Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Приглашаем к открытому общению с научными руководителями финалистов Балтийского научно-инженерного конкурса 5 февраля

Проактивный семинар
«Построение личных практик руководства школьными научными исследованиями и проектами. Открытый обмен опытом»



Точка кипения, 5 февраля 2019 года, с 14-00 до 18-0
0

Регистрация – на сайте «Точки кипения» — http://www.tboil.spb.ru/events/actual/

Приглашаем к живому общению с лучшими научными руководителями (наставниками) страны прямо у стендов подготовленных ими финалистов!

Санкт-Петербургский Политехнический университет и Фонд поддержки молодых ученых «Время науки» приглашает педагогов принять участие в семинаре нового формата по обмену опытом проектной и исследовательской деятельности учащихся средних школ между педагогами-научными руководителями из 70 регионов России и получить сертификат об участии во всероссийском мероприятии.

Особенностью формата является то, что обучение происходит не в формате лекций, а в форме интервью, в личном диалоге   научными руководителями, за плечами которых опыт подготовки  команд, прошедших жесткий отбор очного этапа Балтийского конкурса. Зачастую это люди, посвятившие проектной деятельности со школьниками не один год, представляющие разные школы и регионы России. По сути, они собираются в одном месте только один раз в год в Санкт-Петербурге на Балтийском научно-инженерном конкурсе  и только один раз в год Вы можете лично пообщаться с научными руководителями, задать любые интересующие Вас вопросы, изучить опыт регионов, чтобы использовать его в своей работе, а также поделиться своим опытом!

На  «Пространстве интеллектуального притяжения» в рамках XVI  Балтийского научно-инженерного  конкурса – открытом выставочном пространстве, где 500 финалистов конкурса – лучших молодых исследователей, прошедших отбор на 21 региональном этапе, представят свои проекты на масштабной выставке-ярмарке у стендов, а педагоги-научные руководители смогут в формате свободного общения задать конкретные вопросы коллегам о том, как создавались проекты финалистов Балтийского конкурса, получить информацию о приемах, методах, технологии и организационных моделях проектной деятельности в регионах. 

Работа будет происходить в соответствии с подготовленным Оргкомитетом опросным листом, а также вопросами, которые интересны самому интервьюеру. Опросный лист Вы получите при регистрации в Точке кипения.

В результате общения с не менее чем 10 интервьюируемыми участник семинара Вы создадите документ, который будет содержать оформленные ответы на вопросы и эссе (с описанием изложенных в процессе общения системных  принципов работы со школьниками, конкретных технологий и приемов работы в выбранной области,  конкретных советов по ведению проектной деятельности, которые дал интервьюируемый).

Ответы на вопросы и эссе необходимо будет направить на указанный адрес до 6 февраля. По итогам работы на выставке СПбПУ Петра Великого предоставит Вам сертификат об участии в семинаре всероссийского уровня.

Ваши ученики  (5-11 классов) также могут принять участие как в выставке-ярмарке научных исследований юных ученых, так и в активной программе «Пространства интеллектуального притяжения» — послушать  лекции известных популяризаторов науки, принять участие в мастер-классах, хакатонах, организованных компаниями и предприятиями, научными обществами, вузами (более 30 компаний, в числе которых известные компании,  петербургские вузы, научные сообщества).Программа ПИП  2019 года опубликована на сайте Балтийского конкурса https://baltkonkurs.ru/pip/.

Мы приглашаем педагогов и администрацию школ к участию в работе выставки-ярмарки и просим администрацию школ:

  1. Для участия в событии и получения опросного листа Вы должны зарегистрироваться , также необходимо пройти очную регистрацию 5 февраля, которая откроется в 13-00, в месте проведения мероприятия.
  2. Вы можете организовать посещение «Пространства интеллектуального притяжения» для своих учеников 7-10 классов. Ребята должны быть мотивированы к изучению математики, программирования, физики, техники, химии и биологии и заинтересованы в создании собственного научного или инженерного проекта;
  3. Ознакомить учащихся с перечнем мероприятий «Пространства интеллектуального притяжения». Программа публикуется, но до 3 февраля в программе возможны изменения. https://baltkonkurs.ru/visitors/pip, Регистрация участников будет проходить по адресу http://rs.baltkonkurs.ru/visitors/. Количество мест на определенные мероприятия ограничено.
  4. Организовать участие детей в просветительской программе «Пространства интеллектуального притяжения» и участие в выставке научных проектов. Обеспечить связь с ними в залах Точки кипения Оргкомитет конкурса: 716-62-77, [email protected]

Социальные сети

ВКонтакте:
vk.com/balticsef,
vk.com/timeforscience
Facebook:
www.facebook.com/groups/BalticSEF/
www.facebook.com/thetimeforscience.ru/