнений
  8. Никита Стуков (Свердловская область, Екатеринбург): Математическая модель устойчивого развития туризма в Сысертском районе, Свердловской области.
  9. Михаил Максимов (Челябинская область, Златоуст): Оптимизация работы автотранспорта по перевозке груза в ООО «Промстроймонтаж»
  10. Яков Гуревич (Москва): Перечисление соответствий между конечными множествами
  11. Дмитрий Будько (Гомельская область, Гомель): Диофантовы уравнения
  12. Янина Сандрыгайло (Гомельская область, Гомель): Обобщенно выпуклые функции
  13. Иван Шиляев (Гомельская область, Гомель): Обобщение неравенства Гёльдера
  14. Андрей Хомбак (Гродненская область, Гродно): Универсальные числа и последовательности
  15. Даниил Цыкин (Самарская область, Красный Яр): Почти пифагоровы тройки натуральных чисел и их геометрические интерпретации
  16. Александр Казаков, Андрей Шакель (Минская область, Минск): Динамика треугольных чисел в кольце вычетов
  17. Даниил Гуринович (Гомельская область, Речица): Арифметические функции
  18. Дмитрий Егоров (Красноярский край, Красноярск): Цепные дроби и рекуррентные соотношения
  19. Денис Ковалевский (Минск), Константин Ярмош (Минская область, Минск): Множество кругов без трёх в линию
  20. Арина Голубицкая (Минск, Малиновка), Андрей Народецкий (Минская область, Минск): О количестве неизоморфных подграфов
  21. Василий Ноздрин (Санкт-Петербург): О максимальных коммутаторных длинах в свободной группе

Секция наук о земле

  1. Валерия Андриенко (Ямало-Ненецкий автономный округ, Тазовский): Исследование агрессивной  эрозии грунта, возникающей вследствие таяния термокарста
  2. Анастасия Кириллова (Ямало-Ненецкий автономный округ, Тазовский): Изучение движения воды в термокарстовых озёрах
  3. Вероника Мансурова, Андрей Ожигов (Челябинская область, Озерск): Пленочная дезактивация методом лазерного сканирования
  4. Диана Шигапова (Республика Башкортостан, Уфа): Количественная оценка изменений параметров русла реки Белой за последние 30 лет
  5. Сусанна Арутюнян (Самарская область, Чапаевский): Система внутрипочвенного орошения
  6. Дмитрий Инников (Челябинская область, Челябинск): Исследования снегового покрова озера Сугояк
  7. Данила Молочный (Московская область, Королев): Преобразователь энергии морских волн
  8. Виктория Брызгалова, Анна Павлова (Чувашская Республика, Чебоксары): Очистка воды с помощью наноглины
  9. Наталья Корешова (Санкт-Петербург): Биотестирование как метод определения фитотоксичности почвы
  10. Азиза Акавова, Наталья Беляева, Елизавета Галанцева (Санкт-Петербург): Раковинные амебы (Testacea) как биоиндикаторы антропогенного загрязнения почвы леса
  11. Степан Вдовиченко (Пермский край, Пермь): Белемниты
  12. Андрей Васев (Пермский край, Пермь): Описание обнажений по маршруту сплава по рекам Березовая-Колва в Пермском крае в июне 2015 года
  13. Анна Ермишкина, Александр Мальцев (Санкт-Петербург), Артём Нематов (Санкт-Петербург, Пушкин): Поиск и оценка достоверности закономерностей в фоновом гамма-излучении Заполярья России на основе массива измерений большой протяжённости

Секция робототехники

  1. Артем Квашнин (Новосибирская область, Новосибирск): Универсальное устройство для контроля здоровья человека
  2. Максим Бушуев (Нижегородская область, Нижний Новгород), Глеб Горькаев (Нижегородская область, Саров), Андрей Феоктистов (Нижегородская область, Нижний Новгород): Роботизированная умная транспортная система
  3. Захар Кадолов (Тюменская область, Ишим), Семён Паненков (Тюменская область, Тюмень): AIst
  4. Александр Тарасов (Нижегородская область, Саров): Оптимизация задач транспортной логистики с помощью алгоритма Ли
  5. Дмитрий Парамошин, Даниил Понизов (Москва): Проектирование робота-сапера

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Станислав Киселев (Нижегородская область, Нижний Новгород): Создание интеллектуальной системы распознавания объектов и использованием нейронных сетей
  2. Арина Кириллова, Кирилл Прокопенко, Арсентий Смирнов (Санкт-Петербург): Проектирование и реализация системы визуализации трехмерной виртуальной реальности
  3. Арсений Семёнов (Оренбургская область, Оренбург), Дмитрий Чермных (Пермский край, Пермь): Программный комплекс для ранней диагностики меланомы для медицинских работников
  4. Денис Резниченко, Андрей Стародубцев (Санкт-Петербург): Дополненная реальность для демонстрации белковых структур
  5. Николай Зайцев (Краснодарский край, Армавир): Автоматизированная тренажерная система кабины самолёта Л-39  «АВИАИНСТРУКТОР»

Секция техники

  1. Максим Мамчур (Самарская область, Кинель): Универсальный (альфа, бета, гамма и n) счётчик Гейгера-Мюллера
  2. Даниил Панкевич (Минская область, Солигорск): Почему необходимо проветривать учебные помещения?
  3. Владислав Ярощук (Севастополь, Севастополь): Система автоматизации для маломобильных групп населения
  4. Мария Яушкина (Нижегородская область, Саров): Устройство помощи слабовидящим
  5. Эмиль Ибрашев, Макар Нуриев (Татарстан Республика, Казань): Управление протезом верхней конечности при помощи регистрации электрической активности мышц пальцев человека
  6. Никита Ходарёнок (Минская область, Березино): Bat Vision (Устройство помощи незрячим)
  7. Иван Рыбин (Нижегородская область, Нижний Новгород): Бикоптер — транспорт будущего
  8. Даниил Волошин, Андрей Гомон (Крым Республика, Алушта): Прибор оценки водного режима растений
  9. Антон Кадыров (Орловская область, Орёл): Умные наручные часы Vector
  10. Александр Титков (Санкт-Петербург): Розетка с голосовым управлением

Секция физики

  1. Артём Запорожец (Ростовская область, Ростов-На-Дону): Поиск кандидатов в далекие радиогалактики по данным радио- и оптических обзоров неба
  2. Андраник Зебельян (Москва): По следам элементарных частиц
  3. Елизавета Дубок (Брестская область, Пинск): Метод измерения удельного сопротивления планарных образцов с отверстиями
  4. Иван Полоник (Москва): Танец клапана

Секция физиологии и медицины

  1. Алина Зайцева (Донецк): Индивидуальная изменчивость бедренной кости
  2. Кирилл Вельма (Шахтерск): Влияние музыки различных направлений на умственную работоспособность школьников
  3. Евгения Свеженцева (Донецк): Мониторинг и оценка физического и психоэмоционального здоровья подрастающего поколения
  4. Рашид Аскеров (Тюменская область, Сургут): Арт-терапия как средство выявления депрессивного состояния детей
  5. Эльмира Николаева, Расул Нугаев (Татарстан Республика, Казань): Программно-аппаратный комплекс «Омега» для сопровождения тренировок и исследования вестибулярного аппарата

Секция химии

  1. Ксения Коваленко, Илья Самсонов (Днепропетровская область, Днепр): Твердофазный механохимический синтез Ni, Ni-Co и Ni-Al гидроксидов для применения в качестве активных веществ суперконденсаторов и косметических пигментов
  2. Михаил Почкин (Ивановская область, Иваново): Повышение растворимости и химической устойчивости ряда bodipy-люминофоров бычьим сывороточным альбумином
  3. Кирилл Артамонов (Москва): Золи на основе куркумина: синтез и исследование свойств
  4. Кристина Магай (Челябинская область, Златоуст): Получение полимерных пленок на основе пектина
  5. Софья Рахманова (Краснодарский край, Кущевская): Наночастицы и растения
  6. Полина Тарусова (Санкт-Петербург): Сорбционные свойства хитозана
  7. Хаким Сулейманов (Москва): Модификация одностенных углеродных нанотрубок галогенидами и интерметаллидами
  8. Александр Воронов (Санкт-Петербург): Определение эссенциальных и токсичных элементов в чае
  9. Геннадий Беляев, Виктория Шубина (Санкт-Петербург): Соль Рейнеке как аналитический реагент
  10. Артем Старокоров (Тюменская область, Ишим): Комплекс по использованию автомобильных покрышек для получения нефтяного сорбента и его дальнейшей утилизации
  11. Дарья Орлова, Анастасия Тевризова (Ивановская область, Приволжск): Получение конъюгатов на основе флуоресцентных красителей и возможности их применения

Секция экологии

  1. Михаил Михайленко (Санкт-Петербург, Петродворец): Возможность использования переменного электрического тока  для деструкции органических комплексов при  очистке воды  от радиоактивных отходов
  2. Татьяна Матевосян, Дария Пляченко (Санкт-Петербург): Оценка возможности использования активного ила в качестве грунта для земляного полотна
  3. Эдуард Базанов (Нижегородская область, Нижний Новгород): Изучение хода лигнификации ксилемы и динамики содержания запасных веществ в центральных побегах сеянцев сосны обыкновенной при привлечении интенсивных технологий выращивания
  4. Анастасия Данилина (Нижегородская область, Нижний Новгород): Определение численности насекомых — ксилофагов в еловых лесах на территории Керженского заповедника Нижегородской области
  5. Николай Симунин (Брянская область, Брянск): Влияние рекреационной нагрузки на биоразнообразие макромицетов  ООПТ «Роща Соловьи» г. Брянска
  6. Елена Соловьева (Воронежская область, Борисоглебск): Членистоногие животные-герпетобионты зеленых насаждений г. Борисоглебска и Теллермановского леса
  7. Анастасия Кутлина (Республика Башкортостан, Уфа): Ботаническая ценность проектируемой ООПТ на Демских болотах
  8. Ольга Фрейнкман (Ленинградская область, Гатчина): Экологический паспорт школы
  9. Максим Русаков (Республика Башкортостан, Уфа): Влияние последствий  разлива газоконденсата в с. Сергеевка Уфимского района РБ на продукционные процессы лиственного леса
  10. Екатерина Ладейщикова (Новосибирская область, Мичуринский): Оценка экологической безопасности пробиотических штаммов микроорганизмов рода Bacillus
  11. Евгения Бабурина (Санкт-Петербург): Влияние деятельности бобра обыкновенного (CASTOR FIBER L.) на бентофауну малых предгорных  рек на примере р. Кужа в условиях отсутствия крупных плотин
  12. Аделина Зарипова (Республика Башкортостан, Уфа): Эколого-биологические особенности Карликовых форм яблонь при интродукции в условиях лесостепи Республики Башкортостан
  13. Анастасия Сухова, Антон Шмагин (Москва): Оценка эффективности регуляторов роста растений на пшеницу в условиях солевого стресса
  14. Мария Бикташева, Николай Зуев, Арина Семенова (Санкт-Петербург): Улучшение и отработка методики фитоиндикации, основанной на анализе содержания сульфатов в корке деревьев лиственных пород
  15. Антон Парамонов, Ольга Усова, Татьяна Шавензова (Москва): Структурные и функциональные уровни адаптациогенеза  древесных растений в условиях  смешанного типа загрязнения Московского промышленного центра
  16. Анна Константинова (Чувашская Республика, Чебоксары), Николай Лебедев (Алтайский край, Барнаул): Моделирование биопродуктивных регулируемых фитоценозов на базе флоры Приморского края
  17. Дарья Пахомова (Ульяновская область, Димитровград): Гидробионты – индикаторы качества воды
  18. Надежда Максименко (Санкт-Петербург): Апробация методики по определению частиц микропластика в природных водоемах
  19. Марина Гладышева (Ленинградская область, Гатчина): Экологическая характеристика почв методами геоботанической индикации и химического анализа в г. Гатчина

Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н. Н.А. Широков

 

Протокол решения жюри Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Диплом Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН

Секция математики

  1. Дмитрий Михайловский (Санкт-Петербург): Новое формульное решение Задачи об n ферзях и Задача Тысячелетия
  2. Борис Баранов, Савелий Новиков (Санкт-Петербург): О двухбуквенных тождествах в кольцах Ли
  3. Кирилл Кузнецов (Санкт-Петербург): О приближении кривых
  4. Арина Голубицкая (Минск, Малиновка), Андрей Народецкий (Минская область, Минск): О количестве неизоморфных подграфов
 

Протокол решения учительского жюри

Диплом лауреата премии учительского жюри

Секция биологии

  1. Александр Банков, Юлия Борисова (Тюменская область, Тюмень): Метод параллельного расположения бактерий на подложке для повышения точности их исследования методами зондовой сканирующей микроскопии
  2. Полина Рябова, Варвара Свинцова (Новосибирская область, Краснообск): Изучение VNTR сальмонелл для оценки эффективности технологий минимизации рисков заражения людей через продукцию птицеводства
  3. Анна Артемченко, Элина Яковлева (Новосибирская область, Новосибирск): Влияние изменений в кишечной микрофлоре Galleria mellonella (Lepidoptera, семейство Pyralidae) на её физиологические параметры
  4. Дмитрий Харитонов (Минская область, Минск): Изучение эндофитных бактерий и их влияния на рост проростков кукурузы
  5. Александр Кисарин (Псковская область, Псков): Создание тест-системы для определения генетического возраста
  6. Артём Тюкаев (Челябинская область, Челябинск): Исследование факторов местообитания кудрявых пеликанов на озере Курлады
  7. Филипп Бызов, Дарья Смелова (Москва): Фаунистическое разнообразие и биологические особенности бабочек мешочниц (Lepidoptera: Psychidae) в регионах Европейской части России
  8. Дарья Зуева (Санкт-Петербург): Исследование микробиологической безопасности продуктов системы быстрого питания на примере шавермы в г. Санкт-Петербурге
  9. Татьяна Мамакина (Ставропольский край, Курская): Уточнение видового состава сосудистых растений, в том числе редких и исчезающих, отдельных участков Урочища Глубокого вблизи станицы Курской Ставропольского края

Секция математики

  1. Мария Калинчук (Брестская область, Кобрин): Исследование одной последовательности с округлением
  2. Кирилл Павлючук (Брестская область, Брест): Композиция функций и правые общие делители
  3. Михаил Николаев (Калининградская область, Калининград): Об одном классе целочисленных треугольников
  4. Алексей Рабе (Москва): Обобщения теоремы Штейнера-Лемуса о признаках равнобедренности треугольника
  5. Владислав Грауман (Нижегородская область, Нижний Новгород): Точные решения одномерного НУШ с квадратичной и кубической нелинейностями
  6. Валерия Мацокина (Краснодарский край, Анапа): Шифрование на основе наложения сложных функций, полученных при  исследовании обратных  функций частного вида тригонометрических уравнений
  7. Мария Ивановская (Свердловская область, Екатеринбург): Прямая и окружность Эйлера в четырехугольниках
  8. Гейдар Мамедов (Санкт-Петербург): Порядки и их инварианты
  9. Арина Голубицкая (Минск, Малиновка), Андрей Народецкий (Минская область, Минск): О количестве неизоморфных подграфов

Секция наук о земле

  1. Сусанна Арутюнян (Самарская область, Чапаевский): Система внутрипочвенного орошения
  2. Виктория Брызгалова, Анна Павлова (Чувашская Республика, Чебоксары): Очистка воды с помощью наноглины
  3. Олег Кириллов (Санкт-Петербург), Елена Ковальчук (Саратовская область, Балаково): Моделирование дрейфа плавучих объектов
  4. Богдан Полушкин (Владимирская область, Муром): Изучение основных типов почв в пойме р. Оки юго-восточной части заказника «Муромский» Владимирской области

Секция робототехники

  1. Артем Квашнин (Новосибирская область, Новосибирск): Универсальное устройство для контроля здоровья человека
  2. Максим Бушуев (Нижегородская область, Нижний Новгород), Глеб Горькаев (Нижегородская область, Саров), Андрей Феоктистов (Нижегородская область, Нижний Новгород): Роботизированная умная транспортная система
  3. Александр Тарасов (Нижегородская область, Саров): Оптимизация задач транспортной логистики с помощью алгоритма Ли

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Андрей Беззубцев (Москва): Трехмерная визуализация атмосферных фронтов
  2. Василий Вьялков, Владислав Дьяков (Тюменская область, Тюмень): Рейтинговая система учета достижений учащихся
  3. Илья Зайцев (Санкт-Петербург, Петродворец), Таисия Лежнина (Санкт-Петербург), Ирина Чурикова (Санкт-Петербург, Петродворец): Мобильная Indoor навигация
  4. Артем Бакин (Карелия Республика, Петрозаводск): Создание программы для ведения журналов учета рыбного хозяйства
  5. Андрей Баженов, Ярослав Дмитриев-Лаппо, Кирилл Лопатин (Санкт-Петербург): Распределенная система идентификации и позиционирования людей в диапазоне видимости камеры
  6. Никита Ермаков, Александр Филин (Ровеньки): Разработка шифровальщика FORIDO
  7. Владимир Ромащенко (Ростовская область, Таганрог): WebCamGazer
  8. Ян Талья (Ленинградская область, Гатчина): Компьютерное зрение и нейронные сети как способ осуществления мониторинга видового разнообразия оседлых и кочующих птиц в городах
  9. Арина Кириллова, Кирилл Прокопенко, Арсентий Смирнов (Санкт-Петербург): Проектирование и реализация системы визуализации трехмерной виртуальной реальности
  10. Николай Нечаев (Москва): Программа для генерации мнемонических фраз, упрощающих запоминание цифровых последовательностей
  11. Дмитрий Сацута, Никита Тофелюк (Брестская область, Высокое): HoloCam
  12. Никита Зайделов (Санкт-Петербург): Дополненная реальность при переводе валют
  13. Николай Зайцев (Краснодарский край, Армавир): Автоматизированная тренажерная система кабины самолёта Л-39  «АВИАИНСТРУКТОР»

Секция техники

  1. Климентий Монин (Челябинская область, Верхний Уфалей): Помощник юного конструктора радиоэлектронной аппаратуры
  2. Евгений Смирнов, Максим Украсин (Костромская область, Кострома): Учебный фрезерно-сверлильный станок  с ЧПУ для оптимизации изготовления элементов механических конструкций и электротехнических схем
  3. Никита Клишин (Липецкая область, Липецк): Устройство для обнаружения опасных излучений
  4. Максим Мамчур (Самарская область, Кинель): Универсальный (альфа, бета, гамма и n) счётчик Гейгера-Мюллера
  5. Иван Капкин, Глеб Степанов (Москва): Сканирующий Туннельный Микроскоп
  6. Иван Рыбин (Нижегородская область, Нижний Новгород): Бикоптер — транспорт будущего
  7. Павел Безруков, Максим Дударь (Амурская область, Белогорск): Разработка автоматизированной установки капельного полива комнатных растений для «Умного дома» на Arduino
  8. Елизавета Богданова (Московская область, Черноголовка): Дифференциальный динамометр и реабилитационный прибор «Рехаб»
  9. Данила Елисеев (Минск, Малиновка): Профессиональный 3D Принтер D3D Pro
  10. Георгий Тарасов (Челябинская область, Верхний Уфалей): Лазерный гравёр с числовым программным управлением

Секция физики

  1. Петр Пересадько (Московская область, Жуковский): Тороидально-Коаксиальный Плазматрон
  2. Екатерина Морева (Мурманская область, Мурманск): Инструментальная оценка эффекта «смешения цветов» от источников с различными спектрами излучения
  3. Александра Дорошенко (Крым Республика, Симферополь): Фотохромизм
  4. Кристина Михайлова (Санкт-Петербург): Повышение эффективности термоэлектрической генерации за счет нанотехнологий

Секция физиологии и медицины

  1. Алина Грищенко (Карелия Республика, Петрозаводск): Изучение свойств редкоземельных металлов, как перспективных объектов для биомедицины
  2. Кирилл Вельма (Шахтерск): Влияние музыки различных направлений на умственную работоспособность школьников
  3. Мария Кожевникова (Ростовская область, Ростов-На-Дону): Новые технологии в реабилитации пациентов в урологии
  4. Мария Горицкая (Новосибирская область, Новосибирск): Влияние оверэкспрессии гена альфа-синуклеина на когнитивные и моторные функции и депрессивноподобное поведение у мышей
  5. Евгения Свеженцева (Донецк): Мониторинг и оценка физического и психоэмоционального здоровья подрастающего поколения
  6. Рашид Аскеров (Тюменская область, Сургут): Арт-терапия как средство выявления  депрессивного состояния детей

Секция химии

  1. Елизавета Совдагарова, Владимир Харитонов (Москва): Комплексы инденил-родий: синтез, реакционная способность и каталитическая активность
  2. Артем Старокоров (Тюменская область, Ишим): Комплекс по использованию автомобильных покрышек для получения нефтяного сорбента и его дальнейшей утилизации
  3. Андрей Варыгин (Красноярский край, Ачинск), Анастасия Менг (Тюменская область, Ишим), Дмитрий Ушаков (Тульская область, Тула): Безопасное компактное хранение и транспортировка водородного топлива
  4. Кирилл Ворошуха, Екатерина Круглова, Павел Шенец (Минская область, Минск): Смазочно-охлаждающие жидкости на основе побочных продуктов рафинации масел

Секция экологии

    1. Эдуард Базанов (Нижегородская область, Нижний Новгород): Изучение хода лигнификации ксилемы и динамики содержания запасных веществ в центральных побегах сеянцев сосны обыкновенной при привлечении интенсивных технологий выращивания
    2. Николай Реморов, Никита Тарганов (Новосибирская область, Новосибирск): Создание замкнутой экологической системы для поддержания жизнедеятельности человека
    3. Вероника Винарская (Москва): Влияние токсичных цветений цианобактерий на организмы зообентоса в Куршском заливе Балтийского моря
    4. Александра Коховец (Минская область, Жодино): Золотарник как перспективное сырье для фармакологии и энергетики
    5. Элина Паборцева (Воронежская область, Борисоглебск): Биоиндикационная оценка качества воды Большого Голого озера
    6. Игорь Кисарин (Псковская область, Псков): Комплексная оценка степени загрязнения воды некоторых участков рек: Мирожка, Камёнка, Череха, Многа
    7. Екатерина Важинская, Дарья Гончарик (Минск, Малиновка): Биоконверсия растительных отходов

Председатель жюри, заслуженный учитель России Н.Л. Корсакова

Протокол решения молодёжного жюри
Диплом лауреата премии молодежного жюри

Секция биологии

  1. Анна Никулина (Иркутская область, Иркутск): Влияние экстрактов лекарственных растений на образование микробных биопленок
  2. Артём Тюкаев (Челябинская область, Челябинск): Исследование факторов местообитания кудрявых пеликанов на озере Курлады

Секция математики

  1. Алексей Рабе (Москва): Обобщения теоремы Штейнера-Лемуса о признаках равнобедренности треугольника
  2. Дарья Киселева (Витебская область, Новополоцк): Об одном свойстве логарифма
  3. Вячеслав Сурков (Челябинская область, Златоуст): Сравнение многогранников Коннелли и Штеффена
  4. Владислав Грауман (Нижегородская область, Нижний Новгород): Точные решения одномерного НУШ с квадратичной и кубической нелинейностями
  5. Мария Кондратюк (Брестская область, Высокое): Использование сетей Штейнера для построения участка дороги “Автомобильная дорога Р-16 Тюхиничи — Высокое — граница Республики Польша (Песчатка), км 20,000 — км 41,000”
  6. Арсений Устинович (Минская область, Любань): Независимые множества
  7. Яков Гуревич (Москва): Перечисление соответствий между конечными множествами
  8. Даниил Цыкин (Самарская область, Красный Яр): Почти пифагоровы тройки натуральных чисел и их геометрические интерпретации
  9. Денис Ковалевский (Минск), Константин Ярмош (Минская область, Минск): Множество кругов без трёх в линию
  10. Гейдар Мамедов (Санкт-Петербург): Порядки и их инварианты
  11. Кирилл Кузнецов (Санкт-Петербург): О приближении кривых
  12. Ангелина Невгень (Минская область, Борисов): Солнечный зайчик в двух зеркалах

Секция наук о земле

  1. Сусанна Арутюнян (Самарская область, Чапаевский): Система внутрипочвенного орошения
  2. Данила Молочный (Московская область, Королев): Преобразователь энергии морских волн
  3. Азиза Акавова, Наталья Беляева, Елизавета Галанцева (Санкт-Петербург): Раковинные амебы (Testacea) как биоиндикаторы антропогенного загрязнения почвы леса
  4. Артем Мальшаков, Кирилл Свинобой (Удмуртская Республика, Ижевск): Катер для обнаружения нефтяных загрязнений на воде
  5. Марина Лозицкая, Евгений Прудников (Брестская область, Лунинец): Расчет коэффициента перехода радионуклида 137сs из почвы в сельхозкультуры через определение удельной активности 137сs и плотности бета-излучения с поверхности почвы
  6. Андрей Васев (Пермский край, Пермь): Описание обнажений по маршруту сплава по рекам Березовая-Колва в Пермском крае в июне 2015 года
  7. Екатерина Башарина (Санкт-Петербург): Влияние следов нефтепродуктов на поведение двустворчатых моллюсков Mya arenaria и Macoma balthica

Секция робототехники

  1. Артем Квашнин (Новосибирская область, Новосибирск): Универсальное устройство для контроля здоровья человека
  2. Дмитрий Затекин (Москва): Разработка локальной системы позиционирования мобильных роботов
  3. Иннокентий Мелещенко, Александр Тюльпанов (Санкт-Петербург): Навигация без GPS
  4. Семён Гордеев, Артём Кононов, Сергей Селезнёв (Татарстан Республика, Казань): Система группового управления роботами «Один за всех и все за одного»

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Артур Царикович, Ян Шляхов (Минская область, Слуцк): TheBestConsultant. Покупки с нами приятнее!
  2. Ольга Крылова (Москва): Оптимизация передачи информации при помощи децентрализованных сетей
  3. Никита Данилин, Павел Кузнецов (Владимирская область, Муром): Исследование и разработка алгоритмов построения ландшафтов для задачи моделирования воздействий объектов на грунт
  4. Арсений Семёнов (Оренбургская область, Оренбург), Дмитрий Чермных (Пермский край, Пермь): Программный комплекс для ранней диагностики меланомы для медицинских работников

Секция техники

  1. Екатерина Левагина (Челябинская область, Челябинск): Необычное в обычном, или каким может быть простой светильник
  2. Александра Никитенко, Арина Шахмуратова (Республика Башкортостан, Мелеуз): Модель детектора лжи на Arduino и расширение его функциональных возможностей
  3. Мария Яушкина (Нижегородская область, Саров): Устройство помощи слабовидящим
  4. Владимир Яковлев (Тюменская область, Ишим): Модель аппарата озонирования воздуха
  5. Родион Карван (Новосибирская область, Новосибирск), Татьяна Эрлих (Красноярский край, Красноярск): Мониторинг и уничтожение космческого мусора на околоземных орбитах путём фокусировки солнечного излучения
  6. Елизавета Богданова (Московская область, Черноголовка): Дифференциальный динамометр и реабилитационный прибор «Рехаб»
  7. Дарья Маркова (Свердловская область, Екатеринбург): Наручное устройство для особенных детей

Секция физики

  1. Владислав Гуляев, Александр Тугай, Александр Чистяков (Волгоградская область, Волгоград): Экспериментальное исследование поглощения и рассеяния света туманом
  2. Григорий Алимов (Минская область, Минск), Владислав Светлаков (Минская область, Дзержинск), Данила Шиман (Минская область, Минск): Фотоэлемент на природном красителе
  3. Ирина Кольчевская (Минск): Электрическая симфония проводов и струн
  4. Елизавета Дубок (Брестская область, Пинск): Метод измерения удельного сопротивления планарных образцов с отверстиями
  5. Роман Юзофатов (Санкт-Петербург): «Исследование эффекта Лейденфроста и возможностей его применения в современных технологиях»
  6. Станислав Крымский (Санкт-Петербург): Два электрона в одноканальном квантовом кольце
  7. Арина Иванова, Алиса Пушнова (Минская область, Минск): Стереоскопия и перспективы ее применения
  8. Анна Кудинова (Московская область, Сергиев Посад): Изучение электрических сигналов в биосистемах

Секция физиологии и медицины

  1. Мария Кожевникова (Ростовская область, Ростов-На-Дону): Новые технологии в реабилитации пациентов в урологии
  2. Даниил Гурьянов (Минская область, Минск): Использование современных IT-технологий для сбора данных в медицинских исследованиях психофизиологии зрения человека
  3. Рашид Аскеров (Тюменская область, Сургут): Арт-терапия как средство выявления депрессивного состояния детей

Секция химии

  1. Линара Якупова (Москва): Новые ингибиторы сериновых протеаз из Brassica rapa
  2. Кирилл Артамонов (Москва): Золи на основе куркумина: синтез и исследование свойств
  3. Кристина Магай (Челябинская область, Златоуст): Получение полимерных пленок на основе пектина
  4. Елена Баркаева (Оренбургская область, Оренбург), Лев Сиов (Свердловская область, Екатеринбург): Адресная доставка лекарств (ММК)

Секция экологии

  1. Константин Потапов (Татарстан Республика, Казань): Мобильная экологическая снегоплавильная установка
  2. Анна Казакова, Ирина Яковлева (Республика Башкортостан, Уфа): Гибель птиц от линий электропередач (ЛЭП) в Дёмском районе г. Уфы
  3. Николай Реморов, Никита Тарганов (Новосибирская область, Новосибирск): Создание замкнутой экологической системы для поддержания жизнедеятельности человека
  4. Вероника Винарская (Москва): Влияние токсичных цветений цианобактерий на организмы зообентоса в Куршском заливе Балтийского моря
  5. Николай Симунин (Брянская область, Брянск): Влияние рекреационной нагрузки на биоразнообразие макромицетов ООПТ «Роща Соловьи» г. Брянска
  6. Елена Соловьева (Воронежская область, Борисоглебск): Членистоногие животные-герпетобионты зеленых насаждений г. Борисоглебска и Теллермановского леса
  7. Надежда Катрушенко (Санкт-Петербург): Описание растительных сообществ для создания маршрута по ботанической эко — тропе на горе Пулливуори в заливе Импилахти (Шхерный район Ладожского озера)
  8. Антон Парамонов, Ольга Усова, Татьяна Шавензова (Москва): Структурные и функциональные уровни адаптациогенеза древесных растений в условиях смешанного типа загрязнения Московского промышленного центра
  9. Игорь Кисарин (Псковская область, Псков): Комплексная оценка степени загрязнения воды некоторых участков рек: Мирожка, Камёнка, Череха, Многа

Премия общества in vitro биологии

Секция биологии

  1. Элина Шеляпина (Карелия Республика, Петрозаводск): Возможности генетических рекомбинаий для передачи генов прототрофности и устойчивости к стрептомицину у штаммов E.coli

Премия ассоциации женщин-геологов

Секция биологии

  1. Виктория Шубина (Санкт-Петербург): Взаимоотношения мидий и усоногих раков Balanus crenatus

Премия Intel за выдающийся результат в информатике

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Александр Мамаев (Челябинская область, Челябинск): Классификация звонков контактного центра телекоммуникационной компании с помощью методов машинного обучения

Премия ассоциации Мю Альфа Тета

Секция математики

  1. Валентин Чукин (Калининградская область, Калининград): Нетривиальные решения уравнения x^y=y^x

Премия Американской Психологической Ассоциации

Секция биологии

  1. Элина Никифорова (Санкт-Петербург): «Аджилити» для иглистых мышей (Acomys), лабораторных мышей (Mus musculus f. Domesticus) и лабораторных крыс (Rattus norvegicus f. domesticus)

Премия Йельской научно-инженерной Ассоциации

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Юрий Степин (Санкт-Петербург): Vibrant

Премия Американского метеорологического сообщества

Секция экологии

  1. Вероника Винарская (Москва): Влияние токсичных цветений цианобактерий на организмы зообентоса в Куршском заливе Балтийского моря

Председатель жюри Олег Зобов

Протокол решения бизнес-жюри

Диплом лауреата первой премии бизнес-жюри

Секция робототехники

  1. Артем Квашнин (Новосибирская область, Новосибирск): Универсальное устройство для контроля здоровья человека

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Вадим Рожков, Денис Скоморощенко (Омская область, Омск): RefereeHelper — кроссплатформенное приложение для подсчета баллов на соревновании
  2. Николай Зайцев (Краснодарский край, Армавир): Автоматизированная тренажерная система кабины самолёта Л-39 «АВИАИНСТРУКТОР»

Секция физиологии и медицины

  1. Мария Кожевникова (Ростовская область, Ростов-На-Дону): Новые технологии в реабилитации пациентов в урологии

Диплом лауреата второй премии бизнес-жюри

Секция математики

  1. Александр Сердюков (Санкт-Петербург): Комбинаторика циркулярных кодов

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Артур Царикович, Ян Шляхов (Минская область, Слуцк): TheBestConsultant. Покупки с нами приятнее!
  2. Андрей Беззубцев (Москва): Трехмерная визуализация атмосферных фронтов
  3. Александр Мамаев (Челябинская область, Челябинск): Классификация звонков контактного центра телекоммуникационной компании с помощью методов машинного обучения
  4. Ян Талья (Ленинградская область, Гатчина): Компьютерное зрение и нейронные сети как способ осуществления мониторинга видового разнообразия оседлых и кочующих птиц в городах
  5. Арсений Семёнов (Оренбургская область, Оренбург), Дмитрий Чермных (Пермский край, Пермь): Программный комплекс для ранней диагностики меланомы для медицинских работников

Секция техники

  1. Максим Мамчур (Самарская область, Кинель): Универсальный (альфа, бета, гамма и n) счётчик Гейгера-Мюллера
  2. Михаил Романчиков (Санкт-Петербург): Капиллярно-испарительная форсунка для максимальной эффективности сжигания жидкого топлива

Секция химии

  1. Елена Баркаева (Оренбургская область, Оренбург), Лев Сиов (Свердловская область, Екатеринбург): Адресная доставка лекарств (ММК)

Диплом лауреата третьей премии бизнес-жюри

Секция биологии

  1. Иван Буканов (Московская область, Жуковский): Изменение экспрессии генов синтеза кислот Омега-3 и Омега-6 при различных заболеваниях
  2. Юлия Желнова, Даниил Кабанов, Данила Копцев (Томская область, Томск): Выработка кислорода цианобактерий в искусственных условиях
  3. Полина Рябова, Варвара Свинцова (Новосибирская область, Краснообск): Изучение VNTR сальмонелл для оценки эффективности технологий минимизации рисков заражения людей через продукцию птицеводства

Секция робототехники

  1. Руслан Орехов (Ленинградская область, Пудомяги), Владислав Тарасенко (Санкт-Петербург): RaV-1 Робот-вездеход для турнира Кубок РТК

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Даниил Иванов (Бурятия Республика, Улан-Удэ): Интерактивное приложение для ознакомления и обучения контролю сахарного диабета 1 типа

Секция техники

  1. Екатерина Левагина (Челябинская область, Челябинск): Необычное в обычном, или каким может быть простой светильник
  2. Родион Карван (Новосибирская область, Новосибирск), Татьяна Эрлих (Красноярский край, Красноярск): Мониторинг и уничтожение космческого мусора на околоземных орбитах путём фокусировки солнечного излучения

Секция физики

  1. Григорий Алимов (Минская область, Минск), Владислав Светлаков (Минская область, Дзержинск), Данила Шиман (Минская область, Минск): Фотоэлемент на природном красителе

Секция экологии

  1. Александра Коховец (Минская область, Жодино): Золотарник как перспективное сырье для фармакологии и энергетики

Диплом лауреата и специальный приз ПАО «Газпром нефть»

Секция наук о земле

  1. Артем Мальшаков, Кирилл Свинобой (Удмуртская Республика, Ижевск): Катер для обнаружения нефтяных загрязнений на воде
  2. Марина Лозицкая, Евгений Прудников (Брестская область, Лунинец): Расчет коэффициента перехода радионуклида 137сs из почвы в сельхозкультуры через определение удельной активности 137сs и плотности бета-излучения с поверхности почвы
  3. Екатерина Башарина (Санкт-Петербург): Влияние следов нефтепродуктов на поведение двустворчатых моллюсков Mya arenaria и Macoma balthica

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании Нетрика

Секция робототехники

  1. Максим Бушуев (Нижегородская область, Нижний Новгород), Глеб Горькаев (Нижегородская область, Саров), Андрей Феоктистов (Нижегородская область, Нижний Новгород): Роботизированная умная транспортная система
  2. Георгий Немчанинов, Тимофей Пашин, Иван Широков (Томская область, Томск): Робот МАКАР-консультант абитуриентов
    Максим Михайлов (Санкт-Петербург): Робот-лесопатолог
  3. Тимур Кадыргулов (Оренбургская область, Чкалов), Елизавета Пручкина (Пермский край, Пермь), Пётр Чугунов (Свердловская область, Екатеринбург): #FollowMeToSpace

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании Ascreen

Секция робототехники

  1. Александр Тарасов (Нижегородская область, Саров): Оптимизация задач транспортной логистики с помощью алгоритма Ли
  2. Александр Еремеев (Челябинская область, Копейск), Павел Еремин (Челябинская область, Челябинск): Автоматизированный комплекс для сортировки мусора

Секция техники

  1. Артем Овчаров (Краснодарский край, Армавир): Милливольтовый автогенератор с улучшенной нагрузочной характеристикой. Рекуператор тепловой энергии от холодильной установки
  2. Александра Григорьева (Челябинская область, Верхний Уфалей): Ультразвуковая очистка металлов от поверхностных загрязнений
  3. Николай Суворов (Санкт-Петербург): Установка для переработки пластика «Шредер»
  4. Владислав Ярощук (Севастополь, Севастополь): Система автоматизации для маломобильных групп населения
  5. Мария Яушкина (Нижегородская область, Саров): Устройство помощи слабовидящим
  6. Эмиль Ибрашев, Макар Нуриев (Татарстан Республика, Казань): Управление протезом верхней конечности при помощи регистрации электрической активности мышц пальцев человека
  7. Михаил Романчиков (Санкт-Петербург): Капиллярно-испарительная форсунка для максимальной эффективности сжигания жидкого топлива

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании Электроприбор

Секция робототехники

  1. Ксения Канина (Новосибирская область, Новосибирск): Управление и моделирование движения транспортного робота с использованием Robot Operating System

Секция техники

  1. Мария Яушкина (Нижегородская область, Саров): Устройство помощи слабовидящим
  2. Никита Смирнов (Москва): Разработка бюджетного парашютного высотомера

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании Силовые машины

Секция техники

  1. Егор Чащин (Челябинская область, Верхний Уфалей): Индукционнный нагреватель на основе инвертора для автономных систем тепловодоснабжегия
  2. Елизавета Богданова (Московская область, Черноголовка): Дифференциальный динамометр и реабилитационный прибор «Рехаб»

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании Roboticum

Секция робототехники

  1. Иван Тулин (Алтайский край, Барнаул): Умный перевозчик вещей для людей с ограниченными возможностями

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании Loyalty Plant

Секция робототехники

  1. Анна Посевина (Московская область, Электросталь): Реализация программно-аппаратного комплекса управления роеподобной группой роботов на основе колесных платформ
  2. Александр Еремеев (Челябинская область, Копейск), Павел Еремин (Челябинская область, Челябинск): Автоматизированный комплекс для сортировки мусора

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Владимир Кириленко (Москва): Программный комплекс САПР и управления станками с ЧПУ

Секция техники

  1. Иван Капкин, Глеб Степанов (Москва): Сканирующий Туннельный Микроскоп

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании Ascon

Секция робототехники

  1. Максим Салимов (Санкт-Петербург): Аквапод

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Александр Мамаев (Челябинская область, Челябинск): Классификация звонков контактного центра телекоммуникационной компании с помощью методов машинного обучения

Секция техники

  1. Дамир Ибатулин (Челябинская область, Челябинск): Применение 3D-технологий при протезировании поврежденных костей организма человека

Председатель жюри, Генеральный директор ООО «Датаграв» С.К. Кочугуев

Протокол решения жюри оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса
Специальная премия оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса

Секция биологии

  1. Полина Алексеева (Новгородская область, Парфино): Определение чистоты воздуха школьного двора методом лихеноиндикации
  2. Туяра Иванова (Саха (Якутия) Республика, Ленск): Водная и прибрежно-водная флора ГПЗ «Пилька» и ООПТ «Эргеджей» в Ленском районе

Секция наук о земле

  1. Елизавета Александрова (Санкт-Петербург, Сестрорецк): Особенности строения пассивной части опорно-двигательного аппарата тероподов

Секция робототехники

  1. Станислав Иванов (Ставропольский край, Пятигорск): Октобот, управляемый по радиоканалу
  2. Валерия Головицына, Яна Городжанова (Волгоградская область, Преображенская): Перспективы применения искусственных мышц на основе полимерных материалов в робототехнике и протезировании

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  1. Виктория Коровина (Вологодская область, Череповец): Математическое лото
  2. Дарья Губанкова (Рязанская область, Рязань): Приложение виртуальной реальности для релаксации «VRMusic»
  3. Софрон Мыреев, Ирина Мыреева (Саха (Якутия) Республика, Мирный): Технология «умный» двор на основе микроконтроллера ARDUINO в условиях Крайнего Севера

Секция техники

  1. Заида Иванова (Саха (Якутия) Республика, Вилюйск): Автомат для розлива жидкости на основе фотоэлемента «Фитобар»

Секция физики

  1. Расим Капашев (Астраханская область, Растопуловка), Рафаэль Ходжаев (Астраханская область, Астрахань): Исследование явления изменения проводимости неньютоновских жидкостей в результате механического воздействия
  2. Юрий Романов (Пермский край, Верещагино): Обнаружение треков космических лучей в самодельной камере Вильсона
  3. Ян Климович, Максим Крылов (Могилёвская область, Могилёв): Исследование поведения жидкого топлива в баке ракеты в условиях полета

Секция физиологии и медицины

  1. Жанна Тымко (Донецк): Исследование биологического возраста жителей Донбасса

Секция химии

  1. Александр Чабанок (Днепропетровская область, Днепр): Методы модификации поверхности пеноникеля в суперконденсаторах
  2. Александра Ежова, Полина Шведова (Челябинская область, Озерск): Адсорбция ксенона методами экстракционной хроматографии и хемосорбции
  3. Полина Строчилина (Воронежская область, Воронеж): Идентификация углеродных наноматериалов оптическими методами

Председатель жюри, И.А. Чистяков

История

XIV Балтийский научно-инженерный конкурс прошел с 5 по 8 февраля 2018 года на площадке конгресс-холла «Васильевский». 

Учредитель и организатор Конкурса – Фонд поддержки научной и научно-технической деятельности школьников «Время науки». В качестве соорганизаторов в 2018 году выступили ПАО «Газпром нефть», ЗАО «БИОКАД», РусГидро, компания «Диджитал Дизайн и ведущие технические вузы Петербурга (СПбПУ им. Петра Великого, Университет ИТМО, Горный Университет, СПбЭТУ).

Официальное открытие Конкурса состоялось 6 февраля. В торжественной церемонии участвовали делегаты Правительства Санкт-Петербурга, руководители ведущих компаний, журналистов, ученые, и конечно, сами финалисты Конкурса.

На следующий день при поддержке фонда «Время науки» и ПАО «Газпром» стартовала образовательная программа, включающая лекции, мастер-классы, практические хакатоны, воркшопы и презентации.

Так, все, кто стремится к новым знаниям, смогли послушать бесплатные лекции, которые прочитали известные ученые и исследователи. Наибольший ажиотаж вызвали темы, посвященные таким трендам будущего, как искусственный интеллект, 3D-прототипирование, биоинформатика, цифровые двойники. А самой необычной признали «экскурсию по Солнечной системе», в рамках которой прямо на лекционной площадке гости экспериментировали с запуском солнечного шара.

Гостям мероприятия предложили поучаствовать в серии мастер-классов и воркшопов. Пока одни участвовали в строительстве дальнобойной катапульты, другие экспериментировали с химическими элементами, пробовали запрограммировать квадракоптер, с энтузиазмом манипулировали датчиками и даже пытались создать систему управления мобильныым приложением. Для продвинутых участников провели соревнования по информационной безопасности. Были продемонстрировали новые образцы робототехники: лабораторно-исследовательский комплекс «Бабочка» и промо-робота WellBot. 

Уровень проектов участников Конкурса оценивало научное, учительское, молодежное и бизнес-жюри. Каждый доклад прослушивали от 8 до 20 членов жюри, что позволило создать максимально объективные суждения о трудах юных исследователей.

Узнать о богатых возможностях инженерных профессий гости также могли на пресс-конференции «Люди будущего». Опытные спикеры доходчиво объясняли, как сделать первые шаги в профессию, еще будучи школьником. Не остались в стороне и научные руководители, для которых организовали форсайт-сессию «Физики и лирики будущего: техника с человеческим лицом». Но больше всего в восторге были финалисты Конкурса, ведь их ждал приятный сюрприз — экскурсии в Лаборатории вузов-партнеров и на производственные площадки ведущих компаний.

У гостей наибольший интерес вызвало «Пространство интеллектуального притяжения», где Конкурсанты лично знакомили посетителей со своими разработками. Примечательно, что креативные творения юных изобретателей вполне могут найти применение в реальной жизни. Например, «умный перевозчик вещей» способен определить, куда следует доставить груз, и притом – самым оптимальным путем. Различные роботы пригодятся для работы с опасными объектами и готовы выполнить сложные алгоритмические операции. А смарт-костюм поможет пользователям укрепить мышцы и сделать свое тело стройнее. Побывав на выставке конкурсных проектов, многие гости воочию убедились, что школьникам под силу совершить реальный прорыв в науке. 

Тем временем компетентное жюри, состоящее более чем из 40 экспертов, проводило оценку научных работ конкурсантов. Чтобы отметить как можно больше интересных разработок, в жюри привлекались представители разных категорий: ученые, преподаватели, руководители компаний, студенты.

В отборочном туре конкурса жюри рассмотрело более 5000 заявок из 66 регионов России, 950 участников допущены к полуфиналу. А в финал прошли 516 участников, представивших 416 научных разработок в 10 тематических направлениях. Среди них – математика, системное программирование и компьютерные технологии, физика и астрономия, биология и науки о земле, экология, химия, техника, робототехника, а также два новых направления — науки о Земле и физиология и медицина.

Галерея

Тезисы

Жюри


На Балтийском научно-инженерном конкурсе работает научное, учительское, молодежное и бизнес-жюри. Конкурсный совет и Оргкомитет привлекает для работы на конкурсе известных ученых, преподавателей вузов, сотрудников научных институтов, инженеров, программистов, руководителей компаний и предприятий, известных учителей лучших петербургских школ, аспирантов, талантливых студентов, победителей конкурса прошлых лет.

В течение двух дней они общаются с финалистами Конкурса, оценивают проекты, дают рекомендации к продолжению исследований. Всего в разные годы в составе жюри Балтийского конкурса работали более 300 специалистов.

Научное жюри 2018 года

Секция математики

Секция программирования

Секция физики

Секция робототехники

Секция химии

Секция техники

Секция биологии

Секция экологии

Секция физиологии и медицины

Секция наук о Земле

Председатель учительского жюри

Заслуженный учитель Российской Федерации Нина Леоновна КОРСАКОВА

Председатель молодежного жюри

Победитель Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников Intel-ISEF – 2016 года Олег ЗОБОВ

Председатель бизнес-жюри

Победитель Балтийского научно-инженерного конкурса — 2006 года, финалист Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников Intel-ISEF – 2006 года, генеральный директор компании «Фабрика лояльности» Василий Владимирович ДЬЯЧЕНКО