Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

ПИП-2022 распределится по площадкам именитых вузов Санкт-Петербурга

Пространство интеллектуального притяжения — сочетание открытой выставки научных проектов финалистов Балтийского научно-инженерного конкурса и лекций по современным направлениям науки и технологий

Пространство интеллектуального притяжения (ПИП) в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса появилось в 2016 году. Тогда финал XII Балтийского конкурса собрал 336 участников из 47 регионов РФ и стран СНГ, 302 научных исследования, более 300 сотрудников жюри и около 3000 гостей.

С тех пор Пространство интеллектуального притяжения — стало площадкой для общения школьников со сверстниками, молодыми учеными, профессорами вузов, руководителями инновационных компаний. В рамках Пространства для гостей и участников оргкомитетом БК были организованы мастер-классы, лекции, презентации, хакатоны, воркшопы.

В разные годы на ПИПе прочитали свои лекции такие эксперты, как:

  • Михайлова Дарья — координатор образовательных проектов ABBYY)
  • Сергей Константинович Стафеев — доктор технических наук, профессор, декан естественнонаучного факультета университета ИТМО
  • Андрей Макашов — популяризатор астробиологии, научный сотрудник ЧНИУ «Биомедицинский центр».

В этом году мы не сможем провести ПИП в традиционном формате знакомств, обмена информацией, массового посещения всех научно-просветительских мероприятий. Пространство интеллектуального притяжения так же, как и весь Балтийский конкурс, будет распределено по площадкам вузов. Для нас, оргкомитета БК, эта мера является пилотной и, по объективным обстоятельствам, вынужденной. Но все же мы планируем создать привычную БК  атмосферу праздника и торжества науки в локализованных по секциям и направлениям научно-популярных мероприятиях. Это тот случай, когда из неукоснительного соблюдения специальных правил проведения массовых мероприятий мы извлекли новые возможности.

Итак, мероприятия ПИП Балтийского конкурса-2022 будут условно разделены на тематические блоки, благодаря чему участники смогут посетить лекции, экскурсии, соответствующие профилю секции, в котором они состязались.

По предварительной программе Пространства интеллектуального притяжения на площадках СПбПУ Петра Великого, СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова, ЛЭТИ и Санкт-Петербургского горного университета запланированы следующие мероприятия:

  • Лекция А. В. Иванчика, российского учёного, специалиста в области астрофизики, спектроскопии квазаров и космологии – «Космология»
  • Экскурсия в музей Санкт-Петербургского горного университета
  • Экскурсия в наноцентр Санкт-Петербургского Академического университета имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук
  • Лекция А. Ельонышева, руководителя дирекции развития и исследований, директора IT-университета — «IT- предпринимательство».

Пространство интеллектуального притяжения-2022 сохранит свое основное предназначение — обмен информацией, знакомство школьников со сверстниками, единомышленниками, встреча коллег, обмен опытом, достижениями, сомнениями, но в ограниченном формате. Мы уверены, что пространство демонстрации талантов школьников и поддержка их авторитетными учеными и высококвалифицированными специалистами — станет местом притяжения не только для нынешних, но и новых финалистов Балтийского конкурса. Мы очень надеемся, что следующее Пространство пройдет в насыщенной участниками, гостями и событиями обстановке БК. А пока — погружайтесь в атмосферу праздника науки, камерности, изобретательности и избранности, если хотите.

Пространству интеллектуального притяжения – быть!