Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Финалисты БК-2022 посетят музей Санкт-Петербургского горного университета

Друзья, в предварительной программе XVIII Балтийского научно-инженерного конкурса мы сообщили, что для финалистов предусмотрена экскурсия в музей Санкт-Петербургского горного университета.

Хотим немного рассказать об уникальных залах музея Горного университета – партнера фонда «Время науки», на площадке которого пройдут две секции конкурса: Экология и Науки о Земле.

Мы уверены, что прогулка по музею не оставит равнодушным ни школьников, ни сопровождающих их взрослых. Потому что экспозиция, размещенная в 20 залах, очень насыщенная и многогранная, начиная от предметов роскоши, метеоритов и заканчивая горно-заводской техникой, динамической геологией.

В музее есть залы, где представлены уникальные предметы, переданные Горному университету выдающимися отечественными и зарубежными деятелями. К примеру, в зале «Уникальные предметы» вы увидите изделия из традиционных русских самоцветов, коллекцию выполненных ювелирами фирмы Карла Фаберже миниатюр из драгоценных камней и металлов, народное оружие.

В исторических сейфах этого зала размещены уникальные самородки золота, серебра, и платины, предметы коллекций членов императорской семьи, а также переданный в дар императором Николаем I кристалл берилла ювелирного качества, массой более двух с половиной килограммов.

Особе место зале «Уникальных предметов» отведено собранию агатов и аметистов из месторождений Бразилии и Мексики, подаренное университету итальянским коллекционером Примо Ровисом.

Невероятно впечатляющим является зал «Колонный», который сохранил свое великолепие и убранство с 1820-х годов. Особое место в экспозиции заняла коллекция бериллов из 92-х месторождений мира. Основу коллекции составили великолепные изумруды из Уральских копей.

Зал «Палеонтология беспозвоночных» не оставит равнодушным ребят, которые интересуются вымершими видами животных. Экспозиция содержит более 3 тысяч окаменелостей от простейших беспозвоночных, до крупнейших головоногих и членистоногих, собранных в России, Европе, Америке.

Зал «Метеоритов» собрал образцы, отсылающие к эпохе формирования планеты Земля и всей Солнечной системы из первичного вещества. Более 800 единиц метеоритов всех основных типов (каменные, железные, железокаменные) находятся в коллекции музея, что делает ее одной самых лучших в мире.

Друзья, более подробней об экспозиции музея Горного университета можно узнать на сайте вуза по ссылке: https://museum.spmi.ru

А мы ждем вас в Санкт-Петербурге, на финале БК-2022, и готовим для вас интересную экскурсионную программу!