Итоги Конкурса по годам 

2017 

2016 

2015 

2014 

2013 

2012 

2011 

2010

2009 

2008 

2007 

2006 

2005 

Итоги XIII Балтийского научно-инженерного конкурса (2017)

Решение жюри XIII Балтийского научно-инженерного конкурса


Диплом I степени и Главная премия

Секция информатики

  1. Даниил Александрович Реутский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ), Александр Александрович Ухатов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей «Физико-техническая школа») Разработка программного инструмента для предсказания комплекса белков


Секция математики

  1. Савелий Александрович Новиков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564) Обобщенные тождества Якоби и Якобиевы элементы группового кольца симметрической группы
  2. Дмитрий Владимирович Михайловский, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564) Тождества Моноида Перкинса и Задача Тысячелетия


Секция робототехники

  1. Артем Владимирович Павленко, 11 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ДО “ГДД(Ю)Т”) Разработка прототипа марсохода


Научное жюри выдвигает победителей в данной номинации для участия во всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF.

Диплом I степени и Главная премия «Совершенство как надежда»

Секция математики

  1. Даниил Испендиярович Шахбанов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ЛНМО) "Алгоритм для проверки принадлежности элемента свободной группы к членам нижнего центрального ряда".


Секция биологии

  1. Тимофей Алексеевич Могилевич, 8 класс (Россия, Москва, Лицей 1557) Изучение инвазивных видов жесткокрылых России. Первое описание биологии зерновки Megabruchidius dorsalis Fahreus, 1839.


Секция экологии

  1. Максим Алексеевич Паньшин, 11 класс (Россия, Челябинская область, Снежинск, МБОУ “СОШ № 135 им. академика Б. В. Литвинова”) Мониторинг эколого-паразитологической ситуации на предмет обнаружения церкарий трематод семейства Schistosomatidae в озере Синара


Секция физики

  1. Валерия Олеговна Лебедева, 10 класс (Россия, Московская область, Королев, МБОУ “Гимназия № 5”) Импульсный электроискровой скальпель


Секция робототехники

  1. Даниил Олегович Нечаев, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ГФМЛ 30), Левон Сергеевич Погосов, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ПФМЛ 239), Александр Романович Тюльпанов, 8 класс (Россия,Санкт-Петербург, ЛНМО) Роборука
  2. Глеб Эдуардович Загарских, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Гимназия № 116), Даниил Петрович Мартынов, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 261), Даниил Глебович Павлов, 10 класс (Россия,Санкт-Петербург, ГБОУ ПФМЛ №239) Чистая Арктика


Диплом I степени и Главная региональная премия

Секция робототехники

  1. Михаил Владимирович Шевнин, 10 класс (Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, МБОУ Лицей № 41) Возможность распознавания цифр с виброматрицы посредством тактильных ощущений


Диплом I степени и Секционная премия «Совершенство как надежда»

Секция информатики

  1. Владимир Алексеевич Аксенов, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей 97) Система делового общения


Секция математики

  1. Андрей Робертович Шведов, 11 класс (Беларусь, Минская область, Минск, Гимназия № 41 им. Серебряного В. Х.), Николай Андреевич Шешко, 11 класс (Беларусь, Минская область, Минск, Гимназия № 41) Решение задачи о вложении героновых множеств в Z2
  2. Никита Валерьевич Андреев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ АУ РАН) Графики и прямые


Секция химии

  1. Илья Михайлович Лукьянов, 11 класс (Россия, Ивановская область, г. Иваново, МБОУ Гимназия № 32) Изучение возможности применения молекулярных роторов на основе BODIPY для анализа коагуляции плазмы крови человека
  2. Полина Алексеевна Никифорова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке) Синтез и электрохимические свойства материалов на основе Li2ZnTi3O8


Секция биологии

  1. Элина Владиславовна Халикова, 11 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, МБОУ СОШ № 2) Изучение кинетических характеристик калиевых токов нейронов улитки Helix albescens (Rossm) и пирамидных нейронов гиппокампа крысят Rattus norvegicus при действии аспирина
  2. Федор Сергеевич Харитонов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ЛНМО школа № 225) Матриксные металлопротеиназы и коллаген, как маркеры восстановления роговицы после травмы


Секция экологии

  1. Евгения Александровна Вилкова, 11 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ) Изучение азотфиксации личинок типулид разных эколого-трофических групп.
  2. Игорь Андреевич Новоселов, 10 класс (Россия, Краснодарский край, Новороссийск, МАОУ СОШ № 22) Использование гидрофобизатора для повышения сорбентных свойств на примере мхов


Секция физики

  1. Иван Сергеевич Бобриков, 10 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков г. Перми), Артем Владимирович Данилов, 10 класс (Россия, Пермский край, г. Пермь, МАОУ СОШ  22) Термовибрационная конвекция жидкости с внутренними источниками тепла во вращающемся цилиндре


Секция техники

  1. Анастасия Сергеевна Хилькевич, 8 класс (Россия, Краснодарский край, Армавир, МБУ ДО “ЦНТТ” г. Армавира) Гелиоэнергетика в Краснодарском крае
  2. Константин Сергеевич Петросов, 11 класс (Россия, Московская область, Видное, ГБОУ Гимназия 1526) Окно генерирующее электроэнергию


Секция робототехники

  1. Дмитрий Сергеевич Загрядский, 10 класс (Россия, Бурятия Республика, Улан-Удэ, МАОУ СОШ № 9) Разработка устройства управления для автономного робота
  2. Семен Артемович Курочкин, 10 класс (Россия, Тюменская область, Тюмень, ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище») Робототехнический комплекс медицинского назначения


Диплом II степени и специальная премия

Секция информатики

  1. Константин Александрович Дамаскинский, 11 класс, Иван Витальевич Решетняк, 11 класс, Макар Александрович Соломатин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30”) Разработка системы для моделирования и визуализации динамики твердых тел
  2. Ярослав Константинович Дитриев-Лаппо, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ФМЛ №30), Владимир Алексеевич Парусов, 9 класс, Николай Андреевич Сюкосев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30”) Разработка интерактивной системы захвата движений человека и визуализации его взаимодействия с виртуальной реальностью


Секция математики

  1. Анна Ильинична Парфенюк, 9 класс (Беларусь, Брестская область, Брест, Гимназия № 1 г. Бреста) Геометрические миниатюры вокруг биссектрис параллелограмма
  2. Алексей Дмитриевич Рабе, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке) О некоторых свойствах чевиан треугольника


Секция химии

  1. Елена Александровна Кополева, 11 класс (Россия, Ивановская область, г. Иваново, МАОУ лицей № 21) Изучение высвобождения красителя класса бодипай c поверхности наночастиц кремнезёма
  2. Максим Сергеевич Переляхин, 11 класс (Россия, Пензенская область, Кузнецк, МБОУ СОШ № 14) Спектральные и фотофизические характеристики bodipy с объёмными заместителями в 8- положении в присутствии бычьего сывороточного альбумина
  3. Анастасия Деяновна Ябланович, 11 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ) Монолитные сорбенты на основе сополимеров глицидилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата для ТСХ-МАЛДИ
  4. Полина Сергеевна Строчилина, 9 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ СОШ № 67 г. Воронеж) Исследование новых катализаторов на основе наноматериалов


Секция биологии

  1. Игнат Игоревич Горелов, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, АГ СПбГУ), Анастасия Павловна Гребенькова, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия № 56) Изучение орнитофауны прибрежной зоны острова Ряжков (по данным 2015-2016 гг.)


Секция физики

  1. Артем Александрович Войтецкий, 11 класс, Максим Александрович Иваненков, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке) Газовый электронный умножитель и его применение (GEM)


Секция техники

  1. Данила Сергеевич Соловьёв, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБУ ДО ЦДЮТТ “Охта”) Прилипала
  2. Елена Александровна Ковальчук, 10 класс (Россия, Саратовская область, Балаково, МАОУ “СОШ № 25”) свободопоточная микро ГЭС
  3. Александр Николаевич Бронников, 10 класс (Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, МБОУ ДОД ЦДПК “Синтез” - клуб Данко) Устройство для выявления воспалительных процессов


Секция робототехники

1. Анна Александровна Дарьева, 10 класс (Казахстан, Костанайская Область, Костанай, КГУ ШОД “Озат”)

Создание конструктора «Electronic», как развитие новой эпохи робототехники в учебных процессах

2. Анна Даниловна Посевина, 9 класс (Россия, Московская область, Электросталь, Лицей №8)

«Изучение методов передачи видео на основе Arduino. Разработка опытного образца колёсной платформы с возможностью управления с приложения под ОС Android» 


Диплом III степени и специальная премия

Секция информатики


1. Сергей Валерьевич Булгаков, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ Лицей №1557)

Разработка и изготовление устройства для сканирования окружающего пространства в оптическом и инфракрасном диапазонах

2. Юрий Олегович Сапрунов, 10 класс (Россия, Калининградская область, Калининград, МАОУ лицей №18)

Шести осевой контроллер

3. Егор Дмитриевич Ждан, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ФТШ)

Распознавание жанров музыки при помощи нейронных сетей

4. Алексей Михайлович Лобанов, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Гимназия при ГРМ)

Проект 2200

5. Александр Сергеевич Мамаев, 9 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ГБОУ ЧОМЛИ)

Электронная система учета посетителей

6. Ирина Николаевна Кольчевская, 10 класс, Мария Николаевна Кольчевская, 11 класс (Беларусь, Минская область, Минск, ГУО “Гимназия №38 г. Минска”)

TimeCatcher:визуализатор физических процессов

7. Юрий Андреевич Степин, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Аничков лицей)

Covent - FRP фреймворк для котлин JavaScript SDK

8. Родион Сергеевич Богомаров, 11 класс (Беларусь, Минская область, Солигорск, Государственное учреждение образования «Средняя школа № 14 г. Солигорска»)

Программируемый автозвонок

9. Илья Александрович Евсеев, 10 класс, Данил Алексеевич Челноков, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБУ ДО города Костромы “Центр естественнонаучного развития ”ЭКОсфера “”)

Программируемый рекламно-информационный LED стенд на основе механической развертки с нестабилизированной частотой работы

10. Дмитрий Аркадьевич Донецкий, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)

Медицинское приложение для определения площади ожога человеческого тела

11. Давид Варужанович Гукасян, 11 класс (Россия, Самарская область, Чапаевский, ГБОУ СОШ пос. Чапаевский)

Программа для решения физических задач


Секция математики


1. Елизавета Алексеевна Масленникова, 11 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ “Физико-математический лицей”)

Задача Томсона

2. Юлия Денисовна Куриленко, 11 класс (Беларусь, Гомельская область, Гомель, ГУО “Гимназия №51 г. Гомеля”)

Формула Пика

3. Сергей Сергеевич Кузьмин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ФТШ)

Обобщение неравенств Гёльдера и Коши-Буняковского(Бергстрома)

4. Анастасия Евгеньевна Молькова, 7 класс (Россия, Москва, ГБОУ “ЛГК на Юго-Востоке” (Московский Химический Лицей (1303)))

Звездчатые многогранники


Секция химии


1. Дмитрий Сергеевич Лебеденко, 8 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ СОШ 38)

Разработка технологии ремонта дорожного покрытия новыми композиционными материалами на основе фурфурола

2. Екатерина Алексеевна Бобышкина, 11 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ СШ №26), София Михайловна Смурова, 11 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ СШ №26 г. Иваново)

Синтез нанесённых никелевых и кобальтовых катализаторов, их активность в реакции дегидрирования 2-пропанола

3. Ольга Сергеевна Шемчук, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ Петергофская гимназия императора Александра II)

Реакции пушпульных нитрилов, активированных Ni(II), в синтезе веществ, имеющие потенциальное промышленное и фармацевтическое значение

4. Артем Андреевич Старокоров, 9 класс (Россия, Тюменская область, Ишим, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №8 г. Иши)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРРОМАГНИТНОГО НАНОПОРОШКА Fe3O4 ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ

5. Никита Сергеевич Корнильев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 225(БиоТоп(ЛНМО))), Валерий Алексеевич Ширяев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №225 ЛНМО)

Твердофазный синтез люминофоров на основе борной кислоты

6. Дарья Олеговна Сулим, 10 класс (Беларусь, Минская область, Солигорск, ГУО “Гимназия № 2 г. Солигорска”)

Получение капсулированного калийного удобрения

7. Анастасия Андреевна Менг, 9 класс (Россия, Тюменская область, Ишим, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №8 г. Иши)

Термохимический автономный источник тепла “Теплоген”

8. Наталия Александровна Ваулина, 8 класс, Александра Алексеевна Власова, 8 класс, Алексей Юрьевич Зацепин, 8 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ СОШ № 67)

Получение экстракта стевии для безалкогольного напитка «Вишневый»

9. Алина Рашидовна Шакурова, 9 класс (Россия, Челябинская область, Златоуст, МАОУ СОШ №10)

Получение биокерамических материалов на основе фосфатов кальция

10. Анастасия Андреевна Запотылок, 9 класс (Беларусь, Витебская область, Витебск, ГУО “Средняя школа

№ 29 г. Витебска имени В.В.Пименова”), Валерия Сергеевна Киркиж, 10 класс (Беларусь, Витебская область, Витебск, ГУО “Средняя школа № 28 г. Витебска”)

Получение наноэмульсий для повышения биодоступности нерастворимых в воде лекарственных веществ

11. Мария Александровна Подборская, 9 класс, Анастасия Дмитриевна Солонец, 9 класс (Беларусь, Минская область, Смолевичи, Смолевичская районная гимназия)

Метод определения аскорбиновой кислоты с помощью соединений железа


Секция биологии


1. Анастасия Сергеевна Андреюк, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ЛНМО 225), Маргарита Михайловна Дымская, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей №387 им. Н.В.Белоусова)

Орнитофауна водных и околоводных птиц различных участков побережья Валаама

2. Ксения Александровна Вильде, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург,  Академические классы школы №232)

Анализ структурной изменчивости цветка в природных популяциях Trientalis europaea L.

3. Анна Сергеевна Нелюбина, 11 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, МБОУ “СОШ№2”)

Изучение биологических эффектов соединений цинка и свинца на  биолюминесцентные бактериальные штаммы Черного и Азовского морей

4. Борис Евгеньевич Коровин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Гимназии №505), Наталия Александровна Левченко, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №557)

Исследование функциональной моторной асимметрии у крыс линии Wistar в трех двигательных тестах.

5. Мария Антоновна Горицкая, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 “Надежда Сибири”), Мадина Сулеймановна Рушдуллаева, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ Лицей “Надежда Сибири” №22)

Исследование моторных и когнитивных функций и депрессивноподобного поведения у мышей с генетически обусловленными паркинсоноподобными нарушениями


Секция экологии

1. Александр Дмитриевич Горбатов, 9 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 1”)

Исследование возможных путей переработки отвальных шлаков металлургического производства

2. Александр Сергеевич Кисарин, 10 класс (Россия, Псковская область, Псков, МБОУ Псковская инженернолингвистическая гимназия)

Комплексная оценка степени загрязнения воды некоторых участков реки Псковы

3. Дмитрий Александрович Ушаков, 6 класс (Россия, Тюменская область, Тюмень, ФГКОУ “Тюменское президентское кадетское училище”)

Создание туристического кластера по особо охраняемым природным территориям Тюменской области

4. Эдуард Дмитриевич Базанов, 10 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МАОУ “Школа № 149”)

Усовершенствование технологии посадки лесных культур и перспективные меры борьбы с почвообитающими вредителями


Секция физики


1. Петр Антонович Пересадько, 8 класс (Россия, Московская область, Жуковский, Лаборатория научного творчества СУНЦ МГУ)

Рельсотрон

2. Елизавета Сергеевна Хаярова, 9 класс (ДНР, Донецк, очно-заочная школа учреждения дополнительного образования «Донецкая Республиканская Малая Академия Н)

Сонолюминесценция : теоретическая модель и перспективы применения

3. Василий Андреевич Суров, 11 класс (Россия, Московская область, Хотьково, МБОУ ФМЛ г. Сергиев Посад)

Автономная химико-механическая обработка поверхности стальных изделий


Секция техники


1. Михаил Алексеевич Ткаченко, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ “Школа №1739”)

Устройство для отслеживания ночных приступов эпилепсии “EpiNight”

2. Николай Геннадьевич Суворов, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБУ ДО ЦДЮТТ “Охта”)

Velo city

3. Владимир Дмитриевич Кириленко, 7 класс (Россия, Москва, ГБПОУ “Воробьёвы горы”)

Устройство автофокусировки лазерного луча для модификации станка лазерной резки

4. Владислав Александрович Бочарников, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБУ ДО ЦДЮТТ “Охта”)

Создание установки лазерной резки и гравировки с автофокусом

5. Дмитрий Владимирович Корнилов, 10 класс (Россия, Архангельская область, Северодвинск, СУНЦ МГУ), Алексей Дмитриевич Шешуков, 10 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)

Подвижный Гироскопический Стол

6. Максим Вадимович Шавалеев, 10 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ “Сош №2”)

Использование тепловой энергии двигателя внутреннего сгорания в качестве альтернативного источника энергии

7. Станислав Юрьевич Иванов, 6 класс (Россия, Ставропольский край, Пятигорск, МБОУ Лицей №15 г. Пятигорск)

Гексабот, управляемый по радиоканалу

8. Ян Геннадьевич Береговой, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, филиал МАОУ СОШ № 148)

Стенд для исследования тяги винтомоторной группы

9. Александр Павлович Смышляев, 5 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ “Лицей №87 имени Л.И. Новиковой”)

Проект испытательного стенда для изучения подъемной силы крыла

10. Яков Николаевич Злобин, 11 класс (Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, МАОУ СОШ №74)

комплекс велотренажеров для реабилитации больных и инвалидов

11. Валерия Сергеевна Братчикова, 5 класс (Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, МАОУСОШ 74)

Необычная гидропоника

12. Владимир Геннадьевич Лебедев, 8 класс, Евгений Алексеевич Смирнов, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБУ ДО города Костромы “Центр естественнонаучного развития ”ЭКОсфера “”)

USB OTG устройство «Школьный осциллограф»

13. Сергей Сергеевич Стерляжников, 9 класс (Россия, Пермский край, Горнозаводск, МАОУ “СОШ №1”)

Портативная розетка 3Socket

14. Артем Мирославович Духневич, 8 класс, Валерий Алексеевич Снигирeв, 8 класс (Россия, Калининградская область, Калининград, детский технопарк “Кванториум”)

Автоматизация процесса сортировки янтаря после полировочной обработки

15. Андрей Константинович Дронь, 11 класс, Максим Алексеевич Украсин, 10 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБУ ДО города Костромы “Центр естественнонаучного развития ”ЭКОсфера “”)

Учебный малогабаритный токарный деревообрабатывающий станок с ЧПУ - лаборатория “Юные Кулибины”

16. Николай Сергеевич Семенцов, 8 класс, Максим Павлович Шугаев, 8 класс (Россия, Москва, ГБОУ “Лицей 1557”)

Создание образовательного экспоната «Колебательный контур»

17. Данила Андреевич Деянков, 9 класс (Россия, Московская область, Жуковский, Лаборатория Научного Творчества СУНЦ МГУ)

Разработка универсального многоканального устройства для работы с ионоселективными электродами


Секция робототехники


1. Константин Вадимович Полянский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ)

Многофункциональная подвижная платформа на основе микроконтроллера

2. Ксения Витальевна Канина, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, СУНЦ НГУ)

Автономная мобильная платформа для научных исследований

3. Дмитрий Владимирович Затекин, 9 класс, Арсений Сергеевич Харитонов, 11 класс (Россия, Москва, ГБПОУ “Воробьевы горы”)

Робот-картограф для исследования планет в условиях длительной автономности

4. Артем Русланович Шигабудинов, 10 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, МАОУ Лицей №128)

Создание роботизированной платформы «LIZA»

5. Георгий Алексеевич Немчанинов, 8 класс (Россия, Томская область, Томск, МАОУ СОШ №51), Тимофей Дмитриевич Пашин, 8 класс (Россия, Томская область, Томск, МБОУ СОШ № 49 г. Томска), Иван Алексеевич Широков, 8 класс (Россия, Томская область, Томск, МАОУ СОШ №51)

Создание элементов человекоподобного робота на базе проекта InMoov и их использование в протезировании дистальных конечностей.


Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н. Н.А. Широков


 


                                                                                     

“Утверждаю”

                                                                                      Председатель оргкомитета И.А. Чистяков

Протокол решения учительского жюри

На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:



Диплом лауреата премии учительского жюри

Секция информатики

1. Егор Дмитриевич Ждан, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ФТШ)

Распознавание жанров музыки при помощи нейронных сетей

2. Арсений Вячеславович Пугач, 11 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ДО «ГДД(ю)Т»)

Доступная речевая система для больных с тяжёлыми поражениями центральной и периферической нервной системы на основе данных ЭЭГ

3. Владислав Олегович Гадалов, 11 класс (Беларусь, Минская область, Слуцк, ГУО “Средняя школа №11 г. Слуцка”)

AirPhone – Смартфон нового поколения

4. Герман Романович Кузюра, 11 класс (Россия, Москва, Лицей 1533)

Программа-помощник для фотографа при работе со светом

5. Дмитрий Алексеевич Болдин, 10 класс (Россия, Москва, Лицей №1799 (СП «ШКОЛА НА ОРДЫНКЕ»))

Генератор тестов по программированию

6. Михаил Юрьевич Лунченко, 11 класс (ДНР, Донецк, Донецкая республиканская малая академия наук “донман”)

Создание методического программного комлекса для аналитической деятельности администрации учебного заведения

7. Даниил Владимирович Гурьянов, 9 класс (Беларусь, Минская область, Минск, Средняя школа N 1), Андрей Владимирович Мурашко, 9 класс (Беларусь, Минская область, Минск, Гимназия 75)

Написание игр для лечения проблем бинокулярного зрения

8. Даниил Андреевич Третьяков, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)

Программа для автоматической оценки тональности текста посредством цвета. Построение «цветовой» диаграммы отношений между персонажами художественной пьесы.

9. Артём Сергеевич Дубовицкий, 11 класс (Россия, Саратовская область, Саратов, МАОУ ЛМИ), Всеволод Алексеевич Трофимов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, АГ СПбГУ)

Система управления обучением Pileus

10. Иван Владимирович Шуст, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей 95)

Верификация подписей

11. Вероника Вячеславовна Лапшина, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564), Александр Николаевич Сердюков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга)

Мобильная платформа для изучения алгоритмов взаимодействия пользователя с трёхмерным пространством окружающей среды на основе легкодоступных компонентов


Секция математики


1. Ильнара Ильгамовна Габидуллина, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Муслюмово, МБОУ Баланнинская ООШ), Айнур Инсафович Хасанов, 6 класс (Россия, Татарстан Республика, Муслюмово, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баланнинская основная общеобразовательная школа)

Теория графов в решении практических задач

2. Валерия Валерьевна Мацокина, 9 класс (Россия, Краснодарский край, Супсех, МБОУ СОШ № 1)

Теорема о мощности множества, содержащего необходимое количество элементов данных конечных непересекающихся множеств.

3. Екатерина Михайловна Лебедева, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ “Лицей №40”)

Треугольный круг в квадрате

4. Мария Валерьевна Калинчук, 10 класс (Беларусь, Брестская область, Кобрин, ГУО СШ №8 г.Кобрина)

Вероятность появления первой одной из двух выбранных конечных подпоследовательностей в бесконечной последовательности

5. Варвара Александровна Дроздова, 11 класс (Беларусь, Гомельская область, Гомель, Государственное учреждение образование “Гимназия №51 г. Гомеля”)

Натуральные точки под кривой

6. Анастасия Евгеньевна Молькова, 7 класс (Россия, Москва, ГБОУ “ЛГК на Юго-Востоке” (Московский Химический Лицей (1303)))

Звездчатые многогранники


Секция химии


1. Darina Evgenievna Chemeeva, 11 класс (Россия, Марий Эл Республика, Косолапово, ГБОУ Республики

Марий Эл “Политехнический лицей-интернат”)

Химический анализ родниковых вод, расположенных на территории Республики Марий Эл — За практическую значимость результатов исследований для своего региона, а также за глубокую личную заинтересованность в исследовании, любовь и заботу о людях

2. Ольга Сергеевна Шемчук, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ Петергофская гимназия императора Александра II)

Реакции пушпульных нитрилов, активированных Ni(II), в синтезе веществ, имеющие потенциальное промышленное и фармацевтическое значение


Секция биологии


1. Софья Евгеньевна Парамонова, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Элитный, МБОУ Краснообская средняя общеобразовательная школа №1 Новосибирского района Новосибирской области.)

Влияние препарата на основе кондиционированной среды мезенхимальных стволовых клеток на регенерацию кожных покровов при терапии термических ожогов III степени

2. Настасья Никитична Головина, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Физико-Техническая школа)

Изучение влияния белка Cas3 на репарацию ДНК, содержащей двуцепочечный разрыв

3. Ксения Александровна Вильде, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академические классы школы №232)

Анализ структурной изменчивости цветка в природных популяциях Trientalis europaea L.

4. Мария Сергеевна Трепенок, 10 класс (Беларусь, Минская область, Борисов, ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»)

«Полиморфизм цветка маточных растений моркови столовой Daucus Carota L.сорта Лявониха»

5. Никита Максимович Трошин, 9 класс (Россия, Краснодарский край, Новороссийск, МАОУ СОШ №40)

Мониторинг орнитофауны Абраусского лесничества

6. Ирина Владимировна Маркова, 10 класс (Россия, Архангельская область, Онега, МБОУ “СШ№4 Им. Дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина”)

Экспресс методика для качественного определения следов крови на различных видах волокон


Секция экологии


1. Сусанна Хачиковна Арутюнян, 9 класс (Россия, Самарская область, Самарский, ГБОУ СОШ пос. Чапаевский)

Системы внутрипочвенного орошения

2. Александр Сергеевич Кисарин, 10 класс (Россия, Псковская область, Псков, МБОУ Псковская инженерно- лингвистическая гимназия)

Комплексная оценка степени загрязнения воды некоторых участков реки Псковы

3. Полина Владимировна Подоплелова, 10 класс (Россия, Марий Эл Республика, Йошкар-Ола, ГБОУ Республики Марий Эл “Политехнический лицей-интернат”)

Изучение солеустойчивости растений в условиях урбанизированной среды


Секция физики


1. Дмитрий Сергеевич Беспалов, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Лицей №3” города Сарова)

Изучение работы гидравлической модели цилиндрической имплозии

2. Антон Алексеевич Хрусталев, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБ ОУ школа №529)

Герметизация двигателя индукционно-магнитным способом

3. Василий Андреевич Суров, 11 класс (Россия, Московская область, Хотьково, МБОУ ФМЛ г. Сергиев Посад)

Автономная химико-механическая обработка поверхности стальных изделий


Секция техники


1. Михаил Алексеевич Ткаченко, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ “Школа №1739”)

Устройство для отслеживания ночных приступов эпилепсии “EpiNight”

2. Александр Павлович Смышляев, 5 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ “Лицей №87 имени Л.И. Новиковой”)

Проект испытательного стенда для изучения подъемной силы крыла

3. Артем Мирославович Духневич, 8 класс, Валерий Алексеевич Снигирeв, 8 класс (Россия, Калининградская область, Калининград, детский технопарк “Кванториум”)

Автоматизация процесса сортировки янтаря после полировочной обработки

4. Артём Андреевич Мороз, 10 класс, Владислав Викторович Никифоров, 10 класс, Вячеслав Викторович Сухинин, 10 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО “Каргасокский ДДТ”)

Виртуальная интерактивная панель


Секция робототехники


1. Константин Вадимович Полянский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ)

Многофункциональная подвижная платформа на основе микроконтроллера

2. Дмитрий Владимирович Затекин, 9 класс, Арсений Сергеевич Харитонов, 11 класс (Россия, Москва,  ГБПОУ “Воробьевы горы”)

Робот-картограф для исследования планет в условиях длительной автономности

3. Артем Русланович Шигабудинов, 10 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, МАОУ Лицей №128)

Создание роботизированной платформы «LIZA»

4. Владислав Русланович Мингалеев, 8 класс (Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, МБОУ СОШ №72)

Автоматизированная система адаптивной регулировки движения на перекрёстке


Председатель жюри, Заслуженный учитель РФ Н.Л. Корсакова



“Утверждаю”

Председатель оргкомитета И.А. Чистяков

Протокол решения молодёжного жюри

На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:


Диплом лауреата премии молодежного жюри


Секция информатики


1. Сергей Валерьевич Булгаков, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ Лицей №1557)

Разработка и изготовление устройства для сканирования окружающего пространства в оптическом и инфракрасном диапазонах

2. Егор Дмитриевич Ждан, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ФТШ)

Распознавание жанров музыки при помощи нейронных сетей

3. Владислав Олегович Гадалов, 11 класс (Беларусь, Минская область, Слуцк, ГУО “Средняя школа №11 г. Слуцка”)

AirPhone – Смартфон нового поколения

4. Константин Александрович Дамаскинский, 11 класс, Иван Витальевич Решетняк, 11 класс, Макар Александрович Соломатин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30”)

Разработка системы для моделирования и визуализации динамики твердых тел

5. Ярослав Константинович Дмитриев-Лаппо, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ФМЛ №30), Владимир Алексеевич Парусов, 9 класс, Николай Андреевич Сюкосев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30”)

Разработка интерактивной системы захвата движений человека и визуализации его взаимодействия с виртуальной реальностью

6. Владимир Алексеевич Аксенов, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей 97)

Система делового общения

7. Даниил Андреевич Третьяков, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)

Программа для автоматической оценки тональности текста посредством цвета. Построение «цветовой» диаграммы отношений между персонажами художественной пьесы.

8. Даниил Александрович Реутский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ), Александр Алексан-дрович Ухатов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей «Физико-техническая школа»)

Разработка программного инструмента для предсказания комплекса белков

9. Артём Сергеевич Дубовицкий, 11 класс (Россия, Саратовская область, Саратов, МАОУ ЛМИ), Всеволод Алексеевич Трофимов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, АГ СПбГУ)

Система управления обучением Pileus

10. Вероника Вячеславовна Лапшина, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564), Александр Николаевич Сердюков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга)

Мобильная платформа для изучения алгоритмов взаимодействия пользователя с трёхмерным пространством окружающей среды на основе легкодоступных компонентов


Секция математики


1. Ильнара Ильгамовна Габидуллина, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Муслюмово, МБОУ Баланнинская ООШ), Айнур Инсафович Хасанов, 6 класс (Россия, Татарстан Республика, Муслюмово, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баланнинская основная общеобразовательная школа)

Теория графов в решении практических задач

2. Екатерина Михайловна Лебедева, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ “Лицей №40”)

Треугольный круг в квадрате

3. Иван Владимирович Шиляев, 10 класс (Беларусь, Гомельская область, Гомель, ГУО “Гимназия №56 г. Гомеля”)

Среднее степенное

4. Кирилл Владимирович Никаноров, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ Лицей №2), Владимир Александрович Таранчук, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, Муниципальное общеобразовательное учреждение “Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда”)

Тетраэдризация выпуклых многогранников

5. Дарья Германовна Высоцкая, 7 класс (Россия, Москва, ГБОУ “ЛГК на Юго-Востоке” (Московский Химический Лицей(1303)))

Алгоритм о выборе кратчайших дорог. Сеть Штейнера

6. Янина Игоревна Сандрыгайло, 10 класс (Беларусь, Гомельская область, Гомель, ГУО “Гимназия 56 г. Гомеля”)

Функции Шура

7. Святослав Анатольевич Орешин, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ Лицей №15), Мария Сергеевна Шмакова, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ Лицей 15)

Исследование принципов работы нечетких логических регуляторов

8. Георгий Сергеевич Сенин, 7 класс (Россия, Москва, ГБОУ «ЛГК на Юго-Востоке (Московский Химический Лицей(1303)))

Трапецеидальные числа


Секция химии


1. Екатерина Алексеевна Бобышкина, 11 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ СШ №26), София Михайловна Смурова, 11 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ СШ №26 г. Иваново)

Синтез нанесённых никелевых и кобальтовых катализаторов, их активность в реакции дегидрирования 2-пропанола

2. Артем Андреевич Старокоров, 9 класс (Россия, Тюменская область, Ишим, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №8 г. Иши)

"Использование ферромагнитного нанопорошка fe3o4 для ликвидации разливов нефти"

3. Максим Сергеевич Переляхин, 11 класс (Россия, Пензенская область, Кузнецк, МБОУ СОШ №14)

Спектральные и фотофизические характеристики bodipy с объёмными заместителями в 8-положении в присутствии бычьего сывороточного альбумина

4. Никита Сергеевич Корнильев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 225(БиоТоп(ЛНМО))), Валерий Алексеевич Ширяев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №225 ЛНМО)

Твердофазный синтез люминофоров на основе борной кислоты

5. Полина Алексеевна Никифорова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)

Синтез и электрохимические свойства материалов на основе Li2ZnTi3O8

6. Анастасия Деяновна Ябланович, 11 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)

Монолитные сорбенты на основе сополимеров глицидилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата для ТСХ-МАЛДИ

7. Анастасия Андреевна Менг, 9 класс (Россия, Тюменская область, Ишим, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №8 г. Иши)

Термохимический автономный источник тепла “Теплоген”


Секция биологии


1. Софья Евгеньевна Парамонова, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Элитный, МБОУ Краснообская средняя общеобразовательная школа №1 Новосибирского района Новосибирской области.)

Влияние препарата на основе кондиционированной среды мезенхимальных стволовых клеток на регенерацию кожных покровов при терапии термических ожогов III степени

2. Настасья Никитична Головина, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Физико-Техническая школа)

Изучение влияния белка Cas3 на репарацию ДНК, содержащей двуцепочечный разрыв

3. Борис Евгеньевич Коровин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Гимназии №505), Наталия Александровна Левченко, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №557)

Исследование функциональной моторной асимметрии у крыс линии Wistar в трех двигательных тестах.


Секция экологии


1. Александр Дмитриевич Горбатов, 9 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 1”)

Исследование возможных путей переработки отвальных шлаков металлургического производства

2. Сусанна Хачиковна Арутюнян, 9 класс (Россия, Самарская область, Самарский, ГБОУ СОШ пос. Чапаевский)

Системы внутрипочвенного орошения

3. Надежда Ивановна Максименко, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ЧОУ ОиДО “ЛНМО” БиоТоп)

Мониторинг состояния водотока реки Лапки Охтинского лесопарка

4. Полина Владимировна Подоплелова, 10 класс (Россия, Марий Эл Республика, Йошкар-Ола, ГБОУ Республики Марий Эл “Политехнический лицей-интернат”)

Изучение солеустойчивости растений в условиях урбанизированной среды

5. Мария Сергеевна Елисеева, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, ЧОУ ОиДО “ЛНМО”)

Оценка шумового фона и загрязнения воздуха в парках Петроградского района Санкт- Петербурга

6. Дмитрий Александрович Ушаков, 6 класс (Россия, Тюменская область, Тюмень, ФГКОУ “Тюменское президентское кадетское училище”)

Создание туристического кластера по особо охраняемым природным территориям Тюменской области

7. Борис Валерьевич Никоненко, 11 класс, Владислав Андреевич Соломенников, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГАОУ “Школа космонавтики”)

Использование газогенераторных технологий для утилизации отходов возникающих в процессе заготовки древесины на вырубках и энергообеспечения ЛЗП Енисейского района (лесозаготовительных пунктов)

8. Марина Сергеевна Гладышева, 9 класс (Россия, Ленинградская область, Гатчина, МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №2»)

Экологическая характеристика почв методами геоботанической индикации и химического анализа в городе Гатчина

9. Анастасия Сергеевна Петрова, 6 класс (Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, МБОУ “Лицей № 44” г. Чебоксары), Татьяна Владимировна Яковлева, 6 класс (Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, МБОУ “Лицей № 44”)

Городской детский экологический мониторинг


Секция физики


1. Андрей Вячеславович Артуганов, 10 класс, Никита Леонидович Дроздовский, 10 класс (Беларусь, Минск, Малиновка, Лицей БГУ)

Трансформаторные и импульсные блоки питания

2. Регина Павловна Дичина, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ Лицей №3)

Разработка метода исследования рассеяния света на микрочастицах

3. Константин Андреевич Полянин, 11 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ ФМЛ)

Управление мощными оптическими сигналами слабым светом

4. Илья Андреевич Рублев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Гимназия №73 “Ломоносовская гимназия”)

Изучение радиоизлучения современных мобильных телефонов и его соответствие санитарным нормам

5. Сергей Александрович Трофанюк, 10 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ им. Колмогорова)

Исследование причин развинчивания болтовых соединений

6. Валерия Олеговна Лебедева, 10 класс (Россия, Московская область, Королев, МБОУ “Гимназия №5”)

Импульсный электроискровой скальпель


Секция техники


1. Михаил Алексеевич Ткаченко, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ “Школа №1739”)

Устройство для отслеживания ночных приступов эпилепсии “EpiNight”

2. Владислав Александрович Бочарников, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБУ ДО ЦДЮТТ “Охта”)

Создание установки лазерной резки и гравировки с автофокусом

3. Станислав Юрьевич Иванов, 6 класс (Россия, Ставропольский край, Пятигорск, МБОУ Лицей №15 г. Пятигорск)

Гексабот, управляемый по радиоканалу

4. Александр Павлович Смышляев, 5 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ “Лицей №87 имени Л.И. Новиковой”)

Проект испытательного стенда для изучения подъемной силы крыла

5. Валерия Сергеевна Братчикова, 5 класс (Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, МАОУСОШ 74)

Необычная гидропоника

6. Алексей Юрьевич Суетин, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Сосновый Бор, МБОУДО «Центр развития творчества»)

Система акваконтроля для автомобиля

7. Артём Андреевич Мороз, 10 класс, Владислав Викторович Никифоров, 10 класс, Вячеслав Викторович Сухинин, 10 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО “Каргасокский ДДТ”)

Виртуальная интерактивная панель

8. Данила Андреевич Деянков, 9 класс (Россия, Московская область, Жуковский, Лаборатория Научного Творчества СУНЦ МГУ)

Разработка универсального многоканального устройства для работы с ионоселективными электродами


Секция робототехники


1. Константин Вадимович Полянский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ)

Многофункциональная подвижная платформа на основе микроконтроллера

2. Дмитрий Владимирович Затекин, 9 класс, Арсений Сергеевич Харитонов, 11 класс (Россия, Москва, ГБПОУ “Воробьевы горы”)

Робот-картограф для исследования планет в условиях длительной автономности

3. Дмитрий Сергеевич Загрядский, 10 класс (Россия, Бурятия Республика, Улан-Удэ, МАОУ СОШ №9)

Разработка устройства управления для автономного робота

 


Американская корпорация Ricoh, премия устойчивого развития

Секция техники


1. Елена Александровна Ковальчук, 10 класс (Россия, Саратовская область, Балаково, МАОУ “СОШ №25”)

свободопоточная микро ГЭС


Премия образовательного фонда ASM


Секция физики


1. Никита Кириллович Лебедев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБУ ДО ЦДЮТТ “Охта”)

Разработка технологии синтеза тонкопленочного оксида ванадия методом реактивного магнетронного распыления


Премия общества in vitro биологии

Секция биологии


1. Анна Сергеевна Нелюбина, 11 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, МБОУ “СОШ№2”)

Изучение биологических эффектов соединений цинка и свинца на биолюминесцентные бактериальные штаммы Черного и Азовского морей


Премия ассоциации женщин-геологов

Секция физики

1. Елена Евгеньевна Ширинкина, 10 класс (Россия, Пермский край, Пермь, Гимназия №11)

Физическая модель миграции песчаных дюн в неравномерно вращающемся цилиндре с жидкостью


Премия Intel за выдающийся результат в информатике

Секция информатики

1. Даниил Александрович Реутский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ), Александр Александрович Ухатов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей «Физико-техническая школа»)

Разработка программного инструмента для предсказания комплекса белков


Премия ассоциации Мю Альфа Тета

Секция математики


1. Иван Андреевич Гаврин, 10 класс (Россия, Челябинская область, Снежинск, МБОУ “Гимназия №127”)

Исследование поведения точки Ферма-Торричелли при различных заданных перемещениях точек треугольника.


Премия Американской Психологической Ассоциации

Секция информатики


1. Егор Дмитриевич Ждан, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ФТШ)

Распознавание жанров музыки при помощи нейронных сетей


Премия инициативы устойчивых решений Роба и Мелани Уолтона, университета Аризона


 Секция экологии


1. Максим Иванович Русаков, 8 класс (Россия, Республика Башкортостан, Уфа, МБОУ СОШ 103)

Оценка влияния техногенной аварии на окружающую среду в с. Сергеевка Уфимского района РБ


Премия Йельской научно-инженерной Ассоциации


Секция химии


1. Максим Сергеевич Переляхин, 11 класс (Россия, Пензенская область, Кузнецк, МБОУ СОШ №14)

Спектральные и фотофизические характеристики bodipy с объёмными заместителями в 8- положении в присутствии бычьего сывороточного альбумина


Премия Американского метеорологического сообщества


Секция экологии


1. Александр Сергеевич Кисарин, 10 класс (Россия, Псковская область, Псков, МБОУ Псковская инженерно- лингвистическая гимназия)

Комплексная оценка степени загрязнения воды некоторых участков реки Псковы


Председатель жюри О.В. Зобов





“Утверждаю”

Председатель оргкомитета И.А. Чистяков

Протокол решения бизнес-жюри

На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:


Диплом лауреата премии бизнес-жюри


Секция химии


1. Алина Рашидовна Шакурова, 9 класс (Россия, Челябинская область, Златоуст, МАОУ СОШ №10)

Получение биокерамических материалов на основе фосфатов кальция


Секция экологии


1. Полина Владимировна Подоплелова, 10 класс (Россия, Марий Эл Республика, Йошкар-Ола, ГБОУ Республики Марий Эл “Политехнический лицей-интернат”)

Изучение солеустойчивости растений в условиях урбанизированной среды


Секция техники


1. Михаил Алексеевич Ткаченко, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ “Школа №1739”)

Устройство для отслеживания ночных приступов эпилепсии “EpiNight”

2. Константин Сергеевич Петросов, 11 класс (Россия, Московская область, Видное, ГБОУ Гимназия 1526)

Окно генерирующее электроэнергию


Секция робототехники


1. Семен Артемович Курочкин, 10 класс (Россия, Тюменская область, Тюмень, ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»)

Робототехнический комплекс медицинского назначения


Диплом лауреата и специальный приз компании «Газпром Нефть»


Секция информатики


1. Вероника Вячеславовна Лапшина, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564), Александр Николаевич Сердюков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга)

Мобильная платформа для изучения алгоритмов взаимодействия пользователя с трёхмерным пространством окружающей среды на основе легкодоступных компонентов

 

Секция химии

1. Артем Андреевич Старокоров, 9 класс (Россия, Тюменская область, Ишим, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №8 г. Иши)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРРОМАГНИТНОГО НАНОПОРОШКА Fe3O4 ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ


Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «Автоматика-сервис»

Секция математики


1. Ильнара Ильгамовна Габидуллина, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Муслюмово, МБОУ Баланнинская ООШ), Айнур Инсафович Хасанов, 6 класс (Россия, Татарстан Республика, Муслюмово, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баланнинская основная общеобразовательная школа)

Теория графов в решении практических задач


Секция экологии


1. Сусанна Хачиковна Арутюнян, 9 класс (Россия, Самарская область, Самарский, ГБОУ СОШ пос. Чапаевский)

Системы внутрипочвенного орошения


Секция техники


1. Анастасия Сергеевна Хилькевич, 8 класс (Россия, Краснодарский край, Армавир, МБУ ДО “ЦНТТ” г.Армавира)

Гелиоэнергетика в Краснодарском крае

2. Александр Николаевич Бронников, 10 класс (Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, МБОУ ДОД ЦДПК “Синтез” - клуб Данко)

Устройство для выявления воспалительных процессов


Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «Фабрика Лояльности»


Секция информатики


1. Владислав Олегович Гадалов, 11 класс (Беларусь, Минская область, Слуцк, ГУО “Средняя школа №11 г. Слуцка”)

AirPhone – Смартфон нового поколения


Секция биологии


1. Мария Антоновна Горицкая, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 “Надежда Сибири”), Мадина Сулеймановна Рушдуллаева, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ Лицей “Надежда Сибири” №22)

Исследование моторных и когнитивных функций и депрессивноподобного поведения у мышей с генетически обусловленными паркинсоноподобными нарушениями


Секция техники


1. Николай Геннадьевич Суворов, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБУ ДО ЦДЮТТ “Охта”)

Velo city



Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании FirstLine

Секция информатики


1. Арсений Вячеславович Пугач, 11 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ДО «ГДД(ю)Т»)

Доступная речевая система для больных с тяжёлыми поражениями центральной и периферической нервной системы на основе данных ЭЭГ


Секция математики


1. Валерия Валерьевна Мацокина, 9 класс (Россия, Краснодарский край, Супсех, МБОУ СОШ № 1)

Теорема о мощности множества, содержащего необходимое количество элементов данных конечных непересекающихся множеств.

2. Екатерина Михайловна Лебедева, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ “Лицей №40”)

Треугольный круг в квадрате


Секция химии


1. Дарья Олеговна Сулим, 10 класс (Беларусь, Минская область, Солигорск, ГУО “Гимназия № 2 г. Солиорска”)

Получение капсулированного калийного удобрения


Секция биологии


1. Софья Евгеньевна Парамонова, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Элитный, МБОУ Краснообская средняя общеобразовательная школа №1 Новосибирского района Новосибирской области.)

Влияние препарата на основе кондиционированной среды мезенхимальных стволовых клеток на регенерацию кожных покровов при терапии термических ожогов III степени


Секция физики


1. Петр Антонович Пересадько, 8 класс (Россия, Московская область, Жуковский, Лаборатория научного творчества СУНЦ МГУ)

Рельсотрон


Диплом лауреата премии бизнес-жюри от концерна ЦНИИ «Электроприбор»


Секция техники


1. Дмитрий Владимирович Корнилов, 10 класс (Россия, Архангельская область, Северодвинск, СУНЦ МГУ), Алексей Дмитриевич Шешуков, 10 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)

Подвижный Гироскопический Стол


Приз от компании Зобова


Секция робототехники


1. Дмитрий Владимирович Затекин, 9 класс, Арсений Сергеевич Харитонов, 11 класс (Россия, Москва, ГБПОУ “Воробьевы горы”)

Робот-картограф для исследования планет в условиях длительной автономности

2. Евгений Александрович Жданов, 8 класс, Жан Алексеевич Неклеса, 11 класс, Алексей Андреевич Федякин, 8 класс (Россия, Волгоградская область, Преображенская, МКОУ “Преображенская СШ”)

Робот- пожарный. Модель робота-поисковика на основе Lego Mindstorms NXT.


Председатель жюри В.В. Дьяченко


 

“Утверждаю”

Председатель оргкомитета И.А. Чистяков

Протокол решения жюри оргкомитета

На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:


Диплом лауреата и премия оргкомитета


Секция информатики


1. Роман Сергеевич Опякин, 11 класс (Россия, Республика Башкортостан, Уфа, МБОУ “Лицей №153”), Эмиль Робертович Сатаев, 11 класс (Россия, Республика Башкортостан, Уфа, лицей 153)

Безопасный Умный Дом

2. Николай Сергеевич Игнатов, 11 класс (Россия, Рязанская область, Рязань, Православная гимназия)

Driver never sleeps


Секция математики


1. Ольга Данииловна Головань, 10 класс (Россия, Московская область, Фрязино, МОУ Гимназия г.Фрязино)

Сравнительный анализ Евклидовой геометрии и геометрии Н.И. Лобачевского

2. Николай Сергеевич Макарчук, 10 класс (Россия, Мурманская область, Североморск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 1), Екатерина Павловна Соколова, 10 класс (Россия, Мурманская область, Североморск, МБОУ гимназия №1 г. Североморска)

Целочисленный мир треугольников с взаимозависимыми углами

3. Софья Сергеевна Тенгелиди, 8 класс (Россия, Краснодарский край, Краснодар, МБОУ СОШ № 74)

Исследование задач на сгибы и разрезы

4. Марта Александровна Васюкович, 10 класс (Беларусь, Минская область, Боровляны, Боровлянская школа №2)

Построение теней геометрических фигур


Секция биологии


1. Александра Павловна Чеснокова, 8 класс (Россия, Владимирская область, Муром, МБОУ “Лицей №1”)

Видовое разнообразие грибов северо-западной части заказника “Меленковский” Меленковского района Владимирской области

2. Светлана Михайловна Подергина, 10 класс (Россия, Пермский край, Чусовой, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования “Станция юных натуралистов”)

Изучение воздушной среды по микробиологическим показателям в закрытом помещении

3. Даниил Сергеевич Лебединский, 10 класс (Россия, Ставропольский край, Зайцев, МОУ СОШ № 22)

Методы определения и исследования содержания аскорбиновой кислоты в растительных продуктах питания.

4. Полина Валентиновна Шумская, 10 класс (Беларусь, Минская область, Дзержинск, ГУО “Гимназия №1 г.Дзержинска”)

Температурные аномалии человеческого тела

5. Елена Андреевна Березницкая, 11 класс (ДНР, Донецк, очно-заочная школа “Донецкая Республиканская Малая Академия Наук учащейся молодежи”)

Влияние биохимических маркеров на состояние больных с обтурационной желтухой


Секция экологии


1. Андрей Игоревич Лебедев, 7 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, МБОУ МПЛ)

Исследование уровня естественного радиационного фона в городе Мурманске

2. Виктория Викторовна Киселева, 8 класс, Анастасия Андреевна Сорокина, 8 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МУДО “Волжский экологический центр”)

Микробиологический подход к применению ряски малой (Lemna minor) в качестве аккумулирующего средства

3. Алина Константиновна Керимова, 11 класс (Россия, Новгородская область, Великий Новгород, Лицей- интернат)

Распространение охраняемых видов Полушника Щетинистого в Новгородской области.

4. Евгений Иванович Алехин, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГАОУ Школа космонавтики), Даниил Сергеевич Грек, 11 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, КГАОУ “Школа космонавтики”)

Изучение экологического состояния Кантатского водохранилища на основе определения концентрации хлорофилла A

5. Богдан Сергеевич Алексеев, 8 класс (Россия, Республика Башкортостан, Уфа, МБОУ СОШ № 103)

Экологический потенциал озера Бочкаревское с учетом климатических изменений


Секция физики


1. Дмитрий Сергеевич Беккер, 8 класс (Россия, Астраханская область, Астрахань, МБОУ гимназия №1)

Проверка гипотезы создания бронежилета на основе неньютоновской жидкости

2. Артём Дмитричевич Иванов, 11 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, Университетский лицей), Екатерина Алексеевна Тихомирова, 11 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, МОУ “Университетский лицей”)

Рентгенографические исследования образца, предположительно содержащего графен

Председатель жюри И.А. Чистяков

Итоги XII Балтийского научно-инженерного конкурса (2016)

Решение жюри XII Балтийского научно-инженерного конкурса


Тезисы участников Балтийского научно-инженерного конкурса 2016 года:



Диплом I степени и Главная премия «Совершенство как надежда»

Секция «Техника»:
  1. «Роботизированный комплекс для исследования вертикальных поверхностей» Лакомкин Андрей Анатольевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, 139), Лосицкий Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Физико-Математический Лицей № 239), Погосов Левон Сергеевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Президентский ФМЛ  239)


Секция «Науки о земле и экология»:
  1. «Взаимодействие мидий и нитчатых водорослей на литоральных мидиевых банках» 
    Тимофеева Валерия Александровна, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая гимназия СПБГУ)
  2. «Обоснование необходимости особого режима охраны острова Пятякянсарет (шхерный район Ладожского озера)» 
    Билая Наталья Андреевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 225), Катрушенко Надежда Васильевна, 7 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа № 169 с углубленным изучением английского языка), Никулина Александра Ивановна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ЭБЦ "Крестовский остров" ГБНОУ "СПБ ГДТЮ")
Секция «Химия»:
  1. «Взаимодействие стабильных азиниевых илидов с функционализированными алкенами» 
    Заседателева Влада Владимировна, 11 класс (Россия, Московская область, Железнодорожный, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 192" ), Руденко Александр Юрьевич, 11 класс (Россия, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
  2. «Оценка степени биодеградации адамантана и его производных бактериальной ассоциацией AGs10 с помощью метода газовой хроматографии» 
    Селифанова Мария Витальевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А. Н. Колмогорова Московск)
Секция «Математика»:
  1. «Коммутаторная длина элементов группы в терминах группового кольца» 
    Вагнер Максим Вадимович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564), Соликов Павел Дмитриевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Гатчина, ГБОУ СОШ 564)

Диплом I степени и Секционная премия «Совершенство как надежда»

Секция «Биология»:
  1. «Первая находка божьей коровки H.axyridis (Pallas, 1773) в Кабардино-Балкарской республике. Поиск естественных врагов и экологичных методов борьбы с этим инвазивным видом.» 
    Могилевич Тимофей Алексеевич, 7 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1557, ГБУ ГППЦ, ТО «Зеленоградское»)
  2. «Влияние цефтриаксона на когнитивный дефицит преждевременно стареющих крыс OXYS» 
    Жданова Татьяна Юрьевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири")
Секция «Физика»:


  1. «Взрыв сверхновой в двойной системе. Условия распада системы» 
    Капицин Даниил Романович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 237)
  2. «Беспроводная передача электроэнергии» 
    Козел Екатерина Сергеевна, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, ГУО "Лицей БГУ")
Секция «Техника»:

1.«Разработка новой конструкции арбалетов» 
Яскевич Даниил Витальевич, 11 класс (Украина, Луганська область, Ровеньки, Ровеньковская гимназия №1)
2.«6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.» 
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Оценка возможности вторичного заболачивания и снижения выбросов парниковых газов на модельном участке» 
Ничай Виктория Валентиновна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Борисов, ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма")

Секция «Химия»:

1.«Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора» 
Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СПб НИУ ИТМО)
2.«Получение гибридных арилциклопропанов, обладающих ретардантными свойствами.»
Баев Дзамболат Сосланович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")

Секция «Математика»:

1.«О сравнении гладкости внешней функции и её модуля» 
Плаксин Даниил Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564), Фокин Иван Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«Международная Интернет-платформа развития городов CityUp» 
Гонгало Владимир Олегович, 11 класс (Белоруссия, Брестская Область, Кобрин, ГУО "Средняя Школа №6 г. Кобрина")
2.«Разработка системы виртуальной реальности с визуальной обратной связью» 
Васильев Пётр Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Денисов Павел Павлович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Лебедь Павел Сергеевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Ульяновка, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30")

Диплом I степени и Главная региональная премия

Секция «Техника»:

1.«Электрохимическая обработка микропроволоки» 
Кузнецов Кирилл Максимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей №77)

Диплом II степени и специальная премия

Секция «Биология»:

1.«Сравнение нескольких способов оценки плодовитости травяной лягушки (Rana temporaria L.) в условиях заповедников "Кивач" и Центрально-Лесного» 
Мамонтова Елизавета Александровна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия №171)
2.««КТО ЖЕ ИЗ НАС ЛЕВША?» ИССЛЕДОВАНИЕ МОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ СУРИКАТА Suricata suricatta И ЖЕЛТОГО МАНГУСТА Cynictis penicillata.» 
Галкин Денис Андреевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУСОШ №232)
3.«Роль Serratia rubidaea в этиологии и патогенезе инфекционного конъюнктивита животных» 
Парамонова Софья Евгеньевна, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, МБОУ Краснообская средняя общеобразовательная школа №1 Новосибирского района Новосибирской области)
4.«Изучение сорбционной активности нового сорбента и его влияния на организм лабораторных животных» 
Никифорова Алина Алексеевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, МКУ ДО НСР НСО СЮН, МБОУ Краснообская СОШ №1)
5.«Характеристики поведения крыс, перенесших пренатальную гипоксию, при прохождении Суок-теста.» 
Корниенко Анастасия Юрьевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, АГ СПбГУ имени Д.К. Фаддеева)

Секция «Физика»:

1.«Изучение поведения капель на колеблющейся поверхности жидкости» 
Распутный Андрей Владиславович, 11 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)

Секция «Техника»:

1.«Лесные пожары на торфяниках и методы борьбы с ними» 
Алексюткин Богдан Борисович, 7 класс (Россия, Москва, Москва, ГБУ ГППЦ, школа № 1150)
2.««Разработка кордовой автомодели-копии (Audi Spyder) с установкой контроллера “SMC-1” (Speed Model Controller)»» 
Бельский Георгий Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ ДОД ЦДЮТТ "Охта")
3.«Автоматический комплекс обнаружения очагов возгорания торфа и мониторинга состояния льда «белый феникс»» 
Андреева Елизавета Антоновна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), Ефимова Анастасия Никитична, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей №419 Санкт-Петрбурга)
4.«Измерение концентраций растворов при помощи лазера» 
Деянков Данила Андреевич, 8 класс (Россия, Московская область, Жуковский, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изуч)
5.«Прибор оценки жизнеспособности деревьев» 
Николайчук Илья Юрьевич, 10 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, МОУДОД ЦДТ г. Алушты)
6.«Атомолеты. Мечты или реальность» 
Бойко Даниил Александрович, 8 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Угольные Копи, МБОУ "ЦО п. Угольные Копи" )
7.«Радиоэлектронное оборудование и периодические нагрузки» 
Анищенко Арсений Игоревич, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Лицей БГУ)

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Автоматизированная система «Умный класс»» 
Духневич Артем Мирославович, 7 класс, Зубач Никита Анатольевич, 9 класс (Россия, Калининградская область, Калининград, МАУДО ДДТ "Родник")
2.«Перспективы альтернативной энергетики в Крыму»
Саитова Мадина Салаватовна, 10 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, ЦДЮТ)
3.«Стрекозы как индикаторы состояния водоёмов» 
Плотников Игорь Сергеевич, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Борисов, ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма")
4.«Адсорбционно-ионнообменная очистка нефтесодержащих сточных вод с использованием Модифицированного реагента» 
Корсак Алексей Сергеевич, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО"Марьиногорская гимназия"), Мурзич Степан Александрович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, Марьиногорскаяя гимназия), Смоляк Иван Владимирович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО "Марьионогорская гимназия")

Секция «Химия»:

1.«Исследование фармакокинетики аллостатина в плазме человека» 
Валькова Виктория Дмитриевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга)
2.«Layer by layer покрытие для smart - windows» 
Земляной Валерий Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Комунальний навчальний заклад "Хіміко-екологічний ліцей" Дніпропетровської міської ради)

Секция «Математика»:

1.«SL2-факторизация скрученных групп типа Ли» 
Давладов Дмитрий Евгеньевич, 11 класс, Михайлов Илья Тимофеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
2.«О функторах и пучках на абелевых категориях»
Новиков Глеб Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564)
3.«Регулярность циклов групп подстановок» 
Хазалия Лиана Бадриевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Гимназия №41 имени Серебряного В.Х.)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.» 
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
2.«Медицинское приложение для определения площади ожога человеческого тела» 
Донецкий Дмитрий Аркадьевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
3.«Geneces - Облачная экосистема» 
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")

Диплом III степени и специальная премия

Секция «Биология»:

1.«Изучение полового диморфизма краниологических признаков семейства псовых (Canidae)» 
Ходжаева Евгения Сергеевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, СОШ №550)

Секция «Физика»:

1.«Оптические свойства люминофоров на основе борной кислоты» 
Назыпова Аделина Ильдаровна, 8 класс, Полушин Дмитрий Александрович, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)
2.«Использование эффекта Ребиндера для внедрения добавок в полиэтилены высокого и низкого давления» 
Апостолов Дмитрий Олегович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г.Иркутска лицей № 2)
3.«Изучение капиллярных волн в струе жидкости и вызванных ими «колец»» 
Риве Алина Адриановна, 10 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)
4.«Крутильный магнитный маятник» 
Жигалкович Николай Александрович, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Смиловичи, ГУО "СШ №1 г.п.Смиловичи")
5.«Экспериментальное изучение дрейфа песчаных дюн в жидкости при либрациях» 
Васёв Артём Станиславович, 9 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МБОУ "Гимназия 11" ), Ширинкина Елена Евгеньевна, 9 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МБОУ"Гимназия 11 им.С.П.Дягилева")

Секция «Техника»:

1.«Транспортное средство для инвалидов» 
Смирнов Максим Петрович, 10 класс (Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №62 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебо)
2.«Изготовление «роботов»» 
Токарев Михаил Алексеевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Гимназия 1306)
3.«"Вечный двигатель" Герона» 
Нестеров Антон Сергеевич, 7 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ школа № 853)
4.«Регистрация изображений предметов, находящихся за непрозрачной преградой» 
Першин Павел Александрович, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ "Лицей № 3")
5.«Универсальное зарядное устройство» 
Саразов Роман Сергеевич, 9 класс (Россия, Новосибирская область, Бердск, МАОУ "Экономический лицей")
6.«Генератор электромагнитных помех» 
Поживилко Алексей Олегович, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Лицей БГУ)
7.«Термогенератор-фонарь» 
Шавалеев Максим Вадимович, 9 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ Средняя школа № 2, г. Верхний Уфалей )

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Прошлое и будущее вечной мерзлоты на чукотке» 
Деменина Екатерина Эдуардовна, 8 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Угольные Копи, МБОУ "ЦО п. Угольные Копи" )
2.«Влияние водоемов на формирование и структуру ветровых приземных полей города Алушта» 
Павлов Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, ГБОУ РК КШИ "Крымский кадетский корпус")
3.«Изучение экологического состояния участка зеленых насаждений г. Бабаево «Березовая роща»» 
Трошин Дмитрий Сергеевич, 11 класс (Россия, Вологодская область, Бабаево, МБОУ "Бабаевская СОШ №1")
4.«Экозол «Три медведя» - новый экологичный антипирен для предупреждения лесных пожаров» 
Залесская Дарья Анатольевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Старобин, ГУО "Старобинская средняя школа Солигорского района")

Секция «Химия»:

1.«Магнетохимия силикатных растений» 
Земерова Ксения Сегеевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества)
2.«SmartWindows: Катионная внутренняя и анионная внешняя активация электрохромных пленок гидроксида никеля» 
Барамзин Михаил Николаевич, 11 класс (Россия, Кировская область, Киров, ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" Лицей инновационного образования")
3.«Природные красители как экологически чистый материал» 
Кочиева Наталья Эдуардовна, 10 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ " Центер образования п. Угольные Копи"), Манеева Екатерина Дмитриевна, 10 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ " Центр образования п. Угольные Копи")
4.«Управление процессом анаэробной конверсии биомассы в биогаз» 
Павлов Артемий Дмитриевич, 8 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ГБОУШИ ЧОЛИ)
5.«Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка» 
Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек")
6.«Получение жирующих смесей из соапстоков от рафинации масел» 
Гончар Валерия Валерьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Гимназия №40), Киселева Анна Борисовна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска"), Кожурова Александра Юрьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска")
7.«Синтез три(пара-BODIPY)фениламина» 
Люлина Елизавета Эдуардовна, 9 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ "Лицей № 67" )
8.«Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах» 
Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СШ № 19)
9.«Очистка лития от примесей методом зонной перекристаллизации» 
Глазкова Юлия Дмитриевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Кыштым, МБОУ"Лицей № 39"), Зорин Евгений Сергеевич, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ"Лицей№39")

Секция «Математика»:

1.«Об одном методе решения задач на существование для треугольников» 
Кравченко Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей№5)
2.«Новый взгляд на неравенство о средних» 
Московкин Владислав Валерьевич, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО "Гомельская Ирининская гимназия")
3.«Линейный ответ для хаотических отображений» 
Тодоров Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564)
4.«Центральные точки треугольника, связанные с некоторыми экстремумами» 
Тимофеев Даниил Васильевич, 10 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ "Физико-математический лицей" )
5.«О некоторых свойствах последовательностей Коллатца» 
Баранова Марина Сергеевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа №277)
6.«Комбинаторное вырезание прямоугольников 1xl из прямоугольников mxn с получения минимального связанного остатка» 
Палюхович Антон Адамович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Лицей бгу)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«Компьютерное моделирование систем кластеров» 
Гусев Данила Андреевич, 11 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, Лицей №1), Попов Александр Сергеевич, 10 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, МОУ «Лицей №1»)
2.«Виртуальная интерактивная панель» 
Никулич Степан Александрович, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
3.«Автоматизированное редактирование дат в тексте на естественном языке» 
Егоров Сергей Сергеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564)
4.«Мета интерпретатор диалекта Lisp» 
Миргородский Георгий Петрович, 11 класс, Чикин Никита Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
5.«Устройство для обучения игре на пианино» 
Залкин Виктор Михайлович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, ВЦНМО, МБОУ-лицей)

Диплом лауреата премии учительского жюри

Секция «Биология»:

1.«Оценка рентабельности организации тепличного хозяйства с использованием светодиодных ламп в качестве оборудования досветки.» 
Макаревич Михаил Денисович, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ "Школа Космонавтики"), Михалкина Вероника Теграновна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ Школа космонавтики)
2.«Частота выявления золотистого стафилококка в миробиоценозах носовой полости у школьников г. Железногорска» 
Капцова Вера Сергеевна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, КГОАУ"Школа космонавтики"), Сушицкая Ольга Сергеевна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ "Школа космонавтики")
3.«Определение физиологических показателей здоровья подростков, занимающихся разными видами спорта» 
Ларина Анна Владимировна, 10 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, МБОУ ДОД ДЭБЦ Дёмского р-на)
4.«Изучение микро- и мезофауны почвы предгорья Заилийского Алатау» 
Ким Леонид Викторович, 10 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание")
5.«Молекулярно-генетические основы для улучшения питательной ценности зерновых злаков» 
Герлингер Алина Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей № 22 "Надежда Сибири"), Суханова Ксения Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири" )
6.«Влияние нарушения светового режима (круглосуточное освещение) на липидный спектр крови мышей» 
Коврижкина Валентина Леонидовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири")
7.«Эволюционная изменчивость зубов (клыков) человека» 
Кузнецова Марина Александровна, 10 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Угольные Копи, МБОУ "ЦО п. Угольные Копи" )
8.«Влияние УФ излучения на состояние зародышей амфибий» 
Джиоев Эдуард Геннадьевич, 10 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУДОД ц."Интеллект")
9.«ДНК-микрочип для выявления предрасположенности к раку молочной железы» 
Молодина Дарья Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 "Надежда Сибири")
10.«Парапротеинемические гемобластозы Метод иммуноиндикация множественной миеломы» 
Мазур Владислав Павлович, 11 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, МБОУ "СОШ №2")
11.«Вакцинация против сальмонеллёза, как средство обеспечения биологической безопасности продукции птицеводства» 
Осипова Валентина Сергеевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Элитный, МКУ ДО НСР НСО "СЮН", МБОУ Краснообская СОШ №1)
12.«Группы напочвенных насекомых (Insecta) лесных биоценозов долины р. Хопёр» 
Головкова Екатерина Александровна, 8 класс (Россия, Воронежская область, Терновка, Учебно-исследовательский цент им. Павловского)
13.«Влияние половых стероидов на поведение самок крыс в динамике эстрального цикла» 
Коннова Елена Юрьевна, 9 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, Детский эколого-биологический центр Демского района)
14.««Влияние различных систем удобрений на урожайность ячменя»» 
Поздняков Данила Александрович, 7 класс (Россия, Ставропольский край, Курская, МОУ СОШ № 22)
15.«Изучение сорбционной активности нового сорбента и его влияния на организм лабораторных животных» 
Никифорова Алина Алексеевна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, МКУ ДО НСР НСО СЮН, МБОУ Краснообская СОШ №1)
16.«Вредители хвойных и лиственных пород деревьев поймы р. Хопёр» 
Лисовская Екатерина Юрьевна, 10 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБУДО БЦВР БГО структурное подразделение «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павло)
17.«Биоиндикация озер Хоперского Государственного природного Заповедника» 
Селезнев Вадим Вячеславович, 11 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ БГО СОШ №10)

Секция «Физика»:

1.«Дистанционное бесконтактное определение концентраций водных растворов на примере спирта» 
Шварёв Никита Сергеевич, 9 класс (Россия, Владимирская область, Ковров, МОУ СОШ №21 города Коврова)
2.«Исследование движения конического маятника с подвижной точкой подвеса» 
Шульгин Владимир Петрович, 10 класс (Россия, Москва, Фрязино, СУНЦ МГУ)
3.«Использование эффекта Ребиндера для внедрения добавок в полиэтилены высокого и низкого давления» 
Апостолов Дмитрий Олегович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г.Иркутска лицей № 2)
4.«Исследование электрофизических свойств тонкоплёночного оксида тантала, изготовленного методом реактивного магнетронного распыления» 
Лебедев Никита Кириллович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ ДОД ЦДЮТТ "Охта" (объединение «Иннолаб»))
5.«Исследование движения материальной точки в идеальном вертикальном колодце» 
Иванов Александр Андреевич, 9 класс (Россия, Краснодарский край, Сочи, МОАУ Гимназия №8)
6.«Создание сцепленных пар фотонов и использование электроэнцефалографии при регистрации электромагнитных волн в нейронных процессах головного мозга» 
Кошевой Тимофей Сергеевчи, 11 класс (Россия, Алтайский край, Барнаул, МАОУ СОШ № 132)
7.«Беспроводная передача электроэнергии» 
Козел Екатерина Сергеевна, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, ГУО "Лицей БГУ")

Секция «Техника»:

1.«Использование геотермальной энергии для профилактики замора» 
Ильин Илья Александрович, 8 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Правдинский, ГУО "Правдинская Средняя Школа"), Калач Егор Дмитриевич, 8 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Правдинский, ГУО "Правдинская средняя школа")
2.«SmartCheckroom» 
Ахмадуллин Султан Айратович, 7 класс, Гайнетдинов Анвар Анасович, 7 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, МАОУ "Гимназия 19")
3.«Модель многофункционального автономного мобильного робота» 
Каплан Денис Алексеевич, 9 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, лицей №97)
4.«Разработка модели робототехнического устройства, на основе сервоприводов, для работ в зонах повышенной опасности» 
Кольцов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, Мурманский Политехнический Лицей)
5.«Рефлекторный шагающий тренажёр» 
Скворцова Анастасия Андреевна, 11 класс (Россия, Московская область, Королев, МБОУ "Гимназия №5" города Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области)
6.«Тактильное устройство обнаружения препятствий» 
Тужилин Илья Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 при МЭИ)
7.«Правильный привод для неправильного двигателя» 
Каримова Альбина Руслановна, 8 класс (Россия, Московская область, Королев, МБОУ "Гимназия №5" города Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области)
8.«6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.» 
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)
9.«Платформа для выращивания растений “Гроубокс”» 
Жумиков Егор Олегович, 10 класс (Россия, Севастополь, Севастополь, ЦДОД "Малая академия наук города Севастополя")
10.«Роботизированный комплекс для исследования вертикальных поверхностей» 
Лакомкин Андрей Анатольевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, 139), Лосицкий Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Физико-Математический Лицей №239), Погосов Левон Сергеевич, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Президентский ФМЛ№239)
11.«Разработка многофункционального дирижабля на основе Raspberry PI и Arduino» 
Волков Егор Юрьевич, 11 класс (Россия, Вологодская область, Вологда, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Лидер»)
12.«Автоматический комплекс обнаружения очагов возгорания торфа и мониторинга состояния льда «белый феникс»» 
Андреева Елизавета Антоновна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), Ефимова Анастасия Никитична, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей №419 Санкт-Петрбурга)
13.«Устройство автоматической фотосъемки по звуку заданной частоты» 
Корсакова Кристина Сергеевна, 9 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, Лицей 2), Фадеев Семен Владимирович, 9 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г. Иркутска лицей №2)
14.«Часы-пропеллер» 
Коняев Денис Романович, 10 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, Лицей №128)
15.«Компактный генератор случайных чисел» 
Лобода Егор Глебович, 11 класс (Россия, Томская область, Томск, МАОУ СОШ № 51)
16.«Безопасная печка туриста» 
Горновой Глеб Сергеевич, 10 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ"СОШ"№2)
17.«Изучение влияния вибрационных нагрузок на деформационную устойчивость кузова автомобиля на основе спектрального анализа резистивной пьезометрии.» 
Секисов Андрей Александрович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ СОШ № 1)
18.«Регистрация изображений предметов, находящихся за непрозрачной преградой» 
Першин Павел Александрович, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ "Лицей № 3")
19.«Робот-рисовальщик» 
Падерина Валерия Андреевна, 10 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, МАОУ Лицей №128)
20.«Автономный Роботизированный Комплекс» 
Набиева Элла Адил, 9 класс (Россия, Тюменская область, Тюмень, МАОУ СОШ №88)

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Распределение гидрофлоры по геоморфологическим профилям котловины Ульяновского озера» 
Кучминская Мария Борисовна, 7 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, " Учебно-исследовательский экологический центр им.Е.Н.Павловского" структ.подразд.МБУ ДО БЦВР БГО)
2.«Определение загрязнения атмосферы по снегу» 
Хайруллина Арина Ильвировна, 10 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, ДЭБЦ Демского района)
3.«Доминантно-детерминантная классификация высшей водной растительности на Ульяновском озере» 
Заварзин Даниил Юрьевич, 9 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, Борисоглеская гимназия №1)
4.«Разнообразие лекарственных растений окрестностей города Борисоглебск» 
Верзилина Алина Вадимовна, 10 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ БГО Борисоглебская гимназия 1)
5.«Летний учет Сальвинии плавающей(Salvinia natans L.) на Малом Голом озере» 
Содомцева Анастасия Владимировна, 7 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУДОД БЦВР БГО СП «Учебно- исследовательский экологический центр им. Е.)
6.«Организация производства по выращиванию клюквы на территории Онежского района» 
Александрова Анастасия Павловна, 11 класс (Россия, Архангельская область, Онега, исследовательский клуб "Поиск" при МБОУ "СШ №4 г. Онеги")
7.«Влияние водоемов на формирование и структуру ветровых приземных полей города Алушта» 
Павлов Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, ГБОУ РК КШИ "Крымский кадетский корпус")
8.«Стрекозы как индикаторы состояния водоёмов» 
Плотников Игорь Сергеевич, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Борисов, ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма")
9.«Экологический путь развития современных городов» 
Коховец Александра Сергеевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Жодино, ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»)

Секция «Химия»:

1.«Разработка технологии отбора проб воздуха методом «дыхания» на предприятиях ядерного топливного цикла» 
Дейкун Елизавета Андреевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ"Лицей39"), Лисина Екатерина Игоревна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей№39")
2.«Йод-129. Новый источник ионизирующего излучения для целей диагностики в медицине.» 
Крылов Андрей Игоревич, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей 39"), Пономарёв Евгений Владимирович, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МбОУ "Лицей" 39)
3.«Разработка технологии объёмной сорбции газа на высокодисперсных аэрозолях» 
Дергунова Дарья Павловна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей 39"), Сарамотина Владислава Алексеевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ "Лицей № 39")
4.«Получение гибридных арилциклопропанов, обладающих ретардантными свойствами.» 
Баев Дзамболат Сосланович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")
5.«Мир стекла» 
Дзуцев Азамат Львович, 8 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")
6.«Приготовление газированного напитка «Дюшес»» 
Василевская Анастасия Юрьевна, 10 класс, Солодова Анна Алексеевна, 10 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ СОШ № 67 г. Воронежа)
7.«Управление процессом анаэробной конверсии биомассы в биогаз» 
Павлов Артемий Дмитриевич, 8 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ГБОУШИ ЧОЛИ)
8.««Экспресс-метод определения малых количеств кислот при помощи крахмала»» 
Алехнович Вероника Николаевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Смолевичи, Государственное учреждение образования «Смолевичская районная гимназия» )
9.«Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка» 
Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек")
10.«Cинтез нанесенных катализаторов Pd/[NiO@SiO2], их активность в реакции гидрирования 4-нитроанилина» 
Голицына Александра Николаевна, 11 класс (Россия, Вологодская область, Череповец, МБОУ “СОШ №10”)
11.«Получение жирующих смесей из соапстоков от рафинации масел» 
Гончар Валерия Валерьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Гимназия №40), Киселева Анна Борисовна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска"), Кожурова Александра Юрьевна, 11 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, ГУО "Гимназия №40 г.Минска")
12.«Получение гибридных материалов - наночастиц полой структуры для закрепления лекарственных препаратов и бодипай» 
Смирнов Павел Александрович, 10 класс (Россия, Ивановская область, Родники, МБОУ СОШ № 4)
13.«Взаимодействие стабильных азиниевых илидов с функционализированными алкенами» 
Заседателева Влада Владимировна, 11 класс (Россия, Московская область, Железнодорожный, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 192" ), Руденко Александр Юрьевич, 11 класс (Россия, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
14.«Интерференционные и дифракционные эффекты в оптических спектрах наноструктур, синтезированных осаждением аэрозолей серебра на ядерные фильтры» 
Маслёнкова Елена Валерьевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)
15.«Оценка степени биодеградации адамантана и его производных бактериальной ассоциацией AGs10 с помощью метода газовой хроматографии» 
Селифанова Мария Витальевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московск)

Секция «Математика»:

1.«Концепция равновесия по Бержу в олигополии Бертрана» 
Бойков Алексей Дмитриевич, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ГБУОШИ "ЧОЛИ")
2.«Об иррациональных корнях уравнени» 
Зарецкий Артем Вячеславович, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО "Гимназия №56 г.Гомеля"), Лебедев Андрей Дмитриевич, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО «Гимназия № 56 г. Гомеля»)
3.«Теорема Штейнера-Лемуса» 
Шиляев Иван Владимирович, 9 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО"Гимназия №56 г. Гомеля")
4.«Об одной задаче оптимального выбора транспорта» 
Каримов Марат Галимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат"Челябинский Областной Лицей")
5.«Задача Томсона для трех, четырех и шести зарядов.» 
Масленникова Елизавета Алексеевна, 10 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ "Физико-математический лицей")
6.«Об одном методе решения задач на существование для треугольников» 
Кравченко Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей№5)
7.«О количестве диагоналей выпуклых многогранников» 
Корнев Михаил Игоревич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей №5 им. Ю. А. Гагарина)
8.«Новый взгляд на неравенство о средних» 
Московкин Владислав Валерьевич, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, ГУО "Гомельская Ирининская гимназия")
9.«Центральные точки треугольника, связанные с некоторыми экстремумами» 
Тимофеев Даниил Васильевич, 10 класс (Россия, Московская область, Сергиев Посад, МБОУ "Физико-математический лицей" )
10.«О некоторых свойствах последовательностей Коллатца» 
Баранова Марина Сергеевна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа №277)
11.«Формула Пика» 
Ульянов Пётр Александрович, 11 класс (Белоруссия, Витебская Область, Витебск, ГУО"Гимназия №1 г.Витебска")
12.«Вычисление периода последовательности состояний кубика Рубика при упорядоченном вращении его граней» 
Часнык Илья Русланович, 9 класс (Россия, Мурманская область, Зверосовхоз, МОУ Зверосовхозская СОШ)
13.«О некоторых способах применения метода математической индукции в теории чисел Фибоначчи» 
Дичина Регина Павловна, 10 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ Лицей № 3)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«Влияние специальной направленности текста на частоту встречаемости символов» 
Лобкина Анастасия Теймуразовна, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, лицей №2)
2.«I Can Search Your Birthmark» 
Плотников Кирилл Евгеньевич, 9 класс (Россия, Ленинградская область, Агалатово, МОБУ Агалатовская СОШ), Семенов Дмитрий Алексеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Радиополитехникум), Скородумов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №150)
3.«Виртуальная интерактивная панель» 
Никулич Степан Александрович, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
4.«Сервис для оптического распознавания текста» 
Лапшина Вероника Вячеславовна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа 564)
5.«Инструмент для анализа и форматирования текста программ» 
Слесарев Александр Германович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа 564)
6.«Мета интерпретатор диалекта Lisp» 
Миргородский Георгий Петрович, 11 класс, Чикин Никита Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
7.«Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.» 
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
8.«Разработка системы виртуальной реальности с визуальной обратной связью» 
Васильев Пётр Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Денисов Павел Павлович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Лебедь Павел Сергеевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Ульяновка, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30")
9.«Автоматизированный анализ эмоционального состояния пользователя для предоставления таргетированного контента» 
Ахметшин Тимур Равилевич, 11 класс (Россия, Челябинская область, Копейск, МОУСОШ 48), Голосова Анна Александровна, 11 класс (Россия, Архангельская область, Онега, МБОУ “СШ №4 г. Онеги”)
10.«Преимущества троичной логики в современной электронике. Разработка троичного компьютера.» 
Макин Максим Алексеевич, 10 класс (Россия, Московская область, Одинцово, Одинцовская МБОУ СОШ № 5), Никифоров Алексей Михайлович, 9 класс (Россия, Московская область, Одинцово, Одинцовская МБОУ СОШ№ 5), Тарасов Алексей Тарасович, 9 класс (Россия, Московская область, Одинцово, Одинцовская МБОУ СОШ№ 5)
11.«Приложение «Мой маршрут» для Windows Phone» 
Пугач Арсений Вячеславович, 10 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ДО города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»)
12.«Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Труба»”» 
Евсеев Илья Александрович, 9 класс, Челноков Данил Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
13.«Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Тромбон»”» 
Лебедев Владимир Геннадьевич, 7 класс, Украсин Максим Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
14.«Умный светофор» 
Вараксина Маргарита Денисовна, 9 класс (Россия, Новосибирская область, Искитим, МАОУ "Экономический лицей "), Гуторов Яков Сергеевич, 9 класс (Россия, Новосибирская область, Бердск, МАОУ "Экономический лицей")
15.«Медицинское приложение для определения площади ожога человеческого тела» 
Донецкий Дмитрий Аркадьевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
16.««Полигон» Реализация массива управляемых трехмерных моделей в псевдотрехмерном пространстве» 
Семененко Николай Михайлович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ ГФМЛ 30), Сергеев Сергей Вадимович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №30)
17.«Выбираем профессию играя» 
Секаев Даниил Александрович, 7 класс (Россия, Мурманская область, Кандалакша, МАОУ СОШ 10)
18.«Обучающая программа "Угадай слово!"» 
Лаврушин Денис Анатольевич, 5 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия №56)
19.«Программа, которая сохранит ваш слух» 
Шубина Екатерина Алексеевна, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей № 97)
20.«Устройство для обучения игре на пианино» 
Залкин Виктор Михайлович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, ВЦНМО, МБОУ-лицей)
21.«Дистанционное управление для компьютера» 
Щепёткин Леонид Васильевич, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)

Диплом лауреата премии молодежного жюри

Секция «Биология»:

1.«Характеристики поведения крыс, перенёсших гипоксию в эмбриональный период развития, в тесте «отчаяния»» 
Коровин Борис Евгеньевич, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, гимназия 505), Павлова Валерия Олеговна, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Гимназия 505)
2.«Разработка шовного хирургического материала с усниновой кислотой» 
Ан Ксения Вячеславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ Краснообская СОШ№1)
3.«Распространенность эндосимбиотической бактерии Wolbachia у экономически значимых насекомых Новосибирской области» 
Коложвари Анастасия Эдуардовна, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ ОЦ "Горностай")

Секция «Физика»:

1.«Оптические свойства люминофоров на основе борной кислоты» 
Назыпова Аделина Ильдаровна, 8 класс, Полушин Дмитрий Александрович, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)
2.«Особенности перколяционного механизма электропроводности композитных материалов типа металл-диэлектрик.» 
Апостолова Мария Олеговна, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, лицей 2), Сосновский Александр Вячеславович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, Лицей 2)
3.«Молекулярный дизайн поверхности на основе изоморфных соединений сульфатов» 
Просекина Алена Михайловна, 10 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ лицей №2)
4.«Определение пространственного распределения температуры плазмы методом спектроскопии» 
Васильева Екатерина Сергеевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей №1502 при МЭИ)

Секция «Техника»:

1.«Эндоскопический тренажер» 
Берман Владимир Леонидович, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей №1502 при МЭИ)
2.«Разработка датчика контроля параметров теплового потока с помощью пироэлемента» 
Яценко Александра Андреевна, 10 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, Мурманский политехнический лицей)
3.«Создание Robostar "Робби"» 
Филимонова Юлия Игоревна, 11 класс (Россия, Свердловская область, Екатеринбург, МАОУ Лицей№128)

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Разработка биологического мониторинга на основании средообразующей роли древесных растений в урбаноэкосистеме города Челябинска» 
Еренков Кирилл Андреевич, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, ЮУрГТК), Никонова Алёна Алексеевна, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, Южно-Уральский государственный технический колледж)
2.«Изучение влияния обработки семян томата микроэлементами на посевные качества» 
Торбеева Екатерина Евгеньевна, 8 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МУДО "ВЭЦ")
3.«Орляк Обыкновенный как объект промысловой заготовки пищевых лесных ресурсов для жителей города Железногорска» 
Иванова Анна Викторовна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Ермаковское, Школа Космонавтики), Семенюта Виктория Руслановна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, КГОАУ Школа космонавтики)
4.«Лишайники как индикаторы чистоты атмосферы» 
Федорова Варвара Алексеевна, 11 класс (Россия, Новгородская область, Великий Новгород, Лицей-интернат)
5.««Влияние минеральных удобрений на темп роста раннеспелого лущильного гороха сорта «Премиум»».» 
Григорьева Виктория Александровна, 11 класс (Россия, Новгородская область, Батецкий, МБОУ"Лицей-интернат" Великий Новгород)
6.««Исследование картриджей бытовых фильтров питьевой воды»» 
Лушкина Алина Максимовна, 7 класс, Ортина Мария Сергеевна, 7 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МУДО "Волжский экологический центр")
7.«Экологический путь развития современных городов» 
Коховец Александра Сергеевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Жодино, ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»)

Секция «Химия»:

1.«Интерференционные и дифракционные эффекты в оптических спектрах наноструктур, синтезированных осаждением аэрозолей серебра на ядерные фильтры» 
Маслёнкова Елена Валерьевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, СУНЦ МГУ)
2.«Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка» 
Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек")
3.«Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора» 
Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СПб НИУ ИТМО)

Секция «Математика»:

1.«О количестве делителей последовательных натуральных чисел» 
Дзюбенко Василий Александрович, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ гимназия №1)
2.«Применение равномерного движения к решению планиметрических задач» 
Сейтасанов Мустафа Айдерович, 11 класс (Россия, Крым Республика, Евпатория, ЕУВК "Интеграл")
3.«Характеристики и свойства многогранников J68 J69 J70 J71» 
Шустова Марина Мстиславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ "Гимназия №11 "Гармония")
4.«Вычисление периода последовательности состояний кубика Рубика при упорядоченном вращении его граней» 
Часнык Илья Русланович, 9 класс (Россия, Мурманская область, Зверосовхоз, МОУ Зверосовхозская СОШ)
5.«Загадка убывающих степеней» 
Соколова Екатерина Павловна, 9 класс (Россия, Мурманская область, Североморск, МБОУ СОШ №10 имени К.И. Душенова)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«Модуль для холодильника» 
Болдин Дмитрий Алексеевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Многопрофильный лицей 1799, отделение Плехановец)
2.«Программа для автоматического подсчета и классификации частиц в коллоидных растворах» 
Абдулов Александр Алексеевич, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ лицей №2)
3.«Инструмент для анализа и форматирования текста программ» 
Слесарев Александр Германович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, школа 564)
4.«Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.» 
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
5.«Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Труба»”» 
Евсеев Илья Александрович, 9 класс, Челноков Данил Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
6.«Практическое применение AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве “Электронный духовой инструмент «Тромбон»”» 
Лебедев Владимир Геннадьевич, 7 класс, Украсин Максим Алексеевич, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД города Костромы "Центр детского творчества "Содружество"")
7.«Программа для решения физических задач» 
Гукасян Давид Варужанович, 10 класс (Россия, Самарская область, Чапаево, ГБОУ СОШ пос Чапаевский)
8.«Обучающая программа "Угадай слово!"» 
Лаврушин Денис Анатольевич, 5 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия №56)

Диплом лауреата премии бизнес-жюри

Секция «Биология»:

1.«ДНК-микрочип для выявления предрасположенности к раку молочной железы» 
Молодина Дарья Владимировна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 "Надежда Сибири")

Секция «Физика»:

1.«Использование эффекта Ребиндера для внедрения добавок в полиэтилены высокого и низкого давления» 
Апостолов Дмитрий Олегович, 11 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ г.Иркутска лицей № 2)
2.«Изучение свойств жидкостей» 
Родионов Михаил Алексеевич, 10 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ Лицей № 3)
3.«Молекулярный дизайн поверхности на основе изоморфных соединений сульфатов» 
Просекина Алена Михайловна, 10 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ лицей №2)

Секция «Техника»:

1.«Автономная система полива комнатных растений» 
Назаров Михаил Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 ПРИ МЭИ)
2.«Эндоскопический тренажер» 
Берман Владимир Леонидович, 9 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей №1502 при МЭИ)
3.«Система отслеживания ночных приступов эпилепсии «EpiDetect»» 
Воровченко Руслан Андреевич, 8 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ "Лицей № 1580 при МГТУ имени Н.Э.Баумана" ), Ткаченко Михаил Алексеевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ "Школа 1739")
4.«Регистрация изображений предметов, находящихся за непрозрачной преградой» 
Першин Павел Александрович, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ "Лицей № 3")
5.«Валик Брайля» 
Ребенкова Юлия Дмитриевна, 11 класс (Россия, Тамбовская область, Тамбов, Лице1 №14 им. А.М. Кузьмина)
6.«Разработка датчика контроля параметров теплового потока с помощью пироэлемента» 
Яценко Александра Андреевна, 10 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, Мурманский политехнический лицей)
7.«Использование тепла отходящих газов для получения электроэнергии» 
Некрасов Андрей Евгеньевич, 9 класс (Россия, Московская область, Железнодорожный, ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ)
8.«Разработка наноспутника ДЗЗ в формате CubeSat» 
Кравцова Анастасия Антоновна, 9 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ОО "МОЦРО №117")

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Оценка степени зараженности стволовыми вредителями веток дуба черешчатого Кушнаренковского района Республики Башкортостан» 
Габитова Анастасия Айдаровна, 11 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, МБОУ СОШ №45 г.Уфа)

Секция «Химия»:

1.«Получение гибридных арилциклопропанов, обладающих ретардантными свойствами.» 
Баев Дзамболат Сосланович, 11 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАОУ ДОД центр "Интеллект")

Секция «Математика»:

1.«О количестве делителей последовательных натуральных чисел» 
Дзюбенко Василий Александрович, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ гимназия №1)
2.«Об одном методе решения задач на существование для треугольников» 
Кравченко Иван Сергеевич, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей№5)

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«I Can Search Your Birthmark» 
Плотников Кирилл Евгеньевич, 9 класс (Россия, Ленинградская область, Агалатово, МОБУ Агалатовская СОШ), Семенов Дмитрий Алексеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Радиополитехникум), Скородумов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №150)
2.«Приложение «Мой маршрут» для Windows Phone» 
Пугач Арсений Вячеславович, 10 класс (Россия, Омская область, Омск, БОУ ДО города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»)
3.««Визиатура» (управление компьютером при помощи веб-камеры)» 
Принев Мечислав Александрович, 10 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ «Лицей № 15» город Воронеж)

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «Ascreen»

Секция «Техника»:

1.«Транспортное средство для инвалидов» 
Смирнов Максим Петрович, 10 класс (Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №62 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебо)

Секция «Математика»:

1.«Характеристики и свойства многогранников J68 J69 J70 J71» 
Шустова Марина Мстиславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ "Гимназия №11 "Гармония")

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«Geneces - Облачная экосистема» 
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от «СКБ Контур»

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«Обучающая программа "Угадай слово!"» 
Лаврушин Денис Анатольевич, 5 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия №56)
2.«Geneces - Облачная экосистема» 
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «EligoVision»

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.««Визиатура» (управление компьютером при помощи веб-камеры)» 
Принев Мечислав Александрович, 10 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ «Лицей № 15» город Воронеж)
2.«Генерация сложных трехмерных математических моделей в реальном времени.» 
Кузнецов Роман Евгеньевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Санкт-петербургский Губернаторский Физико-математический лицей №30), Федер Евгений Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Губернаторский Санкт-Петербургский Физико-математический лицей №30)
3.«Разработка системы виртуальной реальности с визуальной обратной связью» 
Васильев Пётр Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Денисов Павел Павлович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30"), Лебедь Павел Сергеевич, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Ульяновка, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30")
4.«Дистанционное управление для компьютера» 
Щепёткин Леонид Васильевич, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
5.«Виртуальная интерактивная панель» 
Никулич Степан Александрович, 11 класс (Россия, Томская область, Каргасок, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ)
6.«Медицинское приложение для определения площади ожога человеческого тела» 
Донецкий Дмитрий Аркадьевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, МХЛ 1303 ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке)
7.«Система голосового управления» 
Ахметшин Антон Алексеевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, лицей 1580), Смирнов Станислав Михайлович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №536)

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «ТРИК»

Секция «Техника»:

1.«6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.» 
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)
2.«Автономная система полива комнатных растений» 
Назаров Михаил Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 ПРИ МЭИ)
3.«Автоматический комплекс обнаружения очагов возгорания торфа и мониторинга состояния льда «белый феникс»» 
Андреева Елизавета Антоновна, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), Ефимова Анастасия Никитична, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей №419 Санкт-Петрбурга)

Диплом лауреата премии бизнес-жюри «с большим отрывом»

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Экологический путь развития современных городов» 
Коховец Александра Сергеевна, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Жодино, ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»)
2.«Орляк Обыкновенный как объект промысловой заготовки пищевых лесных ресурсов для жителей города Железногорска» 
Иванова Анна Викторовна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Ермаковское, Школа Космонавтики), Семенюта Виктория Руслановна, 10 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, КГОАУ Школа космонавтики)

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Секция «Биология»:

1.«Оценка рентабельности организации тепличного хозяйства с использованием светодиодных ламп в качестве оборудования досветки.» 
Макаревич Михаил Денисович, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ "Школа Космонавтики"), Михалкина Вероника Теграновна, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ Школа космонавтики)

Секция «Науки о земле и экология»:

1.«Адсорбционно-ионнообменная очистка нефтесодержащих сточных вод с использованием Модифицированного реагента» 
Корсак Алексей Сергеевич, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО"Марьиногорская гимназия"), Мурзич Степан Александрович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, Марьиногорскаяя гимназия), Смоляк Иван Владимирович, 9 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Марьина Горка, ГУО "Марьионогорская гимназия")

Секция «Химия»:

1.«Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах» 
Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СШ № 19)

Диплом лауреата премии бизнес-жюри от компании «Фабрика Лояльности»

Секция «Техника»:

1.«6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий.» 
Зобов Олег Валерьевич, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ; ГБПОУ Воробьевы горы)
2.«Электрохимическая обработка микропроволоки» 
Кузнецов Кирилл Максимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей №77)
3.«Тактильное устройство обнаружения препятствий» 
Тужилин Илья Андреевич, 9 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ лицей № 1502 при МЭИ)
4.«Повышение КПД солнечной батареи при использовании гелиотрекера.» 
Семенов Егор Алексеевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, ГБОУ Лицей № 1502 при МЭИ), Тихонов Александр Андреевич, 10 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ)

Секция «Химия»:

1.«Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора» 
Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СПб НИУ ИТМО)
2.«Layer by layer покрытие для smart - windows» 
Земляной Валерий Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Комунальний навчальний заклад "Хіміко-екологічний ліцей" Дніпропетровської міської ради)
3.«Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах» 
Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, СШ № 19)

Секция «Математика»:

1.«SL2-факторизация скрученных групп типа Ли» 
Давладов Дмитрий Евгеньевич, 11 класс, Михайлов Илья Тимофеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564)
2.«Характеристики и свойства многогранников J68 J69 J70 J71» 
Шустова Марина Мстиславовна, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ "Гимназия №11 "Гармония")

Секция «Системное программирование и компьютерные технологии»:

1.«I Can Search Your Birthmark» 
Плотников Кирилл Евгеньевич, 9 класс (Россия, Ленинградская область, Агалатово, МОБУ Агалатовская СОШ), Семенов Дмитрий Алексеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Радиополитехникум), Скородумов Кирилл Эдуардович, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Лицей №150)
2.«Geneces - Облачная экосистема» 
Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка")

Команда на Intel International Science and Engineering Fair (Intel-ISEF)

Intel Fair director – Илья Александрович Чистяков

1. Кузнецов Кирилл Максимович, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей №77) «Электрохимическая обработка микропроволоки» 
2. Зобов Олег Валерьевич, «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий», 11 класс (Россия, Москва, Москва, Лицей 1502 при МЭИ
3. Вагнер Максим Вадимович, Соликов Павел Дмитриевич, «Коммутаторная длина элементов группы в терминах группового кольца», 11 класс (Россия, Санкт-Петербург и Гатчина, ГБОУ СОШ № 564), «О сравнении гладкости внешней функции и её модуля» 
4. Плаксин Даниил Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ЧОУ ОиДО «ЛНМО», ГБОУ СОШ №564), Фокин Иван Андреевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Школа №564) (диплом 1 степени и секционная премия)
5. Тодоров Евгений Игоревич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564) «Линейный ответ для хаотических отображений» 

Команда на Международный конкурс International Forum for Science and Engineering Students (IFSES) (г. Гвадалахара, Мексика)

Официальный координатор IFSES (отдел Европа и Азия), Заслуженный работник образования Украины, к.т.н., доц. Коваленко

1. Гадалов Владислав Олегович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Слуцк, ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка"), «Geneces - Облачная экосистема» 
2. Барамзин Михаил Николаевич, 11 класс (Россия, Кировская область, Киров, ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" Лицей инновационного образования") «SmartWindows: Катионная внутренняя и анионная внешняя активация электрохромных пленок гидроксида никеля» 
3. Ермеков Султанбек Рустемович, 11 класс (Казахстан, Almaty Qalasy, Алма-Ата, Гимназия "Самопознание" ННПООЦ "Бобек") «Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование её для изготовления гидрофобного песка» 
4. Евсеева Алина Васильевна, 11 класс (Украина, Дніпропетровська область,Днепропетровск, СШ № 19) «Синтез Ni-Ti молибдатных слоистых двойных гидроксидов для электрокаталитическогоглубокого окисления формальдегида в сточных водах» 
5. Валькова Виктория Дмитриевна, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга), «Исследование фармакокинетики аллостатина в плазме человека» 
6. Селифанова Мария Витальевна, 11 класс (Россия, Москва, Москва, Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова), «Оценка степени биодеградации адамантана и его производных бактериальной ассоциацией AGs10 с помощью метода газовой хроматографии» 
7. Давладов Дмитрий Евгеньевич, 11 класс, Михайлов Илья Тимофеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Школа №564), «SL2-факторизация скрученных групп типа Ли» 
8. Новиков Глеб Александрович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564), «О функторах и пучках на абелевых категориях» 
9. Смирнов Павел Александрович, 10 класс (Россия, Ивановская область, Родники, МБОУ СОШ № 4), «Получение гибридных материалов - наночастиц полой структуры для закрепления лекарственных препаратов и бодипай» 
10. Коваленко Ксения Вадимовна, 9 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей ), Погорелов Клим Константинович, 10 класс (Украина, Дніпропетровська область, Днепропетровск, «Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля, как активного вещества суперконденсатора» 
11. Алексеев Илья Сергеевич, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ 564) «Высшие тождества Якоби» 
12. Палюхович Антон Адамович, 10 класс (Белоруссия, Minskaya Oblast’, Минск, Лицей БГУ), «Комбинаторное вырезание прямоугольников 1xl из прямоугольников mxn с получения минимального связанного остатка»

Итоги XI Балтийского научно-инженерного конкурса (2015)

Решение жюри XI Балтийского научно-инженерного конкурса


ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ НАУЧНОГО ЖЮРИ 
На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:


Диплом 1 степени и Главная премия (поездка на Intel ISEF)

  1. Анастасия Алексеевна Касимова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей № 1303) Структуры капсульных полисахаридов Klebsiella pneumoniae 03 и Klebsiella pneumoniae 05 
  2. Борис Алексеевич Золотов, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Гатчина, ГБОУ СОШ № 564) О равномерных бесповторных морфизмах 
  3. Илья Сергеевич Алексеев, 10 класс, Илья Андреевич Голыгин, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564) Линейная алгебра матриц Адамара 
  4. Ольга Степановна Водянова, 11 класс (Россия, Ивановская область, г. Иваново, МБОУ СОШ № 4) Молекулярные роторы на основе BODIPY 
  5. Глеб Александрович Новиков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 564) Гомотопические группы конечных топологических пространств


Диплом 1 степени и Главная региональная премия Секция экологии и наук о земле


  1. Илья Юрьевич Новосельский, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Гимназия № 6) Биоконверсия вторичных стоков свиноводческих комплексов микроводорослями Chlorella sp для получения биодизеля


Диплом 1 степени и Главная премия «Хрустальный шар.  Совершенство как надежда», специальный приз от Комитета по образованию Санкт-Петербурга


Секция биологии


  1. Тимофей Алексеевич Могилевич, 6 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЦПМСС) Изучение биологии божьей коровки вида Harmonia axyridis pallas 1773)

Диплом 1 степени и Главная премия «Хрустальный шар. Совершенство как надежда»


Секция математики


  1. Николай Петрович Прохоров, 11 класс (Белоруссия, г. Минск, Малиновка, гимназия № 41) Функциональные уравнения над конечными множествами 
  2. Никита Васильевич Кондратёнок, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Минск, Гимназия № 41 им. Серебряного В. Х.) Аналог RSA-криптосистемы в квадратичных Евклидовых кольцах
Секция химии

1.   Юлия Дмитриевна Корнева, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ Лицей 39), Татьяна Андреевна Курчева, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ “Лицей№39”)
Денитрификация газовых выбросов радиохимического производства

Секция физики

1.   Дмитрий Владиславович Баранов, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Лицей БГУ)
Методы анализа апериодических сигналов на примере цепи Чуа

Секция техники

1.   Олег Валерьевич Зобов, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ Лицей 1502 при МЭИ)
Робот-манипулятор на подвижной платформе

Диплом 1 степени и Секционная премия

Секция экологии и наук о земле

1. Булат Маратович Гафиатуллин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Гимназия 56), Виктор Владимирович Соловьёв, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Гимназия 56)
Динамика восстановления макрозообентоса прудов Приморского парка и ЦПКиО после дноуглубительных работ за период 2012-2014 г. 
2.   Вера Сергеевна Капцова, 10 класс, Лев Олегович Сидельников, 11 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ “Школа космонавтики”)
Снижение экологического ущерба, наносимого Красноярской птицефабрикой, и повышение рентабельности производства птичьего мяса за счёт внедрения технологии энтомофагии.

Секция техники

1.   Иван Владимирович Саечников, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Лицей БГУ)
Реализация метода автономного позиционирования наноспутника класса CanSat для построения вертикальных профилей газового состава атмосферы и карт вегетационных индексов. 
2.   Андрей Евгеньевич Заварин, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ПФМЛ №239), Левон Сергеевич Погосов, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, ПФМЛ № 239)
Моделирование системы ориентирования автономного робототехнического комплекса на поверхности удаленных космических тел. 
3.   Никита Кириллович Лебедев, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №143 с углубленным изучением английского языка)+
Автоматизация судомодельной лаборатории: создание трёх осевого фрезерного станка с ЧПУ

Диплом 1 степени  и секционная премия «Малый хрустальный шар.  Совершенство как надежда»

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Егор Михайлович Вощилов, 10 класс, Полина Алексеевна Яковлева, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Автоматическое построение иллюстраций к геометрическим задачам

Секция математики

1.   Василий Александрович Дзюбенко, 10 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ Гимназия №1), Артем Михайлович Мухин, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ Гимназия № 1)
Реппауэры 
2.   Виктория Сергеевна Ипатова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
О некоторых экстремальных прямых 
3.   Валерия Павловна Немычникова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Об одной конике, связанной с к-трисами треугольника

Секция биологии

1.   Юлия Аркадиевна Захарова, 9 класс, Тигран Артурович Согоян, 10 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, Центр Детского Творчество города Алушты)
Универсальный моноблок для остеосинтеза у животных

Секция техники

1.   Даниил Евгеньевич Веловатый, 11 класс, Максим Константинович Хивинцев, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ “Гимназия №1”)
Project Lizard. Протез, управляемый нейроинтерфейсом

Диплом 2 степени и Секционная премия

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Андрей Евгеньевич Еремченко, 10 класс, Полина Леонидовна Наследскова, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Рисование мультфильмов по заданному сюжету 
2.   Антон Андреевич Носков, 11 класс, Фёдор Андреевич Носков, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАУ ДОД Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской)
Платформа для создания роботов с возможностью голосового управления

Секция биологии

1.   Анастасия Юрьевна Корниенко, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, АГ СПбГУ), Александра Валерьевна Похолкина, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия 56)
Исследование интраназального введения эпилептогена на параметры поведения развивающихся крыс. 
2.   Борис Николаевич Арсениев, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №533), Марьяна Эдуардовна Березкина, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ лицей 533)
Особенности процессов памяти и внимания у женщин пожилого возраста

Секция экологии и наук о земле

1.   Екатерина Владимировна Башкирцева, 5 класс (Россия, Москва, ЦПМСС г.Зеленоград)
Маленький пруд. От зимы и до зимы...

Секция физики

1.   Виктор Александрович Белевцов, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Минский Государственный Областной Лицей), Олег Игоревич Коробко, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, УО Гимназия №40), Никита Андреевич Сыроватников, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Минск, Минский государственный областной лицей)
Новый тип крыла 
2.   Богдан Сергеевич Польский, 10 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ “ЦО п. Угольные Копи”)
Особенности распространения радиоволн в условиях Крайнего Севера 
3.   Евгений Викторович Нишляев, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Информационно-экономический лицей), Михаил Вадимович Яковлев, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Информационно-Экономический лицей)
Прямое статистическое моделирование в обобщенной задаче Томсона 
4.   Иван Михайлович Баязитов, 11 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)
«Поющие травинки»: возбуждение акустических колебаний тонкой пластины потоком воздуха 
5.   Валентина Александровна Рязанцева, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия при СПбГУ)
Исследование устойчивости трёхкомпонентных систем (ДНК, фталоцианин, ПАВ) в качестве потенциального вектора.

Секция техники

1.   Игорь Алексеевич Абрамов, 11 класс, Дмитрий Алексеевич Кобылянский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Губернаторский ФМЛ №30)
Проектирование и создание летательного аппарата

Диплом 3 степени и Специальная премия

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Ярослав Александрович Поволоцкий, 11 класс (Украина, Луганская Область, Ровеньки, Ровеньковская гимназия №1)
Разработка приложения UniTablet 
2.   Владислав Олегович Гадалов, 9 класс (Белоруссия, Минская Область, Слуцк, ГУО “Средняя школа №11 г. Слуцка”)
Система безопасности Artemis Web Security 
3.   Андрей Алексеевич Недолужко, 10 класс, Валентина Алексеевна Нестерова, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Построение случайного узла в пространстве и определение его тривиальности 
4.   Антон Вадимович Алёшин, 9 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Проверка закона Бенфорда на примере географической карты виртуального мира 
5.   Никита Денисович Дугинец, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, дворец пионеров и школьников им н.к.крупской)
Программа для редактирования и печати 3D моделей Java 3D Redactor 
6.   Иван Валерьевич Украинский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБНОУ ЦО СПБГТЮ)
Приложения “Номер региона” и “Идея для Хэллоуина” для iOS платформы 
7.   Павел Александрович Колодкин, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ Лицей №97)
Мобильный помощник водителя 
8.   Дмитрий Николаевич Арсеньев, 11 класс, Юрий Львович Михайлов, 11 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД г. Костромы “Центр детского творчества ”Содружество “”)
Практическое применение аналого-цифрового преобразователя (АЦП) AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве «Цифровой осциллограф» 
9.   Николай Сергеевич Семенцов, 6 класс, Максим Павлович Шугаев, 6 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЦПМСС)
Разработка сайта www.VZELEKE.com 
10. Тимур Равилевич Ахметшин, 10 класс (Россия, Челябинская область, Копейск, МОУСОШ 48)
Система SecondScreen: эффективное использование мобильных устройств в образовательном процессе

Секция математики

1.   Антон Андреевич Воронько, 11 класс (Белоруссия, Минск, Лицей БГУ)
Треугольники в графах 
2.   Анна Олеговна Задорожнюк, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, УО “Средняя школа №8 г.Гомеля”)
Делимость подмножеств

Секция биологии

1.   Екатерина Юрьевна Лисовская, 9 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского)
Определение насекомых- вредителей по характеру повреждений листвы и хвои 
2.   Георгий Евгеньевич Дороднов, 7 класс (Россия, Москва, ГБОУ Гимназия №1591)
Томатошка

Секция экологии и наук о земле

1.   Анастасия Айдаровна Габитова, 10 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, МБОУ СОШ №45 г.Уфа)
Зараженность дубовым заболонником и сопутствующими вредителями дуба черешчатого в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан (в окрестностях с.Гуровка). 
2.   Сергей Александрович Комаристый, 11 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ БГО “Борисоглебская гимназия №1”)
Оценка состояния почв биотопов поймы р. Хопер по микробиологическому анализу и почвенным беспозвоночным 
3.   Юлия Михайловна Чубарова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, шк.№286)
Анализ восстановления растительного покрова после пожаров на островах Ладожских шхер

Секция физики

1.   Ольга Дмитриевна Врублевская, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Солигорск, ГУО “Гимназия №2 г.Солигорска”), Юрий Александрович Сероокий, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Солигорск, ГУО “Гимназия №2 г. Солигорска”)
Переработка галитовых отвалов методом электролиза в целях улучшения экологического и экономического состояния Солигорского промышленного региона 
2.   Юлия Дмитриевна Бирюкова, 7 класс, Екатерина Игоревна Ильина, 7 класс (Россия, Татарстан Республика, Зеленодольск, Химический Лицей), Аделина Ильдаровна Назыпова, 7 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, Химический лицей)
Выявление анизотропии электропроводности фруктов и овощей

Секция техники

1.   Булат Раилевич Кабиров, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, МАОУ “Гимназия №19” Приволжского района г.Казани), Эмиль Раджабович Ханов, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, МАОУ “Гимназия №19”)
Противоугонная система 
2.   Андрей Игоревич Перминов, 11 класс (Россия, Московская область, Реутов, ГБОУ Лицей 1502 при МЭИ)
Универсальный цифровой тестер электронных компонентов 
3.   Эльвина Давидовна Папиашвили, 10 класс, Анастасия Андреевна Скворцова, 10 класс (Россия, Московская область, Юбилейный, Муниципальное общеобразовательное учреждение “Гимназия №5” города Юбилейного Московской области)
Техника шага 
4.   Дмитрий Алексеевич Белотков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №255), Егор Максимович Волков, 10 класс, Олег Васильевич Гаврилов, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №255)
Модель саморазворачивающейся планетарной автоматизированной солнечной электростанции 
5.   Владислав Константинович Жуков, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Сосновый Бор, МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества»)
Технологии автоматического мониторинга радиационного фона 
6.   Дмитрий Петрович Бушманов, 10 класс (Россия, Вологодская область, Вологда, Детско-юношеский центр “Лидер”)
Система анализа и контроля условий развития растений

Особые премии научного жюри

Секция математики

1.   Данил Романович Фиалковский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564)
Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе

Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н. Н.А. Широков 


ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЬСКОГО ЖЮРИ 
На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:

Специальная премия учительского жюри

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Дмитрий Дмитриевич Учакин, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ лицей №2)
Система удаленного управления умным домом с использованием облачных технологий 
2.   Алексей Алексеевич Мишин, 11 класс (Россия, Московская область, Реутов, ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ)
Исследование особенностей создания многофункционального электронного учебника 
3.   Никита Владимирович Самоуков, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, СПБГДТЮ)
Способы повышения производительности программ

Секция математики

1.   Анастасия Витальевна Головко, 11 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, МБОУ ОШ 40)
Полиномиальные матричные уравнения

Секция химии

1.   Дзамболат Сосланович Баев, 10 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАУДОД центр “Интеллект”)
Превращения п-бромфенилэтоксикарбонилциклопропана в реакции с нитритом натрия в трифторуксусной кислоте.

Секция биологии

1.   Анна Александровна Голосова, 10 класс (Россия, Архангельская область, Онега, Исследовательский клуб “Поиск” при МБОУ “СОШ №4 г. Онеги”)
Реакция подростков на ограничение выбора 
2.   Евгений Александрович Маликов, 11 класс (Россия, Коми Республика, Сыктывкар, ГАОУОШИ РК КРФМЛИ)
Влияние энергетического напитка на уровень тревожности 
3.   Илона Сергеевна Суховирская, 10 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МОУСОШ №2)
Видовое разнообразие рода подмаренник Galium L
4.   Влада Константиновна Недотко, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МБОУ лицей №11)
Изучение влияние глутамата натрия на выживаемость и эмбриогенез Drosophila melanogaster

Секция экологии и наук о земле

1.   Николай Андреевич Титченко, 11 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ “Лицей №23”), Никита Станиславович Шевцев, 11 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ “Лицей №39”)
Сухие дезактивирующие поверхности 
2.   Нина Игоревна Успаленко, 9 класс (Россия, Крым Республика, Алушта, Алуштинская ош №2)
Исследование состояния исторического Platanus orientalis “Алустон” 
3.   Анастасия Константиновна Жукова, 7 класс (Россия, Ленинградская область, Сосновый Бор, МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества»)
Экспериментальные исследования излучения мобильных телефонов и способы уменьшения его влияния на человека 
4.   Екатерина Олеговна Моисеева, 10 класс, Полина Александровна Сапрыгина, 10 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ “Школа Космонавтики”)
Повышение рентабельности фермерского хозяйства за счет использования технологии по производству биотоплива на основе масленичных культур адаптированных к условиям центральной части Красноярского края 
5.   Данила Дмитриевич Платонов, 8 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 117)
Определение численности насекомых - ксилофагов в еловых лесах на территории Керженского заповедника Нижегородской области 
6.   Елена Дмитриевна Буркова, 11 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МОУ ДОД “Волжский детский экологический центр”)
Исследование влияния источника тяжелых металлов отработанной батарейки на растения семейства рясковых 
7.   Елена Леонидовна Камаева, 11 класс (Россия, Марий Эл Республика, Волжск, МОУ ДОД “ВДЭЦ”)
Мониторинговые исследования почвенной мезофауны и герпетобионтов заповедника “Большая Кокшага”

Секция физики

1.   Илья Витальевич Винников, 10 класс (Белоруссия, Витебская Область, Витебск, ГУО “Средняя школа № 29 г.Витебска имени В.В.Пименва”), Владислав Владимирович Сугак, 11 класс (Белоруссия, Витебская Область, Витебск, ГУО СШ №28), Роман Дмитриевич Шульга, 11 класс (Белоруссия, Витебская Область, Витебск, ГУО “средняя школа №28”)
Влияние постоянного магнитного поля на физические свойства биологических жидкостей 
2.   Полина Игоревна Чекалкина, 11 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, лицей №4)
Термоэлектрический эффект в полупроводниках 
3.   Арина Анатольевна Железова, 11 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, МОУ “Университетский лицей”), Никита Юрьевич Харзия, 11 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, Университетский лицей)
Рентгенографические исследования образца, содержащего однослойные углеродные нанотрубки 
4.   Александр Владимирович Журавлев, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей № 97)
Электромагнитный кристалл в качестве коммутатора сверхвысоких частот 
5.   Раиса Вадимовна Серова, 11 класс, Лев Евгеньевич Якушкин, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Выращивание кристаллов для органической электроники 
6.   Андрей Владиславович Распутный, 10 класс (Россия, Орловская область, Орёл, СУНЦ МГУ)
Исследование свойств полупроводникового диода 
7.   Артур Павлович Сидоренко, 10 класс (Россия, Липецкая область, Елец, СУНЦ МГУ)
Почему в полёте можно описать мёртвую петлю?  
8.   Светлана Игоревна Иванова, 7 класс (Россия, Краснодарский край, Сочи, Гимназия № 1)
Иcследование стационарного гравитационного взаимодействия материальной точки и материального стержня конечной длины переменной плотности 
9.   Евгений Денисович Цыплаков, 10 класс (Россия, Оренбургская область, Оренбург, МОБУ “СОШ №1”)
Водородная ячейка Мейера

Секция техники

1.   Александр Дмитриевич Горбатов, 7 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 1”)
Малогабаритная станция с автономным питанием, для определения качества воды 
2.   Богдан Борисович Алексюткин, 6 класс (Россия, Москва, ЦПМСС г.Зеленоград)
Использование альтернативных источников энергии для получения опресненной морской воды в поливном земледелии Крыма 
3.   Владислав Олегович Сидорчук, 8 класс (Россия, Астраханская область, Астрахань, МБОУ “Гимназия №1”)
Конструирование и исследование детектора для обнаружения дыма 
4.   Андрей Дмитриевич Тен, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Сосновый Бор, МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества»)
Система утилизации артиллерийских снарядов

Лауреат Балтийского конкурса по номинации учительского жюри

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Владислав Олегович Гадалов, 9 класс (Белоруссия, Минская Область, Слуцк, ГУО “Средняя школа №11 г. Слуцка”)
Система безопасности Artemis Web Security 
2.   Антон Вадимович Алёшин, 9 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Проверка закона Бенфорда на примере географической карты виртуального мира 
3.   Никита Денисович Дугинец, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, дворец пионеров и школьников им н.к.крупской)
Программа для редактирования и печати 3D моделей Java 3D Redactor 
4.   Анна Сергеевна Демиденко, 8 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, Гимназия №56 города Гомеля), Юлия Михайловна Силивончик, 8 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, Гимназия №56)
Среда для математических экспериментов 
5.   Иван Валерьевич Украинский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБНОУ ЦО СПБГТЮ)
Приложения “Номер региона” и “Идея для Хэллоуина” для iOS платформы 
6.   Дмитрий Николаевич Арсеньев, 11 класс, Юрий Львович Михайлов, 11 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД г. Костромы “Центр детского творчества ”Содружество “”)
Практическое применение аналого-цифрового преобразователя (АЦП) AVR микроконтроллеров в USB HID устройстве «Цифровой осциллограф» 
7.   Николай Сергеевич Семенцов, 6 класс, Максим Павлович Шугаев, 6 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЦПМСС)
Разработка сайта www.VZELEKE.com  — Приз симпатии учительского жюри

Секция математики

1.   Антон Андреевич Воронько, 11 класс (Белоруссия, Минск, Лицей БГУ)
Треугольники в графах 
2.   Анна Олеговна Задорожнюк, 10 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Гомель, УО “Средняя школа №8 г.Гомеля”)
Делимость подмножеств 
3.   Лиана Бадриевна Хазалия, 10 класс (Белоруссия, Минская Область, Минск, Гимназия №41 им. Серебряного В.Х.)
Исследование классов эквивалентных слов в формальных языках, на которые их разбивают некоторые множества тождественных преобразований

Секция химии

1.   Ксения Владимировна Агеенко, 10 класс (Белоруссия, Витебская Область, Витебск, ГУО “Средняя школа № 29 г.Витебска им.В.В.Пименова”), Александра Алексеевна Бурмако, 10 класс (Белоруссия, Витебская Область, Витебск, ГУО “Средняя школа №29 г.Витебска имени В.В.Пименова”)
Поиск новых растительных источников проантоцианидинов

Секция биологии

1.   Екатерина Юрьевна Лисовская, 9 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского)
Определение насекомых- вредителей по характеру повреждений листвы и хвои

Секция физики

1.   Дарья Игоревна Марзалюк, 10 класс, Лолита Александровна Рыбак, 10 класс (Белоруссия, Минская Область, Дзержинск, ГУО “Гимназия №1 г.Дзержинска”)
Исследование генерационных характеристик лазера на красителе в твердой матрице с лазерной накачкой 
2.   Ольга Дмитриевна Врублевская, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Солигорск, ГУО “Гимназия №2 г.Солигорска”), Юрий Александрович Сероокий, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Солигорск, ГУО “Гимназия №2 г. Солигорска”)
Переработка галитовых отвалов методом электролиза в целях улучшения экологического и экономического состояния Солигорского промышленного региона 
3.   Ксения Сергеевна Бородина, 11 класс, Анастасия Алексеевна Яжук, 11 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, МОУ “Лицей №1”)
Рентгенографические исследования экстракта фуллеритов 
4.   Дмитрий Валерьевич Алексеев, 10 класс, Даниил Олегович Карлов, 10 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, МОУ “Лицей №40”)
Эффект Пельтье и его применение

Секция техники

1.   Владислав Константинович Жуков, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Сосновый Бор, МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества»)
Технологии автоматического мониторинга радиационного фона

Председатель жюри, Заслуженный учитель РФ Н.Л. Корсакова 


ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ МОЛОДЁЖНОГО ЖЮРИ 
На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:

Лауреат Балтийского конкурса и премия молодежного жюри

Секция математики

1.   Софья Сергеевна Ткаченко, 7 класс (Россия, Челябинская область, Троицк, МБОУ “Лицей №13”)
История Троицка в математике  — I ♥ ТЦК
2.   Лиана Бадриевна Хазалия, 10 класс (Белоруссия, Минская Область, Минск, Гимназия №41 им. Серебряного В.Х.)
Исследование классов эквивалентных слов в формальных языках, на которые их разбивают некоторые множества тождественных преобразований

Секция химии

1.   Елена Евгеньевна Боброва, 9 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ СОШ №73)
Исследование кинетических особенностей синтеза сложных эфиров  — За самую ароматную работу
2.   Ярослава Александровна Дячук, 11 класс (Украина, Днепропетровская Область, Днепропетровск, г. Днепропетровск)
Изучение механизма формирования и структуры нового типа фосфатного покрытия на стали, нанесенного из раствора триполифосфата натрия  — За силу духа
3.   Екатерина Алексеевна Бобышкина, 9 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ “СОШ № 4”)
Исследование эффективности препаратов, содержащих лактазу.  — За общественно полезное исследование
4.   Наталья Вячеславовна Кукушкина, 10 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ СОШ №26 (Химический лицей при ИГХТУ))
Получение перспективных красителей, на основе химически модифицированного хлорофилла  — За самую «зелёную» работу
5.   Екатерина Алексеевна Ершова, 10 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУСОШ № 26 г. Иваново с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла (Химический лице)
Нанокапсулирование биоактивных барбитуратов в транспортных протеинах плазмы крови  — За благородные начинания
6.   Ксения Вадимовна Коваленко, 8 класс (Украина, Днепропетровская Область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей), Клим Константинович Погорелов, 9 класс (Украина, Днепропетровская Область, Днепропетровск, ДЛИТ при ДНУ им. О. Гончара)
Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля  — За творческий подход

Секция биологии

1.   Анастасия Александровна Кузнецова, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области Красн)
Изучение ингибирующих эффектов антибиотиков на ферменты глюкозооксидаза и лактатдегидрогеназа 
2.   Ксения Вячеславовна Ан, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области Красн)
Изучение антагонистической активности B.pumilus 
3.   Георгий Евгеньевич Дороднов, 7 класс (Россия, Москва, ГБОУ Гимназия №1591)
Томатошка 
4.   Анна Владимировна Ларина, 9 класс (Россия, Башкортостан Республика, Уфа, МБОУ ДОД ДЭБЦ Дёмского р-на)
Влияние регулярных занятий спортом на скорость реакции, работоспособность и интеллектуальную лабильность 
5.   Екатерина Александровна Головкова, 7 класс (Россия, Воронежская область, Терновка, МКОУ Терновская СОШ № 1)
Определение групп напочвенных членистоногих лесных экосистем долины р. Хопёр

Секция экологии и наук о земле

1.   Тимур Ринатович Нуреев, 7 класс (Россия, Челябинская область, Нязепетровск, МКОУ “Ситцевская СОШ”)
Видовой состав лишайников и мохообразных скалистых участков хребта Кальян 
2.   Анна Александровна Николаева, 9 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МБОУ СОШ №32 (филиал))
Химический анализ воды озера Иткуль Челябинской области 
3.   Сергей Александрович Комаристый, 11 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ БГО “Борисоглебская гимназия №1”)
Оценка состояния почв биотопов поймы р. Хопер по микробиологическому анализу и почвенным беспозвоночным 
4.   Булат Маратович Гафиатуллин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “Академическая гимназия 56”), Виктор Владимирович Соловьёв, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, гбоу 56)
Динамика восстановления макрозообентоса прудов Приморского парка и ЦПКиО после дноуглубительных работ за период 2012-2014 г. 
5.   Евгений Романович Самойлов, 10 класс (Россия, Красноярский край, Лесосибирск, КГОАУ “Школа космонавтики”), Ольга Сергеевна Сушицкая, 10 класс (Россия, Красноярский край, Железногорск, КГОАУ “Школа космонавтики”)
Кипрей узколистный - объект промысловой заготовки биологических ресурсов в Центральной группе районов Красноярского края и элемент традиционного русского чаепития. 
6.   Юлия Михайловна Чубарова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, шк.№286)
Анализ восстановления растительного покрова после пожаров на островах Ладожских шхер 
7.   Юлия Вячеславовна Фалилеева, 11 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ ДОД БЦВР БГО СП «Учебно-исследовательский центр им. Е.Н. Павловского»)
Изучение влияния высадки древесных пород на кислотность почв методом фитотестирования и химического анализа

Секция физики

1.   Любовь Юрьевна Меньшикова, 9 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МБОУ Гимназия №11 им. С.П. Дягилева)
Экспериментальное изучение волн во вращающейся кювете с жидкостью и песком 
2.   Валентина Александровна Рязанцева, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия при СПбГУ)
Исследование устойчивости трёхкомпонентных систем (ДНК, фталоцианин, ПАВ) в качестве потенциального вектора.  — Лучшая междисциплинарная работа
3.   Ангелина Викторовна Воевуцкая, 11 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ “ЦО п. Угольные Копи”)
Коэффициент трения в решении нестандартных задач по физике 
4.   Александр Андреевич Иванов, 8 класс (Россия, Краснодарский край, Сочи, Гимназия № 8)
Верификация “нечетких величин” в одной задаче по механике 
5.   Надежда Евгеньевна Харитонова, 10 класс (Россия, Волгоградская область, Калачевский, МКОУ “Калачевская СОШ”)
Поющая травинка

Секция техники

1.   Азат Ленарович Аухадиев, 9 класс (Россия, Татарстан Республика, Балтаси, Балтасинская СОШ)
Могофункциональный токарно-фрезерный станок 
2.   Андрей Александрович Секисов, 10 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ СОШ №1)
Контроль динамической устойчивости сооружений на основе спектрального анализа резистивной тензометрии.

Лауреат Балтийского конкурса и малая экстремальная премия молодежного жюри

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Никита Владимирович Самоуков, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, СПБГДТЮ)
Способы повышения производительности программ

Секция химии

1.   Артем Игоревич Кабанов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ГБОУСОШ 412), Юрий Алексеевич Шиков, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, Школа 412)
Исследование антивандального покрытия для защиты различных поверхностей  — За сохранение культурного наследия

Секция биологии

1.   Ольга Олеговна Кушнир, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №77), Марина Дмитриевна Михайлова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ)
Сравнение памяти и внимания дошкольников

Секция экологии и наук о земле

1.   Надежда Ивановна Максименко, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей №533), Юлия Дмитриевна Олейникова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №286)
Мониторинг состояния водотока реки Лапки Охтинского лесопарка

Секция техники

1.   Дмитрий Алексеевич Белотков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №255), Егор Максимович Волков, 10 класс, Олег Васильевич Гаврилов, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №255)
Модель саморазворачивающейся планетарной автоматизированной солнечной электростанции

Лауреат Балтийского конкурса и средняя экстремальная премия молодежного жюри

Секция биологии

1.   Карина Сергеевна Михайлова, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Гимназия № 159)
Bithynia tentaculata как представитель патогенной паразитофауны для жизнедеятельности человека

Лауреат Балтийского конкурса и большая экстремальная премия молодежного жюри

Секция биологии

1.   Наталья Евгеньевна Гулина, 11 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ “ЦО п. Угольные Копи”)
Действие движущего отбора у чаек вида Larus argentatus Pontoppidan

Лауреат Балтийского конкурса и супер экстремальная премия молодежного жюри

Секция физики

1.   Иван Андреевич Подлужный, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия при СПбГУ)
Исследование свойств резинового мотора

Особые премии молодежного жюри

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Егор Михайлович Вощилов, 10 класс, Полина Алексеевна Яковлева, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Автоматическое построение иллюстраций к геометрическим задачам  — Самая интересная тема работы
2.   Николай Сергеевич Семенцов, 6 класс, Максим Павлович Шугаев, 6 класс (Россия, Москва, ГБОУ ЦПМСС)
Разработка сайта www.VZELEKE.com  — Самый полезный проект

Секция математики

1.   Борис Алексеевич Золотов, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Гатчина, ГБОУ СОШ №564)
О равномерных бесповторных морфизмах  — Лучший личный результат
2.   Антон Андреевич Воронько, 11 класс (Белоруссия, Минск, Лицей БГУ)
Треугольники в графах  — Лучшая олимпиадная работа
3.   Данил Романович Фиалковский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564)
Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе  — Наибольший вклад в математику

Секция химии

1.   Дзамболат Сосланович Баев, 10 класс (Россия, Северная Осетия-Алания Республика, Владикавказ, МАУДОД центр “Интеллект”)
Превращения п-бромфенилэтоксикарбонилциклопропана в реакции с нитритом натрия в трифторуксусной кислоте.  — За экспериментальное мастерство
2.   Анастасия Алексеевна Касимова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Структуры капсульных олисахаридов Klebsiella pneumoniae 03 и Klebsiella pneumoniae 05  — За бесстрашие
3.   Юлия Дмитриевна Корнева, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ Лицей 39), Татьяна Андреевна Курчева, 10 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ “Лицей№39”)
Денитрификация газовых выбросов радиохимического производства  — За элегантное решение проблемы
4.   Светлана Михайловна Гарина, 10 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ “Лицей № 3”)
Исследование пищевых продуктов, содержащих йод

Секция экологии и наук о земле

1.   Екатерина Владимировна Башкирцева, 5 класс (Россия, Москва, ЦПМСС г.Зеленоград)
Маленький пруд. От зимы и до зимы...  — За юность и основательный подход к работе
2.   Владислав Павлович Мазур, 10 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, ОШ№2), Варвара Андреевна Негурица, 9 класс (Россия, Крым Республика, Симферополь, Частное образовательное учреждение “Гимназия-школа-сад”Консоль “)
Биоиндикация поверхностных вод г. Симферополя  — За будущие достижения в области экологической безопасности

Американская корпорация Ricoh, премия устойчивого развития

Секция физики

1.   Полина Игоревна Чекалкина, 11 класс (Россия, Мурманская область, Мурманск, лицей №4)
Термоэлектрический эффект в полупроводниках

Премия Йельской научно-инженерной Ассоциации

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Алексей Алексеевич Мишин, 11 класс (Россия, Московская область, Реутов, ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ)
Исследование особенностей создания многофункционального электронного учебника

Премия образовательного фонда ASM

Секция физики

1.   Александр Владимирович Журавлев, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей № 97)
Электромагнитный кристалл в качестве коммутатора сверхвысоких частот

Премия Американского метеорологического общества

Секция экологии и наук о земле

1.   Николай Андреевич Титченко, 11 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ “Лицей №23”), Никита Станиславович Шевцев, 11 класс (Россия, Челябинская область, Озерск, МБОУ “Лицей №39”)
Сухие дезактивирующие поверхности

Премия общества in vitro биологии

Секция биологии

1.   Даниил Дмитриевич Паншин, 8 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 42)
Изучение порога чувствительности хеморецепторов на различных парах ног мухи комнатной (Musca domestica) с помощью лабеллярного (хоботкового) рефлекса при стимуляции разными сахарами

Премия ассоциации женщин-геологов

Секция биологии

1.   Алина Алексеевна Никифорова, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Чаны, МБОУ Краснообская средняя общеобразовательная школа №1 Новосибирского района)
Обеспечение биологической безопасности продукции птицеводства при применении пробиотической композиции

Премия Intel за выдающийся результат в информатике

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Тимур Равилевич Ахметшин, 10 класс (Россия, Челябинская область, Копейск, МОУСОШ 48)
Система SecondScreen: эффективное использование мобильных устройств в образовательном процессе

Премия ассоциации Мю Альфа Тета

Секция математики

1.   Илья Сергеевич Алексеев, 10 класс, Илья Андреевич Голыгин, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №564)
Линейная алгебра матриц Адамара

Премия Американской Психологической Ассоциации

Секция биологии

1.   Анастасия Юрьевна Корниенко, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, АГ СПбГУ), Александра Валерьевна Похолкина, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия 56)
Исследование интраназального введения эпилептогена на параметры поведения развивающихся крыс.

Премия инициативы устойчивых решений Роба и Мелани Уолтона, университета Аризона

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Эмир Салихович Вахитов, 8 класс, Руслан Александрович Фахрутдинов, 8 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, МАОУ “Гимназия №19”), Искандер Ринатович Хабибулин, 10 класс (Россия, Татарстан Республика, Казань, МАОУ “Гимназия №19” Приволжского района г.Казани)
Оптимизация дорожно-транспортного потока

Секция экологии и наук о земле

1.   Валерия Германовна Гаинцева, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Урюпинск, МБОУ Гимназия), Виктор Витальевич Соколюк, 11 класс (Россия, Ставропольский край, Ставрополь, МБОУ СОШ 22)
“Красная черта”, или насколько терпелива почва? 

Председатель жюри В.А. Соснило 


ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ БИЗНЕС-ЖЮРИ 
На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:

Премия бизнес-жюри

Секция химии

1.   Ярослава Александровна Дячук, 11 класс (Украина, Днепропетровская Область, Днепропетровск, г. Днепропетровск)
Изучение механизма формирования и структуры нового типа фосфатного покрытия на стали, нанесенного из раствора триполифосфата натрия  — За готовый к использованию в промышленности продукт и отличную презентацию на английском
2.   Анастасия Алексеевна Касимова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
Структуры капсульных олисахаридов Klebsiella pneumoniae 03 и Klebsiella pneumoniae 05 
3.   Ксения Вадимовна Коваленко, 8 класс (Украина, Днепропетровская Область, Днепропетровск, Химико-экологический лицей), Клим Константинович Погорелов, 9 класс (Украина, Днепропетровская Область, Днепропетровск, ДЛИТ при ДНУ им. О. Гончара)
Механохимический твёрдофазный синтез гидроксида никеля  — За применимую в промышленности технологию и отличную презентацию на английском

Секция биологии

1.   Артем Игоревич Петров, 11 класс (Россия, Ярославская область, Ярославль, СУНЦ МГУ)
Новый консервативный связывающий мотив в антителах, содержащий Arg H52 и Tyr H33  — За понимание перспектив применения проекта и идеальную презентацию на английском
2.   Алина Алексеевна Горшкова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Колпино, СОШ №523)
Динамика орнитофауны на маршруте в Колпинском районе СПб за 2012-2014гг.

Секция физики

1.   Виктор Александрович Белевцов, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Минский Государственный Областной Лицей), Олег Игоревич Коробко, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, УО Гимназия №40), Никита Андреевич Сыроватников, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Минск, Минский государственный областной лицей)
Новый тип крыла  — За коммерциализируемое новшество и отличную презентацию на английском

Секция техники

1.   Олег Валерьевич Зобов, 10 класс (Россия, Москва, ГБОУ Лицей 1502 при МЭИ)
Робот-манипулятор на подвижной платформе  — За собранный с нуля 3D-принтер и отличную презентацию на английском
2.   Иван Владимирович Саечников, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Лицей БГУ)
Реализация метода автономного позиционирования наноспутника класса CanSat для построения вертикальных профилей газового состава атмосферы и карт вегетационных индексов.  — За продукт, готовый к применению и отличную презентацию на английском

Премия бизнес-жюри: стажировка и обучение в исследовательском проекте «Фабрика лояльности»

Секция системного программирования и компьютерных технологий

1.   Александр Вениаминович Крылов, 11 класс, Анна Михайловна Мухина, 11 класс (Россия, Мурманская область, Апатиты, МБОУ СОШ №5)
Электронный справочник «горячих» клавиш 
2.   Владислав Олегович Гадалов, 9 класс (Белоруссия, Минская Область, Слуцк, ГУО “Средняя школа №11 г. Слуцка”)
Система безопасности Artemis Web Security 
3.   Алексей Алексеевич Мишин, 11 класс (Россия, Московская область, Реутов, ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ)
Исследование особенностей создания многофункционального электронного учебника

Премия Аскрин

Секция математики

1.   Полина Игоревна Борисова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1553)
Обобщение задачи “о разборчивой невесте”

Секция химии

1.   Екатерина Алексеевна Бобышкина, 9 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ “СОШ № 4”)
Исследование эффективности препаратов, содержащих лактазу.

Секция биологии

1.   Ольга Олеговна Кушнир, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №77), Марина Дмитриевна Михайлова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ)
Сравнение памяти и внимания дошкольников

Секция экологии и наук о земле

1.   Валерия Германовна Гаинцева, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Урюпинск, МБОУ Гимназия), Виктор Витальевич Соколюк, 11 класс (Россия, Ставропольский край, Ставрополь, МБОУ СОШ 22)
“Красная черта”, или насколько терпелива почва?  
2.   Илья Юрьевич Новосельский, 11 класс (Белоруссия, Минск, Малиновка, Гимназия №6)
Биоконверсия вторичных стоков свиноводческих комплексов микроводорослями Chlorella sp. для получения биодизеля

Секция физики

1.   Евгений Александрович Дудин, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Дзержинск, ГУО “Гимназия №1 г.Дзержинска”)
Искусственная мышца

Секция техники

1.   Даниил Евгеньевич Веловатый, 11 класс, Максим Константинович Хивинцев, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ “Гимназия №1”)
Project Lizard. Протез, управляемый нейроинтерфейсом

Председатель жюри В.В. Дьяченко 


 ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ ЖЮРИ РУССКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 
На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:

Премия Русского технического Общества

Секция техники

1.   Александр Дмитриевич Горбатов, 7 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 1”)
Малогабаритная станция с автономным питанием, для определения качества воды 
2.   Максим Константинович Кирсанов, 7 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ “Лицей № 3”)
Устройство преобразования выходного сигнала датчика в цифровую форму 
3.   Богдан Борисович Алексюткин, 6 класс (Россия, Москва, ЦПМСС г.Зеленоград)
Использование альтернативных источников энергии для получения опресненной морской воды в поливном земледелии Крыма 
4.   Мария Рашитовна Ахмедзянова, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МБОУ лицей №11)
Ультразвуковой электрохимический деспергатор наноколлоидных частиц серебра для обеззараживания и очистки поверхностных ран 
5.   Владислав Олегович Сидорчук, 8 класс (Россия, Астраханская область, Астрахань, МБОУ “Гимназия №1”)
Конструирование и исследование детектора для обнаружения дыма 
6.   Андрей Константинович Семенов, 10 класс (Россия, Карелия Республика, Петрозаводск, МОУ “Лицей №40”)
Электрокинетический двигатель 
7.   Андрей Константинович Дронь, 9 класс, Борис Андреевич Коновалов, 10 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД г. Костромы “Центр детского творчества ”Содружество “”)
Установка для очистки воздуха в индивидуальной рабочей зоне 
8.   Владислав Николаевич Сивец, 10 класс (Россия, Волгоградская область, Калачевский, МКОУ “Калачевская СОШ”)
Подвижная индукционная дорожная платформа, как часть автономной системы электрообеспечения автомобильной дороги. 
9.   Георгий Евгеньевич Яковлев, 7 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ “СОШ” №1)
Разработка и изготовление аппарата плазменной резки и сварки для технических лабораторий 
10. Денис Алексеевич Каплан, 8 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей № 97)
Модель универсального транспортного средства с использованием колесной базы и принципа “воздушной подушки” 
11. Егор Александрович Чащин, 7 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ СОШ №1)
Ионолёт-как он летает

Итоги X Балтийского научно-инженерного конкурса (2014)

Решение жюри X Балтийского научно-инженерного конкурса


ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ НАУЧНОГО ЖЮРИ

На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ ПРЕМИЯ (ПОЕЗДКА НА INTEL ISEF)

Секция информатики

  1. Система SocialGrid: Эффективное использование аппаратных ресурсов пользователей сети Интернет для распределенных вычислений
    Александр Петрович Гончаров, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “СОШ№564”)
  2. Андроид-Мышь
    Арсений Кириллович Нериновский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ПГИА2)

Секция математики

  1. О некоторых кониках, связанных с треугольником
    Дмитрий Сергеевич Григорьев, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)

Секция физики

  1. Исследование сингулярности замерзших капель
    Алексей Викторович Смирнов, 11 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)

Секция техники

  1. Настольный лазерный 3D сканер 
    Даниил Евгеньевич Веловатый, 10 класс, Максим Константинович Хивинцев, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ “Гимназия №1”)

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция техники

  1. Многофункциональный робот с машинным зрением SkyBot
    Даниил Сергеевич Ростовский, 11 класс (Россия, Саратовская область, Балаково, МАОУ Гимназия №2)

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ПРЕМИЯ «ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР: СОВЕРШЕНСТВО КАК НАДЕЖДА»

Секция химии

  1. Нерастворимый анод для устройств очистки воды и водоподготовки на основе Ni-W
    Дарья Владиславовна Мальцева, 10 класс (Украина, Днепропетровская область, Днепропетровск, Комунальное учебное заведение “Химико-экологический лицей” Днепропетровского городского совета)

Секция физики

  1. Создание автоматической системы регистрации оптических спектров и измерение параметров ВЧИ-плазмы
    Виталий Дмитриевич Черток, 11 класс (Россия, Москва, Лицей 1502 при МЭИ), Никита Дмитриевич Черток, 11 класс (Россия, Москва, Лицей №1502)

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И СЕКЦИОННАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Цепные дроби и алгоритм Евклида в нормированных факториальных кольцах
    Никита Васильевич Кондратёнок, 10 класс (Белоруссия, Минская Область, Гимназия №41)
  2. Альтернативное доказательство 100 неравенств: метод отделяющих касательных
    Адилсултан Нурумулы Лепес, 11 класс (Казахстан, Алматинская Область, РСФМСШИ)

Секция химии

  1. Кислотно-основные свойства амин-боранов в водородной связи
    Екатерина Сергеевна Гуляева, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)

Секция биологии

  1. Исследование функций V1b-рецепторов вазопрессина в почках крыс.
    Таисия Антоновна Лебедева, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия №92)

Секция физики

  1. Исследование конвекции тепловыделяющей жидкости во вращающейся полости
    Анна Витальевна Брусницына, 11 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МАОУ СОШ №22)

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ «ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР: СОВЕРШЕНСТВО КАК НАДЕЖДА»

Секция информатики

  1. Построение виртуального трехмерного пространства на основе заданной физической модели в реальном времени
    Мария Сергеевна Абрамова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ФМЛ № 30), Ярослав Игоревич Другов, 11 класс, Станилав Андреевич Петров, 11 класс, Дмитрий Александрович Розплохас, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ №30)
  2. Дополненная реальность
    Владимир Алексеевич Пайор, 10 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, Лицей 7)

Секция математики

  1. О гамильтоновости одного специального класса графов
    Артём Михайлович Мухин, 10 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ гимназия №1)

Секция биологии

  1. Факторы, регулирующие соотношение Mytilus edulis L. и Mytilus trossulus Gould в смешанных поселениях на литорали Белого моря.
    Павел Юрьевич Сафонов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ЦО “СПб ГДТЮ Аничков лицей”)
  2. Снижение экологического ущерба, наносимого Красноярской птицефабрикой за счет внедрения энергосберегающих ресурсов
    Георгий Олегович Александров, 10 класс (Россия, Красноярский край, Назарово, КГОАУ “Школа Космонавтики”)

Секция физики

  1. Пузырьковый кристалл
    Михаил Алексеевич Бакин, 11 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)

Секция техники

  1. Проект 3D-Принтера
    Олег Валерьев Зобов, 9 класс (Россия, Москва, ГБОУ Лицей 1502 при МЭИ), Кирилл Андреевич Однокурцев, 11 класс (Россия, Московская область, Железнодорожный, лицей № 1502 при МЭИ)
  2. Проект СКИФ. Интеллектуальный программно-аппаратный комплекс для проведения поисково-спасательных и антитеррористических операций
    Дмитрий Викторович Кривой, 12 класс (Украина, Винницкая область, Комунальний заклад «Вінницький районний Будинок дитячої та юнацької творчості» Вінницької районної р)

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

  1. Секция информатики

  2. Логопедический тренажёр для детей школьного и начального школьного возраста
    Артем Андреевич Федотов, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, Лицей №2)

Секция техники

  1. Реализация роевого поведения роботов
    Максим Владиславович Болотин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей 95), Максим Андреевич Лерман, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Пушкин, ГБОУ Гимназия №406), Серафим Сергеевич Ткаченко, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей 95)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция информатики

  1. Система распределённых вычислений для ресурсоёмких задач
    Алексей Денисович Моисеевский, 11 класс (Россия, Карелия, Петрозаводск, Научно-образовательная школа МГУ)
  2. Разработка и реализация системы цифровой обработки и преобразования изображений с использованием GPU
    Всеволод Андреевич Полетаев, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПБГ ФМЛ №30), Вячеслав Сергеевич Русанов, 11 класс, Татьяна Николаевна Санькова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ №30), Василий Романович Чепцов, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ № 30)
  3. Цифровой анализатор спектра с генератором сигналов на arduino DUE
    Андрей Игоревич Перминов, 10 класс (Россия, Московская область, Реутов, ГОУ Лицей 1502 при МЭИ)
  4. Методы программирования игр
    Никита Владимирович Самоуков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, СПБГДТЮ)
  5. Создание шахматной программы с использованием вычислений на GPU
    Виктор Владимирович Переверткин, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ Лицей №1502 при МЭИ)
  6. Генерация абстрактных изображений с помощью генетических алгоритмов
    Никита Константинович Башаев, 8 класс (Россия, Самарская область, Самара, МБОУ ЛАП №135)
  7. Кроссплатформенное мобильное приложение “Химия X10”
    Павел Александрович Бацылев, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Старые Дороги, ГУО “Средняя школа №3 г. Старые Дороги”) — За востребованность продукта
  8. Метод Повышения эффективности алгоритма rprop
    Сергей Андреевич Брыгин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Академическая гимназия при СПбГУ)
  9. Использование мобильных технологий в создании интернет-радио
    Алексей Робертович Шагалеев, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ Лицей №97)
  10. Использование билинейных преобразований для реализации алгоритмов «варпинга» и «морфинга» в реальном времени
    Василий Александрович Гурьев, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПБГ ФМЛ 30), Иван Дмитриевич Иогансон, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ № 30), Роман Евгеньевич Кузнецов, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ №30), Павел Андреевич Макарихин, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Физико-математический лицей № 30), Михаил Егорович Правилов, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ФМЛ №30), Евгений Александрович Федер, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПБГ ФМЛ №30)
  11. Интерактивный 3D тренажер как составная часть комплексного лечения фобий (на примере клаустрофобии)
    Юрий Николаевич Згода, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Центр образования №100)
  12. Разбор и сравнение математических выражений с учетом допустимых тождественных преобразований
    Валерия Павловна Немычникова, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
  13. Использование технологии OpenCV для обучения людей с ограниченными возможностями по зрению
    Павел Александрович Колодкин, 9 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, Лицей№97)

Секция математики

  1. Плотные итерации
    Антон Олегович Шемяков, 11 класс, Сергей Олегович Шемяков, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Лицей БГУ)
  2. Перестановочное неравенство для выпуклых функций
    Анна Дмитриевна Цалапова, 11 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Мозырь, СШ №14 г. Мозыря)
  3. Обобщение одного неравенства
    Мария Дмитриевна Цалапова, 11 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Мозырь, СШ№14 г. Мозыря)

Секция химии

  1. Феофорбид (а): получение и спектральные свойства в растворах и полимерных пленках
    Ольга Степановна Водянова, 10 класс (Россия, Ивановская область, Иваново, МБОУ СОШ №4), Владислав Олегович Курзин, 11 класс (Россия, Ивановская область, Тейково, МСОШ №2), Мария Васильевна Шипалова, 11 класс (Россия, Ивановская область, Фурманов, МБОУ СОШ №26)
  2. Синтез конъюгатов полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 с олигонуклеотидом
    Ирина Александровна Балыгина, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 “Надежда Сибири”), Анастасия Михайловна Матвеева, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ “Лицей №22 ”Надежда Сибири “)
  3. Синтез, поверхностная модификация и исследование спекральных свойств Cd/Se квантовых точек, содержащих в качестве лиганда 2-бензоил-1,1,3,3-тетрацианопропенид
    Геннадий Леонидович Ватковский, 10 класс (Россия, Республика Чувашия, Чебоксары, МБОУ “Лицей№2”), Александра Сергеевна Таллерова, 10 класс (Россия, Республика Чувашия, Чебоксары, МБОУ “Гимназия№1”)
  4. 3D электрод – новый взгляд на водоочистку и водоподготовку
    Виктор Сергеевич Куриленко, 10 класс (Украина, Днепропетровская область, Кривой Рог, Криворожский гуманитарно-технический лицей №129)

Секция биологии

  1. Создание природно-исторического музея под открытым небом на особо охраняемой природной территории: реальность или утопия
    Михаил Дмитриевич Кротов, 9 класс (Россия, Мурманская область, МБОУ СОШ №11)
  2. Клонирование гена кателицидина человека CAMP
    Анна Игоревна Виняр, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ» (Аничков лицей)), Мария Александровна Птуха, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ лицей 214)
  3. Изучение динамики орнитофауны Приморского парка Победы и Центрального Парка Культуры и Отдыха
    Антонина Максимовна Иванова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №533)
  4. Исследование проблемы варроатоза пчел в Чусовском районе Пермского края
    Анастасия Павловна Лазарева, 10 класс (Россия, Пермский край, Чусовой, МБОУ «СОШ №5»)

Секция физики

  1. Материалы с памятью формы
    Ольга Алексеевна Лукьянова, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей №97)
  2. Исследование физико-химических способов синтеза магнитных жидкостей с оптимальными свойствами
    Евгения Викторовна Морозова, 10 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ «Лицей № 3»)
  3. Сравнительный анализ комет C/2011 L4 (PANSTARRS) и С/2012 S1 (ISON)
    Кирилл Андреевич Новоселов, 11 класс (Россия, Томская область, Северск, МБОУ СОШ № 78)
  4. Физические процессы в ультразвуковой форсунке
    Анастасия Денисовна Коровянская, 11 класс (Россия, Московская область, Юбилейный, МОУ “Гимназия №5” г.Юбилейного Московской области)
  5. Не требующая электричества система охлаждения «горшок в горшке»
    Валентин Андреевич Бирюков, 10 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)
  6. Шоколадный гистерезис
    Иван Михайлович Баязитов, 10 класс (Россия, Смоленская область, СУНЦ МГУ)
  7. Получение углеродсодержащих полимерных пленок в плазме индукционного разряда
    Антон Павлович Лефтер, 10 класс (Россия, Карелия, Петрозаводск, МОУ Лицей №40), Андрей Алексеевич Пакканен, 10 класс (Россия, Карелия, Петрозаводск, МОУ “Лицей 40”)
  8. Изучение электропроводности углеродных композитов
    Александр Вячеславович Сосновский, 9 класс (Россия, Иркутская область, Иркутск, МБОУ Лицей №2 г. Иркутска)

Секция техники

  1. Разработка системы определения местоположения наноспутника
    Иван Владимирович Саечников, 10 класс (Белоруссия, Минск, Лицей БГУ)
  2. Комбинированный гидравлический депфер
    Инна Дмитриевна Бурова, 10 класс (Россия, Татарстан, Казань, МБОУ “Лицей №145”)
  3. Визуальное управление движущимся объектом
    Кирилл Олегович Чулков, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, НОУДОД «Школа информатики «ВЕКТОР++»)
  4. «Говорящие знаки» - система оповещения водителей о дорожных знаках и аварийной ситуации на дороге
    Сергей Александрович Чубарев, 11 класс (Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей, МБОУ “СОШ №2”)
  5. Морской волновой насос
    Асхат Акманбетович Сатыров, 10 класс (Россия, Ямало-Ненецкий АО, Тазовский, Тазовский районный Дом детского творчества)

ОСОБЫЕ ПРЕМИИ НАУЧНОГО ЖЮРИ

Секция математики

  1. Математическое моделирование: исследование возможности применения методов математического моделирования к прогнозированию результатов ЕГЭ
    Снежана Юрьевна Вардугина, 11 класс (Россия, Челябинская область, Троицк, Муниципально бюджетное общеобразовательное учреждение “Лицей №13”) — За актуальность темы
  2. Об условиях на логарифм модуля граничных значений в задаче о гладкости аналитической функции в сравнении с гладкостью ее модуля
    Илья Викторович Морозов, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Школа №564), Александр Сергеевич Титов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, 564) — За тяжёлую задачу
  3. Несоставные и составные многогранники как альтернативный способ решения некоторых вопросов различных научных дисциплин
    Мария Алексеевна Ерещенко, 9 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, МАОУ “Общеобразовательный лицей №7”) — За способность высказывать гипотезы

Секция биологии

  1. Комплексная очистка воздуха с помощью энзимов
    Варвара Олеговна Скапкарева, 10 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МБОУ гимназия №10) — За новые интересные идеи
  2. AquaTech
    Дмитрий Олегович Летягин, 11 класс (Украина, Луганская область, Стаханов, Стахановская гимназия №7) — За cерьёзную инженерную разработку
  3. Сравнительный анализ высшей водной растительности водоемов левобережной террасы р. Хопер
    Александра Андреевна Иванова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 56), Виктория васильевна Панькова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 586), Валерия Николаевна Сотникова, 9 класс (Россия, Воронежская область, Борисоглебск, МБОУ БГО ДОД «Борисоглебский центр внешкольной работы БГО») — За очень хорошее представление материала
  4. Гнездование крачек (Sterna sp.) на островах Валаамского архипелага
    Александра Андреевна Иванова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 56), Виктория васильевна Панькова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 586), Елена Константиновна Ситникова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №591) — За удачное коллективное представление работы

Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н. Н.А. Широков

ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЬСКОГО ЖЮРИ

На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:

ЛАУРЕАТ БАЛТИЙСКОГО КОНКУРСА И ПРЕМИЯ УЧИТЕЛЬСКОГО ЖЮРИ

Секция информатики

  1. Методы программирования игр
    Никита Владимирович Самоуков, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, СПБГДТЮ) — За верность теме
  2. Логопедический тренажёр для детей школьного и начального школьного возраста
    Артем Андреевич Федотов, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, Лицей №2)
  3. Интерактивный 3D тренажер как составная часть комплексного лечения фобий (на примере клаустрофобии)
    Юрий Николаевич Згода, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Центр образования №100)

Секция математики

  1. Исследование 6-дуг в конечной проективной плоскости порядка 11
    Максим Артурович Аксёнов, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МБОУ лицей №11)
  2. Об условиях на логарифм модуля граничных значений в задаче о гладкости аналитической функции в сравнении с гладкостью ее модуля
    Илья Викторович Морозов, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Школа №564), Александр Сергеевич Титов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, 564)

Секция химии

  1. Исследование возможности применения опоки в качестве сорбента соединений железа
    Софья Андреевна Ефимова, 10 класс (Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону)
  2. «Бабушкина химия»: Выделение сапонинов из конского каштана
    Евгений Анатольевич Булава, 11 класс, Марина Александровна Чуешкова, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Минский государственный областной лицей)
  3. Синтез фенолформальдегидной смолы и ее применение в электронике
    Александра Алексеевна Малашихина, 10 класс (Россия, Ставропольский край, Пятигорск, МБОУ гимназия №4)
  4. Синтез конъюгатов полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 с олигонуклеотидом
    Ирина Александровна Балыгина, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Лицей №22 “Надежда Сибири”), Анастасия Михайловна Матвеева, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ “Лицей №22 ”Надежда Сибири “)

Секция биологии

  1. Некоторые морфологические особенности побеговых систем Betula pendula, произрастающих на острове Хепосаари (шхерный район Ладожского озера)
    Вера Андреевна Ксенофонтова, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, 286 (ЛНМО)
  2. Перспективный источник альтернативной энергии
    Елизавета Евгеньевна Солохина, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Жодино, ГУО “Гимназия №1 г. Жодино”)
  3. Создание природно-исторического музея под открытым небом на особо охраняемой природной территории: реальность или утопия
    Михаил Дмитриевич Кротов, 9 класс (Россия, Мурманская область, МБОУ СОШ №11)
  4. AquaTech
    Дмитрий Олегович Летягин, 11 класс (Украина, Луганская область, Стаханов, Стахановская гимназия №7)
  5. Применение программно-аппаратного комплекса “Корректор сна” для улучшения функционального состояния человека
    Олег Игоревич Кочанков, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, МБОУ ДОД СЮН)
  6. Ископаемый род Metasequoia из среднемеловых и палеогеновых отложений Чукотки
    Екатерина Алексеевна Королькова, 8 класс (Россия, Чукотский автономный округ, Анадырь, МБОУ “СОШ №1 г.Анадыря”)
  7. Факторы, влияющие на обилие нитчатых водорослей в сообществах мидиевых банок в Кандалакшском заливе Белого моря
    Александра Викторовна Дюмина, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 286)
  8. Роль спектра света при выращивании бройлеров
    Лариса Викторовна Желтоноженко, 10 класс (Россия, Ставропольский край, МОУ СОШ № 22)
  9. Реконструкция многолетней динамики сообществ мидиевых банок: квази-палеонтологический подход
    Анна Сергеевна Захаренкова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия №52)
  10. Изучение динамики орнитофауны Приморского парка Победы и Центрального Парка Культуры и Отдыха
    Антонина Максимовна Иванова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №533)
  11. Исследование проблемы варроатоза пчел в Чусовском районе Пермского края
    Анастасия Павловна Лазарева, 10 класс (Россия, Пермский край, Чусовой, МБОУ «СОШ №5»)
  12. Исследования предпочтения в питании кулика-сороки мидиями видов Mytilus edulis и Mytilus trossulus на острове Ряжков
    Александра Сергеевна Медведева, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия СПбГУ)
  13. Факторы,определяющие соотношение обилий Mytilus trossulus и Mytilus edulis на литоральных мидиевых банках Кандалакшского залива Белого моря
    Алиса Алексеевна Зайчикова, 11 класс, Анастасия Валерьевна Мухортова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Гимназия №56)
  14. Применение нативного пчелиного маточного молочка с личинкой пчелиной матки в косметологии
    Виталий Валентинович Хижа, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №89)
  15. Гнездование крачек (Sterna sp.) на островах Валаамского архипелага
    Александра Андреевна Иванова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 56), Виктория васильевна Панькова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 586), Елена Константиновна Ситникова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №591)
  16. Влияние нетранслируемых областей мРНК Protein kinase M zeta на трансляцию люциферазы
    Мария Игоревна Зотова, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ Лицей № 2)
  17. Применение мананоолигосахаридов для повышения экологической безопасности продуктов птицеводства
    Наталья Юрьевна Балыбина, 11 класс (Россия, Новосибирская область, Краснообск, МБОУ Краснообская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1)
  18. Комплексная оценка состояния водотоков Крестовского острова
    Ксения Владимировна Иванова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Гимназия № 56)
  19. Изучение земляники садовой сортов: кимберли, вима занта, викода, вима рина, при выращивании из рассады frigo в открытом грунте
    Надежда Васильевна Богданович, 10 класс (Белоруссия, Минская Область, Дзержинск, ГУО “Гимназия г.Дзержинска”), Даната Олеговна Скоробогатая, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Дзержинск, ГУО гимназия г.Дзержинска)

Секция физики

  1. Исследование конвекции тепловыделяющей жидкости во вращающейся полости
    Анна Витальевна Брусницына, 11 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МАОУ СОШ №22) — Приз зрительских симпатий
  2. Сравнительный анализ комет C/2011 L4 (PANSTARRS) и С/2012 S1 (ISON)
    Кирилл Андреевич Новоселов, 11 класс (Россия, Томская область, Северск, МБОУ СОШ № 78)

Секция техники

  1. Программно-аппаратный комплекс для изучения 2D индукции магнитного поля
    Георгий Юрьевич Морозов, 10 класс (Россия, Московская область, ГБОУ лицей 1557), Максим Валерьевич Швецов, 9 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей 1557)
  2. Настольный лазерный 3D сканер
    Даниил Евгеньевич Веловатый, 10 класс, Максим Константинович Хивинцев, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МБОУ “Гимназия №1”)
  3. Создание суперэкономичного гидравлического проветривателя теплиц на базе оборудования школьного кабинета технологии
    Матвей Александрович Шолохов, 8 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МБОУ лицей №11) — Приз зрительских симпатий
  4. Разработка системы определения местоположения наноспутника.
    Иван Владимирович Саечников, 10 класс (Белоруссия, Минск, Лицей БГУ)
  5. Система дистанционного мониторинга контейнеров сухого хранения отработавшего ядерного топлива
    Владислав Константинович Жуков, 10 класс (Россия, Ленинградская область, Сосновый Бор, МБОУДОД “ЦРТ”)

Председатель жюри, заслуженный учитель РФ Н.Л. Корсакова

ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ МОЛОДЁЖНОГО ЖЮРИ

На основании Положения и Регламента Балтийского научно-инженерного Конкурса жюри постановляет присудить следующие награды:

Лауреат Балтийского конкурса и премия молодежного жюри

Секция информатики

  1. Построение виртуального трехмерного пространства на основе заданной физической модели в реальном времени
    Мария Сергеевна Абрамова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ ФМЛ № 30), Ярослав Игоревич Другов, 11 класс, Станилав Андреевич Петров, 11 класс, Дмитрий Александрович Розплохас, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ №30) — Научному руководителю за неоценимый вклад в молодёжную науку)
  2. Разработка и реализация системы цифровой обработки и преобразования изображений с использованием GPU
    Всеволод Андреевич Полетаев, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПБГ ФМЛ №30), Вячеслав Сергеевич Русанов, 11 класс, Татьяна Николаевна Санькова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ №30), Василий Романович Чепцов, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ № 30) — Научному руководителю за неоценимый вклад в молодёжную науку)
  3. Использование билинейных преобразований для реализации алгоритмов «варпинга» и «морфинга» в реальном времени
    Василий Александрович Гурьев, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПБГ ФМЛ 30), Иван Дмитриевич Иогансон, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ № 30), Роман Евгеньевич Кузнецов, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПбГ ФМЛ №30), Павел Андреевич Макарихин, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Физико-математический лицей № 30), Михаил Егорович Правилов, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ФМЛ №30), Евгений Александрович Федер, 9 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СПБГ ФМЛ №30) — Научному руководителю за неоценимый вклад в молодёжную науку)
  4. Андроид-Мышь
    Арсений Кириллович Нериновский, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ПГИА2) — Особая премия инновация на коленке)
  5. Дополненная реальность
    Владимир Алексеевич Пайор, 10 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, Лицей 7)
  6. Система распределённых вычислений для ресурсоёмких задач
    Алексей Денисович Моисеевский, 11 класс (Россия, Карелия, Петрозаводск, Научно-образовательная школа МГУ)
  7. Система SocialGrid: Эффективное использование аппаратных ресурсов пользователей сети Интернет для распределенных вычислений
    Александр Петрович Гончаров, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “СОШ№564”)
  8. Использование мобильных технологий в создании интернет-радио
    Алексей Робертович Шагалеев, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МАОУ Лицей №97)

Секция математики

  1. Цепные дроби и алгоритм Евклида в нормированных факториальных кольцах
    Никита Васильевич Кондратёнок, 10 класс (Белоруссия, Минская Область, Гимназия №41) — За продуманный выбор новаторских обозначений)
  2. Плотные итерации
    Антон Олегович Шемяков, 11 класс, Сергей Олегович Шемяков, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Лицей БГУ) — Заботливый научный руководитель
  3. Альтернативное доказательство 100 неравенств: метод отделяющих касательных)
    Адилсултан Нурумулы Лепес, 11 класс (Казахстан, Алматинская Область, РСФМСШИ) — Лучшая репрезентативность)
  4. Некоторые свойства невыпуклых четырёхугольников
    Маргарита Евгеньевна Бобова, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ Гимназия №11 “Гармония”), Вера Андреевна Скокова, 10 класс (Россия, Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ Гимназия №11) — Лучший дуэт)
  5. Несоставные и составные многогранники как альтернативный способ решения некоторых вопросов различных научных дисциплин
    Мария Алексеевна Ерещенко, 9 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, МАОУ “Общеобразовательный лицей №7”) — Самый многогранный доклад)
  6. О гамильтоновости одного специального класса графов
    Артём Михайлович Мухин, 10 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ гимназия №1)
  7. Об условиях на логарифм модуля граничных значений в задаче о гладкости аналитической функции в сравнении с гладкостью ее модуля
    Илья Викторович Морозов, 11 класс (Россия, Ленинградская область, Школа №564), Александр Сергеевич Титов, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, 564)
  8. Исследование 6-дуг в конечной проективной плоскости порядка 11
    Максим Артурович Аксёнов, 11 класс (Россия, Челябинская область, Челябинск, МБОУ лицей №11)
  9. Перестановочное неравенство для выпуклых функций
    Анна Дмитриевна Цалапова, 11 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Мозырь, СШ №14 г. Мозыря)
  10. Обобщение одного неравенства
    Мария Дмитриевна Цалапова, 11 класс (Белоруссия, Гомельская Область, Мозырь, СШ№14 г. Мозыря)
  11. Многочлены Бернштейна
    Иван Алексеевич Флегонтов, 11 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей №1303)
  12. О структуре решений квадратного матричного уравнения
    Екатерина Юрьевна Малакей, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Академическая Гимназия СПбГУ)

Секция биологии

  1. Изучение адаптации и состояния сосны обыкновенной в лесных культурах, созданных с применением интенсивных технологий лесовыращивания
    Анатолий Дмитриевич Гаврилов, 9 класс, Андрей Сергеевич Логанов, 7 класс (Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, МБОУ СОШ № 117)
  2. AquaTech
    Дмитрий Олегович Летягин, 11 класс (Украина, Луганская область, Стаханов, Стахановская гимназия №7)
  3. Анатомические особенности древесных растений в техногенных условиях поселка Приютово
    Ксения Алексеевна Грешнякова, 10 класс, Ирина Руслановна Зиганшина, 9 класс (Россия, Республика Башкортостан, Приютово, МАОУ СОШ № 7)
  4. Исследование влияния внешних условий на разнообразие водных беспозвоночных
    Екатерина Владимировна Башкирцева, 7 класс (Россия, Москва, Зеленоград, ЦПМСС)
  5. Особенности биологии божьей коровки Harmonia Axyridis (Pall 1773)
    Тимофей Алексеевич Могилевич, 7 класс (Россия, Москва, Зеленоград, ЦПМСС)
  6. Гнездование крачек (Sterna sp.) на островах Валаамского архипелага
    Александра Андреевна Иванова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 56), Виктория васильевна Панькова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, гимназия 586), Елена Константиновна Ситникова, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №591)
  7. Влияние нетранслируемых областей мРНК Protein kinase M zeta на трансляцию люциферазы
    Мария Игоревна Зотова, 11 класс (Россия, Волгоградская область, Волгоград, МОУ Лицей № 2)
  8. Комплексная оценка солевого загрязнения почвы
    Нелли Альбертовна Хасанова, 9 класс (Россия, Республика Башкортостан, Уфа, МБОУ СОШ № 103)
  9. Влияние феромона домовой мыши 2,5-диметилпиразина на параметры исследовательского и двигательного поведения крыс
    Артур Витальевич Рабинович, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №126)

Секция физики

  1. Исследование сингулярности замерзших капель
    Алексей Викторович Смирнов, 11 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)
  2. Исследование конвекции тепловыделяющей жидкости во вращающейся полости
    Анна Витальевна Брусницына, 11 класс (Россия, Пермский край, Пермь, МАОУ СОШ №22)
  3. Не требующая электричества система охлаждения «горшок в горшке»
    Валентин Андреевич Бирюков, 10 класс (Россия, Москва, СУНЦ МГУ)
  4. Сравнительный анализ комет C/2011 L4 (PANSTARRS) и С/2012 S1 (ISON)
    Кирилл Андреевич Новоселов, 11 класс (Россия, Томская область, Северск, МБОУ СОШ № 78)
  5. Физические процессы в ультразвуковой форсунке
    Анастасия Денисовна Коровянская, 11 класс (Россия, Московская область, Юбилейный, МОУ “Гимназия №5” г.Юбилейного Московской области)

Секция техники

  1. Наноконденсатор
    Илья Андреевич Шилко, 10 класс (Белоруссия, Минская Область, Дзержинск, ГУО “Гимназия №1 г.Дзержинска”) — За энтузиазм и успехи в области наноэлектроники)
  2. Реализация роевого поведения роботов
    Максим Владиславович Болотин, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей 95), Максим Андреевич Лерман, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Пушкин, ГБОУ Гимназия №406), Серафим Сергеевич Ткаченко, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей 95)
  3. Система дистанционного мониторинга контейнеров сухого хранения отработавшего ядерного топлива
    Владислав Константинович Жуков, 10 класс (Россия, Ленинградская область, Сосновый Бор, МБОУДОД “ЦРТ”)
  4. Проект СКИФ. Интеллектуальный программно-аппаратный комплекс для проведения поисково-спасательных и антитеррористических операций
    Дмитрий Викторович Кривой, 12 класс (Украина, Винницкая область, Комунальний заклад «Вінницький районний Будинок дитячої та юнацької творчості» Вінницької районної р)
  5. Визуальное управление движущимся объектом
    Кирилл Олегович Чулков, 11 класс (Россия, Нижегородская область, Саров, НОУДОД «Школа информатики «ВЕКТОР++»)
  6. Многороторный летательный аппарат
    Максим Владимирович Тригуб, 11 класс (Белоруссия, Минск, Лицей БГУ)
  7. Разработка электронной ударной установки «Фантазия»
    Валентин Игоревич Кабанов, 11 класс, Борис Андреевич Коновалов, 9 класс (Россия, Костромская область, Кострома, МБОУ ДОД г. Костромы “Центр детского творчества ”Содружество “)

АМЕРИКАНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ RICOH, ПРЕМИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Секция химии

  1. Самовоспламенение. Бромат калия и сульфосалициловая кислота.
    Александр Евгеньевич Комарин, 11 класс (Россия, Калининградская область, Гвардейск, МОУСОШ №2 города Гвардейска)

ПРЕМИЯ ЙЕЛЬСКОЙ НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНОЙ АССОЦИАЦИИ

Секция химии

  1. Влияние поверхностного окисления и изменений микрорельефа поверхности на смачиваемость модифицированных озоном ядерных микрофильтров – перспективных матриц для темплатного синтеза наноструктур
    Анна Владимировна Желтова, 11 класс (Россия, Воронежская область, Воронеж, СУНЦ МГУ)

ПРЕМИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОНДА ASM

Секция химии

  1. Синтез фенолформальдегидной смолы и ее применение в электронике
    Александра Алексеевна Малашихина, 10 класс (Россия, Ставропольский край, Пятигорск, МБОУ гимназия №4)

Премия Американского метеорологического общества

Секция биологии

  1. Исследование реликтовых деревьев, обнаруженных в обмелевшем термокарстовом озере
    Рамиль Анварович Ахтамьянов, 10 класс (Россия, Ямало-Ненецкий АО, Тазовский, МБОУ ДОД “Тазовский районный Дом детского творчества)
  2. Исследование термокарстовых озер в близи поселка Тазовский ЯНАО
    Анжелика Баймагомедовна Адиева, 10 класс (Россия, Ямало-Ненецкий АО, Тазовский, Тазовский РДДТ)

ПРЕМИЯ ОБЩЕСТВА IN VITRO БИОЛОГИИ

Секция биологии

  1. Трёхмерная структура CDR H3 вариабельной части антител в контексте взаимодействия с малыми лигандами
    Виталий Вячеславович Гузеев, 11 класс (Россия, Московская область, Октябрьский, СУНЦ МГУ)

ПРЕМИЯ АССОЦИАЦИИ ЖЕНЩИН-ГЕОЛОГОВ

Секция биологии

  1. Перспективный источник альтернативной энергии
    Елизавета Евгеньевна Солохина, 11 класс (Белоруссия, Минская Область, Жодино, ГУО “Гимназия №1 г. Жодино”)

ПРЕМИЯ INTEL ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ РЕЗУЛЬТАТ В ИНФОРМАТИКЕ

Секция информатики

  1. Система SocialGrid: Эффективное использование аппаратных ресурсов пользователей сети Интернет для распределенных вычислений
    Александр Петрович Гончаров, 11 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ “СОШ№564”)

ПРЕМИЯ АССОЦИАЦИИ МЮ АЛЬФА ТЕТА

Секция математики

  1. Несоставные и составные многогранники как альтернативный способ решения некоторых вопросов различных научных дисциплин
    Мария Алексеевна Ерещенко, 9 класс (Россия, Красноярский край, Красноярск, МАОУ “Общеобразовательный лицей №7”)

ПРЕМИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Секция биологии

  1. Особенности поведения некоторых видов грызунов при выходе на прозрачную стеклянную поверхность
    Екатерина Михайловна Старовойтова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, Лицей №554), Елизавета Ростиславовна Фёдорова, 10 класс (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №554)

ПРЕМИЯ ИНЖЕНЕРНОГО КЛУБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Секция техники

  1. Программно-аппаратный комплекс для изучения 2D индукции магнитного поля
    Георгий Юрьевич Морозов, 10 класс (Россия, Московская область, ГБОУ лицей 1557), Максим Валерьевич Швецов, 9 класс (Россия, Москва, ГБОУ лицей 1557)

Председатель жюри, Победитель Intel ISEF - 2010 Б.О. Нетеребский

Итоги IX Балтийского научно-инженерного конкурса (2013)

Решение жюри IX Балтийского научно-инженерного конкурса


Диплом 1 степени и Главная премия (поездка на Intel-ISEF)

  1. Золотов Борис Алексеевич, г. Гатчина, Ленинградской обл., Россия, ГБОУ СОШ № 564, 9 класс «Еще одно решение задачи Туэ о бесквадратных словах» (Математика)
  2. Семенов Андрей Вячеславович, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 564, 11 класс «Алгебра Йонеды одной из специальных бирядных алгебр» (Математика)
  3. Попов Евгений Дмитриевич, Федотов Артем Андреевич, г. Волгоград, Россия, лицей № 2, 10 класс «Программа манипуляции курсором с помощью голоса для людей с ограниченными возможностями» (Программирование)

Диплом 1 степени и Главная региональная премия

  1. Герман Иван Сергеевич, Дуганец Роман Леонидович, г. Днепропетровск, Украина, Химико-экологический лицей, 11 класс «Новый тип слоистого двойного никель гидроксида для использования в гибридных суперконденсаторах» (Химия)
  2. Безгузиков Артемий Валерьевич, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ № 564 11 класс, Мостовский Николай Николаевич 10 класс «Когомологии p-групп ручного типа представлений» (Математика)

Диплом 1 степени и Секционная премия

Секция «Биология»

  1. Мыльникова Анастасия Николаевна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 286, 11 класс
    «Изучение способов селекции Mytilus Edulis и Mytilus Trossulus мидий куликом-сорокой (Haemotopys Ostralegus) мидиями видов на территории Кандалакшского заповедника острова Ряжков»

Секция «Математика»

  1. Кондратенок Никита Васильевич, г. Минск, р. Беларусь, Гимназия №41 им. В. Х. Серебряного, 9 класс «Цепные дроби в евклидовых кольцах»

Секция «Физика»

  1. Петров Николай Леонидович, Хабаров Максим Валентинович, Чижов Никита Андреевич, Санкт-Петербург, Россия, ФМЛ № 30, 11 класс «Динамика столкновения струй жидкости»

Секция «Химия»

  1. Ибатова Любовь Олеговна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 286 «Синтез аналога стероидных гормонов, содержащего фтор в положении 2»

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  • Не присуждается.

Секция «Техника»

  1. Вертинский Николай Васильевич, Стенюшкин Сергей Сергеевич, г. Петрозаводск, р. Карелия, Россия, лицей № 40, 11 класс «Жидкостной микроплазмотрон»
  2. Головаченко Антон Александрович, г. Киев, Украина, Национальный Авиационный Университет, 11 класс “MARC”

Секция «История»

  1. Хлудова Анастасия Владиславовна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 98, 10 класс «Мой прадед в истории России XX века»

Диплом 2 степени и специальная премия

Секция «Математика»

  1. Безруков Максим Львович, г. Минск, р. Беларусь, Гимназия № 41, 11 класс , Стадольник Александр Алегович, г. Минск, р. Беларусь, Гимназия № 13 , 11 класс «Игры перколяций на графах Кэли групп»
  2. Кирилов Илья Викторович, Москва, Россия, лицей № 1303, 11 класс «Конфигурационые пространства пятиугольников и четырехзвенных цепочек»
  3. Синицин Владимир Евгеньевич, г. Челябинск, Россия , МАОУ лицей № 97, 11 класс «Город Хотеллинга при неопределенности»
  4. Корзун Владислав Андреевич, г. Челябинск, Россия, МБОУ Лицей № 11, 11 класс «Исследование подплоскостей и 5-дуг в конечной проективной плоскости порядка 11»

Секция «Физика»:

  1. Новиков Олег Игоревич, Москва, Россия, СУНЦ МГУ им. А. Н. Колмогорова, 10 класс «Экспериментальное моделирование двумерного гравитационного взаимодействия тел»
  2. Малаховский Тимофей Алексеевич, г. Солигорск Минской обл., р. Беларусь, ГУО Гимназия № 2, 10 класс «Получение псевдосплавов алюминия и стекла и исследование зависимости их сопротивления от температуры»

Секция «Информатика»:

  1. Павлова Алена Александровна, г. Петрозаводск, Россия, МБОУ “Университетский лицей”, 11 класс «Программный комплекс управления летающим роботом с адаптивной системой настройки параметров»
  2. Градсков Алексей Алексеевич, Москва, Россия, ГБОУ лицей № 1303, 11 класс «SmartFish : применение генетических алгоритмов к обучению нейронных сетей»
  3. Самоуков Никита Владимирович, Санкт-Петербург, Россия, СПБГДТЮ, 9 класс «Методы программирования игр»

Секция «Химия»:

  1. Паленкова Вероника Владимировна, г. Кинешма, Республика Карелия, Россия, МОУ СОШ № 2, 11 класс «Органо-модифицированные материалы на основе оксида кремния. Получение и исследование адсорбционной способности по отношению к билирубину и Cu2+»

Секция «Техника»:

  1. Якимова Дарья Вячеславовна, г. Реутов, МО, Россия, лицей 1502 при МЭИ, 11 класс «Дешифратор международной азбуки жестов»
  2. Россомахина Арина Игоревна, Санкт-Петербург, Россия, ФМЛ № 239, 8 класс «Глазастик»

Секция «Биология»:

  1. Сафонов Павел Юрьевич, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ ЦО "СПб ГДТЮ Аничков лицей", 10 класс «Динамика смешанного поселения Mytilus edulis и Mytilus trossulus на литорали о. Ряжков»
  2. Ермакова Елена Борисовна, г. Чусовой, Пермский край, Россия, МБОУ ООШ № 7, 9 класс, Попович Михаил Вадимович, г. Чусовой, Пермский край, Россия, МБОУ "СОШ № 5", 11 класс, «Биологическое загрязнение генофонда медоносных пчёл Чусовского района»
  3. Чубарова Юлия Михайловна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 286, 9 класс «Анализ восстановления древесного яруса после пожаров в условиях Ладожских шхер»
  4. Ревков Егор Андреевич, г. Нижний Новгород, Россия, МБОУ Лицей № 40, 10 класс «Окислительный стресс у людей, работающих на предприятиях химической промышленности»
  5. Пыряева Александра Андреевна, Санкт-Петербург, Россия, ГОУ СОШ № 286, 11 класс «Влияние степени сытости хищника Asterias rubens на интенсивность закапывания Macoma balthica в грунт»
  6. Пузаченко Георгий Андреевич, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 197, 8 класс. Брюхоногий моллюск Hydrobia ulvae (Pennant, 1777) как вспомогательный источник питания хищных моллюсков Amauropsis islandica (M?ller, 1776) (Gastropoda: Naticidae) на литорали Белого моря»
  7. Дюмина Александра Викторовна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 286, 10 класс. «Влияние присутствия представителей видов Mytilus edulis и Mytilus trossulus на рост нитчатых водорослей»

Секция «История»:

  1. Овчаренко Михаил Дмитриевич, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ школа № 286, 9 класс «Политсостав Рабоче-Крестьянской Армии Советского Союза в 1918-1941 годах»

Диплом 3 степени и специальная премия

Секция «Математика»:

  1. Филиппов Никита Михайлович, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 564, 11 класс «Характеризация типа Гарсия функций с заданным модулем непрерывности»
  2. Безруков Максим Львович, г. Минск, р. Беларусь, ГУО “Гимназия № 41 г. Минска”, 11 класс «Свойства делимости суперпозиций многочленов над областями целостности»
  3. Арапов Леонид Константинович, г. Челябинск, Россия, МБОУ Лицей № 11, 10 класс «Раскраска узлов в пространстве»
  4. Костевич Константин Юрьевич, г. Минск, р. Беларусь, ГУО “Гимназия № 41 г. Минска”, 10 класс «Признаки равнобедренных треугольников»
  5. Петкун Алена Вячеславовна, г. Речица Гомельской области, р. Беларусь, ГУО “Речицкий районный лицей”, 11 класс «Рекуррентная последовательность»
  6. Муталова Рената Фанисовна, Москва, Россия, ГБОУ лицей № 1303 , 11 класс «Об одной замечательной точке в треугольнике»

Секция «Физика»:

  1. Фадеев Евгений Васильевич, Москва, Россия, СУНЦ МГУ, 11 класс «Волны на решетках»
  2. Малаховский Тимофей Алексеевич, г. Солигорск, Минская область, р. Беларусь, ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска», 10 класс «Получение псевдосплавов алюминия и стекла и исследование зависимости их сопротивления от температуры»
  3. Теплякова Наталья Дмитриевна, г. Дзержинск, Нижегородская область, Россия, СУНЦ МГУ, 11 класс «Медовые кольца»
  4. Бибенина Ольга Дмитриевна, Саранцева Софья Андреевна, Волгоградская область, г. Волгоград, Россия, МОУ лицей № 8 «Олимпия», 9 класс «Проблема недостач автомобильного топлива на автозаправках»
  5. Балденкова Дарья Ивановна, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Россия, МБОУ лицей № 2, 11 класс, Лаврентьев Александр Анатольевич, Чувашская республика, г. Чебоксары, Россия, МАОУ «Гимназия № 5», 11 класс «Исследование физических свойств барьерных пленок с нанокомпозитами глины»
  6. Гордеева Татьяна Андреевна, Чувашская республика, г. Чебоксары, Россия, МАОУ «Лицей № 3», 9 класс, Николаева Ирина Васильевна, Чувашская республика, Чебоксарский район, п. Кугеси, Россия, МБОУ Лицей № 2, 10 класс «Исследование структуры поверхности и износостойкости гальванического покрытия «Никель-УДА»
  7. Болотов Кирилл Евгеньевич, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ лицей № 179, 11 класс; Сутюшев Ринат Маратович, Ленинградская область, г. Каменногорск, Россия, ГБОУ лицей № 179, 11 класс «Экспериментальное исследование работы топливного элемента»
  8. Бабинцев Дмитрий Владимирович, г. Троицк, Россия, МАОУ «Гимназия города Троицка», 9 класс «Влияние плоских поверхностей на полёт вертолёта»
  9. Вощинин Павел Сергеевич, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 619, 11 класс «Электродный нагревательный элемент»
  10. Кайдарова Валерия Дмитриевна, Нижегородская область, г. Саров, Россия, МБОУ «Лицей № 3», 11 класс «Влияние внешних воздействий на структуру жидкой цилиндрической струи. Струйный автогенератор звука.

Секция «Информатика»:

  1. Макарычев Александр Михайлович, Нижегородская область, г. Саров, Россия, МБОУ «Лицей № 3», 11 класс «Эмулятор троичного компьютера на базе двоичной логики»
  2. Невежин Егор Евгеньевич, Челябинская область, г. Челябинск, Россия, МАОУ лицей № 97, 10 класс «Программа удаленного администрирования компьютеров»
  3. Павлов Евгений Александрович, Сигов Никита Андреевич, Санкт-Петербург, Россия, СПБ ЦДЮТТ, 11 класс «Проект «Class Manager» в рамках исследования «Интеграция современных информационных технологий в образовательных учреждениях»»
  4. Алексеев Вячеслав Сергеевич, Иркутская область, г. Иркутск, Россия, МБОУ г. Иркутска Лицей № 2, 11 класс «Расширенная постановка дилеммы заключенного и анализ новых решений»
  5. Ендальцев Никита Сергеевич, Москва, г. Павловский Посад, Россия, ГБОУ лицей № 1303, 11 класс «Система распознавания тематики художественного текста по ключевым словам»
  6. Храмченко Николай Сергеевич, Сумская область, г. Шостка, Россия, Лицей- Шостинский УВК, 11 класс «Разработка клиент-серверного, мобильного приложения для навигации, взаимного ориентирования и поиска групп пользователей на местности»
  7. Шмурыгин Михаил Владимирович, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, Казахстан, Школа-лицей ЛОРД, 11 класс «Система распознавания дорожных знаков для мобильных платформ»
  8. Терехов Кирилл Сергеевич, Челябинская область, г. Челябинск, Россия, МОАУ лицей № 97, 10 класс «Навигатор с возможностью определения опасных зон под OS Android»
  9. Тимофеев Александр Евгеньевич, Москва, Россия, ГБОУ лицей № 1303, 11 класс «Случайные блуждания на прямой и плоскости»
  10. Гончаров Александр Петрович, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 564, 10 класс «Решение проблемы синхронизации и отображения актуальных данных в real-time многопользовательских браузерных приложениях»

Секция «Химия»:

  1. Кольцова Агния Анатольевна, Романова Анна Алексеевна, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Россия, МБОУ Лицей № 2, 10 класс «Синтез и изучение спектральных характеристик 4-аза-4-арил-1-гидроксиметил-10-окса-3,5-диоксотрицикло [5,3,11,7,02,6] дец-8-енов»
  2. Белова Алена Николаевна, Ивановская область, г. Иваново, Россия, МБОУ СОШ № 26, 10 класс «Повышение фотохимической стабильности органических красителей - пути и подходы»
  3. Хабибулин Рауиль Рафаэлевич, Республика Башкортостан, г. Салават, Россия, МБОУ «Лицей № 1», 11 класс «Пара-диметиламинопиридин как «зонд» для исследования донорности окружения металлов»
  4. Лянкевич Станислав Михайлович, г. Минск, р. Беларусь, ГУО «Гимназия № 41 имени В. Х. Серебряного», 9 класс « Экологически чистый пассиватор коррозии железа»
  5. Трошков Артемий Алексеевич, Республика Карелия, г. Петрозаводск, Россия, МОУ Университетский лицей, 11 класс «Нанопористые анодно-оксидные пленки на порошковом сплаве титан-алюминий»
  6. Ганзюк Кристина Андреевна, Хмельницкая область, г. Хмельницкий, Украина, Технологический многопрофильный лицей, 11 класс «Сапонит-новый минеральный сорбент многоотраслевого использования»
  7. Малютина Мария Вячеславовна, Холодилова Екатерина Васильевна, Иркутская область, г. Иркутска, Россия, МБОУ г. Иркутска Лицей № 2, 11 класс «Наноархеология структурных доменов в аморфных и поликристаллических металлических лент Fe(67)Co(10)Cr(3)B(15)Si(5)»
  8. Лавриненко Станислав Евгеньевич, Днепропетровская область, г. Днепропетровск, Украина, Химико-экологический лицей, 11 класс «Темплантный синтез на пеноникеле как способ изготовления высокоэффективного окисноникелевого электрода гибридного суперконденсатора»

Секция «Техника»:

  1. Мигда Артем Вадимович, г. Дзержинск Донецкой области, Украина, лицей-интернат “Эрудит”, 11 класс «Интерфейс для воспроизведения разнообразных тактильных ощущений на поверхности емкостного сенсорного экрана»
  2. Муретова Мария Евгеньевна, Санкт-Петербург, Россия, ФМЛ № 239, 10 класс «Автономный робот-тренажер для развития моторных навыков на основе игры в «ладушки»
  3. Моисеевский Алексей Денисович, Республика Карелия, Россия, Лицей № 1 , 10 класс «Низкотемпературный жидкостной микроплазмотрон для биомедицинских применений»
  4. Юрасов Илья Александрович, г. Верхний Уфалей Челябинской области, Россия , МБОУ «СОШ № 1» , 10 класс «Свойства треугольника Рело и применение их в технике»
  5. Бируля Роман Андреевич, г. Минск, р. Беларусь, гимназия 41 имени В. Х. Серебрянного, 11 класс «Full 3D акустика»
  6. Карасева Кристина Валерьевна, Мурманская область, г. Мурманск, Россия, Мурманский политехнический лицей, 11 класс «Разработка и анализ новых методов исследования электрофизических свойств технических жидкостей»
  7. Осипов Владимир Станиславович, г. Челябинск, Россия, МАОУ лицей № 97, 11 класс «Водородная теплоэнергетическая станция»
  8. Леонов Егор Михайлович, Челябинская область, город Челябинск, Россия, МБОУ лицей № 11, 11 класс «Разработка микроветрогенератора и системы на его основе для освещения жилого дома»
  9. Шамаев Иван Владимирович, город Москва, Россия, ГБОУ лицей № 1502 при МЭИ, 11 класс «Робот-шагоход»
  10. Токарев Павел Евгеньевич, г. Верхний Уфалей, Россия, МБОУ «СОШ № 1», 10 класс « Схемотехника дискретных регуляторов мощности»
  11. Кривой Дмитрий Викторович, Винницкая область, с. Гавришовка, Украина, Гавришовская СОШ, 11 класс «Настольно-напольная математическая игра с использованием самоходного шасси и коммуникационных устройств»

Секция «Биология»:

  1. Иванова Антонина Максимовна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ лицей № 533, 9 класс. «Изучение орнитофауны Приморского парка Победы и Центрального парка Культуры и отдыха»
  2. Гуреева Анастасия Ильинична, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 286, 11 класс «Влияние различных факторов на физиологические показатели лошадей после тренировки»
  3. Левчук Мария Николаевна, Санкт-Петербург, Россия, Аничков лицей, 10 класс «Некоторые особенности морфологического строения побеговых систем Pinus sibirica и pinus pumila»
  4. Габитова Анастасия Айдаровна, г. Уфа, Россия, ГБОУ ДОД РДЭБЦ, МБОУ СОШ № 45, 8 класс «К вопросу зараженности вредителями веток дуба черешчатого с. Гуровка Кушнаренковского района РБ»
  5. Гаражина Анна Валерьевна, г. Харьков, Украина, колледж К. У. "Харьковская гуманитарно-педагогическая академия", 10 класс «Влияние бытового электромагнитного излучения на биологические показатели насекомых»
  6. Андреянов Федор Александрович, Москва, Россия, ГБОУ лицей № 1303, 11 класс «Изучение роли межгенного участка mccA-mccB в экспрессии микроцинового оперона»
  7. Ильина Антонина Николаевна, Санкт-Петербург, Россия, Аничков лицей, 11 класс, Черкасова Анастасия Тимофеевна, Санкт-Петербург, Лицей 395, 11 класс «Экспериментальная модель эмоционального стресса у крыс под воздействием динорфина»
  8. Ильясов Сергей Владимирович, Москва, Россия, лицей 1502 при МЭИ, 11 класс, Щипицин Павел Игоревич, Московская область, г. Балашиха, ГБОУ Лицей 1502 при МЭИ, 11 класс «Ультразвук и его влияние на живые организмы»
  9. Могилевич Тимофей Алексеевич, Москва, Россия, ГБОУ ЦПМСС, 7 класс «Исследование в домашней лаборатории цикла развития Harmonia axyridis, определение межполовых различий у жуков этого вида. Изучение значения божьей коровки для человека.»
  10. Гареева Аделия Ильдаровна, г. Уфа, Россия, МБОУ ДОД "ДЭБЦ" Демского района г. Уфы, 9 класс «Современное состояние зимней орнитофауны Демского района»

Секция «История»:

  1. Ли Анна Александровна, Пензенская область,г. Пенза, Россия, МБОУ СОШ №12 г. Пензы имени В. В. Тарасова, 9 класс «Характерные черты конского снаряжения на Востоке в раннем Средневековье»
  2. Тагиева Майя Валеховна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ № 27, 10 класс, «Николай Ефимович Бранденбург»

ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЬСКОГО ЖЮРИ
IX БАЛТИЙСКОГО НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНОГО КОНКУРСА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 01 февраля 2013 года

Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия учительского жюри

Секция «Биология»:

  1. Байталюк Андрей Виктрович, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ Гимназия № 70, 11 класс «Влияние динорфина на поведенческие реакции крыс в период раннего онтогенеза»
  2. Сторублевцев Антон Владимирович, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ школа № 286, 10 класс, Удалов Александр Олегович, г.Гатчина, ГБОУ школа № 286, 10 класс “Особенности роста сорго на ранних этапах развития в зависимости от режима освещения”
  3. Решетова Полина Сергеевна, г. Челябинск, Россия, МАОУ лицей № 102, 11 класс “Определение качества молочнокислых продуктов – кефира, по микробиологическим показателям”
  4. Глухова Светлана Вячеславовна, г. Пенза, Россия, МБОУ СОШ № 12 им. В. В. Тарасова, 10 класс “Влияние аномальных метеоклиматических условий на динамику природно-очаговых инфекций в Пензенской области (на примере ГЛПС и бешенства)”
  5. Гуреева Анастасия Ильинична, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ школа № 286, 11 класс “Влияние различных факторов на физиологические показатели лошадей после тренировки”
  6. Дерябина Полина Александровна, г. Анадырь, Россия, МБОУ «Центр Образования п.Угольные Копи", 9 класс «Влияние изменения климата на распространение популяций моржей на Чукотском полуострове»
  7. Гулина Наталья Евгеньевна, г. Анадырь, Россия, МБОУ «Центр Образования п.Угольные Копи", 9 класс «Антропогенное использование карстовых образований Чукотки»
  8. Конаков Александр Владимирович, г. Нижний Новгород, Россия, МБОУ СОШ № 117, 9 класс, Плешивенков Павел Андреевич, г. Нижний Новгород, МБОУ СОШ № 117, 9 класс «Изучение влияния базудина на приживаемость лесных культур сосны обыкновенной в очагах почвообитающих вредителей»
  9. Балыбина Наталья Юрьевна, Новосибирская область, с. Жеребцово, Россия, МБОУ Краснообская СОШ № 1, 10 класс «Изучение влияние кормового концентрата содержащего МОС на уровень бактерионосительства микроорганизмов рода Salmonella и показатели привесов у сельскохозяйственной птицы»
  10. Токарь Андрей Юрьевич, г. Ишим, Россия, ИГОЛ им. Лукьянец, 11 класс. «Использование гидромакрофитов в комплексной оценке экологического состояния озера Аникино»

Секция «Химия»:

1. Специальная премия учительского жюри “За первые шаги в исследовании”

  1. Владимирцев Александр Олегович, г. Иваново, Россия, МБОУО Гимназия № 30, 8 класс “Крашение овечьей шерсти природными красителями”
  2. Куриленко Виктор Сергеевич, г. Кривой Рог, Украина, Криворожский гуманитарно-тех.лицей № 129, 9 класс «Экспериментальные исследования влияния формы и материала электрода на интенсивность процесса электролиза в энергетической системе силовой установки»

Секция «Техника»:

  1. Зобов Олег Валерьевич, Москва, Россия, ГБОУ лицей 1502 при МЭИ, 8 класс “Прототип робота для перемещения деталей между станками в мелкосерийном производстве”
  2. Сорокин Максим Сергеевич, г. Кострома, Россия, МБОУ ДОД ЦДТ г. Костромы "Содружество", 9 класс “Разработка матричной рекламно-информационной строки, управляемой стандартной клавиатурой PS/2”

Секция «Математика»:

  • Не присуждается

Секция «Информатика»:

  1. Ануприенко Денис Валерьевич, г. Москва, Россия, ГБОУ лицей №1303, 11 класс “Построение трехмерной модели по серии фотоснимков”
  2. Емельянова Анастасия Андреевна, г. Саров, Россия, МБОУ «Лицей № 3», 11 класс “Нега-позиционные системы счисления”
  3. Румянцева Мария Юрьевна, г. Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ №23, 10 класс “Создание компьютерной модели решения электрической цепи постоянного тока «Electrical Network»”

Секция «Физика»:

  1. Морозова Евгения Викторовна, г. Саров, Россия, МБОУ «Лицей № 3», 9 класс “Исследование физических свойств магнитных жидкостей, полученных химическими и механическими способами”
  2. Калачева Дарья Андреевна, х. Калачевский, Россия, МКОУ "Калачевская СОШ", 9 класс «Перспективы применения двигателей Стирлинга»
  3. Мыцык Анастасия Романовна, Нерсесян Вардан Каренович , г. Ставрополь, Россия, МБОУ ДОД СДДТ, МАН, 10 класс «Разработка уравнеметра на основе магнитной жидкости»

Секция «История»:

  1. Загидуллина Гузель Амировна, г. Туймазы, Россия, МБОУ СОШ №4, 10 класс “Роль строительства Волго-Бугуминской железной дороги в возникновении города Туймазы”

ПРОТОКОЛ РЕШЕНИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЖЮРИ
IX БАЛТИЙСКОГО НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНОГО КОНКУРСА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 01 февраля 2013 года

Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри

Секция «Биология»:

  1. Мультан Надежда Викторовна, г. Борисов, Республика Беларусь, ГУО «Борисовский экологический центр», 11 класс “Использование метода прививки для выращивания арбузов в условиях центральной части Беларуси (на примере Борисовского района)”
  2. Ревков Егор Андреевич, г. Нижний Новгород, Россия, МБОУ Лицей № 40, 10 класс “Окислительный стресс у людей, работающих на предприятиях химической промышленности”
  3. Билая Наталья Андреевна, Санкт-Петербург, Россия, ГОУ СОШ № 151, 8 класс. “Разработка рекомендаций по оптимизации антропогенной нагрузки на о-ве Пиени-Хепосаари (шхерный р-н Ладожского озера)”
  4. Ермакова Елена Борисовна, г.Чусовой, Россия, МБОУ ООШ № 7, 9 класс, Попович Михаил Вадимович, г. Чусовой, Россия, МБОУ "СОШ № 5", 11 класс «Биологическое загрязнение генофонда медоносных пчёл Чусовского района»
  5. Морозова Яна Николаевна, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ СОШ№601, 11 класс “Особенности процессов внимания у младших школьников”
  6. Кутлина Екатерина Владимировна, г. Уфа, Россия, МБОУ ДОД "ДЭБЦ" Демского района г. Уфы, 8 класс “Особенности возрастной, онтогенетической и виталитетной структур ценопопуляций редкого вида Рябчик русский (Fritillaria ruthenica) на южном склоне озера Аслыкуль”
  7. Аугамбаева Айя Баглановна, п. Тазовский, Россия, МБОУ ДОД "Тазовский РДДТ", 10 класс. «Влияние состояния вечной мерзлоты на постройки в поселке Тазовский ЯНАО»

Секция «Техника»:

  1. Арсеньев Дмитрий Николаевич, г. Кострома, Россия, МБОУ ДОД ЦДТ г. Костромы "Содружество", 9 класс, Муравьёв Александр Сергеевич, г. Кострома, Россия, МБОУ ДОД ЦДТ г. Костромы "Содружество", 10 класс “Разработка числового программного управления токарным станком оригинальной конструкции”
  2. Карасева Кристина Валерьевна, г. Мурманск, Россия, Мурманский политехнический лицей, 11 класс “Разработка и анализ новых методов исследования электрофизических свойств технических жидкостей”
  3. Муретова Мария Евгеньевна, г. Санкт-Петербург, Россия, ФМЛ 239, 10 класс, Свечинский Андрей Сергеевич, Санкт-Петербург, Россия, Школа № 311, 11 класс “Автономный робот-тренажер для развития моторных навыков на основе игры в «ладушки»”
  4. Морозов Никита Ильич, г. Кострома, Россия, МБОУ ДОД ЦДТ г. Костромы "Содружество", 11 класс “Разработка числового программного управления сверлильным станком оригинальной конструкции”
  5. Попов Алексей Дмитриевич, г. Челябинск, Россия, МАОУ лицей № 97, 11 класс “Оптический частотомер”

Секция «Информатика»:

  1. Алексеев Вячеслав Сергеевич, г. Иркутск, Россия, МБОУ г. Иркутска Лицей № 2, 11 класс “Расширенная постановка дилеммы заключенного и анализ новых решений”
  2. Павлова Алена Александровна, г. Петрозаводск, Россия, МБОУ "Университетский лицей", 11 класс “Программный комплекс управления летающим роботом с адаптивной системой настройки параметров”
  3. Казаков Вадим Вячеславович, г.Фролово, Россия, МКОУ СОШ № 5, 10 класс “Физический движок для взаимодействия шарообразных объектов”
  4. Потёмкин Андрей Владимирович, г. Челябинск, Россия, МАОУ лицей № 97, 11 класс “Нахождение изомеров химических веществ алгоритмическими методами”

Секция «Физика»:

  1. Кайдарова Валерия Дмитриевна, г. Саров, Россия, МБОУ «Лицей № 3», 11 класс “Влияние внешних воздействий на структуру жидкой цилиндрической струи. Струйный автогенератор звука”
  2. Людчик Ольга Олеговна, г. Минск, р. Беларусь, ГУО Лицей БГУ, 11 класс, Людчик Юлия Олеговна, г. Минск, р. Беларусь, ГУО Лицей БГУ, 10 класс “Формирование динамических изображений внутри стекла”
  3. Неручев Владимир Евгеньевич, г.Челябинск, Россия, МАОУ лицей № 82, 11 класс «СВЧ Диагностика радиопрозрачности газовой плазмы»

Секция «Химия»:

  1. Хасаншина Асия Даниловна, г. Салават, Россия, МБОУ "Лицей №1", 11 класс “Пара-диметиламинопиридин как «зонд» для исследования донорности окружения металлов”
  2. Разгоняев Олег Владимирович, Ивановская обл., д. Шестуниха, Россия, МБОУ Савинская СОШ, 11 класс “Получение новых гибридных материалов на основе фталоцианинов”
  3. Беляков Герман Игоревич, г. Челябинск, Россия, МБОУ лицей №11, 11 класс, Колесников Иван Евгеньевич, г. Челябинск, Россия, МАОУ СОШ №138, 11 класс “Получение наноразмерного оксигидрата иттрия методом щелочного гидролиза”
  4. Хамитова Александра Шамильевна, г. Иркутск, Россия, МБОУ Лицей №2 г. Иркутск, 10 класс “Качество питьевой воды и эффективность ее очистки”

Секция «Математика»:

  • Не награждается

Секция «История»:

  1. Лещенко Алексей Михайлович, Санкт-Петербург, Россия, ГБОУ школа № 286, 10 класс “Религиозная политика Парижской Коммуны 1871 года”

Особые премии молодёжного жюри:


  1. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации “Юный натуралист”
    Могилевич Тимофей Алексеевич, Москва, Россия, ГБОУ ЦПМСС, 7 класс “ Исследование в домашней лаборатории цикла развития Harmonia axyridis, определение межполовых различий у жуков этого вида. Изучение значения божьей коровки для человека”
  2. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации “Юная натуралистка”
    Башкирцева Екатерина Владимировна, Москва, Россия, ЦПМСС ЗелУО, 7 класс “Лишайники-растения биоиндикаторы”
  3. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации “За целеустремлённость”
    Химуля Григорий Николаевич, г. Сочи, Россия, МОАУ гимназия № 8, 10 класс “Приложения теории перколяции к обеспечению эпидемиологической безопасности образовательных учреждений”
  4. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации «За непонятный биологам проект, производящий впечатление»
    Ян Руслан Владимирович, г. Донецк, Украина, Донецкий УВК №91, 11 класс «Разработка отклонителя непрерывного действия для дегазации скважин»
  5. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации “Наибольшая практическая ценность”
    Кулик Владимир Петрович, г Балта, Украина, УВК "Балтская ООШ № 3-коллегиум", 10 класс “Повышение КПД газовых плит путём использования насадок для посуды”
  6. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации “Наибольший вклад в образование молодёжного жюри”
    Емельянова Анастасия Андреевна, г. Саров, Россия, МБОУ «Лицей № 3», 11 класс “Нега-позиционные системы счисления”
  7. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации “Самая удачливая работа”
    Попов Евгений Дмитриевич, г. Волгоград, Россия, Лицей № 2, 10 класс, Федотов Артем Андреевич, г. Волгоград, Россия, Лицей № 2, 10 класс “Программа манипуляции курсором с помощью голоса для людей с ограниченными возможностями”
  8. Лауреат Балтийского научно-инженерного конкурса и премия молодёжного жюри в номинации “Лучшая сетевая игра” 
    Згода Юрий Николаевич, Санкт-Петербург, Россия, Дворец Творчества Юных, 7 класс “Сетевая игра «Морской бой»”

Премии иностранных сообществ:

  1. Премия женского общества наук о земле:
    Толкачева Екатерина Сергеевна, Санкт-Петербург, Россия, гимназия № 148 имени Сервантеса, 9 класс “Характеристика гумусового горизонта почв, приуроченных к экологической тропе "Путь к чистому Байкалу" в Забайкальском национальном парке”
  2. Награда Йельской научно-инженерной ассоциации:
    Чубарев Сергей Александрович, г. Верхний Уфалей, Россия, МБОУ "СОШ № 2", 10 класс “Система оповещения водителей о пешеходном переходе”
  3. Премия компании Ricoh
    Кожухов Владислав Витальевич, г. Ростов-на-Дону, Россия, МБОУ гимназия № 36, 8 класс «Музыкальный сортировщик мусора»
  4. Американское общество материалов
    Малаховский Тимофей Алексеевич, г. Солигорск, Россия, ГУО "Гимназия № 2 г. Солигорска", 10 класс “Получение псевдосплавов алюминия и стекла и исследование зависимости их сопротивления от температуры”
  5. Американское метеорологическое общество
    - Тиунова Дарья Сергеевна, г. Сатка, Россия, МКОУ СОШ № 14, 11 класс “Уровень радиоактивности атмосферного воздуха в городе Cатка”
    - Глухова Светлана Вячеславовна, г. Пенза, Россия, МБОУ СОШ № 12 им. В. В. Тарасова, 10 класс «Влияние аномальных метеоклиматических условий на динамику природно-очаговых инфекций в Пензенской области (на примере ГЛПС и бешенства)»
  6. Американское сообщество “Биология в пробирке”
    Решетова Полина Сергеевна, г. Челябинск, Россия, МАОУ лицей № 102, 11 класс «Определение качества молочнокислых продуктов – кефира, по микробиологическим показателям»
  7. Премия Американского Психологического общества
    Тычкова Софья Владиславовна, Санкт-Петербург, Россия, Лицей 554, 9 класс “Влияние родительского опыта на реакцию лабораторных крыс (Rattus rattus) при встрече с незнакомым детенышем своего пола на нейтральной территории”
  8. Мю Альфа Тета
    Золотов Борис Алексеевич, г. Гатчина, Россия, ГБОУ СОШ № 564 , 9 класс «Еще одно решение задачи Туэ о бесквадратных словах»
  9. Премия корпорации Intel
    Самоуков Никита Владимирович, Санкт-Петербург, Россия, СПБГДТЮ, 9 класс «Методы программирования игр»


Премии бизнес-жюри

  1. Гулина Наталья Евгеньевна, п. Угольные Копи, Россия, МБОУ «Центр Образования п. Угольные Копи», 9 класс «Антропогенное использование карстовых образований Чукотки»
  2. Загинайло Александра Сергеевна, г. Борисоглебск, Россия, Борисоглебский центр внешкольной работы, 7 класс «Сравнение видового состава растений разнопоёмных лугов Хопёрского государственного природного заповедника»
  3. Кузик Виталий Владмимрович, г. Челябинск, Россия, МАОУ Лицей № 97, 10 класс «Мобильный ассистент»
  4. Химуля Григорий Николаевич, г. Сочи, Россия, МОАУ гимназия № 8, 10 класс “Приложения теории перколяции к обеспечению эпидемиологической безопасности образовательных учреждений”

Итоги VIII Балтийского научно-инженерного конкурса (2012)

Решение жюри VIII Балтийского научно-инженерного конкурса


ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ ПРЕМИЯ (поездка в США на финал Международного смотра-конкурса научного и инженерного смотра-конкурса научных работ школьников)

  1. Усольцев Сергей Дмитриевич, 11 класс, МОУ СОШ № 58, Иваново, «Новые биоцидные материалы на основе оксидных матриц с включенным наноразмерным серебром», 23.СН
  2. Безгузиков Артемий, Зайковский Анатолий, 10, 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО Санкт-Петербург, «Колчаны самоинъективных алгебр», МА 363
  3. Османов Гаджи, 11 класс, ЛНМО, ГБОУ 564, Санкт-Петербург, «Back in time tool for Android OS», 374 CS

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ (ценный подарок)

  1. Коваленко Полина Вадимовна, 10 класс, КНЗ "Химико-экологический лицей", Днепропетровск, «Smart Windows: синтез тонких плёнок никель гидроксида для электрохромных устройств», 312, СН
  2. Бируля Роман Андреевич, 10 класс, с.ш.№ 41 имени Серебряного В.Х., Минск, «Вероятность порождения симметрической группы с условием на коммутатор», 229, МА

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И СЕКЦИОННАЯ ПРЕМИЯ

Секция программирования

  1. Павлова Алена Александровна, 10 класс, Университетский Лицей, Петрозаводск, «Программно-аппаратная система управления и навигации исследовательского робота с двумя оптическими каналами», 117 СS
  2. Киселева Маргарита Сергеевна; Аракелян Давид Левонович; Кобзарев Алексей Владимирович; Мануилов Гергий Андреевич; Минаев Никита Михайлович; Свечникова Татьяна Андреевна, 11 класс, ГОУ Лицей № 30 "Физико-математический лицей № 30", «Система трехмерного позиционирования с визуальной обратной связью», 285 CS

Секция химии

  1. Соколова Ксения Олеговна, лицей № 2 города Иркутска, Иркутск, Деконволюция упорядоченности полимерных систем на основе данных физических измерений , 198 CS

Секция техники

  1. Нога Михаил Вадимович, 11 класс, Донецкая гимназия № 70, Донецк, «Искатель», 319Т

Секция физики

  1. Сивко Иван Андреевич, 11 класс, лицей № 1, г.Петрозаводск, «Плазмохимический реактор на основе разряда с поверхности жидкости», 238, PH
  2. Дорофеева Алиса Александровна, 11 класс, СУНЦ МГУ, Уфа, «Появление вертикального выброса при падении метеорита на небесное тело», 266 РН

Секция биологии

  1. Ларин Александр Сергеевич, Карпинский Илья Петрович, 11 класс, Чебаркульский районный Центр детского творчества, «Вторичное использование сточных вод», 16 B
  2. Демченков Егор Леонидович, 11 класс, Ставропольский Дворец детского творчества, малая академия наук, Ставропольский край, «Изучение активности Na+/K+-АТФ-азы эритроцитов при действии слабых магнитных полей in vitro», 104 В

Секция истории

  1. Ильин Федор Ильич, 8 класс, Вторая гимназия , Санкт-Петербург, "Неизвестные страницы жизни и деятельности Лейб-медика Е.С. Боткина в Санкт-Петербурге", 6 H

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Ксендиков Захар Викторович, 11 класс, ЛНМО, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Проверка условия Фёлнера для некоторой последовательности группы Томпсона F», 362 МА
  2. Мурашко Вячеслав Игоревич, 11 класс, ГУО Гимназия №71, г. Гомель, Беларусь, «О частично сопряжённо-перестановочных подгруппах конечных групп», 265 МА
  3. Мазин Владимир Александрович, Герасев Григорий Александрович, 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «О ранге многообразий, порождённых конечными полугруппами», 330 МА
  4. Токмакова Алина Юрьевна, 11 класс, ГБОУ лицей №1303,Москва, «Задача размена» и k-представимые числа», 177 МА
  5. Варганов Евгений Вячеславович, 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Достаточное условие ограниченности максимального оператора Харди Литтлвуда на пространствах типа Трибеля», 370 МА
  6. Цветков Константин Борисович, 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Параболические факторизации матричного кольца», 365 МА

Секция программирования и компьютерных технологий

  1. Гусев Алексей Дмитриевич, 11 класс, СУНЦ МГУ, Москва, «Биометрическая система идентификации пользователя в компьютерных сетях по голосу», 137 CS
  2. Кашанский Владислав Вадимович, 11 класс, лицей 102, Челябинск, «Создание платформы Net Exams для организации дистанционного обучения в естественнонаучном лицее», 359 CS

Секция техники

  1. Крючков Николай Викторович, 11 класс, ГОУ "Лицей №1502 при МЭИ", г.Реутов , «Рука-манипулятор», 43 Т
  2. Луканин Алексей Андреевич, 11 класс, МБОУ СОШ № 2, Верхний Уфалей, «Разработка аппаратов для сварки цветных металлов в среде защитного газа», 50
  3. Исаченко Андрей Валерьевич, Ломов Артем Сергеевич, 10 класс, ГОУ Лицей 1557, Москва, «Сельскохозяйственный робот с машинным зрением для локального удаления вредителей», 49 T

Секция химии

  1. Панова Мария Вячеславовна, 11 класс, ГБОУ лицей № 1303, Москва, «N-гидроксисукцинимидный эфир 4-пентиновой кислоты — бифункциональный реагент», СН 174
  2. Емец Анна Олеговна, 11 класс, «Коммунальное учебное заведение "Химико-экологический лицей», Днепропетровск, Украина, «Получение вольфрама и карбида вольфрама селективной переработкой лома твердых сплавов», 310 СН

Секция физики

  1. Волков Александр Евгеньевич;Рагульская Анастасия Владимировна, 11 класс, МОУ «Гимназия г.Троицка», Троицк, «Самопроизвольное закручивание шарика в воздушной струе», 260 РН
  2. Панков Иван Александрович, 10 класс, СУНЦ МГУ, г.Кондрово, «Исследование явления притяжения и отталкивания, вызванного поверхностными эффектами», 287 PH
  3. Митрохин Антон Вадимович, 11 класс, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Неустойчивость Ламинарного Вихревого кольца», 373 PH

Секция биологии

  1. Хоменкова Дарья Дмитриева, Пичугина Кристина Сергеевна , 10 класс, ГУО "Гимназия №1 г. Жодино", Жодино, «Модно и экологично», 35 В
  2. Борщова Олеся Олеговна, 10 класс, МОУ Гимназия № 10 города Мурманска, Мурманск, «Определение качества природных вод с помощью тест-организмов», 11 В
  3. Самарская Юлия Валентиновна, 11 класс, МБОУ «Центр образования п. Угольные Копи", г.Анадырь, п.Угольные Копи, «Мониторинг и прогнозирование перспективы развития легких у подростков Крайнего Севера и Восточной Украины», 64 В
  4. Попович Михаил Вадимович, 10 класс, МБОУ СОШ № 5, г.Чусовой, «Характеристика морфометрических признаков медоносных пчел Чусовского района», 101 В
  5. Звенигородская Юлия Дмитриевна, Байталюк Андрей Викторович, Кожевникова Екатерина Вячеславовна, 11 класс, ГОУ СОШ 605, Санкт-Петербург, «Исследование влияния моторной асимметрии на обучение крыс в радиальном лабиринте», 134, В
  6. Сафиуллин Руслан Радикови; Хамидуллин Шамиль Файзуллович, 11 класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 р.п. Приютово , «Адаптивный потенциал основных лесообразователей поселка Приютово и механизмы его реализации в условиях техногенеза», 150 В
  7. Мухортова Анастасия Валерьевна; Сафонов Павел Юрьевич , гимназия № 56, Санкт-Петербург, «Особенности распространения и конхиолоические различия в M.edulis и M.trossulus в условиях Белого моря», 181 В
  8. Овчиников-Лазарев Максим Алексеевич, 11 класс, МАОУ лицей №77, Челябинск, «Каталитическая активность чема», 356 В
  9. Беседина Елизавета Генриховна; 11 класс, ГБОУ № 286, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Нонсенс-супрессия как фенотипическое проявление фактора [PSI+] в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae на фоне мутаций в N-домене белка Sup35», 46 В

Секция истории

  1. Хозяинов Вячеслав Павлович, 11 класс, ГБОУ СОШ 569, г.Санкт-Петербург, «Плакат - оружие Победы. Творческое объединение "Боевой карандаш". 1941 – 1945», 200 В

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция химии

  1. Медведев Михаил Геннадьевич, 11 класс ГБОУ лицей 1303, Москва, «Новый подход к синтезу 6-амино-4-арил-1,4-дигидропирано[2,3-c]пиразол-5-карбонитрилов, перспективных лекарственных препаратов», 190 СН

Секция математики

  1. Алькин Руслав Валерьвич, 10 класс, МОУ "Гимназия №17 им. П. О. Коргана" Петрозаводск, «Исследование задачи об экономном делении отрезка с помощью циркуля и линейки на n равных частей», 54 МА
  2. Боровицкий Вячеслав Андреевич; Зотиков Леонид Николаевич; 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Пространства Лебега с переменным показателем», 331 МА
  3. Ишанкулова Юлия Владимировна, 11 класс, МОУ лицей № 2, Волгоград, «О представлении конечных унаров классами вычетов по модулю», 17 МА
  4. Кориков Кирилл Андреевич, 11 класс, СУНЦ МГУ, Новосибирск, «Альтернативное сложение и умножение», 267 МА
  5. Костюрина Екатерина Андреевич, 11 класс, ГБОУ лицей 1303, г. Павловский Посад, «Некоторые свойства аддитивных цепочек», 176 МА
  6. Кузнецов Андрей Андреевич; Комаров Сергей Сергеевич; 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, Новый взгляд на проблему распространения операторов, действующих в l1(n)», 296 МА
  7. Лежнин Михаил Викторович, 11 класс, Лицей «Физико-техническая школа» Учреждения Российской академии наук Санкт-Петербургского Академического университета — научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, «Перестройки многоугольников», 156 МА
  8. Мартынович Максим Дмитриевич; Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Мурманска гимназия №4 , Мурманск, «Исследование неравенства между средними величинами», 73 МА
  9. Мостовский Петр Алексеевич; Махорин Владимир Владимирович; 11 класс, ЛНМО, ГБОУ 564, Санкт-Петербург, « Доверительные интервалы в гипотезе о равенстве средних», 364 МА
  10. Поляков Егор Андреевич; 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, Оценка скорости роста эпсилон-энтропии для бесконечномерных компактов в Гильбертовом пространстве», 367 МА
  11. Розенберг Максим Львович; 10 класс, Средняя Общеобразовательная школа №41 г. Минска имени Серебряного В.Х., Минск, Беларусь, «Исследование n-мерной модели задачи о переливаниях», 221 МА
  12. Фадеев Алексей Викторович; Кулинкин Антон Борисович; Бойко Владислав Владимирович; 11 класс, ГБОУ СОШ 564, ЛНМО, «Об одном важном применении леммы Буля», 372 МА
  13. Хачикян Овик Араратович; 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, «Слабое пополнение пространства lpn», 360 МА

Секция техники

  1. Воробьев Владимир Владимирович; Ильясов Сергей Владимирович; ГБОУ лицей №1502 при МЭИ, Москва, «Автоматическое регулирование плотности жидкости», 30 Т
  2. Фонарев Никита Андреевич; 11 класс, ГБОУ лицей №1502 при МЭИ , Москва, МГД – генератор», 39 Т
  3. Лосицкий Евгений Викторови ч, 7 класс, ФИЛ № 239, Санкт-Петербург, «Робор-декоратор», 154 Т
  4. Ярошевич Яна Олеговна;Петрова Ольга Михайловна; 10 класс, Средняя общеобразовательная школа №41 имени Серебряного В.Х., Минск, «Исследование анизотропных свойств образцов природного янтаря», 209 Т
  5. Калюжнюк Александр Всеволодович; 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Организационная эффективность строительных процессов: формализация методов в системе технического нормирования», 235 Т
  6. Лебедев Роман Вадимович; Братковский Дмитрий Владимирович; 9 класс, гимназия № 261, Санкт-Петербург , 332 Т «Проектирование и реализация велосипедной спецодежды на основе платформы ARDUINO», 322 Т

Секция программирования и компьютерных технологий

  1. Карницкий Дмитрий Антонович, 11 класс, Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г.Дзержинска» Дзержинск, «Интерактивное пособие по изучению знаков дорожного движения в учебном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», 113 СS
  2. Васильев Андрей Вадимович; 11 класс, МБОУ СОШ с УИОП №13, Воронеж, «Голосовое управление компьютером» 302 CS
  3. Заславский Виталий Вацлавович; 10 класс, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Сортавальского муниципального района Республики Карелия Средняя общеобразовательная школа N3, Сортавала, «Система для организации сетевых интеллектуальных соревнований», 213 CS
  4. Думчиков Александр Александрович, 10 класс, МОУ гимназия 39 города Уфа, Уфа, «Распознавание голосов птиц методом вейвлет-анализа» 112 CS
  5. Фигурин Павел Сергеевич, 11 класс, ФМЛ 239, Санкт-Петербург, «Моделирование динамики абсолютно твердого тела» 353 CS

Секция физики

  1. Буличев Олег Викторович, 11 класс, ГОУ лицей 1502 при МЭИ, «Электреты: Практическое применение», 27 PH
  2. Калистратов Даниил Сергеевич, 11 класс, МАОУ лицей №97 г.Челябинска, Челябинск, «Паровой рекуператор при реактивном торможении СА», 155 PH
  3. Чурина Юлия Евгеньевна; 11 класс, ФМЛ № 30, Санкт-Петербург, «Определение режимов лазерной очистки мрамора и гранита от красок, применяемых для граффити», 201 PH
  4. Козлов Даниил Андреевич, 11 класс, МБОУ Иркутска, лицей № 2,Иркутск, «В начале поиска реалистичной модели прочности аллотропных модификаций углерода», 223 PH
  5. Теплякова Наталья Дмитриевна, 10 класс, СУНЦ МГУ, Дзержинск, «Жидкий электрический мостик», 271 PH
  6. Балыбин Степан Николаевич, 10 класс, СУНЦ МГУ, Москва, «Летающий воздушный фонарик», 286 PH

Секция истории

  1. Борисов Даниил Сергеевич, 8 класс, МБОУ СОШ №12 г.Пензы имени В.В. Тарасова, «Костюм и комплекс доспехов и вооружения защитника Золотаревского поселения. Опыт реконструкции», 166 РH
  2. Филиппова Татьяна Ивановна, 10 класс, ГБОУ № 360 Санкт-Петербург, «История семьи Дрозжиных во время блокады Ленинграда», 325 H

Секция биологии

  1. Гибадуллина Алина Рустемовна, 11 класс, Башкирская гимназия № 158 им. М. Карима , «Поливозрастная дендроэкологическая характеристика липы мелколистной (Tilia cordata Mill.) в различных экстремальных условиях техногенного характера», 120 B
  2. Ремнева Мария Александровна, 11 класс, МБОУ Иркутска, лицей № 2, Иркутск, «Влияние токсических веществ на активность фермента каталазы», 20 В
  3. Гайнуленко Аполлинария Витальевна, 9 класс, лицей № 572, Санкт-Петербург, «Конкурентные отношения в однополых группах лабораторных крыс», лицей № 572, Санкт-Петербург, 182 В
  4. Порватова Вера Владимировна , 11 класс, ГУО "Борисовский экологический центр детей и юношества", Борисов, Беларусь, «Изучения состоянии эмиссии парниковых газов на осушенных и вторично заболоченных торфяников в пойме р. Гайна», 185 В
  5. Непомнящая Наталия Дмитриевна; 9 класс, ГБОУ № 121 , СПбГДТЮ ЭБЦ «Крестовский остров», Санкт-Петербург, «Оценка влияния нарушенного и ненарушенного растительных собществ на микроклиматические условия на островах Ладожских шхер», 227 В
  6. Малышева Марина Игоревна; Сысоева Мария Александровна; 10 класс, ГБОУ лицей 179, Санкт-Петербург, «Снег и почва как индикаторы качества окружающей среды», 240 В
  7. Кравченко Елизавета Юрьевна; Морозова Яна Николаевна; 10 класс, № 127, Санкт-Петербург, «Влияние интраназального введения эпилептогена на параметры исследовательского и двигательного поведения крысят», 259 В
  8. Мультан Надежда Викторовна; 10 класс, ГУО «Борисовский экологический центр детей и юношества», Борисов, Беларусь, «Клональное микроразмножение хризантем in vitro», 261 В
  9. Хорькова Екатерина Антоновна; Хадонова Екатерина Алексеевна; 10 класс, СОШ 222, Санкт-Петербург, «Оценка макрозообентоса системы озер Соленоозерного участка Черноморского Государственного Биосферного заповедника как кормовой базы обитающих на данной территории птиц», 300 В
  10. Ксенофонтова Татьяна Дмитриевна, 11 класс, гимназия 498, Санкт-Петербург, «Влияние длины вибрисс на поведение детёнышей лабораторных крыс на нейтральной территории и в тесте «попарное ссаживание», 251 В

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ УЧИТЕЛЬСКОГО ЖЮРИ

  1. Гайсина Вероника Фаритовна; 9 класс, МОУ Ситцевская СОШ , Верхний Уфалей, Особенности формирования биогеоценоза "дубрава" на западном склоне Кальяна Нязепетровского района, 102 В
  2. Гаражина Анна Валерьевна; 9 класс, ХСШ № 109, Харьков, «Влияние электромагнитного излучения на биологические показатели тутового шелкопряда», В 4
  3. Стукалова Арина Викторовна, 7 класс, МОУ СОШ № 22 , Хутор Зайцев, «Влияние различных систем удобрений на урожайность ячменя», 38 В
  4. Зогби Мария Мехди, 11 класс, ГБОУ гимназия № 56, Санкт-Петербург, «Сравнение выраженности моторной асимметрии у юношей и девушек длительно обучающихся игре на клавишных инструментах», 135 В
  5. Зайчикова Алиса Алексеевна; 9 класс, 56 гимназия, Санкт-Петербург, «Сегрегация беломорских мидий», 195 В
  6. Мыльникова Анастасия Николаевна; Пятыгина Ксения Михайловна; 10 класс, ГОУ СОШ № 286, ЛНМО, «Изучение предпочтений в питании Кулика-сороки мидиями видов Mytilus trossulus и Mytilus edulis на территории Кандалакшского заповедника острова Ряжков», 256 В
  7. Трепенюк Александр Владимирович, 9 класс, Государственное учреждение образования "Средняя школа №16 г.Борисова", Борисов, «Получение декоративных гибридов сенполии путем семенного размножения», 69 В
  8. Никифорова Елизавета Андреевна; 11 класс, ГБОУ СОШ № 4 им.Жака-Ива Кусто , Санкт-Петербург, «Сравнение степени выраженности моторной асимметрии рук на начальных и завершающих этапах музыкального образования», 255 В
  9. Гусев Алексей Дмитриевич, 11 класс, СУНЦ МГУ Москва, « Биометрическая система идентификации пользователя в компьютерных сетях по голосу», 137 CS
  10. Васильев Андрей Вадимович; 11 класс, МБОУ СОШ с УИОП №13, Воронеж, «Голосовое управление компьютером», 302 СS
  11. Рой Виктор Дмитриевич; 11 класс, Нижний Новгород, лицей № 40, «Векторизация водных объектов на спутниковых снимках», 242 СS
  12. Елисеев Захар Павлович, 10 класс, « Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов», Петрозаводск, «Устройство для плазменной обработки жидкости», 210 Т
  13. Сагайда Федор Викторович, 11 класс, МБОУ лицей "Многопрофильный", Ростов-на-Дону, «Авиационно-космическая система "И" , 32 Т
  14. Панюков Александр Дмитриевич, 7 класс, ГОУ Лицей №1557 , Зеленоград, Москва, «Робот с машинным зрением для сортировки металлических объектов», 14 Т
  15. Овсянников Николай Андреевич, 11 класс, МОУ СОШ № 7 , С.Преградное, «Моделирование аномально высоких пластовых давлений в природных геодинамических системах», 51 Т
  16. Четвериков Владимир Алексеевич, 11 класс, МОУ лицей № 1, Петрозаводск, «Электроразрядный плазменный спрей», 145 Т
  17. Игнатенко Максим Павлович, 10 класс, лицей № 8, Ставрополь, «Методика разделения сигнала с1s фотоэлектронного спектра от углерода на компоненты», 75 PH
  18. Глявина Мария Михайловна, 10 класс, лицей № 40, Нижний Новгород, «Исследование микроструктуры и спектральных характеристик растений методом лазерной сканирующей флуоресцентной микроскопии», 286, PH
  19. Кутлин Антон Георгиевич, 11 класс, Нижегородский научный центр школа юного исследователя РАН, Нижний Новгород, «Ультразвуковой сонар для картографирования состояния дорожного покрытия», 282 PH
  20. Шаров Владислав Игоревич; Турсунов Сергей Александрович; 11 класс, МОУ лицей №8: "Олимпия" г. Волгограда, Волгоград, «Влияние эффекта Коанда на аэродинамику крыла», 186 PH
  21. Пудина Алена Алексеевна, 1 1 класс, МОУ Лицей № 1, Петрозаводск, «Получение прозрачных полимерных пленок в микроволновом безэлекродном разряде», 12 PH
  22. Якубовский Захар Александрович, 10 класс, МОУ гимназия № 1, Жодино, «Миражи в воде», 84 PH
  23. Охрименко Евгений Михайлович; Нехорошков Вячеслав Александрович; Охрименко Денис Михайлович; 10 класс, МОУ СОШ №1 ст. Курская, ст. Курская, Ставропольский край, «Изучение модели критических явлений», 262 PH
  24. Корниенко Полина Андреевна; Иванова Светлана Игоревна; 9 класс, 1) МОАУ Гимназия № 8, г. Сочи; 2) МОБУ Гимназия № 1 г. Сочи, 9 класс, «Исследование позиционных и метрических условий построения 3D изображений», 165 PH
  25. Липовцев Антон Павлович, 11 класс, Брест, ГУО "Гимназия № 1 г. Бреста", «Стоячие волны», 180 PH
  26. Карапетян Карина Тенгизовна; 11 класс, МОУ лицей № 1, Петрозаводск, «К возможности создания теплоэнергонакопителя», 203 PH
  27. Шалаева Полина Владимировна; 11 класс, Лицей № 40, Нижний Новгород, «Применение метода сканирования углового спектра для контроля крупногабаритной астрономической оптики», 241 PH
  28. Григорян Артур Ашотович; Шаров Владислав Игоревич; 11 класс, МОУ лицей № 8, Олимпия, Волгоград, «Применение сил инерции для очистки водных объектов от нефтяных загрязнений» 299 PH
  29. Галиуллин Ильхам Ирекович; 10 класс, МАОУ"Гимназия № 139" Приволжского района города Казани. Казань, «Исследование переменной звезды V520Cyg по ПЗС-наблюдениям», 309 PH
  30. Гритченко Антон Сергеевич; Урюмцев Александр Игоревич; Вавилов Антон Алексеевич; 11 класс, Академическая гимназия, СПбГУ, Выборг, «Исследование особенностей взаимодействия медикаментов в плазме крови методами оптической спектроскопии», 326 PH
  31. Самыгин Павел Кириллович, 11 класс, ГБОУ лицей №1303Москва, «Одна интересная задача», 232 МА
  32. Сахаров Кирилл Андреевич, 11 класс, ГОУ 197, Санкт-Петербург, «Пищедобывательное поведение енота полоскуна и носухи обыкновенной в условиях неволи», 332 В
  33. Поляков Егор Андреевич, 11 класс, ГБОУ 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Оценка скорости роста эпсилон-энтропии для бесконечномерных компактов в Гильбертовом пространстве», 367 МА
  34. Фадеев Алексей Викторович; Кулинкин Антон Борисович; Бойко Владислав Владимирович; 11 класс, ГБОУ СОШ № 564, ЛНМО, Санкт-Петербург, «Об одном важном применении Леммы Буля», 372 МА
  35. Перевалов Сергей Сергеевич, Бакаев Илья Олегович, 10, МБОУ СОШ №12, Пенза, «Аффинные преобразования и их матричные представления в компьютерной графике», 66 МА
  36. Лебеденко Ольга Олеговна; 10 класс, Кинешма, «МОУ СОШ №2 г.Кинешма», «Спиновая ловушка нитроксидного радикала в условиях окислительного процесса», 19 CH
  37. Мельников Алексей Георгиевич; Чумадов Александр Сергеевич; 11 класс, МОУ СОШ № 30, Иваново, «Новейшие композиционные покрытия на основе олова и углеродных нанотрубок. Получение и электрохимические свойства», 24 СН
  38. Карамышева Валерия Дмитриевна , 9 класс, МОУ СОШ № 22, хутор Зайцев, «Промышленное и домашнее производство мыла. В чем разница?», 41 СН
  39. Купчиков Дмитрий Александрович, 10 класс, Чебоксары, «Коллоидные квантовые точки», 236 СH
  40. Корязова Ирина Николаевна 10 класс, ГБОУ СОШ № 12, Пенза, «Чугунное кружево Пензы», 168 H
  41. Самоуков Никита Владимирович, СПбГДТЮ, «Сборник игр», 386 CS
  42. Чудин Денис Алексеевич , 10 класс, Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №142, Челябинск, «Атомная энергетика России. Учебное пособие в электронном виде» , 13 СS
  43. Ахметов Далер Валерьевич, 10- класс, Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской, Челябинская область, «Средство разработки веб-приложений Web-Tools», 222 СS

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЖЮРИ

  1. Альвовский Иван Константинович; 11 класс, ГОУ СОШ № 564, ЛНМО, «Исследование сопряженности болезни дауна и его активных зон в СПб», 376 В
  2. Мухина Ольга Анатольевна; Жукова Анна Николаевна; 11 класс, СОШ № 4 Города Онега, Онега, «Получение биодизельного топлива из водорослевого сырья как возможность модернизации технологии биодизельного производства (на примере Онежского района)», 140 В
  3. Кутлина Екатерина Владимировна; 7 класс, МОУ лицей № 123, Уфа, «Особенности поведения и кормовая база бобров на речке Изяшка», 208 В
  4. Абдулганеева Татьяна Юрьевна; Абрагимович Валерия Анатольевна; 10 класс, СШ 41 им Серебряного ВХ, Минск, «Изменение поверхности магнитной жидкости в переменном магнитном поле», 215 Т
  5. Лебедев Всеволод Сергеевич; 11 класс, ИПФРАН, «Лабораторный комплекс для изучения работы двигателя Герца-Квинке», Нижний Новгород, 254 PH
  6. Попов Алексей Дмитриевич; 10 класс, МАОУ лицей № 97 г.Челябинска, «Изменение температур и орбит планет от пролетевшей звезды», 82 PH
  7. Калынова Елизавета Юрьевна; 11 класс, ШЮИ ИПФ РАН, Нижний Новгород, «Микросканер эндоскопического зонда для прибора оптической когерентной томографии», 291 PH
  8. Боярская Дина Вадимовна; 11 класс, ГБОУ ЦО "СПбГДТЮ" Аничков лицей; Химический факультет СПбГУ, Санкт-Петербург, «Синтез новых комплексов Палладия - потенциальных катализаторов реакций кросс-сочетания», 230 CH
  9. Боровицкий Вячеслав Андреевич; Зотиков Леонид Николаевич; 11 класс, ГБОУ СОШ 564-ЛНМО, «Пространства Лебега с переменным показателем», 331 МА
  10. Соловей Михаил Вячеславович; 11 класс, КНЗ «Химико-экологический лицей», ГВУЗ «Украинский государственный химико-технологический университет», Днепропетровск, «Никель гидроксид: новый синтез с «мягким» комплексоном», 313 СH
  11. Морозова Евгения Викторовна, 8 класс, МОУ Лицей № 3, Саров, Дневник "Другая война", 170 H

 

Итоги VII Балтийского научно-инженерного конкурса (2011)

Решение жюри VII Балтийского научно-инженерного конкурса


ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ ПРЕМИЯ (поездка на финал Intel-ISEF)

  1. Швед Александр, Москва, ГОУ лицей 1303, 11 класс, «Исследование стадий полного синтеза алкалоида детоксинин», СH17
  2. Варганов Евгений, Санкт-Петербург, лицей 572 (НЦ ЛНМО), 10 класс, «О связи максимальных функций, измеряющих гладкость», MA17
  3. Уварычев Федор, Зайковский Анатолий, Санкт-Петербург, лицей 572 (НЦ ЛНМО), 11 и 10 класс, «Центр и дифференцирования некоторых классов алгебр», MA20

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ (ноутбук)

  1. Гимранов Денис, Саратов, ЧОУ «ЛИЕН», 11 класс, «Система мониторинга общественного транспорта», CS07

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И СЕКЦИОННАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Долгирев Павел, Москва, ГОУ 1303, «Об изогональных прямых треугольника», MA09

Секция программирования и компьютерных технологий

  1. Никулин Дмитрий, Санкт-Петербург, лицей 572 (НЦ ЛНМО), 10 класс, «Распознавание некоторых современных СAPCHA», CS09
  2. Премия Грега Барретта - Османов Гаджи, Санкт-Петербург, лицей № 572 (НЦ ЛНМО), 10 класс, «Технология CSM в Microsoft Singulariti», MA11

Секция техники

  1. Фалалеев Николай, Москва, ГОУ СОШ № 224, 11 класс, «Рефлекторный метод получения стереоскопических фотографий и видеофильмов», T11

Секция физики - Диплом 1 степени не присуждается

Секция биологии

  1. Романенкова Юлия, г.Борисоглебск МОУ «Борисоглебская гимназия № 1» «Выявить доминантные и рецессивные виды на различных биотопах 1 левобережной террасы р.Хопер», B09
  2. Викторова Елена, Санкт-Петербург, гимназия № 628, 11 класс «Нейрофизиологические характеристики нейронов спинального ядра тройничного нерва», B46

Секция химии

  1. Маяковский Леонид, Козлова Анна, Иваново, МОУ Лицей № 67, «Экспериментальное и квантово-химическое описание реакций взаимодействия гидрохинона с билирубином и его макромолекулярным комплексом с альбумином», CH16

Секция истории

  1. Васильева Ирина, г.Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 348, «Семейными тропами. Моя родословная», H08

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Некрашевич Александр, Хурсевич Михаил, Беларусь МА06, г.Минск, СШ № 41 им. Серебряного В.Х., 11 класс, «Комбинаторный аналог одной задачи томографии», MA06
  2. Кудрявцев Михаил, Федоров Алексей, Лепескин Юрий, Санкт-Петербург, лицей 572 (НЦ ЛНМО), 11 класс, «Построение некоторой несчетной системы функций первого класса по Бару», MA16
  3. Цветков Константин, Санкт-Петербург, лицей 572, 10 класс, «Параболические факторизации расщепимых групп», MA13

Секция программирования

  1. Завадский Максим, Петрозаводск МОУ «Лицей № 40», 11 класс, «Калькулятор, позволяющий выполнять вычисления с обыкновенными дробями», MA21/CS02
  2. Безгузиков Артемий, Санкт-Петербург, Лицей № 572 (НЦ ЛНМО), 9 класс, «Аутентификация по клавиатурным паттернам», CS23
  3. Куликовский Антон, г.Дзержинск, гимназия № 1, 11 класс «Разработка программного обеспечения устройства дистанционного управления компьютером «REMOTE KEYBOARD», CS01

Секция химии

  1. Рудая Анастасия, Леонова Мария, Попович Андрей, г.Днепропетровск, КУЗ Химико-экологический лицей», 10 класс, «Эффект попкорна» - получение высокодисперсных порошков», CH10
  2. Купчинская Надежда, г. Иваново, МОУ лицей № 67, 11 класс, «Дипиролилметены как реагенты для обнаружения солей тяжелых металлов в водных растворах», CH06

Секция физики

  1. Присмакин Никита, Букато Кирилл, Беларусь, г. Могилев, Лицей ГУ ВПО «Белорусско-российский университет», 11 класс, «Капельница Кельвина как альтернативный источник энергии», PH23

Секция биологии

  1. Альвовский Иван, Санкт-Петербург, Лицей № 572 (НЦ ЛНМО), 10 класс, «Полиморфизм гена рецептора к витамину Д в прогнозировании течения врожденных сколиозов позвоночника у детей», B15
  2. Демченков Егор, Ставрополь, МОУ СОШ № 22, «Изучение влияния искаженного магнитного поля Земли на развитие различных живых организмов», B31
  3. Лиманская Елена, г.Казань МОУ Лицей № 145, 11 класс, «Разработка рациональной системы устройства очистки сточных вод бумажного предприятия», B19
  4. Лоскутова Татьяна, Санкт-Петербург, ЦОУ СПбГДТЮ «Аничков лицей», 11 класс, «Реконструкция возрастной структуры мидиевых банок (Кандалакский залив, Белое море), B41

Секция техники

  1. Никитин Михаил, г. Иошкар-Ола, МОУ «Лицей № 28 г. Иошкар-Олы», 9 класс, «Разработка аппаратно-программного обеспечения робота», T12
  2. Кравцова Анастасия, г.Петрозаводск МОУ Лицей № 1, 11 класс, «Огнезащитный материал на основе порошка шунгита», T07
  3. Казначеева Марина, г.Петрозаводск МОУ Лицей № 1, 11 класс, «Установка для получения полимерных материалов в безэлектродном микроволновом разряде», T03

Секция истории

  1. Панадин Илья Санкт-Петербург, ГОУ «Лицей № 344», 10 класс, «Обращение обывателя в фашизм в немецкой пропаганде 30-х годов с помощью художественного кино», H03
  2. Шашкова Анастасия, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 183, «Карл Андреевич Шильдер. 1786-1854», H10

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Атаманова Анна, Санкт-Петербург, Лицей № 533, 11 класс «Минимальная k- связность и минимальная сильно связность графов», MA03
  2. Мацкевич Дарья, Санкт-Петебург, ГОУ ЦО «СПбГДТЮ», 11 класс, Аничков лицей, «Способ построения весовых рейтингов», MA05
  3. Яковенко Сергей, г.Мурманск, МОУ «Лицей № 1 г.Мурманска», 11 класс, «О неравенствах, связывающих среднее арифметическое, геометрическое и квадратичное», MA12
  4. Илясов Илья, Санкт-Петербург, лицей 572, 11 класс «Описание решеток подмногообразия L (Lk)», MA15
  5. Сабанова Антонина, г.Тверь, МОУ СОШ № 17, 11 класс, «Траектории на кубе», MA01
  6. Токмакова Алина, Ишанкулова Юлия, г.Волгоград, 10 класс, МОУ лицей № 2, «Классификация выпуклых восьмиугольников», MA07
  7. Рончинский Артем, Хмарук Артем, Грищук Вячеслав, Беларусь, г.Брест, гимназия № 1, г.Брест, 11 класс, «Нахождение гамильтоновых путей в неориентированных графах», MA08
  8. Розенберг Максим, Беларусь, г.Минск, СШ № 41, 9 класс, «Математическая модель общей задачи о переливаниях», MA10
  9. Бондаренков Роман, Чуднов Геннадий, Санкт-Петербург, Лицей № 572 (НЦ ЛНМО», 11 класс, «Описание функций, которые могут быть равномерно приближены многочленами с равномерно ограниченными коэффициентами», MA18
  10. Резников Владислав, Емков Иван, Санкт-Петербург, Лицей 572, 11 класс «О разбиении пространства двумя замкнутыми поверхностями», MA19
  11. Черкасов Артем, г.Пермь, МОУ « гимназия № 17», 11 класс, «Нечеткое управление парковкой автомобиля», MA02
  12. Сербин Максим, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 89, 11 класс, «Поверхности второго порядка», MA04
  13. Богданов Тимур, Пучин Виктор, Санкт-Петербург, Лицей № 572, 11 класс, «О существовании медленнее возрастающей функции», MA14
  14. Калюжнюк Александр, Санкт-Петербург, Лицей № 572, 10 класс, «Формирование нормативного уровня качества показателей организационно эффективности простых технологических процессов производства строительной продукции. Первый этап. Разработка модели пространственно-технологической структуры процесса устройства сварных соединений элементов сборных железобетонных конструкций», MA29/T15
  15. Завадский Максим, г. Петрозаводск, МОУ «Лицей №40», «Калькулятор, позволяющий выполнять вычисления с обыкновенными дробями», MA21/CS02

Секция программирования

  1. Сиваченко Даниил, Санкт-Петербург, Академическая гимназия Санкт-Петербургского государственного университета, «Компьютерное моделирование образования белков по коду стереокомплементарности», CS16
  2. Ершов Василий, Санкт-Петербург, ГОУ ЦО СПбГДТЮ Аничков Лицей, «Programming game», CS20
  3. Зареченский Михаил, Санкт-Петербург, Академическая гимназия Санкт-Петербургского государственного университета, «Защита WEB-авторизации и блокировка спама с использованием технологии PHP», CS15

Секция химии

  1. Киселев Александр, г. Москва, Дом научно-технического творчества молодежи Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества молодежи, «Бензиловая перегруппировка Таншинона II А», CH18
  2. Киселева Анастасия, Москва, Дом научно-технического творчества молодежи Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества молодежи, «Синтез Фенантро [9,10-c]тиофен-1,3-, CH19
  3. Бобров Александр, Меркушев Дмитрий, г. Иванова МОУ «Лицей № 6», «Гибридные материалы, содержащие bodipy», CH12
  4. Чуловская Анна, г. Иваново МОУ СОШ № 30, «Физико-химическое и биоцидные свойства наноразмерных медьсодержащих порошков», CH13
  5. Усольцев Сергей, г. Иваново МОУ СОШ № 58, «Иммобилизация бодипай на сорбентах различной природы», CH14

Cекция биологии

  1. Мулина Снежана, г.Чусовой, МОУ СОШ № 5, 11 класс, «Комплексное исследование озера «Утиное», B10
  2. Самигулин Владислав, г. Чусовой МОУ СОШ № 5, 11 класс, «Мониторинг биоразнообразия фауны пригородных лесов города Чусового Пермского края», B11
  3. Обухова Карина, г. Чусовой, МОУ СОШ № 5, 11 класс, «Бентофауна как элемент мониторинга экологического состояния реки Чусовая в зоне влияния ГПК», B12
  4. Кирсанова Анна, г. Чусовой, МОУ СОШ № 5, 11 класс, «Структура донных сообществ среднего и нижнего течения руки Чусовая», B13
  5. Варакина Маргарита, г. Онега МОУ СОШ № 2, 9 класс, «Биологическая и тепловая установка МО «Онега –Энергия» как экологически безопасный источник теплообеспечения города Онеги», B16
  6. Порватова Вера, г.Борисов, ГОУ «Борисовский экологический центр детей и юношества», 10 класс, «Оценка эмиссии парниковых газов на осущенных и вторично заболоченных торфяников в пойме реки Гайна», B17
  7. Тагирджанова Гульнара, Санкт-Петербург, Лицей № 572 (НЦ ЛНМО), «Лишайники чаичьих колоний на лудах в окрестностях о. Raipiotsaari (Сортавальский район Республики Карелия), B22
  8. Козлова Валерия, г.Уфа, СОШ № 103, 10 класс «Макрофитная растительность озер республики Башкартостан как индикатор сапробности», B23
  9. Сердюк Анастасия, Фомина Жанна, г.Борисоглебск, МОУ «Борисоглебская гимназия № 1», 9 класс, «Изучение гиброфлоры и составление экобиоморфологической классификации макрофитов трех озер Хоперского государственного природного заповедника», B26
  10. Вербович Надежда, г. Борисов, ГОУ «Борисовский экологический центр детей и юношества», «Выращивание дынь и арбузов методом трансплантации», B27
  11. Светяш Дарья, г. Зеленокумск, МОУ СОШ № 1, 10 класс, «Анализ состояния вод рек города Зеленокумска методами биотестирования с дафнией Магна (Daphnia magna Straus) и химико-аналитически мокрым путем (макрометод) в 2010 году», B28
  12. Авакян Евгения, Ставрополь, МОУ СОШ № 1, 10 класс, «Биотехнология получения сорбционных материалов с использованием природных биополимеров», B32
  13. Веприкова Елена, г. Чусовой, МОУ СОШ № 9 им. А.С.Пушкина, «Состояние бентофауны искусственного пруда «Больничный», B38
  14. Кабанова Мария, Санкт-Петербург, лицей 572 (НЦ ЛНМО), 11 класс, «Экологическое состояние АЗС Петроградского района», B40
  15. Князева Анастасия, г.Уфа, Лицей № 123, 8 класс, «Комплексная оценка экологического состояния лесной экосистемы Демского района», B42
  16. Ходаковская Анастасия, Санкт-Петербург, лицей 572 (НЦ ЛНМО), «Влияние различных стрессирующих факторов на специфику поведения разных половозрастных групп лабораторных мышей в тесте «открытое поле», B43
  17. Позняк Анастасия, Санкт-Петербург, ГОУ ЦО СПБГДТЮ «Аничков лицей», 11 класс, «Получение трансгенный штаммов дрожжей «Saccharomyces cerevisiae, продуцирующих белок PrP b и пептид Ab, слитые с флуоресцирцирующими белками GFP, СFP, YFP», B45
  18. Железнякова Полина, Шарапов Фёдр, Хорькова Екатерина, Санкт-Петебург, ГОУ «Гимназия № 56», 11 класс, «Описание макрофауны беспозвочных пресноводных водотоков государственного Башкирского природного заповедника», B47
  19. Тамашевский Александр, Панковец Евгений, г. Борисов, ГУО «Борисовский экологический центр детей и юношества», «Закономерности формирования фауны жужелиц г. Борисова и его окрестностей», B50
  20. Дадонова Надежда, Нарыкина Татьяна, Санкт-Петербург, Лицей № 572 (НЦ ЛНМО), ГОУ СОШ № 13, 11 и 10 класс, «Исследование урожайности Convallaria majalis L. на участках соснового и смешанного леса», B52
  21. Степанова Ксения, Санкт-Петербург, ГОУ № 222, 10 класс, «Описание некоторых растительных сообществ в южной части Башкирского заповедника», B53
  22. Дмитриева Мария, Звенигородская Юлия, Кожевникова Екатерина, Санкт-Петербург, Лицей № 572 (НЦ ЛНМО), 11 класс, «Особенности обучения крыс тактильной дискриминации при помощи вибрисс в Y-образном лабиринте», B59
  23. Зогби Мария, Санкт-Петербург, лицей № 395, 10 класс, «Особенности моторной асимметрии у мальчиков и девочек», B61
  24. Васильева Анастасия, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ №551, «Влияние стимуляции вибрисс на обучение крысят в радиальном лабиринте», B62

Секция физики

  1. Буличев Олег, Войтюк Никита, Москва, ГОУ «Лицей № 1502» при МЭИ, 10 класс, «Исследование электретов», PH17
  2. Парфенов Кирилл, Парфенова Варвара, г. Москва, ГОУ «Лицей № 1502» при МЭИ, «Моделиование ситуации гидрогеонестабильности», PH20

Секция техники

  1. Лужковский Сергей, Москва, Лицей «2 школа», 7 класс, «Лазерный дистанционный рефрактометр», T04
  2. Хайрудинов Владислав, г. Петрозаводск, МОУ Лицей № 1, 11 класс, «Газоразрядный генератор активного кислорода», T06
  3. Суворов Егор, Никитин Денис, Вьюгинов Николай, г. Санкт-Петербург, ЧОУ «Обучение в диалоге», 10 класс, «Робот «Илья Муромец», T13
  4. Гаевский Михаил, г.Кривой Рог, КВУУ «Станция юных техников» Жовтневого района», 11 класс, «Действующая модель трактора-самопогрузчика ЭРА», T08
  5. Огородников Егор, Сипейко Дмитрий, Беларусь, г.Минск, ГУО «СОШ № 41 им. В.Х.Серебряного», 9 класс, «Макетирование устройства визуализации для мониторинга локальных магнитных полей», T09
  6. Денисик Михаил, Беларусь, г.Минск, СОШ № 41, 9 класс, «Демонстрационные макеты лазерных излучателей», T10
  7. Лосицкий Евгений, Санкт-Петербург, ФМЛ № 239, 6 класс, «Декоратор», T17
  8. Шкарлат Людмила, Петрозаводск МОУ Лицей № 1, 11 класс, «Низкотемпературный плазменный спрей», T02
  9. Малышев Дмитрий, г.Онега МОУ СОШ № 41, 11 класс, «Электронное охранное устройство «Витязь», T14

Секция истории

  1. Шабаловская Анна, Кузьмина Валерия, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 306, «Вклад императрицы Марии Федоровны в общественную и благотворительную жизнь России конца 19-начала 20 века», H07
  2. Федорова Александра, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 27, «Герой Советского Союза Владимир Иванович Немчиков», H12

ЗВЕЗДА ДАРИНСКОГО

  1. Свечников Андрей, г. Сочи, МOАУ Гимназия № 8, 9 класс, «Программное обеспечение для интерактивной доски», MA30/CS24(T19)
  2. Хижняк Татьяна, г. Сочи, МOАУ Гимназия № 8, 10 класс, «Построение преобразование графиков функции», CS21
  3. Сухов Никита, хутор Зайцев МОУ СОШ № 22, 7 класс, «Роль тополей в очистке воздуха», B48
  4. Некрасова Евгения, г. Онега, МОУ СОШ № 4, 1 курс РАП, «Родной человек в истории страны», H01

ПРЕМИИ ИНОСТРАННЫХ ОБЩЕСТВ

  1. Премия эксклюзивного офиса корпорации «Интел»: Олег Пономарев, Москва, 10 класс, ГОУ лицей 2 школа, (CS13) «Исследование структуры множества Мандельброта с использованием программы, написанной с помощью технологии распределенных вычислений NVIDIA CUDA»
  2. Премия Американского метеорологического общества: Галина Шарканова, Чукотка, п.Угольные копи, МОУ «Центр образования поселка Угольные Копи», Анна Бондарец, 8 класс, (В 29) «Проблемы изменения температуры воздуха на Чукотке и во всем мире»
  3. Премия Ассоциации женщин-геологов: Дарина Пакина, Уфа, Башкортостан, ГОУ СОШ № 104, 11 класс «Макрофитная растительность озер республики Башкортостан как индикатор сапробности»
  4. Премия ALPHA THETA: Андрей Ушаков, Санкт-Петербург, лицей № 229, 11 класс, (МA 10), «Преобразование графиков элементарных функций как средство решения параметрических уравнений»
  5. Региональная премия за устойчивое развитие (2009-2010 года) компании RICO: Алексей Алефиров, Григорий Ниценко, Санкт-Петербург, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, (CS 17) «Мультиплатформенная офисное приложение для контроля версий»
  6. Премия Йельского научно-инженерного общества за лучшее исследование одиннадцатиклассников в области программирования, физики, химии или инженерных исследований: Михаил Буряков, Санкт-Петербург, ФТШ при ФТИ им. Иоффе РАН, 11 класс, (CS 19), «Метод исследований основных свойств внимания человека с помощью статистического анализа сгенерированной им последовательности случайных чисел»
  7. Премия Американского психологического сообщества: Дарья Болоцкая, г. Пенза, МОУ СОШ № 12 им. В.В.Тарасова, 11 класс, «Влияние различных направлений рока на психофизиологическое состояние одиннадцатиклассников»
  8. Сертификат признания американского Образовательного фонда Ассоциации сопротивления материалов: Максим Кайбелев, г. Пенза, МОУ № 12 им Тарасова, 9 класс, (T1) «Фрезерование древесины стоматологическим бором»
  9. Премия по молекулярной биологии: Данила Воронов, Борисоглебск, МОУ СОШ № 3, 11 класс, «Оценка экологического состояния озер разной морфологии по водным беспозвоночным и химическому анализу воды на территории Хоперского природного заповедника и пригородной зоны г.Борисоглебска»

ПРЕМИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЖЮРИ

  1. Федор Амосов, Санкт-Петербург, ЮМШ СПбГУ, ГОУ № 533, 11 класс, (МА14), «Динамическое раскрашивание плоскости в 2 цвета» - парашют
  2. Гаджи Османов, НЦ ЛНМО, ГОУ СОШ № 572, 9 класс, «Универсальный 3-Д графический редактор» - велосипед или скейт

ПРЕМИЯ БИЗНЕС-ЖЮРИ

  1. Игорь Печко НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, (СS) «Модель поисковой системы для Open Money Project»
  2. Игорь Пинаев, Санкт-Петербург, ФМЛ № 30, 11 класс, «Моделирование «неплотных» сред в реальном времени»
  3. Хильда Слюсарь, Москва, СУНЦ МГУ, 11 класс, (CS 12) Cистема администрирования интеллектуальной структуры онлайнового учебного процесса «Интеллектуальные деревья»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

  1. Святослава Слепова, Пенза, МОУ СОШ № 12, 8 класс (CS 1) Культорологический проект создания макета книги - раскладушки «Храмы Пензы»
  2. Сергей Булгаков, Москва, ГОУ СОШ 1912, 4 класс, (T) «Безопасность детских площадок»
  3. Ульяна Гордиенко, Ставропольский край, село Растовановское, ГОУ СОШ № 4, 4 класс, (B) «Колючее чудо - радость или беда»
  4. Сергей Качалов, г.Липецк, МОУ Гимназия № 19, 7 класс, (T) «Изготовление многофункциональной двери»
  5. Светлана Некрасова, г.Онега, МОУ СОШ № 4, 11 класс, (B) «Эффективное использование отходов производства в Онежском районе»
  6. Дарья Васнина, г.Челябинск, МОУ СОШ № 70, (B) «Оценка качества воды памятника природы Озера «Круглое» по показателям развития зоопланктона»
  7. Анна Спицына, Чусовая, Станция юных натуралистов, 10 класс, «Изучение степени зараженности мелких млекопитающих животных лептоспирами на территории поселка Мыс Чусовского района»
  8. Юлия Тимашкова, Светлана Чувахина, Санкт-Петербург, ДДТ «Левобережный», «Уровень стрессированности некоторых грызунов на нейтральной территории»
  9. Алифанов Александр Викторович, Беларусь, г. Борисов ГОУ СОШ № 16, Стенографическая защита информации
  10. Котов Анатолий Сергеевич, Валерий Ильин, Виктория Преображенская, ГОУ ДОД СПБ Центр детского технического творчества, Санкт-Петербург «Monolit 11»
  11. Алексей Алефиров, Григорий Ниценко, Санкт-Петербург, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, (CS 17) «Мультиплатформенное офисное приложение для контроля версий» Мультиплатформенное офисное приложение для контроля версий
  12. Матвей Андриенко, Москва, лицей 2 школа, 10 класс, «Разработка стекового калькулятора с использованием виртуальной машины»
  13. Сергей Кораблин (8 класс), Дмитрий Яковлев (9 класс), Москва, г. Зеленоград, ЦПМСС, «Система для проведения игр типа «Брейн-ринг»
  14. Станислав Шумилов, Беларусь, Минск, ГУО «Политехническая гимназия № 6, 10 класс, «Связь чисел Фибоначчи и цветов в компьютерной графике»
  15. Михаил Панин (9 класс), Михаил Крылов (11 класс), Санкт-Петербург, ФТШ, 9 класс, «Искусственный интеллект»
  16. Дмитрий Бобровский, Михаил Медведев, Анна Черных, Москва, лицей 1502, 9 класс, «Исследование физики тайфуна»
  17. Аркадий Герасимов, Валерий Кошелев, Москва, лицей 1502, 10 класс, «Изучение тепловых двигателей и их КПД»
  18. Елена Букина, Нижний Новгород, НГТУ им Р.Е.Алексеева, 11 класс, «Математическое моделирование мембранных процессов»
  19. Елизавета Гаева, п.Чусовой, МОУ ООШ № 7, 7 класс, «Обнаружение нитратов в овощах и фруктах»
  20. Дмитрий Малышев, Онега, Исследовательский клуб «Поиск» при МОУ СОШ № 4, 10 класс, «Электронный светофор»
  21. Вячеслав Мураускас, Казахстан, Павлодар, школа-лицей № 8, 11 класс, (МА2) «Существование и свойства замечательных точек треугольника на тетраэдре»
  22. Вячеслав Фролов, Егор Огородников, Минск, ГУО СШ № 41, 8 класс, «Исследование параметров модуляции изучения светодиодов и полупроводникового лазера»
  23. Татьяна Абдулганеева, Валерия Абрагимович, Минск, СОШ № 41, 8 класс, «Формирование световых узоров с помощью светодиодных излучателей»
  24. Дана Казиева, Казахстан, г. Павлодар, школа-лицей № 8, 7 класс, Павлодар, Казахстан, «Диофантово уравнение Маркова»
  25. Дмитрий Мельников, Украина, Донецкая область, г.Дзержинск, пгт Новгород, «Задача оптимизации для биологических систем»

Итоги VI Балтийского научно-инженерного конкурса (2010)

Решение жюри VI Балтийского научно-инженерного конкурса


ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ ПРЕМИЯ (поездка на финал Intel-ISEF)

  1. Фадеев Ярослав, г. Вичуга, МОУ № 11, 11 класс, (CH1) «Гибридный материал на основе родамина 6G и оксида кремния: получение и свойства»
  2. Горшков Андрей, Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 11 класс, (МА18) «Инволюция на алгебре когомологий Хохшильда симметрических алгебр»
  3. Анисимов Константин, Нетеребский Богдан, Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 11 класс, (MA23) «Усиление условия Харди на случай рядов от двух переменных»

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ (ноутбук)

  1. Суконцев Алексей, Леонтьев Владислав, Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», (МА21), «Специальные полугруппы Риса – Cушкевича»

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И СЕКЦИОННАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Евгений Грувер, Украина, Донецк, Областное Специализированное санаторно-интернатное учреждение для одаренных детей «Эрудит», (МА 3), «Свойства семейств прямых Симсона, вписанных в многоугольник»

Секция программирования и компьютерных технологий

  1. Дмитрий Кабак, Минск, Беларусь, ГУО «Политехническая гимназия № 6 г.Минска», (CS9), «Аппаратное и программное обеспечение "умного дома"»
  2. Игорь Пинаев, Санкт-Петербург, ФМЛ № 30, 11 класс, «Моделирование «неплотных» сред в реальном времени»

Секция техники

  1. Кирилл Гаджелло, Санкт-Петербург, ГОУ № 507, 11 класс, (T17) «Особенности реализации RISC- микропроцессора в ПЛИС»

Секция физики

  1. Сергей Васильков, Николай Киселев, Александр Парамонов (PH 11), Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 11 класс, «Свободная конвекция жидкости. Влияние поверхностных волн на конвективные ячейки Бенара»

Секция биологии

  1. Мария Егорова, Денис Бессонов, НЦ «ЛНМО, ГОУ № 572, 10 класс, (B 19) «Кровососущие двукрылые насекомые (Diptera: Culcidae, Tabanidae) Полистовского заповедника (Псковская область)»

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Михаил Саравайский, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 11 класс, (МА22) «Описание решеток подмногообразия универсального малого многообразия полугрупп»
  2. Константин Гудков, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 11 класс, (МА 28) «Верхняя экспоненциальная оценка О(***) на время решения задачи MAX-2-XSAT»
  3. Ольга Шумская, Беларусь, Минск, Гимназия № 56, (МА29) «Экстремальные свойства НОД и НОК на последовательностях»

Секция химии

  1. Борис Кочергин, г.Иваново, МОУ СОШ № 30, 11 класс, (CH6) «Билирубин как антиоксидант: кинетическое описание окислительных процессов в системе билирубин-аскорбиновая кислота»

Секция физики

  1. Владимир Ефремов, Москва, ЛШ «Исследователь», 9 класс, (PH5) «Оптический датчик магнитного поля»
  2. Егор Котельников, г.Москва, СУНЦ МГУ, 10 класс (PH12) «Жидкие линзы»
  3. Денис Самонченко, Даниил Майборода, Иван Березин, Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 11 класс, (PH14) «Гидровесы»

Секция биологии

  1. Татьяна Лоскутова, Санкт-Петербург, Аничков лицей, 10 класс, (B13) Изучение биотических факторов, влияющих на оседание молоди двустворчатых моллюсков Mytilus edulis на литораль Южной губы о.Ряжкова (Государственный Кандалакшский заповедник, Белое море)
  2. Марк Плотников, Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 9 класс, (B22), «Изучение влияния недавно появившейся на илисто-песчаной литорали ямы на сообщество макробентоса на территории Кандалакского залива Белого моря»
  3. Данила Воронов, Борисоглебск, МОУ СОШ № 3, 11 класс, «Оценка экологического состояния озер разной морфологии по водным беспозвоночным и химическому анализу воды на территории Хоперского природного заповедника и пригородной зоны г.Борисоглебска»

Секция техники

  1. Николай Мартыненко, Саратов, Лицей математики и информатики, 8 класс, (T8) «Тепловые трубы в системах антиобледенения турбинных электростанций»

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция математики

  1. Федор Ивлев, Москва, СУНЦ МГУ, 11 класс (МА1), «Несколько прямых, проходящих через точку Фейербаха»
  2. Анна Панцевич, Брест, Гимназия № 1, г. Брест, 11 класс, (МА2) «Замечательные точки треугольника»
  3. Федор Амосов, Санкт-Петербург, ЮМШ СПбГУ, ГОУ № 533, 11 класс, (МА14), «Динамическое раскрашивание плоскости в 2 цвета»
  4. Алексей Кузьмин, Максим Шилин, Санкт-Петербург, ЮМШ СПбГУ, ГОУ № 533, 11 класс, (МА15), «Некоторые подполугруппы кольца вычетов»
  5. Дмитрий Никифоров, Александр Кавокин, Артем Индюков, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 572, 11 класс, (МА 24), «О характеризации точек пика»
  6. Олег Белов, Михаил Сорокин, НЦ «ЛНМО», 11 класс, (МА25) «Многообразия, порожденные циклическими полугруппами»
  7. Кирилл Панов, Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», ГОУ № 572, 11 класс, (МА26) Верхняя оценка алгоритма расщепления для булевых схем
  8. Егор Гальковский, Санкт-Петербург, ЮМШ, СП бГУ, ГОУ № 533, 9 класс, (МА27) «2x3 прочные прямоугольники»

Секция химии

  1. Ксения Леонтьева, Мария Храброва, Чебоксары, МОУ Лицей № 2, (CH3), 11 класс, «Синтез и свойства гем-дихлорциклопропилметилборатов»

Cекция биологии

  1. Анна Аксенова, Нижний Новгород, ГОУ № 91, 11 класс, (B16) Влияние пчелиного яда на показатели белой крови в норме и при гипобарической гипоксии
  2. Дарья Андреева, Уфа, Башкортостан, ГОУ СОШ № 104, 11 класс, (B24) Особенности виталитетной, онтогенетической и возрастной структур ценопопуляций редкого вида орхидных Dactylorhiza cruenta (O.F.Muel.) в условиях республики Башкортостан
  3. Наталья Степаненко, Уфа, Башкортостан, ГОУ СОШ № 103, 11 класс, (B25) Эколого-флористический анализ степной растительности южного склона озера Аслы-Куль
  4. Дмитрий Травин, Cанкт-Петербург, ГОУ № 278, 9 класс, (B33) «Изменения состояния орнитофауны окрестностей деревни Рудная Горка»
  5. Елена Мишкина, Санкт-Петербург, лицей № 554, 11 класс, (B44) Влияние различных факторов новизны на поведение лабораторных крыс разного возраста
  6. Антон Лебединский, Ставропольский край , хутор «Зайцев», ГОУ СОШ № 22, (B56) «Регуляция численности клещей varroa destructor в пчелиных семьях различными эколого-биологическими приемами»

Секция физики

  1. Александр Маневич, Олег Буличев, Москва, ГОУ лицей 1502 при МЭИ, 9 класс, (PH4), «Исследование и разработка нетрадиционного источника энергии»
  2. Елена Груздева, Нижний Новгород, МОУ СОШ № 91, 11 класс, (PH10) Трехмерная лазерная голограмма. Опыт по получению трехмерной лазерной голограммы
  3. Алеся Пролиско, Беларусь, поселок Дружный Пуховичского района Минский области, 10 класс, (PH17) «Фликер»

Секция программирования и компьютерных технологий

  1. Леонид Столяров, Федор Петряйкин (9 класс), Никита Уваров (7 класс), Москва, лицей «Вторая школа», г. Москва, 9 класс, (СS8), Платформа для автоматного моделирования и соревнований. Разработка движка для автоматного моделирования
  2. Олег Пономарев, Москва, 10 класс, ГОУ лицей 2 школа, (CS13) «Исследование структуры множества Мандельброта с использованием программы, написанной с помощью технологии распределенных вычислений NVIDIA CUDA»
  3. Михаил Буряков, Санкт-Петербург, ФТШ при ФТИ им. Иоффе РАН, 11 класс, (CS 19), «Метод исследований основных свойств внимания человека с помощью статистического анализа сгенерированной им последовательности случайных чисел»
  4. Андрей Павлов, Санкт-Петербург, ГОУ № 538, 8 класс (CS22), «Программа для защиты системы Windows с помощью USB - ключа»

Секция техники

  1. Егор Суворов, НОУ «Обучение в диалоге», Николай Вьюгинов, ФМЛ № 239, Денис Никитин, ФМЛ № 239, 9 класс, (T7), «Роботы-барабанщики»

ЗВЕЗДА ДАРИНСКОГО

  1. Александр Евтухович, Евгений Бабахин, Беларусь, Минск, ГУО Гимназия № 13, 10 класс (МА5), «Преобразование строк и таблиц»
  2. Алина Токмакова, Артур Григорян, Владимир Викторов, г. Волгоград, МОУ лицей № 2, 9 класс, (CS3), «Электронное приложение «Город Игр» как средство подготовки школьников к сдаче ЕГЭ»
  3. Михаил Денисик, Беларусь, Минск, СОШ № 41, 8 класс, (T11), «Зеркальные концентраторы света для солнечных батарей»
  4. Александра, Карусевич , Нижний Новгород, МОУ СОШ № 91, 11 класс, (PH8) «Гидрирование тетрахлорида кремния для создания энергоэффективной технологии получения солнечных батарей»
  5. Гульнара Тагирджанова, Санкт-Петербург, НЦ «ЛНМО», ГОУ СОШ № 572, 10 класс, (B45), «Макролишайники основных фитоценозов островов Кярпясенса, Памолансаари, Кухка (Ладожское озеро)»
  6. Максим Мелехин, Чусовой, МОУ СОШ № 5, 10 класс, (B53),«Мониторинг экологического состояния бентофауны донных сообществ притоков реки Чусовая»
  7. Алла Галанова, г.Ярославль, ГОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов «Провинциальный колледж», 11 класс, (B54), «Ценопопуляции орхид Дремлик Широколистный и Ятрышник Шлемоносный под влиянием факторов окружающей среды в черте г.Ярославля»

ПРЕМИИ ИНОСТРАННЫХ ОБЩЕСТВ

  1. Премия эксклюзивного офиса корпорации «Интел»: Олег Пономарев, Москва, 10 класс, ГОУ лицей 2 школа, (CS13) «Исследование структуры множества Мандельброта с использованием программы, написанной с помощью технологии распределенных вычислений NVIDIA CUDA»
  2. Премия Американского метеорологического общества: Галина Шарканова, Чукотка, п.Угольные копи, МОУ «Центр образования поселка Угольные Копи», Анна Бондарец, 8 класс, (В 29) «Проблемы изменения температуры воздуха на Чукотке и во всем мире»
  3. Премия Ассоциации женщин-геологов: Дарина Пакина, Уфа, Башкортостан, ГОУ СОШ № 104, 11 класс «Макрофитная растительность озер республики Башкортостан как индикатор сапробности»
  4. Премия ALPHA THETA: Андрей Ушаков, Санкт-Петербург, лицей № 229, 11 класс, (МA 10), «Преобразование графиков элементарных функций как средство решения параметрических уравнений»
  5. Региональная премия за устойчивое развитие (2009-2010 года) компании RICO: Алексей Алефиров, Григорий Ниценко, Санкт-Петербург, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, (CS 17) «Мультиплатформенная офисное приложение для контроля версий»
  6. Премия Йельского научно-инженерного общества за лучшее исследование одиннадцатиклассников в области программирования, физики, химии или инженерных исследований: Михаил Буряков, Санкт-Петербург, ФТШ при ФТИ им. Иоффе РАН, 11 класс, (CS 19), «Метод исследований основных свойств внимания человека с помощью статистического анализа сгенерированной им последовательности случайных чисел»
  7. Премия Американского психологического сообщества: Дарья Болоцкая, г. Пенза, МОУ СОШ № 12 им. В.В.Тарасова, 11 класс, «Влияние различных направлений рока на психофизиологическое состояние одиннадцатиклассников»
  8. Сертификат признания американского Образовательного фонда Ассоциации сопротивления материалов: Максим Кайбелев, г. Пенза, МОУ № 12 им Тарасова, 9 класс, (T1) «Фрезерование древесины стоматологическим бором»
  9. Премия по молекулярной биологии: Данила Воронов, Борисоглебск, МОУ СОШ № 3, 11 класс, «Оценка экологического состояния озер разной морфологии по водным беспозвоночным и химическому анализу воды на территории Хоперского природного заповедника и пригородной зоны г.Борисоглебска»

ПРЕМИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЖЮРИ

  1. Федор Амосов, Санкт-Петербург, ЮМШ СПбГУ, ГОУ № 533, 11 класс, (МА14), «Динамическое раскрашивание плоскости в 2 цвета» - парашют
  2. Гаджи Османов, НЦ ЛНМО, ГОУ СОШ № 572, 9 класс, «Универсальный 3-Д графический редактор» - велосипед или скейт

ПРЕМИЯ БИЗНЕС-ЖЮРИ

  1. Игорь Печко НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, (СS) «Модель поисковой системы для Open Money Project»
  2. Игорь Пинаев, Санкт-Петербург, ФМЛ № 30, 11 класс, «Моделирование «неплотных» сред в реальном времени»
  3. Хильда Слюсарь, Москва, СУНЦ МГУ, 11 класс, (CS 12) Cистема администрирования интеллектуальной структуры онлайнового учебного процесса «Интеллектуальные деревья»

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

  1. Святослава Слепова, Пенза, МОУ СОШ № 12, 8 класс (CS 1) Культорологический проект создания макета книги - раскладушки «Храмы Пензы»
  2. Сергей Булгаков, Москва, ГОУ СОШ 1912, 4 класс, (T) «Безопасность детских площадок»
  3. Ульяна Гордиенко, Ставропольский край, село Растовановское, ГОУ СОШ № 4, 4 класс, (B) «Колючее чудо - радость или беда»
  4. Сергей Качалов, г.Липецк, МОУ Гимназия № 19, 7 класс, (T) «Изготовление многофункциональной двери»
  5. Светлана Некрасова, г.Онега, МОУ СОШ № 4, 11 класс, (B) «Эффективное использование отходов производства в Онежском районе»
  6. Дарья Васнина, г.Челябинск, МОУ СОШ № 70, (B) «Оценка качества воды памятника природы Озера «Круглое» по показателям развития зоопланктона»
  7. Анна Спицына, Чусовая, Станция юных натуралистов, 10 класс, «Изучение степени зараженности мелких млекопитающих животных лептоспирами на территории поселка Мыс Чусовского района»
  8. Юлия Тимашкова, Светлана Чувахина, Санкт-Петербург, ДДТ «Левобережный», «Уровень стрессированности некоторых грызунов на нейтральной территории»
  9. Алифанов Александр Викторович, Беларусь, г. Борисов ГОУ СОШ № 16, Стенографическая защита информации
  10. Котов Анатолий Сергеевич, Валерий Ильин, Виктория Преображенская, ГОУ ДОД СПБ Центр детского технического творчества, Санкт-Петербург «Monolit 11»
  11. Алексей Алефиров, Григорий Ниценко, Санкт-Петербург, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, (CS 17) «Мультиплатформенное офисное приложение для контроля версий» Мультиплатформенное офисное приложение для контроля версий
  12. Матвей Андриенко, Москва, лицей 2 школа, 10 класс, «Разработка стекового калькулятора с использованием виртуальной машины»
  13. Сергей Кораблин (8 класс), Дмитрий Яковлев (9 класс), Москва, г. Зеленоград, ЦПМСС, «Система для проведения игр типа «Брейн-ринг»
  14. Станислав Шумилов, Беларусь, Минск, ГУО «Политехническая гимназия № 6, 10 класс, «Связь чисел Фибоначчи и цветов в компьютерной графике»
  15. Михаил Панин (9 класс), Михаил Крылов (11 класс), Санкт-Петербург, ФТШ, 9 класс, «Искусственный интеллект»
  16. Дмитрий Бобровский, Михаил Медведев, Анна Черных, Москва, лицей 1502, 9 класс, «Исследование физики тайфуна»
  17. Аркадий Герасимов, Валерий Кошелев, Москва, лицей 1502, 10 класс, «Изучение тепловых двигателей и их КПД»
  18. Елена Букина, Нижний Новгород, НГТУ им Р.Е.Алексеева, 11 класс, «Математическое моделирование мембранных процессов»
  19. Елизавета Гаева, п.Чусовой, МОУ ООШ № 7, 7 класс, «Обнаружение нитратов в овощах и фруктах»
  20. Дмитрий Малышев, Онега, Исследовательский клуб «Поиск» при МОУ СОШ № 4, 10 класс, «Электронный светофор»
  21. Вячеслав Мураускас, Казахстан, Павлодар, школа-лицей № 8, 11 класс, (МА2) «Существование и свойства замечательных точек треугольника на тетраэдре»
  22. Вячеслав Фролов, Егор Огородников, Минск, ГУО СШ № 41, 8 класс, «Исследование параметров модуляции изучения светодиодов и полупроводникового лазера»
  23. Татьяна Абдулганеева, Валерия Абрагимович, Минск, СОШ № 41, 8 класс, «Формирование световых узоров с помощью светодиодных излучателей»
  24. Дана Казиева, Казахстан, г. Павлодар, школа-лицей № 8, 7 класс, Павлодар, Казахстан, «Диофантово уравнение Маркова»
  25. Дмитрий Мельников, Украина, Донецкая область, г.Дзержинск, пгт Новгород, «Задача оптимизации для биологических систем»

Итоги V Балтийского научно-инженерного конкурса (2009)

Решение жюри V Балтийского научно-инженерного конкурса


ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ ПРЕМИЯ (участие в финале Intel-ISEF-2009)

  1. Шумилин Игорь, Санкт-Петербург, ГОУ СШ №278, 10 класс, Графический редактор для смартфонов Symbian, series 60 3rd edition (cекция «Программирование и компьютерные технологии»)
  2. Горшков Андрей, Печко Игорь, Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования, ГОУ СОШ № 572, 10 класс, Вычисление когомологий диэдральных групп над произвольным кольцом (секция «Математика»)
  3. Грошева Дарья, Санкт-Петербург, АГ СПБГУ, 11 класс, Синтез бициклических сультамов, содержащих сульфамидный атом азота а голове моста (Секция «Химия»)

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

  1. Хвостиков Александр, Черноголовка, МОУ СОШ №82 им. Ф.И. Дубовицкого 10 класс, «Мобильный оптический спектрометр с микропроцессорным управлением»

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И СЕКЦИОННАЯ ПРЕМИЯ

Секция «Математика»

  1. Лавренов Андрей, Вакушкин Александр, Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования, ГОУ СОШ № 572, «Один замечательный функтор и когомологии»
  2. Марчук Дмитрий, Санкт-Петербург, ГОУ "Лицей №533", 11 класс, «Восстановление Платоновых тел»
  3. Слепухин Валентин, Екатеринбург, Специализированный учебно- научный центр ГОУ ВПО "Уральский государственный университет, 11 класс, «Синхронизация автоматов при наличии ошибок в синхронизирующем слове»
  4. Завгородний Александр, Маркелов Станислав, Донецк, Лицей "Эрудит", 11 класс, «Теоретико-числовые свойства корневых решений»
  5. Прошин Алексей, Москва, СУНЦ МГУ, 11 класс, «Метод спуска и решение уравнений в целых числах»
  6. Тюрин Павел, Санкт-Петербург, ГОУ "Лицей №533", 11 класс, «Об арифметике чисел Фибоначчи»
  7. Вашченков Виктор, Михайленко Сергей, Шостак Севастиан, Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования, ГОУ СОШ № 572 11 класс, «Почти изометрии равномерных алгебр с особыми точками»
  8. Иванин Алексей, Минск, СШ №41, 9 класс, «Структура графа состояний клеточных автоматов определенного типа»

Секция «Физика»

  1. Пустынников Алексей, Москва, Вечерняя физическая школа при МГУ им. М.В. Ломоносова, 9 класс, «Задача Эйлера с вращающимся диском: математическое моделирование и эксперимент»
  2. Евтихиев Михаил, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ, 11 класс, «Разработка методики исследования жесткостных характеристик углеродных нанотрубок на основе атомно-силовой микроскопии»
  3. Кудряшева Людмила, Капиллярный подъем жидкости в пористой среде
  4. Грищенко Алексей, Санкт-Петербург., ЛНМО, 11, Вихревые воронки на поверхности жидкости

Секция «Техника»

  1. Кораблин Сергей, Зеленоград, ГОУ Лицей №1557, 7, Безосадочный понтонный (наплавной) мост
  2. Гаджелло Кирилл, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ, 10, Ультразвуковой локатор. Принцип действия. Особенности конструкции
  3. Кустов Виталий, Санкт-Петербург, Медицинский колледж, 2 курс, Кардиомонитор. Особенности обработки сигнала

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  1. Павлов Андрей, Суворов Егор Санкт-Петербург ГОУ Физико-Математический лицей №239, СОШ № 538, 8 класс «Контроль доступа к системе по USB ключу»

Секция «Химия»

  1. Фадеев Ярослав, Вичуга, МОУ СОШ №11, 10 класс, «Спектральные свойства химических форм мезо-фенилзамещенного дипирролилметена»

Секция «Биология»

  1. Софья Иволгина, Борисоглебск, МОУ "Борисоглебская гимназия №1", «Изучение сукцессии растительности на конусах выноса потока, впадающего в старицу р. Хопёр»
  2. Анастасия Юдина, Чусовской р-н, МОУ ДОД "Станция юных натуралистов" «Разработки методики исследования бобровой популяции в бассейне реки Чусовой»
  3. Алексей Миролюбов, Санкт-Петербург, гимназия №192, «Исследование ям на литорали и связанных с ними фаунистических и флористических комплексов в вершине Кандалакшского залива Белого моря»
  4. Серафима Байдина, Санкт – Петербург, Лицей № 554, «Влияние различных факторов на социальное поведение и бюджет активности лабораторных крыс в стабильных семейных группах»

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  1. Логачев Федор, Косуха Анатолий, Лаевский Игорь, Санкт-Петербург, ГОУ Лицей №30 "Физико-математический лицей №30", 11, Разработка системы построения фотореалистичных сцен в реальном времени
  2. Янушковский Владимир, Москва, ГОУ Лицей "Вторая школа", Использование компиляции "на лету" для быстрого и эффективного построения графиков в инструментальном средстве MathTools
  3. Борисова Татьяна, Москва, ГОУ Лицей "Вторая школа", 10, Разработка дополнения (плагина) к Visual Studio 2005 для синтаксически-ориентированной фильтрации сообщений об ошибках компиляции C++
  4. Колесников Виталий, Алифанов Александр, Г. Борисов, Республика Беларусь ГУО "Общеобразовательная средняя школа №16 г.Борисова", 9, Мозаичная графика

Секция «Химия»

  1. Киселёв Андрей, Санкт-Петербург, ЛНМО, 8, Разложение красителя метилового оранжевого под действием УФ света

Секция «Физика»

  1. Тарханов Андрей, Наблюдение полного солнечного затмения 2008г
  2. Захваткин Марк, Белоусов Артемий, Москва, ГОУ лицей «Вторая школа», 10, Исследование характеристик элемента Пельтье
  3. Рахматуллина Алтынай, Рахматуллин Тагир, Уфа, лицей №153 \ УГБГ №20, 10\9, Определение ширины запрещенной зоны полупроводников по краю собственного поглощения
  4. Бриттов Денис, Ляховец Дмитрий, Москва, ГОУ лицей №1502 при МЭИ, 11, Опыт Тиндаля или исследование оптический свойств жидкости

Секция «Биология»

  1. Дарья Свистунова, Щелково, Специализированный учебно-научный центр Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова - школа им. А.Н.Колмогорова Роль пи-стекинга в связывании малых ароматических лигандов антителами
  2. Анна Цуканова, Санкт-Петербург, ГОУ Гимназия №70, Орексин-содержащие нейроны гипоталамуса крыс при введении Т-зависимого антигена

Секция «Техника»

  1. Жижко Артемий, Республика Беларусь, Автоколебания физического маятника переменной массы

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  1. Колесников Виталий, Алифанов Александр, Г. Борисов, Республика Беларусь ГУО "Общеобразовательная средняя школа №16 г.Борисова", 9, Мозаичная графика

Секция «Физика»

  1. Иванов Константин, Соболев Антон, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ, 11, АСМ-исследование поверхностей материалов, применяемых для создания топливной ячейки

Секция «Биология»

  1. Кристина Рябцева, х.Зайцев, МОУ СОШ № 22, Сортоиспытание моркови
  2. Гульнара Тагирджанова, Санкт-Петербург, ЛНМО, Макролишайники-эпифиты сосны и берёзы окр. пос.Яппиля, Ленинградская область
  3. Мария Кабанова, Санкт-Петербург, ЛНМО, Вегетативное размножение различных сортов флоксов
  4. Татьяна Сарафанникова, Санкт-Петербург, Россия, №167, Влияние обилия мидий Mytilus edulis Linnaeus, 1758 на рост нитчатых водорослей
  5. Анастасия Ходаковская, г. Санкт-Петербург, ЛНМО, Влияние эмоционального фона на поведение самцов лабораторной мыши в тесте «попарное ссаживание»
  6. Кристина Нечаева, Нижний Новгород, МОУ СОШ №91, Влияние буфотина на изменение гемоглобина в крови у экспериментальных животных при действии ионизирующей радиации
  7. Николай Кудрявцев, Чусовой, МОУ ДОД "Станция юных натуралистов" Химический состав и магнитная восприимчивость почв поселка Чунжино города Чусовой
  8. Алина Костырева, п. Североонежск, МОУ "Североонежская СОШ", Мониторинг качества воздушной среды п.Североонежск и п.Плесецк наземными методами исследования
  9. Дарья Сильченко, Борисоглебск, МОУ "Борисоглебская гимназия №1", Влияние пожаров на свойства светло-серых лесных песчаных почв Хоперского государственного природного заповедника

ПОХВАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция «Химия»

  1. Котова Екатерина Санкт-Петербург, ГОУ Физико-Математический лицей №239 Использовал ли Ганибал эффект Ребиндера
  2. Кувшинников Виктор Санкт-Петербург ГОУ Лицей №30 "Физико-математический лицей №30" Определение эффективности средств для мытья посуды и остатка их после мытья на посуде

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  1. Борисевич Дмитрий, Москва, СУНЦ МГУ, 11, Использование нейросетей для обработки изображений
  2. Бадылевич Павел, Заславль, Белорусь, УО "Заславская ГОСШ №1", 11, Энергосбережение в доме
  3. Киряновский Илья, Санкт-Петербург, ЛНМО, 11, Алгоритмы реконструкции искаженного линеаризованного кода: на примере автоматической проверки орфографии естественного языка
  4. Алефиров Алексей, Ниценко Григорий, Санкт-Петербург, ЛНМО, 10, Резервное копирование для OpenOffice

Секция «Биология»

  1. Елена Сорокина Онега МОУ "СОШ№4" Определение качества питьевой воды в Онежском районе
  2. Юлия Романенкова г.Борисоглебск, Воронежская область МОУ "Борисоглебская гимназия №1" Геоботаническая классификация лугов Хоперского государственного природного заповедника
  3. Ксения Агаева г.Борисоглебск, Воронежская область МОУ "Борисоглебская гимназия №1" Мониторинг очагов корневой губки (Fomitopsis annosa (Fr.) Karst) в сосновых насаждениях на территории Хопёрского государственного природного заповедника
  4. Евгения Некрасова Онега МОУ "СОШ№4" Биогазовые установки в фермерских хозяйствах Онежского района
  5. Александр Грабовский п. Угольные Копи МОУ "Центр образования п. Угольные Копи" Древние растения Чукотки. Изучение древних видов растений и реконструкция лесов Дальнего Севера
  6. Наталья Степаненко Уфа Детский эколого-биологический центр Демского района г.Уфы Древесные насаждения в Демском районе как объект экологического исследования
  7. Дарина Пакина Уфа Детский эколого-биологический центр Демского района г.Уфы Макрофиты старицы Агидели близ шихана Юрактау как объект экологических исследований
  8. Вячеслав Берюмов, х. Зайцев, МОУ СОШ № 22, Экология дома
  9. Дарья Андреева, Уфа, ДЭБЦ Уфа РБ, Биоиндикация атмосферного воздуха города Уфы по состоянию Pinus Silvestris L
  10. Вероника Оленичева, Нижний Новгород, МОУ СОШ №91, Действие различных препаратов на микрофлору полости рта человека
  11. Данила Воронов г.Борисоглебск, Воронежская область МОУ СОШ№3, Изучение гидрохимического режима озёр разной морфологии и реки Хопёр
  12. Иван Борода, х.Зайцев, МОУ СОШ № 22, Симметрия в эволюционном процессе растений и животных
  13. Илья Земцов, х.Зайцев, МОУ СОШ № 22, Осмос в жизни растений,
  14. Артур Черныхов, Б орисоглебск, МОУ "Борисоглебская гимназия №1", Сравнение видового состава дневных булавоусых бабочек на территории луговых участках Хопёрского государственного природного заповедника
  15. Елена Понкратова, Борисоглебск, МОУ "Борисоглебская гимназия №1", Сравнительный анализ видового состава энтомофауны и флоры луговой экосистемы и горельника
  16. Андрей Макашов, Борисоглебск, МОУ "Борисоглебская гимназия №1", Мониторинг видового разнообразия Lepidoptera в различных экосистемах Хоперского государственного заповедника
  17. Максим Мелехин, Чусовой, МОУ ДОД "Станция юных натуралистов", Мониторинг экологического состояния малых рек – притоков реки Чусовая
  18. Наталья Воронкова, х.Зайцев, МОУ СОШ № 22, Тебердинский биосферный заповедник
  19. Тимур Салихов, Уфа, Детский эколого-биологический центр Демского района г.Уфы Транспортная нагрузка и степень загрязнения воздуха угарным газом (СО) в Демском районе города Уфы

Секция «Математика»

  1. Лежнин Михаил, Санкт-Петербург, Лицей ФТШ, 8, Симметричное гладкое погружение сферы с 2 плёнками и 2 ручками в R3
  2. Довгаль Сергей, Витебск, Гимназия №8, 9, Многомерные последовательности Фибоначчи
  3. Минец Александр, Минск, УОУ "Лицей БГУ", 11, Оригами, их стабилизаторы и свойство с2
  4. Задворный Ярослав, Минск, СШ №41, Шулеры, или математическое исследование одной карточной игры
  5. Журавель, Москва, СУНЦ МГУ, 11, Преобразование набора натуральных чисел
  6. Родионов Никита, Санкт-Петербург, ЛНМО, 11, Альтернатива файлам: семантические графы как основа упорядочения и поиска цифровых объектов
  7. Хаткевич Тимофей, Сологуб Анастасия, Минск, УОУ "Лицей БГУ", 11, Об одной задаче Гупты: перестановки n натуральных чисел
  8. Мураускас Вячеслав, Павлодар, Школа-лицей №8, 10, Существование и свойства замечательных точек треугольника на тетраэдре
  9. Ясинский Егор, Витебск, УО ГОСШ № 31, 11, О числе целых точек в областях

Секция «Физика»

  1. Пчицкая Екатерина, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ №89, 11, Расчет лучистых потоков на погружную фурму
  2. Карташова Анна, Пупыкин Евгений, Москва, ГОУ лицей №1502 при МЭИ, 11, Изучение технических характеристик светодиодов

ПРЕМИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЖЮРИ

Секция «Математика»

  1. Грушин Павел, Витебск, УО ГОСШ № 31, 11, Покрытия графов

Секция «Техника»

  1. Олехно Никита, Санкт-Петербург, ГОУ Гимназия №92, 9, Скоростное терраформирование Марса
  2. Морин Михаил, Тиханов Сергей, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ №255, 11, Разработка демонстрационного робота-сортировщика на базе цифровой лаборатории "ПервоРобот"
  3. Роскова Александра Онега МОУ "СОШ№4" 10 Выделение кофеина из разных сортов черного и зеленого чая
  4. Клеонова Александра, Корчевская Анастасия Санкт-Петербург ГОУ ЛИЦЕЙ № 150 11 Изучение химического состава минеральных вод

Секция «Химия»

  1. Ардашева Татьяна, Чусовой, МОУ ДОД "Станция юных натуралистов", 11, Рациональная заготовка и расширение сырьевой базы смородины черной

Секция «Физика»

  1. Давыдов Сергей Москва ГОУ лицей «Вторая школа» 9, Исследование процесса теплопроводности в идеальном газе

ЗВЕЗДА ДАРИНСКОГО

  1. Лаврентьев Лев, Екатеринбург, Специализированный учебно- научный центр ГОУ ВПО "Уральский государственный университет им.А.М.Горького", 11, Массоперенос органических соединений из образцов битуминозных аргиллитов в низкомолекулярные углеводороды и минерализованные термальные воды
  2. Аргандыков Диас, Павлодар, Школа-лицей №8, 10, Замощение плоскости плитами Конвея
  3. Александр Шамаев, Челябинск, МОУ СОШ №70, Суточные изменения вертикального распределения фитопланктона озера Малое Миассово

ИНОСТРАННЫЕ ПРЕМИИ

  1. Анна Цуканова, Санкт-Петербург, ГОУ Гимназия №70. Орексин-содержащие нейроны гипоталамуса крыс при введении Т-зависимого антигена - Society for In Vitro Biology
  2. Николай Мартыненко, Саратов, МОУ Лицей математики и информатики. Анализ загрязнения окружающей среды ОАО "Саратовские авиалинии" - American Meteorogical Society

Итоги IV Балтийского научно-инженерного конкурса (2008)

Решение жюри IV Балтийского научно-инженерного конкурса


ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ ПРЕМИЯ (участие в финале ISEF)

  1. МА06 Школьников Михаил «Симметрические алгебры. Новый взгляд» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  2. PH09 Кортунов Иван «Механические левые среды» (Троицк, Московская область, СУНЦ МГУ)
  3. CS16 Гриднев Максим, Машинский Леонид, Чуринов Андрей «Разработка системы визуализации физической модели в реальном времени» (Санкт-Петербург, ФМЛ № 30)

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И ГЛАВНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ (ноутбук)

  1. МА01 Байков Павел «Вычисление градуированной алгебры когомологий группы для различных колец» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  2. PH21 Малышев Евгений «Анализ различных моделей, объясняющих рост нанопружинок» (Санкт-Петербург, лицей «ФТШ» при ФТИ им. А.И. Иоффе РАН)

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ И СЕКЦИОННАЯ ПРЕМИЯ

Секция «Биология и науки о земле»

  1. B04 Столбовая Анастасия «Особенности формирования поселений мидий на прибрежных макрофитах в Белом море» (Санкт-Петербург, ДТЮ, ЭБЦ «Крестовский остров»)
  2. B14 Хлопцева Ольга «Современное состояние зарастания Новой старицы р. Хопер» (Борисоглебск, МОУ «СОШ № 3», Воронежская областная станция юннатов и опытников сельского хозяйства»
  3. B27 Семенова Варвара «Выявление стратегий поведения бентосных организмов при пересыхании соленых озер» (Санкт-Петербург, ДТЮ, ЭБЦ «Крестовский остров»)
  4. B24 Каменева Мария «Влияние Mytilus edulis на рост нитчатых водорослей» (Санкт-Петербург, ДТЮ, ЭБЦ «Крестовский остров»)

Секция «Прикладная математика»

  1. AM04 Бочкарев Алексей «Избирательные системы и их свойства» (Москва, Лицей «Вторая школа»)

Секция «Математика»

  1. MA04 Войнов Андрей «О подобных сечениях выпуклых тел» (Москва, Лицей «Вторая школа»)

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  1. CS03 Петухов Тимофей «Интерактивная обучающая игра "Физические путешествия" как часть дистанционной образовательной программы "От физической модели к реальному событию"» (Киров, МОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»)
  2. CS11 Борисова Татьяна «Динамический анализатор С++ кода "OnlineCPP"» (Москва, Лицей «Вторая школа»)

Секция «Техника»

  1. T06 Кораблин Сергей «Регистратор пиковых значений давления и стенд для его» (Москва, Лицей № 1557)
  2. T07 Сухоцкий Дмитрий «Модуль SCHOOL4x4 для управления устройствами через USB порт компьютера» (г. Красноармейск Московской области, МОУ «Гимназия № 6»)

Секция «Химия»

  1. CH08 Королёв Владимир «Исследование взаимодействия камфорного ангидрида с аминами» (Москва, «Дом научно-технического творчества молодежи»)

Секция «Физика и астрономия»

  1. PH12 Кривенков Максим «Падение капли в жидкость» (Москва, СУНЦ МГУ)

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция «Биология и науки о земле»

  1. B12 Тагирджанова Гульнара «Поведение лабораторных крысят в тесте "декорированное открытое поле" в зависимости от степени обогащения среды» (Санкт-Петербург, ДТЮ, ЭБЦ «Крестовский остров», Лаборатория непрерывного математического образования)
  2. B13 Грабовский Александр «Древние растения Чукотки» (Чукотский АО, МОУ «Центр образования п. Угольные Копи»)
  3. B20 Моренко Татьяна «Водородный показатель как способ мониторинга загрязнений воздушной среды» (Москва, Зеленоград, Гимназия № 1528)

Секция «Математика»

  1. MA02 Чихрадзе Кирилл, Эксауров Никита, Мищенко Павел «Неравенства для корневых решений обобщенного уравнения Маркова» (Донецк, Украина, Лицей «Эрудит»)
  2. MA03 Медведев Алексей, Роткевич Михаил «Вычисление норм операторов, разделение особенностей аналитических функций на кольце» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  3. MA05 Минец Александр, Куриленко Евгений «Орбитальные оригами и стабилизаторы ступенчатых оригами» (Минск, Беларусь, СШ № 1)
  4. MA08 Нилов Фёдор «Параболические многоугольники» (Москва, Лицей № 2)
  5. MA09 Глущенко Михаил, Пересторонин Павел «Почти центральная симметрия» (Минск, Беларусь СШ № 41)

Секция «Прикладная математика»

  1. AM02 Воеводин Георгий, Колесников Николай «Об изоморфных графах в классе графах типа графа Петерсона» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  2. AM05 Кузнецов Марк, Егоров Дмитрий «О минимальной размерности ортогонального помечивания» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  1. CS02 Богорад Дмитрий «Усовершенствованная реализация интерфейса системы “MARS”» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  2. CS01 Хвостиков Александр (Московская обл.) «Музыкальный тренажер на базе микропроцессора» (г.Черноголовка, СОШ № 82, ЦДОДД «Импульс», клуб «Эврика»)
  3. CS09 Колошкин Михаил «Автоматическое дополнение текста» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  4. CS10 Панфилов Валерий, Миленин Антон «Разработка среды программирования Ocaml» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  5. CS12 Шеин Роман «Алгоритмы классификации изображений для борьбы со спамом» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  6. CS15 Ковалев Петр «Язык описания рефакторингов и его реализация» (Санкт-Петербург, лицей № 30)

Секция «Химия»

  1. CH07 Хусаинов Наиль «Новые жизни отработанного катализатора» (г. Нижнекамск, МОУ «Лицей № 35»)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Секция «Математика»

  1. MA12 Казаков Даниил, Тимофеев Владимир «Исследования множества сингулярных точек системы уравнений Навье-Стокса» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  2. MA07 Бабинец Святослав , Шилькевич Сергей «Новые направления в теории математических бильярдов» (Беларусь, Минск, СШ № 41)
  3. MA14 Егерева Алина «Расчет извилистости границ различных фигур» (г.Саранск, МОУ лицей № 43»
  4. MA17 Харанен Инга, Жигалова Марина «Золотое сечение в архитектуре Кижского ансамбля» (г. Петрозаводск, МОУ «Университетский лицей»)

Секция «Программирование и компьютерные технологии»

  1. CS04 Степанов Константин «Реализация алгоритма экономии памяти А.П. Ершова» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  2. CS06 Смелков Олег, Извеков Александр «3D-визуализация ситуационных описаний» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  3. CS21 Финкельштейн Олег «Чисто функциональные фаилы» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)
  4. CS13 Варенцов Михаил «Программа тестирования по географии “Глобус++”» (Москва, ГОУ «Лицей Вторая школа»)
  5. CS17 Русинов Виталий «Сетевая система тестирования учащихся “Test System Deluxe”» (Киров, МОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»)
  6. CS05 Якобсон Анастасия «Обработка экспериментальных данных» (Санкт-Петербург, ГОУ «СОШ № 89»)
  7. CS19 Порубаев Филипп «Трехмерный симулятор “Попрыгунчики”» (Санкт-Петербург, ФМЛ 239)
  8. CS20 Логачев Федор, Косуха Анатолий «Визуализация и расчет взаимодействий протеинов » (Санкт-Петербург, ФМЛ № 30)
  9. CS07 Борисевич Дмитрий «Программа для решения многочленов школьного курса» (Москва, СУНЦ МГУ)
  10. CS14 Кузнецов Иван «Спеллчекер на Пайтоне» (Санкт-Петербург, Лаборатория непрерывного математического образования)

Секция «Прикладная математика»

  1. AM07 Бочкарев Артем «Метод наименьших квадратов» (Москва, Лицей «Вторая школа»)
  2. AМ03 Гришин Александр «Численное моделирование движения астероида №99942 (Апофис) и корректировки его орбиты с целью недопущения столкновения с Землей» (Москва, Лицей «Вторая школа»)

Секция «Физика и астрономия»

  1. PH01 Ердяков Алексей «Полет исследовательского зонда к ближайшей звёздной системе Альфа Центавра с использованием технологии солнечного паруса» (Киров, «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»)
  2. PH03 Чиков Александр «Применение теории графов для оценки условий жидкометаллического охрупчивания деталей машин» (Екатеринбург, СУНЦ УрГУ)
  3. PH22 Кузнецов Василий «”Поющий” электрический разряд» (Москва, Лицей «Вторая школа»)
  4. PH23 Смирнов Дмитрий «Энергетическая плотность состояний в квантовой яме содержащей А+- центры, с учетом кулоновских флуктуаций» (Санкт-Петербург, Лицей «ФТШ» при ФТИ им А.И.Иоффе)
  5. PH20 Рахматуллина Алтынай, Рахматуллин Тагир «Гигантское магнетосопротивление и его использование в технике» (г. Уфа, Гимназия № 20)
  6. PH07 Леонин Александр «Экспериментальное измерение силы сопротивления воздуха» (Москва, Вечерная физическая школа при физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова)

Секция «Биологии и наука о земле»

  1. B22 Медведева Юлия «Изучение первичной продукции фитопланктона озера Смолино» (Челябинск, МОУ Лицей № 88)
  2. B25 Конева Ксения, Понкратова Елена «Изучение сукцессионных процессов происходящих в луговых биогеоценозах вследствие высадки сосновых насаждения и пожаров» (Борисоглебск, МОУ «Гимназия  1, «Воронежская областная станция юннатов и опытников сельского хозяйства»)
  3. B19 Хаммидуллина Аделия «Оценка динамики качества воды реки Дёмы» (Уфа, Детский эколого-биологический центр Демского района)
  4. B18 Наумова Александра «Бентофауна как элемент мониторинга экологического состояния реки Чусовая в зоне влияния градо-промышенного комплекса» (г.Чусовой Пермского края «Станция юных натуралистов», МОУ СОШ  75)
  5. B17 Пакина Дарина «Определение солевого загрязнения почвы Демского района различными способами» (Уфа, Детский эколого-биологический центр Демского района)
  6. B16 Терентьева Александра «Изучение разнообразия растительных сообществ окрестностей реки Лемовжи (Ленинградская область, Волосовский район)» (Санкт-Петербург, ГДТЮ, ЭБЦ «Крестовский остров»)
  7. B03 Владимиров Владимир, Черныхов Артур«Инвентаризация дневных булавоусых бабочек (Lepidopreta) на территории Хоперского государственного природного заповедника» (Борисоглебск, МОУ «Борисоглебская гимназия», Воронежская областная станция юннатов и опытников сельского хозяйства»)
  8. B06 Андреева Дарья «Состояние популяций редкого вида орхидных Dactylorhiza cruenta (O.F.Muel.) вдоль автотрасс и разработка мер по их спасению» (Уфа, Детский эколого-биологический центр Демского района)
  9. B07 Ландаренко Михаил «Изучение качественного и количественного состава природной альгофлоры реки Чла на территории города Михайловска» (г. Михайловск Ставропольского края, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов, МОУ «СОШ № 1)
  10. B09 Фоменкова Таисия «Мониторинг состояния популяции водяного ореха на озерах Хоперского государственного заповедника» (Борисоглебск, МОУ «Борисоглебская гимназия», Воронежская областная станция юннатов и опытников сельского хозяйства»)

Секция «Техника»

  1. T01 Порывакин Александр, Сизов Дмитрий «Сонар с фазовой автоподстройкой частоты» (Санкт-Петербург, ГОУ «СОШ № 387», Центр спортивно-технического творчества Кировского района)
  2. T05 Кучмистов Сергей, Павлюк Игорь «Расчет и макетирование оптической схемы светодиодного осветителя повышенной яркости» (Беларусь, Минск, СШ № 41)
  3. T08 Камаев Евгений «Применение поляризационной стереоскопии для формирования трёхмерного изображения на основе жидкокристаллического дисплея» (Беларусь, Минск, СШ № 41)
  4. T04 Астапов Артем «Наилучший парник» (СУНЦ МГУ)

Секция «Химия»

  1. CH04 Кувшинников Виктор «Определение теплоты растворения соли» (Санкт-Петербург, ГОУ 119)
  2. CH01 Роскова Александра «Определение аскорбиновой кислоты в клюкве» (г.Онега, МОУ СОШ № 4)
  3. CH02 Сурмашев Роберт, Карпунин Руслан, Драновский Георгий «Химическая деструкция блочного пенополиуретана» (Казань, СШ № 39)

ЗВЕЗДА ДАРИНСКОГО

  1. B01 Никитин Павел «Изучение экологических особенностей корюшки европейской, акклиматизированной в озере Большой Кисегач» (г.Челябинск, МОУ СОШ № 70)
  2. B05 Смирнов Никита «Изучение фауны позвоночных Хоперского государственного природного заповедника методом маршрутных учетов» (Борисоглебск, МОУ «СОШ № 4», Воронежская областная станция юннатов и опытников сельского хозяйства»)
  3. CH09 Сафонова Анна «Самодельные индикаторы» (г.Онега, МОУ «СОШ № 4)
  4. T03 Суворов Егор «Робот-мусорщик» (Санкт-Петербург, ГОУ «СОШ № 555»)
  5. CS13 Варенцов Михаил «Программа тестирования по географии “Глобус++”» (Москва, Лицей «Вторая школа»)
  6. MA16 Попова Марина, Рыбальченко Полина «Перспектива в живописи» (Санкт-Петербург, ГОУ «СОШ № 89»)
  7. PH10 Присивко Вячеслав «Моделирование селективного пропадания брэгговского отражения в многокомпонентных фотонных кристаллах» (Санкт-Петербург, «ФТШ» при ФТИ им Иоффе)
  8. AM01 Рекиш Алексей «Теория игр» (Санкт-Петербург, ГОУ «СОШ 292 с углубленным изучением математики)
  9. PH18 Цыпленкова Ирина «Расширение возможностей применения люминесцентного анализа с использованием электронно-оптических приборов» (г. Киров, МОУ «Вятская гуманитарная гимназия»)

ДИПЛОМЫ ЛАУРЕАТОВ

  1. PH02 Колтыков Андрей, Карташова Анна «Изучение кинетической энергии вращающегося диска» (Москва, Лицей 1502 при МЭИ)
  2. PH04 Чуканов Виталий «Вынужденные колебания струны» (Москва, Лицей 1502 при МЭИ)
  3. PH05 Ляховец Дмитрий, Пупыкин Евгений, Кыров Егор «Новые возможности для определения коэффициента лобового сопротивления тел различной формы» (Москва, Лицей 1502 при МЭИ, г.Кинешма, п.Луговое, МОУ «Луговская средняя общеобразовательная школа)
  4. PH13 Назаров Виталий «Исследование пространственного распределения параметров плазмы высокочастотного ёмкостного заряда» (Санкт-Петербург, Лицей «ФТШ» при ФТИ им. Иоффе РАН)
  5. PH14,PH19 Каверина Светлана «Особенности движения двойного маятника: численное моделирование и лабораторный эксперимент», «Возможное объяснение развития Земли как результат анализа распределения суши по ее поверхности» (Москва, Лицей «Вторая школа»
  6. PH15 Якубович Наталия «Эволюция наносистем во времени: квантовый режим и декогеренция на примере затухания осцилляции Раби» (Санкт-Петербург, Лицей «ФТШ» при ФТИ им. Иоффе РАН)
  7. PH16 Туразашвили Бесики «Новейшие астрономические доказательства Общей Теории Относительности» (г.Киров «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»
  8. PH17 Павлова Елизавета «Топологический член в функциональном интеграле» (Санкт-Петербург, Лицей «ФТШ» при ФТИ им. Иоффе РАН)
  9. PH24 Носенко Максим «Исследование упорядочения свободных дырок в квантовой яме» (Санкт-Петербург, Лицей «ФТШ» при ФТИ им. Иоффе РАН)
  10. CS08 Волынский Андрей «Графический 3D-движок на основе OpenGL» (Москва, Лицей «Вторая школа»)
  11. CS23 Рубцов Александр, Мусихин Дмитрий «Трехмерный мир “Терра 3Д”» (Санкт-Петербург, ФМЛ 239, гимназия № 261)
  12. MA11 Тихонова Светлана, Сафонова Екатерина «Об итерации радикалов» (Москва, СУНЦ МГУ)
  13. MA18 Мукосей Максим, Федулин Александр «Решение треугольников» (г. Петрозаводск, Университетский лицей)
  14. CH03 Некрасова Евгения «Стекло и эмаль» (г.Онега, МОУ «СОШ № 4)
  15. CH05 Каськив Светлана «Определние витамина С в хвойных породах» (г.Онега, МОУ «СОШ № 4)
  16. CH06 Якобсон Анастасия, Мукатова Алина «Природные воды Калининского района: состав, свойства, показатели качества» (Санкт-Петербург, ГОУ «СОШ № 89»)
  17. СH10 Рыбальченко Полина «Сорбционные свойства лекарственных препаратов» (Санкт-Петербург, ГОУ «СОШ № 89»)
  18. B02 Дерягин Александр «Мониторинг численности чёрного коршуна и канюка обыкновенного в среднем течении р. Чусовая» (г.Чусовой МОУ ДОД «Станция юных натуралистов»)
  19. B08 Богданова Наиля, Долоб Анастасия «Сорный древесный вид Acer negundo в городских сообществах Уфы» (Уфа, Детский эколого-биологический центр Демского района)
  20. B11 Андреева Людмила, Петрова Дарья «Исследование морфологии некоторых сосен на вырубке» (Санкт-Петербург, Лицей № 101 им. Леонардо да Винчи)
  21. B15 Бормотов Денис «Многофакторная характеристика северной популяции липы мелколистной (на примере Немского района Кировской области)» (г.Киров, Кировский физико-математический лицей)
  22. B21 Татаринова Дарья «Система биотестированияокружающей среды по биоморфологии вяза гладкого Ulmus leavis (на примере Немского района Кировской области» (г.Киров, Кировский физико-математический лицей)
  23. B23 Шарибжанова Анжела «Проблемы регуляции численности бездомных животных и пути их решения» (г.Нижний Новгород, МОУ «СОШ № 91)
  24. B26 Зуев Денис «Влияние вредных веществ электродного производства на уровень онкомаркеров в сыворотке крови у работников данных производств» (г.Челябинск, МОУ СОШ № 70)
  25. PH11 Шевелева Юлия «Экскурсия на Луне в научной фантастике и реальности» (г. Киров, МОУ «Вятская гуманитарная гимназия»)
  26. AM06 Смирнов Виктор «Анализ и классификация ручных узлов»
  27. PH08 Чепуркин Константин «Пересекающие волны на свободной поверхности жидкости»
  28. MA10 Бакулин Сергей «О Многообразии Риса-Сушкевича»
  29. MA13 Соколов Вячеслав, Лукьянец Евгений «Теорема Гаусса»
  30. B10 Сидорова Вероника «Особенности пищевого предпочтения волнистых попугайчиков в межгнездовой период»

ПРЕМИИ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  1. T02 Солин Алексей «Изучение униполярных электромагнитных свойств» (Москва, СУНЦ МГУ)
  2. MA15 Рогова Таисия «Математические фокусы и их компьютерная реализация на примере обучающе-развлекательной программы по математике «МЭНС» (г.Петрозаводск, Университетский лицей)
  3. B20 Моренко Татьяна «Водородный показатель как способ мониторинга загрязнений воздушной среды» (Москва, Зеленоград, Гимназия № 1528)

Итоги III Балтийского научно-инженерного конкурса (2007)

Решение жюри III Балтийского научно-инженерного конкурса


Главная премия Конкурса

  1. Дроздов Сергей Михайлович – «Исследования коэффициентов многочленов деления круга» (математика)
  2. Зайцев Виктор Николаевич – «Разработка программы АТП-ЭКСПЕРТ для полуавтоматического электрохимического анализа жидкостей» (информационные технологии)
  3. Баталкин Кирилл Олегович и Нешитов Александр Юрьевич – «Исследования решеток подгрупп конечных абелевых групп» (математика)

Главная региональная премия

  1. Ковалев Петр Алексеевич – «Новый подход в проектировании современных web-приложений и язык программирования haque (системное программирование)

Секционная премия

  1. Аржаник Владимир Константинович – «Предсказание конформации боковой цепи ключевого остатка H95 узнающей области антител на основании первичной последовательности (химия)
  2. Врублевская Александра Александровна, Смоленский Илья Владимирович – «Исследование некоторых особенностей заселения лесным нетопырем искусственных гнездовий на Куршской косе Калининградской области (биология)
  3. Бурлаковский Михаил – «Оценка интенсивности откладки яиц самками лабораторных инбредных линий дрозофилы» (биология)
  4. Борисова Татьяна Сергеевна – «Разработка скриптового движка для компьютерной игры «Foomitox» (компьютерные технологии)
  5. Темразян Айк Хачатурович, Василец Сергей Павлович – «Моделирование движения автомобиля на высокоскоростной трассе» (компьютерные технологии)
  6. Кусков Иван Вячеславович – «О сохранении нулевой меры Хаусдорфа при конечно билипшицевых отображениях» (математика)
  7. Смоленский Андрей Вадимович – «Задача о негомеоморфности плотностных топологий» (математика)
  8. Глазунов Михаил Анатольевич, Чуднов Никита Андреевич, Баталкин Кирилл Олегович – «О тождествах индикаторных полугрупп многообразий Риса-Сушкевича» (математика)
  9. Захаренков Максим Сергеевич – «Описание всех упорядоченных множеств, на которых можно ввести единственную структуру группы» (математика)
  10. Чернышева Мария Михайловна – «Жидкие плёнки как результат соударения двух струй круглого сечения» (техника)
  11. Федоров Илья Андреевич – «Анализ распределения температуры по длине в нитевидных нанокристаллах» (физика)
  12. Пузырев Иван Никитич, Рогушкин Кирилл Александрович – «Падение тела со смещенным центром тяжести в вязкой жидкости» (физика)

Итоги II Балтийского научно-инженерного конкурса (2006)

Решение жюри II Балтийского научно-инженерного конкурса


Главная премия – поездка в США на финал Intel ISEF

  1. Тодоров Дмитрий – «Свойство регулярности случайных блужданий», секция «Математика»
  2. Дмитриев Алексей, Курбанов Антон, Раскумандрин Вадим – «О компактных топологических полугруппах», секция «Математика»
  3. Дьяченко Василий – «Back-In-Time Debugger for C++», секция «Системное программирование и компьютерные технологии»

Вторая Главная премия – ноутбук

  1. Цыпляев Александр – «Разработка 3D engine на основе библиотеки OpenGL с использованием GLSL shaders», секция «Системное программирование и компьютерные технологии»

Секционная премия

  1. Кираль Мирослав – «Нахождение новой взаимосвязи между первичной последовательностью и пространственной структурой антител секция», секция «Химия и биология», СУНЦ МГУ
  2. Зубков Дмитрий, Пузей Андрей – «Нахождение новой взаимосвязи между первичной последовательностью и пространственной структурой антител», секция «Химия и биология», Физико-математический лицей, г. Сергиев Посад
  3. Проданов Даниил – «Алгебраические операции на целочисленных решетках» секция «Математика», общеобразовательное специализированное санаторное интернатное учреждение «Эрудит», г. Донецк
  4. Шелепко Ярослав – «Обобщение формулы Кюннета», секция «Математика», ЛНМО
  5. Уланов Максим – «Покрытия клетчатой полоски», секция «Математика», СУНЦ МГУ
  6. Нешитов Александр – «Полугруппа Биркгофа для категории», секция «Математика»
  7. Кантонистова Елена – «Механизм образования радуги», секция «Прикладная математика и математическое моделирование», ГОУ Лицей "Вторая школа", Москва
  8. Червинский Семен – «Исследование красных полупроводниковых лазеров на основе одномерного фотонного кристалла», секция «Физика», Лицей «Физико-техническая школа» при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
  9. Коняхин Сергей – «Анализ спектра поглощения суспензии наноалмазов», секция «Физика», Лицей «Физико-техническая школа» при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
  10. Инночкин Федор – «Аппаратно-программный комплекс цифровой обработки сигналов», секция «Техника», Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных
  11. Моисеев Сергей – «Создание автономной системы гидирования видеокамеры на основе микроконтроллера», секция «Техника», Московская гимназия на Юго-Западе №1543, Москва

Итоги I Балтийского научно-инженерного конкурса (2005)

Решение жюри 1 Балтийского научно-инженерного конкурса


  1. Главной премией за проект «Метод дифракции в исследовании фотонных кристаллов на основе синтетических опалов» Мороза Антона (секция физики и астрономии), учащегося ФТШ им. Иоффе, Санкт-Петербург.
  2. Присудить I место и наградить Главной премией за проект «Суммы подрядов абсолютно сходящихся рядов» Исмакаева Степана и Михайловского Федора (секция математики), учащихся Лаборатории непрерывного математического образования, Санкт-Петербург. Рекомендовать проект для участия в Intel International Science and Engineering Fair - 2005.
  3. Присудить I место и наградить Главной премией за проект «Исследование влияния солнечной активности и земной погоды на ход биологических часов» Долженкову Ксению (секция наук об окружающей среде), учащуюся школы № 140, Санкт-Петербург. Рекомендовать проект для участия в Intel International Science and Engineering Fair - 2005.
  4. Присудить I место и наградить Главной премией за проект «Минимизация сдвига, как задача гармонического анализа» Роткевича Александра (секция прикладной математики), учащегося Лаборатории непрерывного математического образования, Санкт-Петербург. Рекомендовать проект для участия в Intel International Science and Engineering Fair - 2005.
  5. Присудить I место и наградить Секционной премией за проект «Нетипичные тройки в турнирах» Колчина Александра (секция прикладной математики), учащегося СУНЦ МГУ, Москва.
  6. Присудить I место и наградить Секционной премией за проект «Диагностика морфометрических характеристик betula pubescens в ельнике сфагново-черном» Миронова Антона (секция наук об окружающей среде), учащегося Лаборатории непрерывного математического образования, Санкт-Петербург.
  7. Присудить I место и наградить Секционной премией за проект «Некоторые геометрические критерии для специальной группы» Синчука Сергея (секция математики), учащегося Лаборатории непрерывного математического образования, Санкт-Петербург.
  8. Присудить I место и наградить премией «Intel Excellence in Computer Science Award» проект «Применение “клеточных” алгоритмов в физических задачах» Мухина Михаила (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащегося ФТШ им. Иоффе, Санкт-Петербург.
  9. Присудить I место и наградить премией корпорации Ricoh проект «Лабораторная установка для отмывки и концентрировании культуры инфузории Paramecium caudatum» Виноходовой Марии (секция химии и биологии), учащейся гимназии № 426, Санкт-Петербург.
  10. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Обобщение теоремы Бламберга» Слушкина Никиту (секция математики), учащегося Лаборатории непрерывного математического образования,  Санкт-Петербург.
  11. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Трисекция треугольника на плоскости Лобачевского» Ткаченко Илью (секция математики), учащегося лицея «Вторая школа»,  Москва.
  12. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Трисекция треугольника на плоскости Лобачевского» Бибикова Павла (секция математики), учащегося лицея «Вторая школа»,  Москва.
  13. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Библиотека для разработки трехмерных приложений, работающих в реальном времени» Капулкина Арсения (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащегося сменной школы № 48, Санкт-Петербург.
  14. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Программные модули для системы дистанционного обучения русскому языку» Шиколая Анатолия (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащегося СУНЦ МГУ, Москва.
  15. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Автоматизированная система тестирования решений задач по программированию» Стерлягова Игоря (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащегося Кировского физико-математического лицея, г. Киров.
  16. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Игра Earthquake» Кадрова Никиту и Шанина Никиту (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащихся гимназии № 144,  Санкт-Петербург.
  17. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «ArtSoft EasyNetwork Pro» Бродецкого Артема (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащегося лицея № 1, г. Барановичи (Беларусь).
  18. Присудить II место и наградить Специальной премией за проект «Электросварка в домашних условиях» Кораблина Сергея (секция техники), учащегося Школы Сильного Мышления, Москва.
  19. Присудить II место и наградить премией «Society for In Vitro Biology» проект «Проявления моторной и морфологической асимметрии у гладкой шпорцевой лягушки (Xenopus laevis)» Михаила Костылева (секция химии и биологии), учащегося гимназии № 11, Санкт-Петербург.
  20. Присудить II место и наградить премией «American Meteorological Society» проект «Диагностика атмосферных фронтов по данным на регулярной сетке. Компактная схема 4-го порядка точности» Быкова Филиппа (секция прикладной математики), учащегося лицея «Вторая школа», Москва.
  21. Присудить II место и наградить премией «Yale Science&Engineering Association, Inc» проект «Идентификация фильтрационных коэффициентов двух газоносных пластов в задаче газовой динамики» Золотухина Станислава (секция прикладной математики), учащегося лицея Донецкого многопрофильного лицея «Эрудит», г. Донецк (Украина).
  22. Присудить II место и наградить премией «The International Society for optical Engineering» проект «Дисперсия изгибных волн» Ждановой Надежды и Сергачева Ильи (секция прикладной математики), учащихся лицея «Вторая школа», Москва.
  23. Присудить II место и наградить премией «The ASM Materials Education Foundation» проект «Электростатическое вытягивание растворов химически модифицированных полимеров – способ получения волокнистых мембран с заданными свойствами» Судака Даниила и Воробьевского Дмитрия (секция техники), учащихся лицея ОО «Новая Земля», Санкт-Петербург.
  24. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Эллиптические функции по Кронекеру и Эйзенштейну и их применение в теории чисел» Тодорова Дмитрия, Шелепко Ярослава (секция математики), учащихся Лаборатории непрерывного математического образования, Санкт-Петербург.
  25. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Критерий отрицательности обратных степенных рядов» Алехина Алексея, Козина Романа (секция математики), учащихся Лаборатории непрерывного математического образования, Санкт-Петербург.
  26. Присудить III место и наградить премией «MU Alpha Theta» за проект «Исследование рациональных операций, обладающих свойством ассоциативности» Дмитриева Алексея, Дьяченко Василия (секция математики), учащихся Лаборатории непрерывного математического образования, Санкт-Петербург.
  27. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Компьютерное моделирование статистических распределений и проверка эргодической гипотезы в идеальном газе» Гурскую Ольгу, Сметанину Евгению (секция прикладной математики), учащихся лицея «Вторая школа», Москва.
  28. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Сетевой авиатренажер “Звездный Тормоз”» Ковалева Петра (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащегося ГДТЮ, Санкт-Петербург.
  29. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Компьютерная программа в среде разработки Delphi 6.0 «Красная книга России» Слюсарь Хильду (секция системного программирования и компьютерных технологий), учащуюся Школы Сильного Мышления, Москва.
  30. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Что будет, если две «черные дыры» будут находиться на относительно близком расстоянии друг от друга?» Козлова Евгения (секция физики и астрономии), учащегося Школы Сильного Мышления, Москва.
  31. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Физические основы полета бумеранга» Новожилова Сергея (секция физики и астрономии), учащегося лицея «Вторая школа», Москва.
  32. Присудить III место и наградить премией корпорации «Kodak» за проект «Каковы отношения волков в стае?» Булушеву Анастасию (секция математики), учащуюся Школы Сильного Мышления, Москва.
  33. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Антимикробная активность материалов с развитой поверхностью: идеи и технологии..» Смирнову Екатерину, Егупову Анну (секция химии и биологии), учащихся ОО «Новая земля», Санкт-Петербург.
  34. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Наркомания. Биологические и психологические аспекты» Сидоренко Марину, Полонину Дарью (секция физики и астрономии), учащихся лицея «Вторая школа», Москва.
  35. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Медико-экологические аспекты зонирования городского пространства» Бурда Инессы (секция наук об окружающей среде), учащуюся лицея № 1, г. Барановичи (Беларусь).
  36. Присудить III место и наградить дипломом корпорации Intel за проект «Сравнительный анализ влияния техногенного загрязнения на функциональное состояние и адаптационные возможности организма городского и сельского населения» Сергиеня Вероники (секция наук об окружающей среде), учащуюся лицея № 1, г. Барановичи (Беларусь).

Организатор конкурса: 

Фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Время науки», 190005, Санкт-Петербург,
ул. 7-я Красноармейская, дом 25/14, офис 416.
Тел.: +7 812 9156837, +7 812 9804247



 

ИНН 7801288344, КПП 783901001, ОГРН 1157800003987

2004-2017 «Балтийский научно-инженерный конкурс» (c)

Оргкомитет: 

190005, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала 143

+7 812 9156837

+7 901 3166277

mail@baltkonkurs.ru