Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

В этом году мы открываем целых две новых секции! Одна из них – секция «Науки о Земле»

Балтийский научно-инженерный конкурс растет и развивается, и новая обширная секция «Науки о Земле» – прямое тому доказательство.

Земля – это уникальная планета, чудо Вселенной. И вряд ли можно указать все число наук, изучающих Землю. В целом в дисциплине «Науки о Земле» существует более ста различных специализаций. Одни из них тесно связаны с химией (геохимическое направление), другие – с физикой (геофизическое направление), третьи – с биологией (палеонтологическое и палеобиологическое направления), четвертое – с математикой и кибернетикой (компьютерное моделирование геологических процессов), пятые – с астрономией и астрофизикой (космическая геология) и т. д.

Как говорил один из персонажей фильма «Люди в черном»: «Полторы тысяч лет назад все знали, что Земля была центром вселенной. Пятьсот лет назад все знали, что Земля плоская. А пятнадцать минут назад ты знал, что люди – единственные разумные существа во Вселенной. Представь, что ты будешь знать завтра!».

Ускорим приближение завтрашнего дня!

Научное жюри по секции наук о Земле возглавила доктор геолого-минералогических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая кафедрой геохимии, профессор Марина Валентиновна Чарыкова.