Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

21 мая 2021 года

Победитель Балтийского конкурса Олег Чистов стал лауреатом Grand Award на Regeneron ISEF 2021 года

Олег Чистов, финалист очного этапа Балтийского научно-инженерного конкурса — 2021 года, стал лауреатом Grand Award 4 степени — главной премии научного жюри Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений учащихся Regeneron ISEF 2021 года, https://www.societyforscience.org/press-release/2021-regeneron-isef-grand-awards, а также похвального отзыва Американского математического общества, https://www.societyforscience.org/press-release/2021-regeneron-isef-sao-awards.

Regeneron ISEF прошел с 16 по 21 мая в онлайн-формате. Финалисты, выигравшие на местном, региональном или национальных научных конкурсах (а это более 400 отборочных турниров в 64 странах, и 60 участников команды от России), получили право представить свои исследования и проекты на турнире мирового уровня.

Олег Чистов принял участие в Балтийском научно-инженерном конкурсе 3-4 февраля 2021 года https://www.youtube.com/watch?v=NwGWJTIau40 и был включен решением научного жюри в российскую команду для участия в Regeneron ISEF 2021 года.

Олег Чистов  готовил свое научное исследование в рамках своей учебы в ГБОУ СОШ 564 и Лаборатории непрерывного математического образования как участник семинара Руслана Тимурович Магдиева по алгебраической геометрии в рамках Системы научных семинаров и спецкурсов ЛНМО.

Его научное исследование посвящено геометрическим объектам, называемым графами Кэли. Олега интересовал вопрос, насколько возможно рисовать элементы какой-то группы на бутылке Клейна и можно ли это использовать для доказательств структурно-геометрических свойств группы. В результате было доказано, что в группе нет тупиков (особый класс элементов). Это говорит о том, что все геодезические описываются как префиксы так называемых бесконечных геодезических, что дает полноценное понимание геометрии в случае наличия полноценного описания последних. Прямым обобщением данной работы является изучение наличие тупиков в других группах, связанных с неориентрируемыми поверхностями.

Поздравляем Олега с большой победой и желаем ему дальнейших успехов в научных исследованиях!