Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

15 марта - 10 апреля 2021 года

Завершился дистанционный финал Балтийского научно-инженерного конкурса

C 15 марта по 4 апреля 2021 года в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса проходил эксперимент по проведению дистанционного этапа соревнования. В ноябре, в условиях коронавирусных ограничений, было принято решение проводить соревнование как в очном, так и в дистанционном формате, и опубликованы регламенты двух этапов Конкурса. 

Очный этап прошел 3-4 февраля в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ Петра Великого. 

Дистанционный этап проходил с 15 марта по 4 апреля 2021 года на специально организованных серверах на платформе Дискорд. 

15 марта по 21 марта работали секции математики, биологии и медицины;

22 апреля по 29 апреля — секции физики, химии, наук и Земле, экологии; 

30 апреля по 4 апреля — секции программирования, химии, техники и робототехники.

В дистанционном этапе Конкурса участвовали 150 проектов, авторами которых стал 191 юный исследователь и  инженер из России и Белоруссии. 

102 эксперта — доктора, кандидаты наук, инженеры, программисты, аспиранты различных вузов страны — в течение недели работы каждой секции общались с участниками, задавали вопросы, оценивали проекты, писали рецензии. 

В чём же заключался эксперимент 2021 года? 

Оргкомитетом Конкурса поставлена цель сохранения основных ценностей стендовой выставки-ярмарки «Балтийский научно-инженерный конкурс»: возможности открытого профессионального общения экспертов и финалистов, глубокое погружение экспертов в работу финалиста, возможность для тех, кто вышел в финал, получить экспертизу и советы по продолжению исследования или проекта. Балтийский конкурс по-прежнему остается не просто соревнованием, а средой для формирования нового поколения российских ученых. 

Поэтому дистанционный этап Конкурса был развёрнутым, продолжительным, полноценным общением финалистов и экспертов, в рамках которого происходили не только онлайн-встречи, но и личное общение каждого финалиста с членами жюри и другими участниками Конкурса, в ходе которого стороны обменивались мнениями, задавали вопросы, старались разобраться в работах друг друга. Также жюри могло определить критические ошибки или факты плагиата (тоже в отдельных чатах). К обсуждению проектов могли подключиться научные руководители — для них были также организованы специальные чаты. В рамках дистанционного этапа они получили возможность быть полноправными субъектами дискуссий. С точки зрения Оргкомитета, это давало конкурсантам определенное поле для открытого диалога и освобождало от необходимости скрывать за своими ответами суждения научных руководителей. 

Семь дней общения стали периодом, когда финалисты совместно с Оргкомитетом и членами жюри могли определить удобное время для общения, подготовиться к дискуссии, задать предварительные вопросы. 

По отзывам всех участников: финалистов, экспертов, модераторов секций — дистанционный этап прошел успешно. И жюри, и участники  подчеркивали удобства, связанные с возможностью  самостоятельно определять временные промежутки и длительность общения в течение  недельного периода. Действительно, некоторые проекты оценивались в течение нескольких часов, если учитывать совещания жюри. Например, проект Александра Андреевича Маркова «Поиск оптимального значения Minrun» из города Люберцы, сначала вызвал ожесточенные дискуссии на серверах, а потом эксперты обсуждали его на своих совещаниях, и в целом работа проходила обсуждение более 5 часов. Такой же интерес вызвал и проект Анастасии Семеновой из Краснодара по секции химии. В других случаях легко было выявить плагиат и работы сразу аннулировались.

Все эти тенденции  благотворно сказались на качестве работы экспертов.  Нужно учитывать, что начавшие работать раньше всех секции математики, биологии и медицины стали самыми сложными, потому что в ходе их работы происходило выстраивание регламентов общения, определение самых сложных зон в организации события, модераторы и Оргкомитет искали пути максимально эффективной работы на серверах. 

Работа четырёх последних  секций  показала жизнеспособность проекта и перспективы развития проекта «Дистанционный формат Балтийского научно-инженерного конкурса». 

Организаторами дистанционного этапа Балтийского научно-инженерного конкурса стали Иван Андреевич Фокин, выпускник ЛНМО 2016 года, и Игнат Васильевич Киприянов, выпускник ЛНМО 2014 года, сотрудники Оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса с момента выпуска из школы.

Руководители дистанционного этапа разработали Регламент проведения дистанционного формата, Регламент и новые критерии работы жюри, пакет инструкций для кураторов секции, модераторов, наблюдателей, научных руководителей, экспертов. 

В течение месяца руководители всегда были на связи со всеми участниками дискуссий, осуществляя поддержку как техническую участников на платформе Дискорд, так и содержательную и организационную в случае трудностей с коммуникацией между участниками. В их задачи входят также организация церемоний открытия и награждения, подготовка таких мероприятий, как выступление партнеров и спонсоров Балтийского научно-инженерного конкурса, других лекторов с обучающими и просветительскими лекциями. 

Игнату Васильевичу Киприянову и Ивану Андреевичу Фокину принадлежит разработка новой структуры серверов на платформе Дискорд, которая позволяет проводить онлайн-беседы в рамках видеоконференции с участниками платформы и вести письменный диалог. Серверы Дискорда позволяет не только сохранять и анализировать совершившиеся дискуссии, но и распространять подобный опыт в рамках дальнейшей работы Фонда «Время науки». 

Имея разработанную структуру сервера,  Оргкомитет сможет развивать платформу, предлагая научным руководителям и участникам Балтийского конкурса проводить консультации с экспертами в дистанционном формате, даже помимо основных мероприятий Конкурса. 

Для того, чтобы работа шла более активно, Оргкомитет Балтийского научно-инженерного конкурса обновил договоры с вузами-партнерами СПбГУ, СПбГУТ, ГУАП, СПбМГТУ, СПбГТИ(ТУ), РГГМУ, Горным университетоми другими петербургскими вузами, которые предоставили для дистанционного этапа своих экспертов, научная тематика которых соответствовала тематике проектов и исследований финалистов. 

Оргкомитет Балтийского научно-инженерного конкурса благодарит партнеров и спонсоров проекта, экспертов и самих финалистов за поддержку в реализации эксперимента и перспективы, которые нам подарило сотрудничество в рамках нового формата!