Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Новости отборочных этапов БК из регионов: завершился II Открытый межрегиональный конкурс научных и инженерных проектов «Потенциал Южного Урала»

На базе МОУ «Славинская НОШ» (д. Казанцево, Сосновский район) прошёл заключительный этап II-го Открытого межрегионального конкурса научных и инженерных проектов обучающихся образовательных организаций «Потенциал Южного Урала»

Традиционно лучшие работы участников этого соревнования представляют регион на Конкурсе научных и инженерных проектов учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий и студентов младших курсов средних специальных заведений России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс» (г. Санкт-Петербург).

Рассказывает координатор конкурса, директор МОУ «Славинская НОШ»  Андрей Мищенко: «В этом году, несмотря на дистанционный формат работы и двухлетнюю пандемийную паузу, конкурс вышел на новый виток развития. Если в 2019 году проекты представили только ученики Челябинской и Курганской областей, то теперь с нами, кроме школьников лучших учебных заведений нашего региона (лицеи №11, 97, 142, 148 Челябинска, школа «Ступени», школа №48 Копейска), юные исследователи Оренбургской и Тюменской областей. Появились новые секции: химия, биология и экология, системное программирование и компьютерные технологии. Заметно подросли конкурсные работы и в научно-практическом плане. У каждой второй работы научными руководителями либо консультантами авторов выступили ученые ведущих вузов Урала.

Большинство работ были посвящены актуальным для региона проблемам. Так, работа ученицы МАОУ «Лицей №142 г. Челябинска» Ксении Егуповой (научные руководители — кандидаты наук Власова Ольга Сергеевна и Рулевская Лидия Павловна) посвящена цифровым технологиям в обогащении медных руд на примере АСУ ТП Proscon. А экологическое исследование Анны Гиблер (научный руководитель — кандидат биологических наук Столбов Виталий Алексеевич), обучающейся в школе №7 города Ишима Тюменской области, посвящено влиянию антропогенного фактора на состав и структуру герпетобионтных насекомых березовых лесов».

Комментирует событие главный судья конкурса кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математики и информатики ЧОУВО «Международный институт дизайна и сервиса» Лариса Овсяницкая: «Все члены жюри конкурса – научные волонтеры. Именно в этом и заключается его особенность. Поэтому наше судейство – честное и компетентное. Работы очень яркие и конкурентоспособные, гордость области. Например, исследовательский проект «Анемона» в инновационной энергетике, выполненный ученическим коллективом (Пьянков Максим, Кардава Михаил, Шариков Максим) представлял в 2021 году Российскую Федерацию в Германии на Всемирных робототехнических играх (WRO) и стал пятым в мировом зачете! В Челябинской области очень много детей, технически и научно одарённых. Чтобы развить эти таланты, нужна специальная адресная поддержка каждого из них, нужна специальная школа для одарённых южноуральцев при ЮуРГУ, МГТУ, ЧелГу, которой у нас пока нет. Есть прекрасные примеры того, как это делается – СУНЦ в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани. Что мешает тиражированию этого успешного опыта в Челябинске? Без открытия такой школы при южноуральском ВУЗе системное развитие детско-юношеской технической и научной одарённости в регионе невозможно. Только постоянно работая с каждым ребёнком, не поточно и не единовременно, а, повторюсь, адресно и регулярно, мы, учёные, обеспечим грядущий прогресс как южноуральской науки, так промышленности».

Оргкомитет Балтийского конкурса выражает признательность Андрею Мищенко, Ларисе Овсяницкой, всей команде и волонтерам отборочного регионального тура БК за труд и многолетнее сотрудничество.

Ждем работы участников на финальный этап из Южного Урала и пусть победит сильнейший.

Оригинал статьи находится на сайте Министерства образования и науки Челябинской обл.