Балтийский научно-инженерный конкурс

Балтийский научно-инженерный конкурс

Круглый стол с экспертами и проектная сессия

Кризис экспертизы как  основная проблема современной системы образования  и его преодоление в личной практике педагогов, научных руководителей, наставников

7 февраля 2020  года, 11-00-15-00  

Место проведения   — гостиница Москва
Регистрация доступна по ссылке  https://docs.google.com/
forms/d/e/
1FAIpQLScVmyvrie1tqTYBpSDul0kj
KpBKqArK6XMVhLvF38DdacoJ3g/viewform
 

Организатор — ЧОУ ОиДО «Лаборатория непрерывного математического образования
Цель семинара – определение стратегии  развития  деятельности по созданию проектов и исследований школьников.    

Участники  — наставники научных проектов и исследований, научные руководители финалистов Балтийского конкурса, руководители и наставники участников отборочных этапов, руководители системы образования, учителя и педагоги дополнительного образования, научные руководители проектов и исследований учащихся петербургских школ.  

ПРОГРАММА  
I. Выступления экспертов – наставников, научных руководителей проектов и исследований, членов жюри и научных руководителей финалистов Балтийского научно-инженерного конкурса по итогам работы на соревновании.
II. Открытая дискуссия о принципах оценивания проектов и исследований в школе.
III. Проектная сессия «10 шагов для организации проектной деятельности в школе». Чего школе не хватает, чтобы наладить проектную  работу? Как сделать так, чтобы проекты не скатывались в профанацию? Как искать темы и подбирать научных руководителей?  

I. Круглый стол с членами научного жюри, организаторами  всероссийских соревнований школьников, научными руководителями проектов и исследований,  представителями оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса. Анализ качественных изменений в подготовке финалистов Балтийского научно-инженерного конкурса. Рекомендации экспертов.  

Д.Н.Овсяницкий, руководитель инженерного направления Летней научной школы ЛНМО, руководитель студии «Ожившая механика» : «Анализ ошибок при создании проектов и исследований и замечания экспертов по проектам,  представленным на Балтийский конкурс в секциях «Техника» и «Робототехника». Возможности взаимодействия педагогов в рамках Летней проектной школы для совершенствования навыков управления школьными проектами».

М.Л.Белослудцева: Олимпиада НТИ.  Подготовка к финалу  олимпиады. Необходимость фундаментальной подготовки участников соревнования.

А.А.Шперх: «Проблемы организации деятельности инженерных классов («Школы инженерного мышления ЛНМО»). Построение учебных планов и программ  по принципу взаимодействия общего, дополнительного образования и научной деятельности для эффективного создания проектов».

Т.М.Черкасов, Председатель научного жюри конкурса по секции «Робототехника»: «Необходимость качественных изменений в подготовке финалистов конкурса. Тенденции 2016-2020 года.»  

Д.Г.Штукенберг: «Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников.  Подготовка исследований к соревнованиям мирового уровня. Традиции исследовательской деятельности в США и европейских странах».

Другие эксперты разных секций.  

II. Дискуссия с экспертами Балтийского конкурса. Как подготовить победителя всероссийского соревнования?

III. Проектная сессия «10 шагов для организации проектной деятельности в школе». Чего школе не хватает, чтобы наладить проектную  работу? Как сделать так, чтобы проекты не скатывались в профанацию? Как искать  темы и подбирать научных руководителей?  

К участию в проектной сессии приглашаются специалисты, заинтересованные в качественных изменениях в проектной и исследовательской деятельности. Планируется работа 3-4 проектных групп. Результаты проектирования будут опубликованы на сайте Балтийского конкурса в формате итоговой резолюции Балтийского научно-инженерного конкурса.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ  

Для научных руководителей и сопровождающих команд финалистов Балтийского конкурса участие бесплатное.  
Для участников события желательны
— посещение выставки ярмарки и Пространства интеллектуального притяжения 5 февраля с 14-00 до 18-00 для знакомства с проектами и исследованиями школьников в качестве зрителей
— участие в  педагогическом семинаре 5 февраля с 14-00 до 18-00 https://baltkonkurs.ru/news/pas2020/
— знакомство с итоговым протоколом награждения победителей и призеров Балтийского научно-инженерного конкурса.

Участие в семинаре – бесплатное.  

Фонд «Время науки» также приглашает принять участие в событии на льготных условиях всех желающих — научных руководителей (наставников) проектов и исследований финалистов, не прошедших в финал Балтийского конкурса, заинтересованных в качественной подготовке проектов и исследований.  

Для иногородних участников Фонд «Время науки» предоставит  возможность проживания на льготных условиях в гостинице «Москва» 5-7 февраля 2020 года, а также участия в семинаре на льготных условиях. Стоимость договора для участия в круглом столе и проектной сессии будет составлять 6 тысяч рублей при условии двухместного проживания.  

Стоимость участия в круглом столе и проектной сессии для участников из Санкт-Петербурга составит 3 тысячи рублей.  

Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScVmyvrie1tqTYBpSDul0kjKpBKqArK6XMVhLvF38DdacoJ3g/viewform

По итогам регистрации 28-2 февраля Вам на почту будет направлен договор об организации вашего участия в мероприятии всероссийского уровня. Оплатить участие можно будет по квитанции.  

По итогам работы каждому участнику будет выдан сертификат  участника мероприятия всероссийского уровня.