Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Время науки: Петербург вновь стал крупнейшим центром притяжения юных учёных со всей России

C  21 по  26 марта 2022 года в Санкт-Петербурге проходит финал одного из самых крупных в стране соревнований для юных исследователей и инженеров – XVIIIБалтийского научно-инженерного конкурса, в отборочных этапах которого приняли участие более 2700 школьников из 74 регионов России, Республики  Беларусь, ДНР и ЛНР, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Польши. Жюри конкурса – а это более 300 докторов и кандидатов наук, аспирантов, руководителей компаний, лучших учителей Санкт-Петербурга – примут решение, кому из  342 финалистов будет вручена премия «Совершенство как надежда» — символический хрустальный шар и другие призы и награды. 

Благодаряорганизатору Конкурса  – фонду «Время науки»— с 2005 года конкурс удается развивать прежде всего как среду для развития молодых российских ученых и инженеров. 

Финал Конкурса включает в себя дистанционный формат. 21 – 25 марта  его участники выступят  с защитой своей научной работы и обсудят ее с экспертами на  разработанной для активного общения площадке. 

25 марта в СПбПУ Петра Великого очно будет представлено 106 оригинальных проектов высокого уровня, отличающихся научной новизной. Молодые люди конструируют новые тренажёры для реабилитации после травм, например, «3D- трекер линейных перемещений. Тренажёр пальцевых захватов», развивающий мелкую моторику; конструируют приборы для людей с ограниченными возможностями («Детектор цвета с экспертной системой для помощи слепым и слабовидящим»). В секции «робототехника» будет представлен «Программно-аппаратный комплекс «Аватар», обеспечивающий удалённый контроль над роботом из любой точки мира. Участники также представляют новые способы диагностики и профилактики опасных заболеваний у людей и животных («Рекомбинантные белки как перспективный подход для разработки вакцин против вируса Гепатита С»). Популярным направлением проектирования остается сфера развлечений и обучения. Так юные техники и программисты создали умный лонгборд «Shine_boards» со специальным приложением и интерактивный гитарный гриф «Riff», в разы упрощающий обучение игре на гитаре. 

Особенностью Конкурса является традиционное мероприятие под названием «Пространство интеллектуального притяжения»– сочетание открытой выставки научных проектов с бесплатными лекциями, мастер-классами и экскурсиями для финалистов. В этом году научно-популярные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках – именитых вузах Санкт-Петербурга (СПбПУ Петра Великого, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Горного университета, Академического университета, Университета ИТМО, РГПУ им. А.И.Герцена, и др.) Цель мероприятия – обеспечить плодотворное общение и обмен опытом между школьниками, деятелями науки и образования и бизнесом. 

«Математика – это искусство или наука?» — на этот вопрос 24 марта  постарается ответить учёный, доктор физико-математических наук, Алексей Владимирович Савватеев.Специально для финалистов самый известный популяризатор математики в Россиипрочитает свою лекцию. Участники посетят лабораторию автономных робототехнических систем ФИЦ РАН, центр нано- и биотехнологий Академического университета, а в  Международном научно-образовательном центре безопасности информационных технологий, пройдут интерактивный квиз и узнают, что такое «белый хакинг». Всего запланировано более десяти мероприятий.

Важной частью программы Балтийского научно-инженерного конкурса станет Круглый стол для научных руководителейфиналистов, заседания которого продлятся весь день 25 марта. Более 200 специалистов соберутся для обмена опытом между регионами и поиска новых стратегий развития образования и науки.

Церемония награждения победителей  конкурса состоится 26 марта (14:00 – 17:00, колонный зал РГПУ им. А.И. Герцена) будут вручены премии научного, учительского, молодежного и бизнес-жюри конкурса, а также специальные премии по направлениям исследований и награды от партнёров.

Организатор Конкурса: фонд «Время науки»

Спонсоры: ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ООО «Нетрика Медицина», ЗАО «БИОКАД» (BIOCAD), ООО «Цифровое проектирование»

Вузы-партнеры: СПбПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПб ГУАП, Горный Университет, РГПУ, СПбГУТ, СПбГМТУ, Университет ИТМО.

Партнеры Конкурса: ООО «Севстрой», ООО «Сайтэк Эй энд Ди», ООО «Рексофт», ФГБУ «ААНИИ», ООО НТП «ТКА», 3Keys GmbH

Программа Балтийского научно-инженерного конкурса доступна по ссылке: https://baltkonkurs.ru/participant/program/ 

Время проведения мероприятия: 21 – 26 марта 2022 года

Место проведения:СПбПУ Петра Великого (Политехническая ул., 29), Гостиница «Москва», (пл. Александра Невского, 2), РГПУ им. А.И. Герцена (Колонный зал, корпус 4, наб. реки Мойки, 48)   

—————————————————————————————————-

Все подробности о мероприятии обновляются на сайте Балтийского научно-инженерного конкурса http://baltkonkurs.ru

Аккредитация обязательна

Контактное лицо –Анастасия Колупаева – 8 (950) 240 15 62. Необходимо выслать письмо на почту [email protected] указав ФИО журналиста, название издания и контактный номер телефона. 

Официальные ресурсы в сети Интернет:

Официальный сайт Фонда: https://timeforscience.ru

Официальный сайт Конкурса: https://baltkonkurs.ru

Группы ВКонтакте Конкурса и Фонда: https://vk.com/balticsefhttps://vk.com/timeforscience

Справка Фонд «Время науки» (Санкт-Петербург) – фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодежи основан в 2015 году для реализации проектов, направленных на развитие исследовательских способностей школьников. Основателем и Председателем Оргкомитета Конкурса является Илья Александрович Чистяков, Президент Фонда «Время науки», Председателем Конкурсного совета — Глеб Андреевич Туричин,  ректорСПбГМТУ.