Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

3 - 4 февраля 2021 года

Юные ученые и инженеры из 34 городов России представят свои работы на стендовой выставке — XVII Балтийском научно-инженерном конкурсе

XVII Балтийский  научно-инженерный  конкурс состоится  3  и 4 февраля 2021 года в очном формате. На стендовой выставке ярмарке  в СПбПУ Петра Великого и Горном университете будут представлены проекты и исследования  130 финалистов, прошедших отборочный этап и заявивших о своем участии в очном конкурсе, их будет оценивать научное, учительское, молодежное и бизнес-жюри.

В отборочном этапе  Конкурса, открытом 15 ноября 2021 года,  попробовали свои силы более 700 юных ученых из 50 регионов России и Республики Беларусь. В очный финал эксперты  отобрали  101  проект 130 участников. Юные исследователи и инженеры прибыли в Санкт-Петербург из 34 городов России.

Более 200  школьников  вошли  в число финалистов дистанционного этапа, который начнется в апреле 2021 года.

В составе жюри будут работать 215 экспертов, среди которых 36 докторов наук, 67 кандидатов наук, руководители петербургских компаний и предприятий, учителя петербургских школ, талантливая научная молодежь. Они поговорят с каждым участником:   оценят уровень заявленных научных открытий, зададут вопросы, дадут советы по продолжению проекта или исследования. Председатель жюри — профессор, доктор наук Николай Алексеевич Широков.

Заявки принимались по 10 научным направлениям: робототехника, экология, биология, химия, физика, техника, программирование, медицина, науки о Земле и математика.

Секции «Техника», «Робототехника», «Химия», «Физика» развернутся в «Технополисе Политех» 3 февраля 2021 года с 11-00. 4 февраля  в  СПбПУ Петра Великого  состоятся  секции математики, биологии и медицины. Параллельно в Горном университете финалисты по  секции экологии и наук о Земле представят свои проекты на стендовой выставке-ярмарке.

В 2020  году работа  юных исследователей  была существенно затруднена из-за ограничений. Школьники не смогли получить данные для экспериментов в традиционных летних экологических и биологических экспедициях, не всегда имели доступ в научные лаборатории, дистанционные занятия с научными руководителями не всегда давали нужного эффекта.  Однако новаторские идеи, глубина разработки современных научных и технологических проблем — именно это отличает проекты, которые будут представлены в финале Конкурса.

Процессоры на основе нейронных сетей,  датчики для определения дорожного полотна  при отсутствии разметки в системе управления беспилотным автомобилем, вращающиеся тросовые космические системы, всевозможные мобильные приложения,  устройства для незрячих людей, исследования рек и озер и их популяций, новые химические методы,  математические изыскания, например,  в области дискретных подгрупп и неабелевых внешних  квадратов – эти и другие разработки будут оценивать эксперты и выбирать лучших, тех, кому будут вручены символические хрустальные шары «Совершенство как надежда»  и другие призы.

Победители Балтийского научно-инженерного смогут представить Россию на дистанционном Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся ISEF, который проводится с 1950 года. Присуждаемую им награду Grand Award также называют «малой нобелевской премией».

Балтийский научно-инженерный конкурс – это не только соревнования и награды. Это  возможность для школьников из самых далеких регионов пообщаться с единомышленниками, обменяться мнениями и идеями и начать строительство научной карьеры.

Организаторы Конкурса считают, что прерывать традицию научного общения нельзя и делают конкурс  в условиях ограничений строго следуя правилам проведения такого рода событий, в частности создавая небольшие пространства для небольших научных групп.

Церемония открытия конкурса пройдет дистанционно 3 февраля в 11-00.  Церемония награждения – 6 февраля. В условиях ограничений победители конкурса также будут объявлены дистанционно.

Организатор Конкурса: Фонд «Время науки».

Спонсоры:  Биотехнологическая компания BIOCAD, АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева»,  ООО Фабрика лояльности (LoyaltyPlant), ООО «Цифровое проектирование», ООО «Геоскан».

Генеральный партнер: СПбПУ Петра Великого.

Вузы-партнеры: СПбГУ, СПбГУТ, ГУАП, СПбГТИ(ТУ), РГГМУ, Горный университет, СЗИУ РАНХИГС.

Дата проведения финала Конкурса: 3-4 февраля 2021 года

Место проведения: Санкт-Петербург, Политехническая улица, дом 29 АФ, Горный Университет.

Сайт Балтийского научно-инженерного конкурса: baltkonkurs.ru

Достижения победителей Балтийского научно-инженерного конкурса на международной арене:

  • Петербуржец Сергей Иванов, один из экспертов Балтийского научно-инженерного конкурса, в 2014 году был признан лучшим молодым математиком Санкт-Петербурга. Именем Сергея Иванова названа малая планета Солнечной системы за выдающиеся достижения в области теоретической математики.  
  • Победитель 2006 года Василий Дьяченко стал лауреатом «Малой Нобелевской премии» за проект «Обратный отладчик компьютерных программ». Сегодня руководит крупной международной компанией «Фабрика Лояльности». С 2015 года является председателем бизнес-жюри конкурса.
  • В 2011 году «Малой Нобелевской премии» был удостоен петербургский школьник Гаджи Османов, именем которого была названа Малая планета Солнечной системы.
  • В 2015 году победу в номинации «Математика» на Intel International Science and Engineering Fair одержал Даниил Фиалковский, 17-летний школьник из Санкт-Петербурга. Он представил работу «Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе». В Санкт-Петербурге презентация его работы прошла на Балтийском научно-инженерном конкурсе.
  • В 2016 году робототехник из Москвы Олег Зобов добился победы в финале мирового турнира за проект «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий».
  • В 2017 году сразу двое петербуржцев – Дмитрий Михайловский и Савелий Новиков —  за проекты в области математики были награждены Grand Award 3 и 4 степени.
  • В 2018 году победитель Балтийского научно-инженерного конкурса Александр Сердюков  получил Grand Award 3 степени за работу на стыке генетики, программирования и математики и был принял в Университет ИТМО на одну из самых престижных кафедр.
  • В 2019 году все 5 победителей Балтийского конкурса получили награды Всемирного смотра-конкурса. Екатеринбуржец-программист за свой сурдопереводчик был отмечен Grand Award 2 степени. Петербуржцев Руслан Магдиев  стал первым россиянином —  лауреатом 1 премии Американского математического общества. Петербуржцы Даниил Кудрявцев, Алексей Кривовичев, Гейдар Мамедов стали лауреатами премии Американского математического общества 2 и 3  степеней, а также  поощрительного дипломов.