Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Семинар для научных руководителей из разных регионов страны

Возможность обмена опытом проектной и исследовательской деятельности в рамках Летней школы ЛНМО. Обсуждение перспектив сотрудничества с Фондом «Время науки»

4 февраля, 20-00, гостиница “Москва”

Зарегистрироваться на мероприятие

Приглашаем  научных руководителей принять участие вместе с учащимися своего региона  в объединенных методических сменах Летней научной школы ЛНМО в г. Поставы Витебской области (Республика Беларусь).

Мы планируем объединить лучших педагогов страны для совместной реализации  программ методической взаимоподдержки и объединения усилий в воспитании и образовании ребят, заинтересованных в долгосрочной системной работе над исследованием или научным проектом.

Программа Школы позволит педагогам как проводить собственные занятия, так и перенимать уникальный опыт коллег, проводить совместные методические  сессии.

Даты проведения смен: 

20.07-07.08 — инженерно-биологическая смена, 

08.08-25.08 — инженерная смена.

Участники смен: 

120 учащихся 6-8 классов (возраст 11-15 лет)

20 педагогов — научных руководителей, имеющих опыт организации проектной и исследовательской деятельности школьников, желающих его передавать и знакомиться с опытом коллег.

Заявленные руководители и участники  программ инженерной деятельности

 Д.Н.Овсяницкий (Челябинск) — руководитель инженерного направления ЛНШ ЛНМО 2019 года https://ant-school.ru/engprogramm2019/,

А.А.Шперх (Санкт-Петербург), руководитель инженерного направления Системы научных семинаров и спецкурсов ЛНМО

 Д. Польский (Пятигорск),

Т.М.Черкасов (Санкт-Петербург) — научный руководитель Системы научных семинаров и спецкурсов ЛНМО

Что мы предлагаем?

  • демонстрацию всем заинтересованным в методической поддержке  опыта Летней научной школы ЛНМО (проводится с 2001 года, в программу входят обязательные 6 часов в день занятий по программам в области математики, программирования, биологии, 3D-моделирования, проектная и исследовательская деятельность, мини-конференции и выставки, экскурсии, просветительские мероприятия, развлекательные и спортивные события). 
  • демонстрацию практик работы как педагогов ЛНМО, так и лучших научных руководителей со всей страны. Перекрестный принцип проведения занятий  позволит руководителям быть одновременно преподавателями и учениками , учить коллег, и обучаться методикам и приемам коллег. 
  • серию методических обучающих семинаров, организованных  самими участниками смены — научными руководителями по результатам работы с группами учащихся Летней научной школы. 

Чего мы ждем от научных руководителей и педагогов из регионов?

  • предложений об обучающих программах  или задачах для проектной и исследовательской деятельности, которые научный руководитель (наставник) мог  бы предложить коллегам и ученикам. 
  • руководства  (опеки) группой  учеников из своего региона или школы для поддержки работы вожатых (воспитателей) — мы заинтересованы в мотивированных школьниках, которые имеют перспективы в области проектной и исследовательской деятельности и уже зарекомендовали себя. 
  • рекламы в школе в своих регионах для привлечения школьников, желающих принять участие в проектной смене, а затем продолжить свои исследования  в течение года.
  • активное ежедневное участие в методических сессиях, лекциях и обучающих семинарах. 

Что необходимо сделать?

  • поддержать ЛНМО  в подаче заявки в Фонд президентских грантов в марте 2020 года, предоставив письма поддержки от своих ОУ и Министерств. В случае победы все путевки для научных руководителей будут бесплатными. 
  • предоставить организатору Летней научной школы программу, которую Вы сможете предложить для обучения школьников. Если Ваша заявка войдет в программу Летней школы, Ваша работа  и Ваше обучение будут бесплатными. В случае победы в конкурсе ФПГ, появится возможность выплатить педагогам средства за педагогическую и методическую работу. 
  •  в случае, если заявка не будет выиграна (а это станет известно в июне 2020 года) и Ваша программа не будет принята как элемент программы Летней научной школы, нужно быть готовыми оплатить питание и проживание в санатории Ветразь взрослого в размере около 25 тысяч рублей (эта сумма будет включать в себя проживание, питание и обучение). Стоимость  питания, проживания, медицинских процедур для ребенка в санатории Ветразь — около 30 тысяч рублей. Дополнительно надо оплачивать обучение, экскурсии, спорт.
  • в случае, если Вы организуете  для участия в Летней научной школы учеников, стоимость путевок которых будет уточняться), Ваша путевка будет бесплатной. 
  • если у Вас есть желание  принять участие в математической смене (29.06-19.07 — математическая смена для учащихся ЛНМО), то такое участие будет сугубо обучающим. 

https://ant-school.ru/
https://vk.com/antschool