Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Победители Региональных этапов

Победители 2019 года

Астраханская область, с. Растопуловка
Конкурс «Эрудит»

  1. Шпагина Евгения Аквапоника — как новый способ получения пищи
  2. Попов Дмитрий, Соколов Андрей: Система интернета вещей для диагностики и выявления предаварийного состояния контактных соединений ELMO Predicts
  3. Скрипник Владислав: Разработка программно-аппаратного комплекса Smart Storage для автоматизации работы складских помещений

Воронежская область, г. Воронеж.
Открытая научно-практическая конференция «ЕНОТ- Естественно Научные Открытия и Творчество»

  1. Шпак Валерия,Шульга Татьяна: Исследование амилолитической способности безглютенового сырья для получения солодового экстракта
  2. Поляк Ольга,Релина Маргарита: Исследование влияния СВЧ на механизм серной вулканизации натурального каучука в присутствии углеродных фуллеренов
  3. Сеславинская Анастасия: Контроль над элементом умного дома с помощью пульта дистанционного управления
  4. Половинкина Александра,Половинкин Андрей: Школа будущего. Перевернутый мир.
  5. Чернышова Виктория: Изучение многоножек (Myriapoda) Теллермановского леса
  6. Климкин Дмитрий: Применение лазерного излучения для передачи информации
  7. Маргацкий Иван: Разработка RGB-фото-редактора ChromIT для коррекции цветового баланса изображения

Донецкая Народная Республика, г. Донецк
Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи членов Малой Академии Наук ДНР

  1. Карнаух Анастасия: Метод терморегуляции зданий на основе использования механизма, регулирующего отражающую способность стен
  2. Шкуренко Дарья: Простой беспроводный кардиомонитор
  3. Логачёва София: Управление электропитанием в доме по сети Wi-Fi
  4. Горбачева Евгения: Основные морфометрические закономерности строения почек у жителей Донецкого региона
  5. Катина Анастасия: Технологический метод синтеза и применение хелатных микроудобрений при выращивании овощных культур (томаты, перец, баклажаны) в открытом грунте в почвенно-климатических условиях Донбасса

Ивановская область, г. Иваново
Областной конкурс Юных химиков

  1. Борискин Евгений, Кокурина Татьяна: Быстрый синтез BODIPY – флуоресцентных сенсоров
  2. Воронина Валерия, Шишкина Анастасия: Сравнительная оценка жирно-кислотного состава продуктов с заменителями и без заменителей молочного жира
  3. Зайцев Марк: Скриниг сокристаллов и солей хинолонов с тирамином
  4. Егорова Мария,Калинкина Валерия,Чикалов Иван: Разработка метода получения электропроводящего покрытия на основе никеля
  5. Манчева Анна: Исследование процесса деструкции поликарбоната в низкотемпературной плазме кислорода
  6. Усольцева Дарья: Синтез и изучение активности Pd катализаторов, нанесенных на кремний-циркониевые оксидные материалы
  7. Непчелина Валентина,Ткачук Виктория: Синтез материалов с BODIPY и целлюлозной матрицей и изучение их сенсорных свойств.

Костромская область, г. Кострома
«Инновационный потенциал молодёжи Костромской области»

  1. Фролова Екатерина: Короед-типограф в ельниках Пригородного участкового лесничества
  2. Артамонова Анастасия,Габзалилов Роман,Умнова Лиля:Трасформимруемая домашняя ферма для выращивания растений методом гидропоники
  3. Зубков Никита,Касаткин Артур,Ягодкин Евгений: Microgrid «Костромская каланча» (действующая учебная модель программно-управляемой локализованной группы источников и потребителей электроэнергии)
  4. Муравьёв Максим,Волков Сергей: 3D модель артиллерийского комплекса «АК-630» — аппаратный модуль учебного проекта «Тайфун» для решения учебных задач в сфере IT по программному управлению группой объектов звуком и светом
  5. Белов Максим:Электронное устройство «Stepper motor monitor» — гаджет для практического исследования параметров шаговых двигателей
  6. Лебелев Владимир,Иванов Артем,Баранов Владислав:Учебный проект «Тайфун» (модульная программно-аппартаная 3D платформа для решения учебно-практических задач и кейсов в области информационных технологий и промышленного дизайна)

г. Москва
Конференция «Силаэдр»

  1. Новицкая Мария: Особенности роста и развития Золотарника канадского как вида с высокой инвазивной активностью
  2. Аллахвердов Андрей,Федоренко Дмитрий: Изучение непериодических замощений из прямоугольных треугольников
  3. Митев Рома: Спектр фигуры
  4. Федоренко Екатерина: Дополнение к списку Верника
  5. Бондарь Георгий,Кузнецов Михаил: Разработка роботизированной платформы для помощи в сельском хозяйстве Siberian Tiger
  6. Петрова Ольга: Система позиционирования и навигации для Умного города
  7. Зебельян Андраник: Расчетно-экспериментальное исследование баллистики страйкбольного оружия.
  8. Кузнецов Антон,Клюев Фёдор: Метилформиат как восстановитель в реакциях восстановительного аминирования
  9. Маренков Алексей: Подбор оптимального значение MinRun
  10. Радостев Егор: Аргус-Проектирование системы распознавания объектов в экстремальных обстоятельствах

Московская область, г. Реутов

  1. Рожков Павел: Изучение выращивания растений на примере использования прототипа компоненты аэропонного кластера
  2. Котельников Никита: Робототехнический комплекс для демонтажа контргайки

Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Областной конкурс проектных работ «Мещерский парк науки»

  1. Дробот Дмитрий: Движение электронов в скрещенных электрическом и магнитном полях
  2. Усов Вячеслав,Шашкин Евгений: Динамика накопления запасных питательных веществ на фоне лигнификации годичных побегов сеянцев сосны обыкновенной
  3. Максимов Андрей: Автоматическая кормушка для кроликов
  4. Телухин Андрей: Мониторинг численности короеда-типографа и эффективные меры борьбы с ним в еловых лесах Нижегородского Поволжья

Нижегородская область, г. Саров
Региональный этап Балтийского Конкурса в г. Саров

  1. Косарева Милена: Десульфатор аккумуляторов — этокомим энергию и деньги
  2. Екимовская Анна: Фрактальное заполнение правильного треугольника кругами
  3. Гончарова Злата: Использование искусственных гнездовий для привлечения птиц-дуплогнезников в Мордовском государственном природном заповеднике им. П.Г.Смидовича
  4. Белухин Егор,Вахромеев Артем,Зламин Николай: Действующая модель станка с ЧПУ
  5. Горькаев Глеб,Гурьев Григорий: Система управления движением «умного» города. Smart city traffic

Новосибирская область, г. Краснообск
Новосибирский Региональный отборочный этап Балтийского научно-инженерного конкурса

  1. Альсов Алексей,Шахов Андрей: Влияние мелатонинсодержащего препарата на гистологическое строение органов иммунной системы в условиях нарушения светового режима (круглосуточное освещение)
  2. Геворгян Валерия: Исследование возможности использования реакции с нингидриновой пробой в контроле качества ницерголина
  3. Суворов Ренат: Исследование морских глубин с помощью подводного робота
  4. Шабунин Владимир,Мерзликин Дмитрий,Мысник Константин: AR Science-мобильное приложение для обучения на основе дополненной реальности

Республика Башкортостан, г. Уфа
Международная Молодежная научно-практическая конференция исследовательских работ «Росток»

  1. Валеева Камилла: Методы борьбы с бактериальной водянкой березы
  2. Морозов Максим: Влияние экзометаболитов травяной лягушки (Rana temporaria Linnaeus, 1758) на рост и развитие редиса
  3. Хабиров Реналь: Рождённый помогать
  4. Ахметова Аделия: Влияние антигололедных реагентов на биообъекты
  5. Богданов Савелий: Движитель бегущей волны для АНПА
  6. Петрова Виктория: Использование пищевой добавки из топинамбура в целях снижения уровня сахара у больных СД1
  7. Потапова Валерия: Мониторинг тепловыделений полигонов ТКО на основе спутниковой информации

Республика Беларусь, Минская область, г. Минск
CSC Tournament

  1. Царикович Артур,Кривленя Анастасия: Программный комплекс Contact
  2. Гринюк Елизавета,Стамбровский Тимофей: Использование эффекта Кармана для получения возобновляемой энергии
  3. Таранович Дмитрий: Персональный композитор

Республика Бурятия и Иркутская область, п. Слюдянка
Байкальский научно-технический конкурс

  1. Щекин Вячеслав:Устройство контроля некоторых параметров рельсовых плетей на рельсосварочном предприятии
  2. Черкашина Галина: Изучение способности бактерии Rhodococcus erythropolis утилизировать нефть и ее составляющие
  3. Жукова Елизавета: Рудеральные виды на экотропе «В джунгли Хамар-Дабана» заповедника Байкальский
  4. Намаконов Алексей,Балыкин Артем,Шульгин Сергей: Биогазовая электростанция
  5. Петров Егор: Использование геофизических методов при исследовании природного объекта п. Нижний Кочергат

Республика Крым, г. Алушта
Конкурс «Прикосновение к науке»

  1. Иванов Ставр,Креженевский Денис: Солнечная башня – возобновляемый источник энергии и воды
  2. Митривели Александр,Униятов Данил: Биосенсор охранной системы
  3. Красовская Валерия,Колодезева Анна: Экологическая оценка рекреационных зон города Бахчисарай методом флуктуирующей асимметрии листовой пластины

Республика Ингушетия, г. Назрань
Центр инновационного молодежного творчества «Реновация»

  1. Аушев Сейт-Ахмет,Яндиев Умар: Колесо самолета с аэродинамическим эффектом раскрутки
  2. Белхароев Дени,Евлоев Ахмед: Устройство для интеграции штатной системы управления двигателем с газобаллонным оборудованием
  3. Акиев Ислам,Кокурхаев Керим,Полонкоев Берс: Очки для плавания «антиконденсат»

Самарская область, г. Самара
Приволжский научно-инженерный конкурс «Потенциал»

  1. Симоненко Иван: Чат-бот Вконтакте в качестве управления умным домом
  2. Моисеев Никита: Факторизуемые функции
  3. Архипов Захар: Модель четырехспутниковой бесперебойной космической связи с Землей для будущих поселений Марса
  4. Нотина Полина: Получение и изучение свойств компактов чистого наноразмерного оксида алюминия и допированного катионами металлов
  5. Хохрин Ярослав: Экологический мониторинг атмосферного воздуха методами биоиндикации и количественного учета пылевых частиц

Ульяновская область, г. Димитровград
Ульяновский Региональный отборочный этап Балтийского научно-инженерного конкурса

  1. Алексеева Александра: Состояние ценопопуляци и Прострела раскрытый (Pulsatillapatens) в условиях городской среды на территории близ села Бригадировка Мелекесского района
  2. Ахмедов Илькин,Чепой Михаил: Изучение физико-химического состава столово-питьевых минеральных вод местных производителей Ульяновской области
  3. Плешаков Вадим: Создание электрогитары для джента в домашних условиях
  4. Сухотин Василий: Разработка системы телекоммуникационного контроля микроклимата замкнутых пространств

г. Челябинск
«Потенциал Южного Урала»

  1. Прохоров Роман: Создание тренажера для выработки навыков личной подписи у больных с ДЦП и с нарушением функций верхних конечностей
  2. Копышов Илья: НПА «Малахит 5М»

Челябинская область, г. Верхний Уфалей
Сетевой Координационный центр

  1. Байдаков Артём: Исследование и моделирование фракталов
  2. Григорьева Александра: Григорьева Александра
  3. Дюрягин Игорь: Автоматизированная теплица – термостат для выращивания грибов в домашних условиях
  4. Егоров Игорь: Изучение и применение программы 3D Max для создания 3D-модели кинетических скульптур (на примере модели быка- символа Полюса холода –Оймяконья)
  5. Запащиков Матвей: Инфракрасная магнитотерапия как физиотерапевтический метод профилактики и лечения суставов
  6. Исхаков Вадим: Исследование технологий травления металлов и применение их в быту
  7. Кислов Константин: Индукционный водонагреватель инверторного типа для индивидуальных систем отопления и горячего водоснабжения
  8. Костенко Михаил: Конструирование необычного светильника на основе физических электромагнитных явлений
  9. Никифоров Глеб: Эффективная технология утилизации жидких хромовых отходов
  10. Фазлыев Владислав: USB микроскоп в радиолюбительской практике

Ставропольский край, г. Ставрополь
Ставропольский краевой открытый научно-инженерный конкурс

  1. Орлов Ростислав: Система автоматического поддержания микроклимата для проращивания семян для посадки
  2. Будкевич Анна: Технологические особенности получения и функционирования наноразмерных органических люминофоров
  3. Котранов Александрос: Геоэкологический анализ современного состояния родников города Ставрополя – гидролоических памятников природы

Тюменская область, г. Тюмень

  1. Учанова Дарья: Использование зондового сканирующего микроскопа для предупреждающего анализа деталей летной техники
  2. Турков Марк: Многофункциональная Автономная Внедорожная Модульная Платформа
  3. Шилин Дмитрий: Разработка высокоэффективного ветрогенератора

Победители 2018 года

Астраханская область, с. Растопуловка
Конкурс «Эрудит»

  1. Ажмуратова Надия, Айналиев Нурислам: Создание устройства помощи чтения для людей с ограниченными возможностями зрения
  2. Унашаев Тимур: Содержание муравьёв в домашних условиях

Воронежская область, г. Воронеж.
Открытая научно-практическая конференция «ЕНОТ- Естественно Научные Открытия и Творчество»

  1. Строчилина Полина, Грибкова Мария: Исследование поверхностных взаимодействий углеродных наноматериалов в растворах эластомеров
  2. Власова Александра, Зацепин Алексей: Получение ферментного препарата липазы с целью применения в составе моющих средств для посуды
  3. Беннер Виталий: Робот Гид (РОБГИД)
  4. Попов Роман: Разработка мобильного приложения для системы Android «Супер школяр»
  5. Романова Анастасия: Фауна и экология мокриц (ONISCOIDEA) лесной подстилки Теллермановского леса

Донецкая Народная Республика, г. Донецк
Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи членов Малой Академии Наук ДНР

  1. Кащенко София: Влияние внешних факторов на сновидения у подростков Донецкой Народной Республики
  2. Байрачный Егор: Инфракрасный термометр
  3. Хаярова Елизавета: Сонолюминесценция как новый источник энергии
  4. Захарченко Игорь: Метеостанция для дома «MicroMeteo»
  5. Нестерук Данил: Электронное устройство для слепых людей, облегчающее ориентирование в пространстве
  6. Ляшко Александр: Балансирующий робот
  7. Веретенников Илья: Портативный двухколесный плоттер

Ивановская область, г. Иваново
Областной конкурс Юных химиков

  1. Цивцивадзе Георгий: Получение и исследование спектральных свойств конъюгата BODIPY с тирозином
  2. Ушакова Карина: Исследование супрамолекурного комплексообразования BODIPY с транспортными белками крови
  3. Кузнецова Карина: Поиск и получение сокристаллов, стабильных в процессе возгонки
  4. Козлова Ксения: Оценка экологического состояния пойменных озер Сорокино и Ламхоро на территории федерального заказника «Клязьминский» методами биоиндикации
  5. Шутова Елизавета: Поиск сокристаллов 2-этоксибензамида

Костромская область, г. Кострома
«Инновационный потенциал молодёжи Костромской области»

  1. Муравьев Максим, Ингликов Никита: Электронная звонница — инновационный инструмент с исторически достоверным музыкальным звучанием
  2. Сидоров Дмитрий, Смирнов Евгений, Челноков Данил: DCH — авторский электронный регистратор изменений давления — рациональное техническое решение для учебных занятий по IT
  3. Касаткин Артур, Лебедев Владимир: Программно-управляемая система нанесения графической информации на вертикальные мелко и крупномасштабные ровные поверхности
  4. Барабанов Владислав, Хантов Руслан: Учебная модель — drone ship «Малый артиллерийский кораблль «Радиотехник»

Москва
Конференция «Силаэдр»

  1. Заборова Вера, Мезенцев Игорь: Раскрытие фторированных циклопропиламинов как новый подход к синтезу функционализированных фторалкенов
  2. Зайцев Андрей, Гуревич Павел: Синтез энантиомерно чистых производных 5-фенилтриптамина, потенциальных противоопухолевых препаратов
  3. Иконникова Виктория: Синтез новых карборансодержащих стереорегулярных органоциклосилсесквиоксанов с последующей модификацией C-H связей в карборановых фрагментах — новый метод модификации силоксановых полимеров
  4. Николай Нечаев, Даниил Бенца, Ярослава Пономарева: SilaederStore
  5. Георгий Бондарь, Роман Иванов, Алексей Котов: Робот ALBot
  6. Михаил Лосев, Павел Никитин: Метод сверхраспластывания ядер в профазе I мейоза и детальное исследование хромосом млекопитающих и рептилий
  7. Алексей Маренков, Дмитрий Федоренко, Кирилл Протасов: Моделирование миксомицета Physarum Polycefalum

Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Областной конкурс проектных работ «Мещерский парк науки»

  1. Сироткина Дарья: Лента Мебиуса и ее загадки
  2. Лебедев Илья: Адаптация и устойчивость лесных культур сосны обыкновенной, созданных при привлечении интенсивных технологий выращивания
  3. Фролов Егор: Качественное восстановление лесов

Нижегородская область, г. Саров
Региональный этап Балтийского Конкурса в г. Саров

  1. Ерохин Артем: Использования поляризованного света в искусстве
  2. Шиберин Евгений: Прочностные свойства материалов, используемых для аддитивных технологий
  3. Сорокин Александр: Разработка гибридной системы защиты информации
  4. Горькаев Глеб: Алгоритм кусочно-линейной аппроксимации следования линиям дорожной разметки путем создания виртуальных датчиков света
  5. Новиков Владимир, Ломовский Артем: Разработка бюджетных приборов для определения и измерения характеристик электромагнитных полей

Новосибирская область, г. Краснообск
Новосибирский Региональный отборочный этап Балтийского научно-инженерного конкурса

  1. Хвостов Артем, Бахирев Никита: Разработка и изготовление системы фильтров для поэтапной очистки природных вод

Республика Башкортостан, г. Уфа
Международная Молодежная научно-практическая конференция исследовательских работ «Росток»

  1. Антропова Евгения: Межполушарная асимметрия и способность к обучению у крыс линии WAG\Rij
  2. Зубаирова Диана: Оценка качества воды реки Юрюзань
  3. Русаков Максим: Экономический и экологический потенциал заброшенных полей геопарка Янган-тау
  4. Разгонова Юлия: Экологические проблемы озера Кандрыкуль
  5. Салимгареева Алина: Эколого-флористический анализ окрестностей геологического разреза Мечетлино в геопарке «Янган-тау»

Республика Беларусь, Минская область, г. Минск
CSC Tournament

  1. Жарский Андрей, Шустов Марк: Интерактивные сказки и тренажёры для лечения проблем бинокулярного и монокулярного зрения
  2. Гурьянов Даниил, Радько Вячеслав, Свистунов Роман: Рисующее пианино

Республика Бурятия и Иркутская область, п. Слюдянка
Байкальский научно-технический конкурс

  1. Каргапольцева Марина: Влияние солнечной и геомагнитной активности на растительные и животный мир Южного Байкала
  2. Балыкин Артем, Шульгин Сергей, Намаконов Алексей: Велосипед для путешествий по железной дороге
  3. Савченков Даниил: Использование технологий искусственного интеллекта при создании программы для исправления орфографических ошибок
  4. Свинобой Вячеслав: Голосовая система управления
  5. Гусев Данила: Программно-аппаратный комплекс для контроля температурно-влажностных характеристик почвы и управление поливом растений

Республика Крым, г. Алушта
Конкурс «Прикосновение к науке»

  1. Алеша Никита, Сидельников Тимофей: Динамическое моделирование эволюции парков
  2. Петакчян Мисак: Ветрогидроаккумулирующие электростанции для горных склонов Черноморского побережья

Республика Ингушетия, г. Назрань
Центр инновационного молодежного творчества «Реновация»

  1. Крошка Антон, Гагиев Магомед-Башир: Производства сорбентов из отходов растительного сырья
  2. Дзарахов Руслан, Местоев Имран: Аппарат для хранения и сушки филамента

Самарская область, г. Самара
Приволжский научно-инженерный конкурс «Потенциал»

  1. Суркова Юлиана: Приобретение устойчивости к пенициллину бактериями рода Staphylococcus
  2. Городецкая Людмила: Точечные совокупности и арифметические прогрессии
  3. Феоктистов Владислав: Сборка различных молелей теплового двигателя Стирлинга в домашних условиях и изучение их характеристик
  4. Гаврилин Михаил: Разработка интеллектуальной системы управления помещением «Умный дом»
  5. Потякина Алина: Современное состояние популяризации занесенного в Красную книгу Самарской области растения рапонтикума серпуховидного в городе Кинель

Ульяновская область, г. Димитровград
Ульяновский Региональный отборочный этап Балтийского научно-инженерного конкурса

  1. Шитов Илья: Изучение родного края (экологический маршрут)
  2. Чиркова Анастасия: Как отразилась история атомной отрасли на карте городов «Росатома»
  3. Маркелова Диана: Физика в балете

Челябинская область, г. Верхний Уфалей
Сетевой Координационный центр

  1. Горбатов Александр: Аналогово – цифровая аналитическая станция для определения качества воды с Bluetooth модулем для дистанционной передачи данных и их фиксации на мобильных устройствах
  2. Григорьева Александра: Низкопотенциальный резонансный электролиз как метод получения водорода
  3. Доманова Мария: Моделирование, в лабораторных условиях, плазменной энергетической установки прямого преобразования энергии
  4. Запащиков Матвей: Возможности использования солнечной энергии в качестве дополнительного энергетического источника для горячего водоснабжения жилых помещений Уральского региона
  5. Кислов Константин: Беспроводная передача электроэнергии – эксперименты с передающей и приемными антеннами
  6. Марисова Ксения: Биорезонансный генератор
  7. Матвеева Софья: Приборный контроль сердечной деятельности человека
  8. Мелихова Екатерина: Исследование воздействия озона на процесс обеззараживания ран от бактериальной инфекции
  9. Прохоров Роман: Модель роботизированной электромеханической платформы с управлением на базе Ардуино
  10. Спиридонова Мария: Исследование возможностей альтернативной энергетики при создания зарядных устройств для мобильной электроники