Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Первое совещание Координационного совета Конкурса в Смольном

Балтийский научно-инженерный конкурс выходит на новый уровень: 4 декабря в Смольном состоялось совещание Координационного совета Конкурса

Координационный совет Балтийского конкурса проходит стадию формирования. Работать в его составе и поддерживать Фонд «Время науки» согласились:

Андрей Иванович Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;

Денис Петрович Чамара, Председатель Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга;

Андрей Станиславович Максимов, Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга;

Глеб Андреевич Туричин, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета;

Юлия Анатольевна Антохина, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения;

Кирилл Александрович Соловейчик, генеральный директор холдинга «Ленполиграфмаш»;

Сергей Владимирович Салкуцан, директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив;
Илья Александрович Дементьев, ректор корпоративного университета ПАО «Газпром нефть»;

Андрей Вадимович Ельонышев, заместитель директора ООО «Диджитал Дизайн»;


В заседании Конкурсного совета также приняли участие представители членов Координационного совета и приглашенные участники:

Галина Рафаиловна Насырова, начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга;

Андрей Александрович Борщевский, заместитель председателя Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга;
Ольга Георгиевна Мирошникова, руководитель группы подбора и адаптации персонала компании «Герофарм»;

Максим Александрович Пашоликов, проректор по делам молодёжи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — представитель члена Координационного совета А.И.Рудского;

Ольга Павловна Патриевская, начальник Департамента больших данных и машинного обучения СПб ИАЦ;

Елена Геннадиевна Иванова, начальник сектора инновационного развития и информационно-аналитического взаимодействия Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга.


В ходе заседания были подняты вопросы дальнейшего развития Конкурса и его финансирования. Главным вопросом стала поддержка со стороны Правительства Санкт-Петербурга и федеральных органов власти.

Балтийский научно-инженерный конкурс действительно достиг ступени развития, предполагающей переформатирование его в системный проект. Это связано прежде всего со статистикой участия в Балтийском конкурсе школьников из 74 регионов России и стран СНГ — молодых исследователей, решающих сложные исследовательские задачи при долгосрочной поддержке (до 1 года) научных руководителей (конкурс ежегодно бесплатно принимает в Санкт-Петербурге 500 финалистов, прошедших отбор из более 2000 участников индивидуального отбора и на 21 региональном отборочном этапе, с ребятами работают более 400 членов жюри на протяжении 2 дней).

В результате совещания были сформированы основные стратегические задачи, стоящие перед Конкурсом и Советом, а также те, направления, по которым может развиваться сотрудничество Конкурса и членов Координационного совета. Ознакомиться с ними можно в протоколе, составленном по итогам заседания.

Оргкомитет Балтийского конкурса благодарит всех участников первого совещания! Отдельную благодарность Оргкомитет выражает Комитету по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и лично Председателю Комитета, при всемерной поддержке которого был сформирован Координационный совет и организовано совещание в Смольном.