Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Блог

ПОБЕДИТЕЛИ БАЛТИЙСКОГО КОНКУРСА: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ

Анастасия Дорохова (Челябинская область, Челябинск) и Егор Хорев (Нижегородская область, Нижний Новгород) стали победителями балтийского научно-инженерного конкурса в 2019 году. Ребята получили Дипломы I степени и главную премию «Совершенство как надежда» в секции «Науки о Земле». Тема работы звучала так: «Оптимизация процессов нефтепереработки на основе разделения устойчивых водно-органических эмульсий».

Мы связались с Егором Хоревым и вот, что он нам рассказал. Анастасия обучается в медицинском университете, а Егор — в Высшей школе экономики по программе прикладная математика и информатика. Также Егор активно изучает сферу информационной безопасности в кибер-криминалистике и планирует развивать свою научно-исследовательскую деятельности в рамках этого направления.
Кроме победы в нашем конкурсе, проект Анастасии и Егора получил грант от Сколково, а сами ребята стали резидентами инновационного центра.
Почему проект наших победителей в сфере оптимизация процессов нефтепереработки получил столь высокую оценку экспертов и Балтийского конкурса, и Сколково?
В России проблема утилизации сложных физико-химических смесей, которые состоят из нефтепродуктов, механических примесей и воды, стоит особенно остро. Основной способ утилизации нефтешлама – это захоронение. При таком способе, мы нерационально используем не только ценные земельные ресурсы, но и загрязняем окружающую среду. Нефтяные компании в России ежегодно выделяют около 500 тыс. тонн отходов переработки, общее количество которых в «земельных амбарах» на сегодняшний день составляет 4,5 млн тонн. Нефтесодержащие отходы загрязняют поверхностные и подземные воды, почвенный и растительный покровы, атмосферный воздух. Рациональное решение этой проблемы окажет положительное влияние как на экологию, так и на экономику нашей страны.

Целью научной работы Анастасии и Егора по оптимизации процессов нефтепереработки было исследование следующих задач:

  1. Создать технологию по переработке нефтешламов —
    двумерного капилляра, в основе работы которого лежит принцип гидрофильности и олеофильности поверхности (проходящий через него нефтешлам разделяется на нефть и воду).
  2. Разработать робота и написать программу управления им.
  3. Рассмотреть применение технологий на различных базах.
  4. Предложить методы внедрения установок на рынке и сделать технологию конкурентоспособной.
    Ребята справились со своими задачами и получили достойную оценку своих трудов!

«Балтийский конкурс стал одним из решающих этапов в моей жизни. Участие в подобных конкурсах на этапе формирования личности играет большую роль и дает неоценимый опыт в общении. Умение подать себя, обрести полезные связи — это огромные возможности для личностного роста. Я считаю, что для ребят-школьников Балтийский конкурс является действительно крутейшим опытом. Конечно, было бы замечательно попробовать себя на конкурсе в другой роли, в качестве молодежного жюри. Послушать работы участников, увидеть новые векторы развития технологий, оценить проделанную работу, быть полезным, что-то посоветовать. Так что, я надеюсь на то, что еще раз поучаствую в БК, окунусь в атмосферу прогресса и новаций», — признался нам Егор.