191 финалист дистанционного этапа, 118 финалистов очного этапа, 243 научных исследования, 68 регионов России и СНГ

Очный этап

Итоги очного этапа

Решение жюри очного этапа XVII Балтийского научно-инженерного конкурса

Протокол решения научного жюри

Диплом I степени и Главная Региональная премия

Секция математики

  • Александра Степановна Шутова: Фундаментальная группа Rn\Kn

Диплом I степени и Главная премия (участие в Regeneron ISEF)

Секция математики

  • Эльхан Маисович Качабеков: О задаче А.И. Мальцева. Новые классы финитно отделимых конечнопорожденных коммутативных колец
  • Олег Дмитриевич Чистов: Тупики в центральном расширении фундаментальной группы бутылки Клейна
  • Лев Андреевич Мукосеев: Коммутаторные длины орбит свободной группы и их квадратов

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Владимир Дмитриевич Кириленко: Программный комплекс для анализа спектров веществ для низкопольных ЯМР спектрометров низкого разрешения

Секция техники

  • Матвей Вадимович Кузнецов: Разработка нового метода анализа вязкости жидкостей

Диплом I степени и Главная премия «Совершенство как надежда»

Секция наук о Земле

  • Вера Иннокентьевна Булавинова: Биокосное взаимодействие донного осадка и бентоса литоральной зоны бухт Баренцева моря, р-на НИС ММБИ “Дальние Зеленцы” и сельского поселения Териберка

Секция техники

  • Егор Витальевич Греков: Тренажёр для развития мелкой моторики

Секция физиологии и медицины

  • Алина Юрьевна Агнистова: Система голосового управления “Умным домом”

Диплом I степени и Секционная премия «Совершенство как надежда»

Секция математики

  • Алексей Максимович Ващенков: Рациональные числа и високосные года
  • Илья Александрович Дубин: Дискретная подгруппа в SOL-Геометрии
  • Екатерина Андреевна Бородинова: Об аппроксимации расстояний до множества нулей гладкой функции
  • Александра Денисовна Денисова: Порождающие бесконечной симметрической группы

Секция наук о Земле

  • Ульяна Владимировна Главная: Изучение физико-географических, гидрологических и биологических особенностей реки Дулиха

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Александр Викторович Вашпанов, Святослав Игоревич Кураленок: Разработка системы визуализации для тренировок навыков вождения в городской среде

Секция техники

  • Артур Николаевич Касаткин, Даниил Романович Соловьёв: Учебный проект «АвТО»

Секция физики

  • Ольга Александровна Воронцова: Определение факторов, влияющих на стойчивый переворот волчка Томсона

Секция физиологии и медицины

  • Борис Владиславович Маслаков, Екатерина Александровна Никельварт: Исследование противотревожных свойств алкалоида орехов арека на модельном объекте – зебраданио

Секция химии

  • Алёна Павловна Бычихина: Новая методика получения кластерного комплекса (Bu4N)2[Mo6I8(NCS)6] и изучение его люминесцентных свойств

Секция экологии

  • Владислав Игоревич Бурнашев: Выделение чистой культуры микроорганизмов из воды подземного термального источника Алма-Арасан

Диплом II степени и специальная премия

Секция биологии

  • Элина Александровна Борзилова: Оптимизация питательной среды Мурасиге-Скуга для получения микроклонов земляники in vitro

Секция математики

  • Екатерина Алексеевна Дойникова: Системы почти равноудалённых остатков в Zn
  • Константин Михайлович Пакульневич: Об убывающих последовательностях точек на плоскости
  • Даниил Дмитриевич Логинов: Пространство L1 и новые замечательные точки треугольника
  • Егор Александрович Фарафонов: Обобщение леммы Картана о внешнем квадрате

Секция наук о Земле

  • Артур Тимурович Садыков, Анна Олеговна Сащенко, Анастасия Константиновна Тэхт: Многофазные потоки нефти в горизонтальных скважинах

Секция робототехники

  • Даниил Константинович Никитин: Разработка программно-аппаратного решения симметричного управления манипулятором

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Максим Сергеевич Белов: Программно-измерительный комплекс «PhisiCS»

Секция техники

  • Александр Евгеньевич Колчигин: Малогабаритное карманное устройство обеззараживания защитных масок и гаджетов с использованием ультрафиолетового излучения
  • Камилла Руслановна Валеева: Чудо термос
  • Анастасия Андреевна Васильев, Сергей Алексеевич Николаев: Натурное и компьютерное моделирование кулачковой шагающей машины

Секция физики

  • Валерия Николаевна Загороднева, Артём Николаевич Карталёв: Получение твердосмазочных покрытий MoSx методом реактивного импульсного лазерного осажде-ния и анализ их свойств в условиях низких температур
  • Олег Александрович Кельнер: Исследование процесса синтеза нитрида кремния в условиях газофазной эпитаксии полупроводниковых гетероструктур

Секция физиологии и медицины

  • Михаил Ильич Костенко: Система автоматического обеззараживания личного и общественного транспорта
  • Тимофей Дмитриевич Семенов: Состояние вкусовой чувствительности у разных групп населения
  • Никодим Юрьевич Сухонос: Инновационный материал военно-медицинского назначения

Секция химии

  • Николай Константинович Давиденко: Синтез соосаждением нанокристаллических порошков ZnO и Mg0,1Zn0,9O для фотокаталитического разложения органических веществ

Секция экологии

  • Ксения Ивановна Богданова: Альголизация водоема на примере озера Соленое села Вознесенка Баганского района
  • Анастасия Александровна Унтилова: Сравнительная характеристика макрозообентосных сообществ илисто-песчаных литоралей Дальне-зеленецкой и Лодейной губ Баренцева моря

Диплом III степени и специальная премия

Секция биологии

  • Ксения Валерьевна Андреева: Тестирование системы генотипирования полиморфных вариантов генов, ассоциированных с высокойудойностью крупного рогатого скота
  • Алёна Игоревна Евдокимова, Рената Батировна Нематова: Исследование популяций наземных улиток Дудергофских высот

Секция математики

  • Михаил Артемович Артемьев, Марк Алексеевич Бухаров: О соотношениях в неабелевом внешнем квадрате
  • Дарья Александровна Маршунина: Сбалансированные факторизации многочленов

Секция наук о Земле

  • Валентина Александровна Никулина: Эффективные технологии овощеводства и утилизации отходов птицеводства

Секция робототехники

  • Николай Юрьевич Терещенков: Робототехнический комплекс распознавания и сортировки материалов: Расматсор

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Георгий Сергеевич Сенин: Распознавание партий Го
  • Пётр Михайлович Баринов, Денис Кириллович Борисов, Денис Владимирович Голубев: Платформа для ускорения внедрения нейронных сетей в различные сферы жизни человека

Секция техники

  • Данил Даниилович Добарин: Бесконтактный санитайзер с вендинговым аппаратом
  • Полина Алексеевна Шевякова: Разработка прибора для экологического мониторинга и определение количества веществ, содержа-щихся в атмосферном воздухе
  • Иван Юрьевич Молодцев: Роботизированная рука с дистанционным управлением сенсомоторной перчаткой на платформе микропроцессора STM32F
  • Денис Игоревич Васильев: Устройство ориентации незрячих людей в пространстве
  • Иван Дмитриевич Смирнов: Экзоскелет “Броненосец”
  • Егор Сергеевич Дрыгин: Мониторинг состояния домашних питомцев по параметрам физической активности

Секция физики

  • Анастасия Александровна Соболева: Двигатель на коронном разряде
  • Анна Алексеевна Екимовская, Сергей Алексеевич Николаев: Вращающиеся тросовые космические системы

Секция физиологии и медицины

  • Павел Александрович Куклин: Создание биотренажёра “Лабиринт ЭМГ”
  • Василиса Андреевна Бирючевская, Мария Ивановна Козлова: Изучение соответствия экспрессии белка BDNF в гиппокампе и периферической крови человека

Секция химии

  • Анна Сергеевна Аллахвердова, Дарья Владимировна Болотова: Метод получения плазмозаменителей крови при помощи мембранного разделения
  • Виктория Александровна Ткачук: Синтез целлюлозных материалов с BODIPY и исследование их сенсорных свойств
  • Михаил Валерьевич Соколов: Разработка методов усиления межфазного взаимодействия между компонентами полимерных ком-позиционных материалов

Секция экологии

  • Эдуард Константинович Чердонов: Исследование экологического состояния реки Чара в нижнем течении в окрестностях села Токко Олекминского района методом биоиндикации беспозвоночных животных
  • Анна Алексеевна Гордиенко: Птицы- биоиндикатор экологического состояния окружающей среды и качества жизни городского населения

Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н.
Н. А. Широков

Протокол решения жюри Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН

Диплом Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН

Секция математики

  • Илья Александрович Дубин, Роман Андреевич Рябикин: Дискретная подгруппа в SOL-Геометрии
  • Эльхан Маисович Качабеков: О задаче А.И. Мальцева. Новые классы финитно отделимых конечнопорожденных коммутативных колец
  • Лев Андреевич Мукосеев: Коммутаторные длины орбит свободной группы и их квадратов

Похвальный отзыв Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова РАН

Секция математики

  • Екатерина Андреевна Бородинова: Об аппроксимации расстояний до множества нулей гладкой функции
  • Олег Дмитриевич Чистов: Тупики в центральном расширении фундаментальной группы бутылки Клейна
  • Александра Степановна Шутова: Фундаментальная группа Rn\Kn

Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н.
А. И. Назаров

Протокол решения Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Диплом специальной премии Санкт-Петербурского политехнического университета Петра Великого

Секция математики

  • Александра Степановна Шутова: Фундаментальная группа Rn\Kn

Секция робототехники

  • Даниил Константинович Никитин: Разработка программно-аппаратного решения симметричного управления манипулятором

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Александр Викторович Вашпанов, Святослав Игоревич Кураленок: Разработка системы визуализации для тренировок навыков вождения в городской среде

Секция техники

  • Егор Витальевич Греков: Тренажёр для развития мелкой моторики

Секция физики

  • Анастасия Александровна Соболева: Двигатель на коронном разряде

Секция физиологии и медицины

  • Алина Юрьевна Агнистова: Система голосового управления “Умным домом”

Председатель жюри, директор Фонда «Время Науки»
И. А. Чистяков

Протокол решения учительского жюри

Диплом лауреата премии учительского жюри

Секция биологии

  • Эмилия Илшатовна Киреева, Камиль Русланович Шартдинов: Изучение межполушарной асимметрии показателей основных ритмов ЭЭГ

Секция математики

  • Артур Владиславович Гермогенов: Составление стереометрических задач с использованием 3D-моделирования на примере якутскихархитектурных строений

Секция наук о Земле

  • Руслана Рустамовна Каримов: Физика атмосферы Земли в акустическом диапазоне: Гром и Молния

Секция робототехники

  • Глеб Дмитриевич Горькаев: Определение дорожного полотна при отсутствии разметки и в сложных погодных условиях в системеуправления беспилотным автомобилем
  • Елена Александровна Ахременко, Сергей Андреевич Власов, Владимир Васильевич Шабунин: Разработка робота – помощника для исследований подводного пространств

Секция техники

  • Софья Андреевна Матвеева: Разработка приборов контроля солнечной активности
  • Леонид Александрович Нагорный: Экзоскелет: “Прорыв в освоении космического пространства”
  • Данил Сергеевич Можекин: Конструирование модели гидроэлектростанции на основе тихоходного дискового трёхфазного генератора переменного тока для автономного электроснабжения

Секция физиологии и медицины

  • Алина Юрьевна Агнистова: Тренажёр для развития мелкой моторики

Секция экологии

  • Максим Константинович Морозов: Комплексная экологическая оценка Дёмского дендропарка
  • Ангелина Маратовна Фахретдинова: Оценка популяции Epip ́actis hellebor ́ıne в дендропарке Дёмского района г. Уфы

Председатель жюри, заслуженный учитель РФ
Н. Л. Корсакова

Протокол решения молодёжного жюри

Диплом лауреата премии молодежного жюри

Секция биологии

  • Дарина Викторовна Бизина: Разработка бактериального продуцента рекомбинантного химозина Delphinapterus leucas
  • Роман Андреевич Алябин, Алина Александровна Меличева: Генетический полиморфизм и популяционная структура Testudinalia testudinalis литорали окрестностей НИС ММБИ «Дальние Зеленцы«

Секция математики

  • Эльхан Маисович Качабеков: О задаче А.И. Мальцева. Новые классы финитно отделимых конечнопорожденных коммутативных колец
  • Екатерина Алексеевна Дойникова: Системы почти равноудалённых остатков в Zn
  • Олег Дмитриевич Чистов: Тупики в центральном расширении фундаментальной группы бутылки Клейна
  • Александра Денисовна Денисова: Порождающие бесконечной симметрической группы

Секция робототехники

  • Борис Павлович Глушак: Эко-Краб

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Алексей Дмитриевич Губанов: Решение оптимизационной задачи “Разбиение множества на k множеств с одинаковой суммой” модифицированным методом ветвей и границ
  • Лев Борисович Гольдштейн: Нейронная сеть распознавания наличия маски в соответствии с регламентом проведения работ объектах инженерами Ростелеком
  • Егор Валерьевич Ледяев: Разработка системы точного позиционирования и трекинга объектов на видеопотоках с камер на-блюдения

Секция техники

  • Денис Игоревич Васильев: Устройство ориентации незрячих людей в пространстве

Секция физиологии и медицины

  • София Артемовна Арзуманьян: Состояние вегетативной нервной системы у разных возрастных групп
  • Варвара Павловна Панурченко: Исследование влияния различных факторов на сократимость искусственных мышц из нейлона
  • Анастасия Павловна Кириллова: Изучение эмоциональной тревожности и ее коррелятов-ЭЭГ

Премия общества in vitro биологии

Секция биологии

  • Элина Александровна Борзилова: Оптимизация питательной среды Мурасиге-Скуга для получения микроклонов земляники in vitro

Премия ассоциации женщин-геологов

Секция биологии

  • Ксения Валерьевна Андреева: Тестирование системы генотипирования полиморфных вариантов генов, ассоциированных с высокой удойностью крупного рогатого скота

Премия ассоциации Мю Альфа Тета

Секция математики

  • Александра Степановна Шутова: Фундаментальная группа Rn\Kn

Премия Йельской научно-инженерной Ассоциации

Секция техники

  • Матвей Вадимович Кузнецов: Разработка нового метода анализа вязкости жидкостей

Премия Американского метеорологического сообщества

Секция техники

  • Эдуард Константинович Чердонов: Исследование экологического состояния реки Чара в нижнем течении в окрестностях села Токко Олекминского района методом биоиндикации беспозвоночных животных
  • Владислав Игоревич Бурнашев: Выделение чистой культуры микроорганизмов из воды подземного термального источника Алма-Арасан

Награда за вклад в будущее развитие от компании Ricoh

Секция техники

  • Семён Андреевич Архипов: Нейронный процессор

Премия образовательного фонда Американского сообщества материаловедения

Секция химии

  • Николай Константинович Давиденко: Синтез соосаждением нанокристаллических порошков ZnO и Mg0,1Zn0,9O для фотокаталитическогоразложения органических веществ

Председатель жюри
Артём Павленко

Протокол решения бизнес-жюри

Диплом лауреата первой премии бизнес-жюри

Секция биологии

  • Элина Александровна Борзилова: Оптимизация питательной среды Мурасиге-Скуга для получения микроклонов земляники in vitro

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Владимир Дмитриевич Кириленко: Программный комплекс для анализа спектров веществ для низкопольных ЯМР спектрометров низкого разрешения

Секция техники

  • Матвей Вадимович Кузнецов: Разработка нового метода анализа вязкости жидкостей
  • Егор Сергеевич Дрыгин: Мониторинг состояния домашних питомцев по параметрам физической активности

Секция физики

  • Олег Александрович Кельнер: Исследование процесса синтеза нитрида кремния в условиях газофазной эпитаксии полупроводниковых гетероструктур

Секция физиологии и медицины

  • Михаил Ильич Костенко: Система автоматического обеззараживания личного и общественного транспорта
  • Павел Александрович Куклин: Создание биотренажёра “Лабиринт ЭМГ”
  • Никодим Юрьевич Сухонос: Инновационный материал военно-медицинского назначения
  • Алина Юрьевна Агнистова: Тренажёр для развития мелкой моторики
  • Никита Вячеславович Устинов: Защита биологических мембран дигидрокверцетином при хроническом шумовом воздействии
  • Анастасия Павловна Кириллова: Изучение эмоциональной тревожности и ее коррелятов-ЭЭГ
  • Василиса Андреевна Бирючевская, Мария Ивановна Козлова: Изучение соответствия экспрессии белка BDNF в гиппокампе и периферической крови человека
  • Борис Владиславович Маслаков, Екатерина Александровна Никельварт: Исследование противотревожных свойств алкалоида орехов арека на модельном объекте – зебраданио

Председатель жюри, генеральный директор «Loyalty Plant»
В. В. Дьяченко

Дистанционный этап

Итоги дистанционного этапа

Решение жюри дистанционного этапа XVII Балтийского научно-инженерного конкурса

Протокол решения научного жюри

Диплом I степени и Главная премия

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Юрий Игоревич Филиппов: Проектирование и разработка системы управления обучением Platon

Секция математики

  • Екатерина Павловна Каминская: Реберные степенные последовательности графов
  • Екатерина Сергеевна Федоренко: Дополнение к списку Верника

Секция биологии

  • Тимофей Ильич Громов: Исследование локальных популяций средиземноморской черепахи Никольского в окрестности города Новороссийска

Секция экологии

  • Карина Евгеньевна Валеева: Оценка экологического состояния р.Белая в г. Мелеуз по зообентосу за период 2019-2020гг
  • Илья Андреевич Зяблицкий: Экологический мониторинг озера Кустарёвского Дёмского административного района г. Уфы

Секция техники

  • Артемий Владимирович Мастерских: Способ макетирования крупногабаритных объектов, превышающих размеры рабочей области 3D-принтера

Секция физиологии и медицины

  • Алена Евгеньевна Майорова: Настольная игра «СахарОК»

Диплом I степени и Секционная премия «Совершенство как надежда»

Секция биологии

  • Анна Семеновна Левая: Изучение редких видов стрекоз Дубровенского, Борисовского и Кобринского районов и причин их распространения
  • Тимур Хамзатович Магомедов: Метод ментора в улучшении качеств гибридных первых яблок скрещенных различных сортов яблони и частном плодоводстве в условиях Астраханской области

Секция математики

  • Дмитрий Олегович Горовой: О графах с единственностью геодезических или антиподов
  • Константин Сергеевич Зюбин: Итерации функции Эйлера

Секция физики

  • Аниль Джомаханович Алам-Яр, Владимир Михайлович Гурковский, Ксения Георгиевна Хитрова: В поисках микрометеоритов

Секция экологии

  • Анна Леонидовна Мартынова: Особенности пространственно-онтогенетической структуры популяций парнолистника перистого Zygophyllum pinnatum Cham. (Zygophyllaceae)
  • Карина Алихановна Мархиева: Изучение взаимоотношений между диатомовыми водорослями Fragilaria radians и бактериями из озер Лабынкыр и Ворота
  • Полина Олеговна Прокашева: Изучение биоразнообразия Государственного природного заказника регионального значения «Озеро Ленёво»
  • Дмитрий Андреевич Грибовский: Особенности взаимодействия инвазивного вида моллюсков Arianta arbustorum и аборигенного вида Bradybaena fruticum на примере г. Борисова

Секция наук о Земле

  • Елизавета Дмитриевна Сачкова: Комплексное исследование экологического состояния почвенного покрова по профилю территории, испытывающей антропогенную нагрузку
  • Карина Витальевна Русанова, Кирилл Александрович Савранский: Исследование способа утилизации породы отвалов угледобывающей промышленности в угольных регионах Донбасса через использование в гражданском (индивидуальном) строительстве

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Глеб Сергеевич Бондарчук: Интеллектуальная детекция ношения средств индивидуальной защиты

Секция техника

  • Альбина Ивановна Драцкая, Кирилл Александрович Осипов: Технология производства и тепловые испытания нового строительного кирпича
  • Роман Леонидович Прохоров: Разработка бизиборда с электронными устройствами для детей с ДЦП.
  • Владимир Андреевич Русол: Необитаемый Подводный Аппарат с движителем «машущее крыло»

Диплом II степени и специальная премия

Секция математика

  • Эрвин Акимович Мавлютов: О функциональных уравнениях специального вида
  • Александр Михайлович Астахов, Станислав Станиславович Шкляр: Площади и объемы

Секция химии

  • Анастасия Станиславовна Семенова: Экспрессное определение группы приоритетных ПАУ в почвах методом газовой хроматомасс-спектрометрии

Секция биология

  • Елена Андреевна Соловьева: Изучение членистоногих животных древесно-кустарниковых пород Теллермановского леса

Секция экологии

  • Микаэл Каренович Бурунсузян, Аркадий Алексеевич Кокурин: Заражённость трематодами брюхоногих моллюсков (Gastropoda) реки Малая Сестра (п. Солнечное, Ленинградская область)
  • Карина Валерьевна Кубасова: Исследование качества питьевой воды разных марок
  • Ульяна Антоновна Селицкая: Оценка экологического состояния воздуха при помощи метода лихеноиндикации в республиканском ландшафтном заказнике «Прилепский» и агрогородке «Лесной»
  • Максим Алексеевич Мамонтов: Современное состояние популяции речного бобра (Castor fiber L.) на участке «Острасьевы яры» заповедника «Белогорье»

Секция физики

  • Денис Владимирович Деркач: Быстрое и точное измерение качества оптических элементов

Секция наук о Земле

  • Ольга Викторовна Житенева, Милена Алексеевна Сердюкова: Ландшафтный мониторинг на надпойменно – террасовом типе местности в пределах Среднехопёрского придолинного южнолесостепного района, Хопёрского государственного природного заповедника

Секция техники

  • Иван Станиславович Балусов, Семён Борисович Мельников: Интерактивные 3-Д пособия для слабовидящих и слепых учеников

Секция физиологии и медицины

  • Михаил Петрович Долгополов: Влияние никотина на когнитивные функции (модельный эксперимент на крысах)

Диплом III степени и специальная премия

Секция биологии

  • Елена Артемовна Метлева: Изучение ценопопуляции Trommsdorffia maculata (прозанника крапчатого) на территории памятника природы «Каменная гора»
  • Тимур Игоревич Лузянин: Изучение влияния социального паразитизма муравьёв Raptiformica sanguinea, Polyergus rufescens и Lasius umbratus на целостность и развитие популяции муравьёв паразитируемого вида
  • Алёна Игоревна Мизова: Влияние фосфогипса, обработанного различными кон-диционирующими агентами, на рост и развитие сельскохозяйственных растений
  • Искандер Азатович Ямалиев: Наземная энтомофауна посевов кукурузы и подсолнечника в Предуральской степной зоне
  • Станислав Сергеевич Шаповалов, Злата Юрьевна Яровая: Влияние оксикоричных кислот на устойчивость огурца к действию солевого стресса

Секция медицины

  • Анастасия Федоровна Сурду: Изучение суточных ритмов показателей сердечно – сосудистой системы у обучающихся с различными хронобиотипами.

Секция математики

  • Валерия Валерьевна Калинчук: О двух уточнениях неравенства Эрмита-Адамара для MN-выпуклых функций
  • Земляк Александр Сергеевич: О критерии делимости на m чисел специального вида

Секция физики

  • Матвей Сергеевич Зарецкий: Численное моделирование наводнения

Секция экологии

  • Кирилл Евгеньевич Агафонов: Состав и структура фауны активного ила предприятия биохимического синтеза
  • Кристина Анатольевна Шкандюк: Популяция ириса болотного на территории Демских болот

Секция науки о Земле

  • Таисия Борисовна Стовбун: Морфологический анализ почв юго-восточной части заказника «Муромский»

Секция робототехники

  • Дмитрий Владимирович Бруцкий, Михаил Алексеевич Соловьев: Мобильное устройство для автономного обеззараживания внутреннего пространства транспортного средства

Секция системное программирование и компьютерные технологии

  • Арина Ивановна Захарова: Обнаружение инсайдера в организации

Секция химии

  • Мария Михайловна Иванова: Синтез новых фенил-замещенных 2,3-нафталоцианиновых комплексов, содержащих органический pi-радикал
  • Константин Андреевич Саянов: Комплексная переработка плодов кориандра

Секция техники

  • Михаил Сергеевич Крыгин: Электронный помощник студента на базе Arduino

Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н.
Н. А. Широков

Протокол решения жюри оргкомитета Балтийского научно-инженерного Конкурса

Специальная премия оргкомитета Балтийского научно-инженерного Конкурс

Секция биологии

  • Елена Андреевна Соловьева: Изучение членистоногих животных древесно-кустарниковых пород Теллермановского леса

Секция экологии

  • Анна Леонидовна Мартынова: Особенности пространственно-онтогенетической структуры популяций парнолистника перистого Zygophyllum pinnatum Cham. (Zygophyllaceae)
  • Карина Валерьевна Кубасова: Исследование качества питьевой воды разных марок
  • Ульяна Антоновна Селицкая: Оценка экологического состояния воздуха при помощи метода лихеноиндикации в республиканском ландшафтном заказнике «Прилепский» и агрогородке «Лесной»

Секция системного программирования и компьютерных технологий

  • Алексей Андреевич Маренков: Подбор оптимального значения minrun

Председатель жюри
К. А. Рогушкин

Протокол решения жюри Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН

Похвальный отзыв Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова РАН

Секция математики

  • Екатерина Сергеевна Федоренко: Дополнение к списку Верника
  • Дмитрий Олегович Горовой: О графах с единственностью геодезических или антиподов
  • Константин Сергеевич Зюбин: Итерации функции Эйлера
  • Александр Михайлович Астахов, Станислав Станиславович Шкляр: Площади и объемы
  • Кирилл Валерьвеич Букато: Подсчёт количества диагоналей в многоугольниках
  • Александр Евгеньевич Иванов: О характеризациях локально нормальных классов Фиттинга

Председатель жюри, профессор, д.ф-м.н.
А. И. Назаров

Галерея

Открытие Конкурса в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

Работа Конкурса в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

Работа секций в Санкт-Петербургском горном университете

Жюри

На Балтийском научно-инженерном конкурсе работает научное, учительское, молодежное и бизнес-жюри. Конкурсный совет и Оргкомитет привлекает для работы на Конкурсе известных ученых, преподавателей вузов, сотрудников научных институтов, инженеров, программистов, руководителей компаний и предприятий, известных учителей лучших петербургских школ, аспирантов, талантливых студентов, победителей Конкурса прошлых лет.

В течение двух дней они общаются с финалистами Конкурса, оценивают проекты, дают рекомендации к продолжению исследований. В 2021 году в составе жюри Балтийского конкурса работало 239 специалистов.

В этом году Оргкомитет впервые провёл дистанционный этап Конкурса. Все члены жюри выступали в качестве экспертов, которые в течении недели могли задавать участникам вопросы и назначать онлайн-встречи. В оценивании работ дистанционного этапа XVII Конкурса принял участие 101 эксперт.

Очный этап

СекцияФИОНаучная степеньДолжность
PH научноеЛяпцев Александр Викторовичд.ф.-м.н.Профессор кафедры методики обучения физике РГПУ им. Герцена
PH научноеИстомин Владимир Андреевичк.ф.-м.н.Старший научный сотрудник кафедры гидроаэромеханики СПбГУ
PH научноеПолищук Геннадий Ивановичк.ф.-м.н.Доцент, СпбГЛТА
PH научноеДавыдов Вадим Владимировичк.ф.-м.н.профессору Высшей школы прикладной физики и космических технологий Политех
PH научноеРудь Василий Юрьевичд.ф.-м.н.профессор кафедры общей физики ИМОП Политех
PH научноеЕрмак Сергей Викторовичк.ф.-м.н.доцент кафедры Квантовой электроники СПбПУ
PH научноеПшеничнов Владимир Евгеньевичк.ф.-м.н.ИТМО
PH научноеГасумянц Виталий Эдуардовичд.ф.-м.н.профессор СПбПУ
RB научноеЧеркасов Тимофей Михайловичк.ф.-м.н.
RB научноеФуртат Игорь Борисовичд.т.н.ИПМАШ РАН
RB научноеИванов Александр Александровичк.т.н.ЦНИИ РТК
RB научноеБахшиев Александр Валерьевичк.т.н.доцент Кафедра "Мехатроника и роботостроение" (при ЦНИИ РТК)"
RB научноеСемакова Анна Анатольевнак.т.н.доцент Кафедра "Мехатроника и роботостроение" (при ЦНИИ РТК)", доцент высшей школы автоматизации и робототехники
RB научноеПотехин Вячеслав Витальевичк.т.н.доцент Высшая школа киберфизических систем и управления, директор СЗ МУНЦ "СПбПУ-ФЕСТО "Синергия"
RB научноеЛитвинов Юрий Викторовичк.т.н.СПбГУ, Матмех
CH научноеФидаров Алан Фидаровичк.х.н.Руководитель хим. Лаборатории АЛКОР БИО
CH научноеСавинов Сергей Сергеевичк.х.н.Старший преподаватель кафедры аналитической химии СПбГУ
CH научноеВолкова Ольга Владимировнад.т.н.профессор, декан ФПБиИ ИТМО
CH научноеРумянцев Алексей Вадимовичд.х.н.Доцент СПбГТИ(ТУ)
CH научноеМерещенко Андрей Сергеевичд.х.н.доцент кафедры лазерной химии и лазерного материаловедение СПбГУ
CH научноеРузанов Даниил Олеговичк.х.н.Доцент кафедры неорганической химии СПбТИ(ТУ)
T научноеПиирайнен Виктор Юрьевичд.т.н.профессор, зав. кафедрой - Северо-Западный заочный государственный технический университет
T научноеСтафеев Сергей Константиновичд.т.н.профессор физико-технического факультета ИТМО
T научноеЗолотаревич Валерий Павловичк.т.н.доцент кафедры ИНС ИТМО
T научноеФармаковский Борис Владимировичк.т.н.доцент, ученый секретарь института "Прометей"
T научноеБобкова Татьяна Игоревназам. председателя Совета молодых учёных "Прометей"
T научноеКарзин Виталий ВалерьевичАссистент СпбГЭТУ(ЛЭТИ)
T научноеСкамьин Александр Николаевичк.т.н.Доцент, Кафедра электроники и электротехники. Горный
T научноеЧупин Станислав Александровичк.т.н.Доцент Начертательной геометрии и графики. Горный
T научноеКудрявцев Владимир Николаевичк.т.н.доцент - Кафедра "Технология конструкционных материалов и материаловедение"
T научноеОгурцов Константин Александровичк.т.н.доцент кафедры теоретических основ материаловедения
T научноеДунаевский Михаил Сергеевичк.ф.-м.н.ФТИ
T научноеРодичкин Артём СергеевичПреподаватель ЛНМО
T научноеШтильман Владимир Борисовичд.т.н.Директор по научной деятельности АО "ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева"
T научноеДенисов Виктор Маевичд.т.н.Генеральный директор "Флагман-ГЕО"
МА научноеНежинский Владимир Михайловичд.ф.-м.н.профессор, зав. Кафедрой геометрии РГПУ им. Герцена, заведующий кафедрой высшей геометрии СПбГУ
MA научноеШироков Николай Алексеевичд.ф.-м.н.профессор, заведующий кафедры математического анализа СПбГУ
МА научноеИльин Юрий Анатольевичк.ф.-м.н.доцент кафедры дифференциальных уравнений СПбГУ
MA научноеКолпаков Андрей СергеевичЗаместитель декана ФКТИ СпбГЭТУ(ЛЭТИ)
МА научноеГорский Сергей Михайловичассистент УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины»
МА научноеКрылов Валерий Валентиновичк.п.н.доцент кафедры методики обучения математике и информатике РГПУ им. Герцена
МА научноеТретьяков Алексей Андреевичк.ф.-м.н.директор ФМЛ 30
МА научноеАнтонов Валерий Ивановичд.ф.-м.н.зав кафедрой высшей математики СПбПУ
МА научное Фролов Максим Евгеньевичд.ф-м.н.Профессор - Высшая школа прикладной математики и вычислительной физики Директор - Институт прикладной математики и механики
MA научноеФлоринский Александр Алексеевичк.ф.-м.н.доцент кафедры математического анализа СПбГУ
МА научноеПопов Игорь Юрьевичд.ф.-м.н.Профессор ФСУиР НИУ ИТМО
МА научноеЯкубсон Михаил Яковлевичк.ф-м.н.доцент кафедры математического анализа РГПУ
МА научноеВолков Дмитрий Юрьевичк.ф-м.н.Доцент кафедры высшей геометрии СПбГУ
МА научноеКублановский Станислав Исаакович д.ф.-м.н.
МА научноеВялов Виктор Андреевичк.ф.-м.н.
MA научноеРоткевич Александр Сергеевичк.ф.-м.н.доцент кафедры математического анализа СПбГУ
MA научноеАрсеньева Елена Александровнак.ф.-м.н.старший преподаватель ФМКН СПбГУ
МА научноеОрлов Владимир Викторовичд.пед.н.профессор кафедры методики обучения математике и информатике РГПУ
МА научноеМалютин Андрей Валерьевичд.ф-м.н.внс ПОМИ РАН
МА научноеСолынин Андрей Александровичк.ф-м.н.доцент СПбГУ
МА научноеНазаров Александр Ильичд.ф-м.н.внс ПОМИ РАН
МА научноеКапустин Владимир Владимировичд.ф.-м.н.
ME научноеВласова Ольга Леонардовнад.ф-м.н.Зав. Кафедрой «Медицинская физика» СпбПУ
ME научноеМарков Александр Георгиевичд.б.н.Кафедра общей физиологии биологического факультета СПбГУ
ME научноеСухов Иван Борисовичк.б.н.доцент Высшей школы биомедицинских систем и технологий Института биомедицинских систем и биотехнологий СпбПУ
ME научноеЧернышева Марина Павловнад.б.н.Кафедра общей физиологии биологического факультета СПбГУ
ME научноеЗубарева Ольга Евгеньевнак.б.н.с.н.с. ИЭФБ им И.М. Сеченова РАН
ME научноеПостникова Татьяна Юрьевнак.б.н.Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
ME научноеКалинина Ольга Викторовнад.б.н.Профессор кафедры лабораторной медицины и генетики НМИЦ. им. Алмазова
ME научноеЛебедев Дмитрий Юрьевич Врач
ME научноеПастушенков Владимир Леонидовичд.б.н.Руководитель научно-исследовательского отдела Rejuvital
ME научноеНовикова Наталья Александровнак.б.н.Руководитель учебно-методического центра Rejuvital
ME научноеБуркова Наталья Владимировнад.б.н.зав. кафедрой физиологии ИМО ФГБУ НМИЦ им ВА Алмазова
ME научноеШлейкин Александр Герасимовичд.мед.н.профессор, завкаф химии и молек.биологии ИТМО
ME научноеМамаева Анна КонстантиновнаВице-президент Rejuvital
CS научноеКвашенкина Ольга Евгеньевнак.ф-м.н.Доцент кафедры РСЗИ, СПбПУ
CS научноеУльянцев Владимир Игоревичк.т.н.Доцент ФИТиП ИТМО
CS научноеСергушичев Алексей Александровичк.т.н.Доцент ФИТиП ИТМО
CS научноеШтукенберг Дмитрий ГригорьевичАссистент ФИТиП ИТМО
CS научноеМясоедов Александр Германовичк.ф.-м.н.Senior Python Developer, Digital Design
CS научноеСалищев Сергей Игоревичк.ф.-м.н.Старший преподаватель кафедры информатики СПбГУ
CS научноеХаустов Александр Викторовичк.ф.-м.н.
CS научноеСавчук Даниил АлександровичАспирант каф. Прикладная математика, ИПММ, СПбПУ, программист инженер в компании «ЕПАМ системз»
CS научноеНестеров Вячеслав Михайловичд.ф-м.н.Заместитель директора НИУ ВШЭ Спб
CS научноеЩукин Александр Валентиновичк.т.н.Доцент высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий
CS научноеБабенков Михаил Борисовичк.ф.-м.н.доцентСПбПУ
CS научноеБеляев Евгений Александровичк.т.н.ведущий научный сотрудник Университета ИТМО
B научноеТиходеев Олег Николаевичк.б.н.доцент кафедры генетики, БиоФ СПбГУ
B научноеТиходеева Марина Юрьевнак.б.н.Доцент, Биологический факультет СПбГУ
B научноеКвасов Иван Дмитриевичк.б.н.
B научноеЛебедева Мария Александровнак.б.н.ст.науч.сотр. кафедры генетики БиоФ СПбГУ
B научноеМошонкина Татьяна Ромульевнад.б.н.с.н.с. лаборатории физиологии движений ИФ РАН
B научноеМирин Денис Моисеевичк.б.н.доцента каф. геоботаники и экологии растений СПбГУ
B научноеВасильев Александр Николаевичк.б.н.ст.науч.сотр. кафедры высшей нервной деятельности БиоФ СПбГУ
B научноеИваненко Юрий Алексеевичк.б.н.доцент кафедры ботаники, БиоФ СПбГУ
B научноеКобелева Нэлли Васильевнак.б.н.доцент каф. физической географии и природопользования РГПУ им.Герцена
B научноеШамцян Марк Марковичк.б.н.зав. кафедрой технологии микробиологического синтеза СпбГТИ (ТУ)
B научноеКозлов Григорий Владимировичк.б.н.Доцент кафедры технологии микробиологического синтеза СПбГТИ(ТУ)
B научноеМакарова Оксана Владимировна
EC научноеШилин Михаил Борисовичд.г.н.профессор кафедры геоэкологии, природопользования и экологической безопасности РГГМУ
EC научноеХайтов Вадим Михайловичк.б.н.ПДО ЭБЦ «Крестовский Остров»
EC научноеБанарь Светлана Александровнак.г.нДоцент кафедры биогеографии и охраны природы
EC научноеБабич Наталия Васильевнак.б.н.Старший научный сотрудник ВИЗР
EC научноеКоролькова Светлана Витальевнак.т.н.доцент, и.о. заведующего кафедрой водных биоресурсов, аквакультуры и гидрохимии РГГМУ
EC научноеЛекомцев Пётр Валентиновичд.б.н.декан экологического факультета РГГМУ
EC научноеДанилов Александр Сергеевичк.т.н.заместитель заведующего кафедрой геоэкологии Горный
EC научноеСляпцова Татьяна Николаевна
EC научноеЕлсукова Екатерина Юрьевнак.г.н.Доцент, кафедра геоэкологии и природопользования СПбГУ
GE научноеКашкевич Марина Петровнак.г.-м.н.Доцент кафедры геофизики Санкт-Петербургского государственного университета
GE научноеГребнева Анастасия Викторовнак.г.-м.н.ассистент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии «Горного»
GE научноеКовшов Станислав Вячеславовичк.т.н.доцент кафедры безопасности производств «Горного»
GE научноеГридина Елена Борисовнак.т.н.доцент кафедры безопасности производств «Горного»
GE научноеПанова Елена Геннадьевнад. г.-м. н. Академик ЕАЕН, Профессор кафедры геохимии Санкт-Петербургского государственного университета, академик ЕАЕН, доцент
GE научноеШитов Михаил Вячеславовичк.г.-м.нДоцент кафедры осадочной геологии

Дистанционный этап

ФИОСекция
Власов Дмитрий ЮрьевичБиология
Губайдуллина Гульсум ГаяновнаБиология
Иванов Степан ДмитриевичБиология
Клеверова Анастасия ДенисовнаБиология
Коптев Вячеслав ЮрьевичБиология
Лебедева Мария АлександровнаБиология
Мима Ксения АлександровнаБиология
Мирин Денис МоисеевичБиология
Смоленский Илья ВадимовичБиология
Чернышева Марина ПавловнаБиология
Васильева Наталья ВасильевнаМатематика
Воронич Татьяна ИвановнаМатематика
Гусика Никита ВадимовичМатематика
Жуков Артем СергеевичМатематика
Золотов Борис АлексеевичМатематика
Семенов Андрей ВячеславовичМатематика
Хакимова Зиля НаильевнаМатематика
Шешко Николай АндреевичМатематика
Назаров Александр ИльичМатематика
Нежинский Владимир МихайловичМатематика
Лазарева Наталья ВладимировнаФизиология и медицина
Осетров Михаил АндреевичФизиология и медицина
Чернышева Марина ПавловнаФизиология и медицина
Алампиева Елена ВладимировнаНауки о Земле
Антипова Софья ВладимировнаНауки о Земле
Базанов Эдуард ДмитриевичНауки о Земле
Банарь Светлана АлександровнаНауки о Земле
Гребнева Анастасия ВикторовнаНауки о Земле
Неудахина Наталья МихайловнаНауки о Земле
Петрова Татьяна АнатольевнаНауки о Земле
Снигиревский Сергей МихайловичНауки о Земле
Урусова Елена СергеевнаНауки о Земле
Филиппова Мария АндреевнаНауки о Земле
Яковлева Ольга ВикторовнаНауки о Земле
Базанов Эдуард ДмитриевичЭкология
Бокатов Антон ЮрьевичЭкология
Зеленковский Павел СергеевичЭкология
Иванова Любовь РомановнаЭкология
Корельский Денис СергеевичЭкология
Корчиков Евгений СергеевичЭкология
Маякова Анна АндреевнаЭкология
Петрова Татьяна АнатольевнаЭкология
Порохненко Ксения АлександровнаЭкология
Сляпцова Татьяна НиколаевнаЭкология
Смирнов Юрий ДмитриевичЭкология
Федий Владимир СвятославовичЭкология
Фертикова Екатерина ПетровнаЭкология
Чукин Владимир ВладимировичЭкология
Яковлева Ольга ВикторовнаЭкология
Видякина Наталья БорисовнаФизика
Пастор Александр АлександровичФизика
Ракин Григорий ВалерьевичФизика
Ширинкина Елена ЕвгеньевнаФизика
Андреева Кристина АлексеевнаСистемное программирование и компьютерные технологии
Беляев Евгений АлександровичСистемное программирование и компьютерные технологии
Воронич Татьяна ИвановнаСистемное программирование и компьютерные технологии
Егорова Анна НиколаевнаСистемное программирование и компьютерные технологии
Макарычев Александр МихайловичСистемное программирование и компьютерные технологии
Владимир Анатольевич МироновичСистемное программирование и компьютерные технологии
Муравьев Евгений АлександровичСистемное программирование и компьютерные технологии
Салищев Сергей ИгоревичСистемное программирование и компьютерные технологии
Таиров Антон ЯновичСистемное программирование и компьютерные технологии
Воронич Татьяна ИвановнаРобототехника
Данилова Варвара ГеннадиевнаРобототехника
Дементьев АндрейРобототехника
Евгений Станиславович КвасРобототехника
Кузьменко Владимир ПавловичРобототехника
Куршаков Георгий АлександровичРобототехника
Лазарева Наталья ВладимировнаРобототехника
Юрий Викторович ЛитвиновРобототехника
Мокаев ТимурРобототехника
Павленко Артем ВладимировичРобототехника
Прасолов Александр АлександровичРобототехника
Ольга Александровна РемизоваРобототехника
Рудакова Ирина ВикторовнаРобототехника
Рытов Алексей МаксимовичРобототехника
Сабиров Тимур ШамильевичРобототехника
Шиманчук Дмитрий Викторович,Робототехника
Рытов Алексей МаксимовичТехника
Бабочкина Татьяна ГеннадьевнаТехника
Иван Андреевич ВасильевТехника
Воронич Татьяна ИвановнаТехника
Дементьев Андрей ВикторовичТехника
Исаев Алексей ИгоревичТехника
Кутеева Галина АнатольевнаТехника
Овсяницкий Дмитрий НиколаевичТехника
Прасолов Александр АлександровичТехника
Телятников Дмитрий ЭдуардовичТехника
Штильман Владимир БорисовичТехника
Конев Александр СергеевичХимия
Мерещенко Андрей СергеевичХимия
Баженова Ирина АнатольевнаХимия
Давыдов Виктор НиколаевичХимия
Иван Михайлович ЗоринХимия
Мерещенко Андрей СергеевичХимия
Поволоцкий Алексей ВалерьевичХимия
Тяжельников Станислав ФедоровичХимия
Филиппова Мария АндреевнаХимия
Черемисина Ольга АнатольевнаХимия
Школьников Евгений ВасильевичХимия
Фидаров Алан ФидаровичХимия

Программа Конкурса

Очный этап

3 февраля

Политехнический университет

ВремяНазвание мероприятияМесто проведения
09:00 —
10:30
Регистрация участников секций техника, робототехника, химия, физикаСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
10:30 — 11:00Регистрация научного жюри секций техника, робототехника, химия, физикаСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
11:00 — 13:30Работа секций техника, робототехника, химия, физикаСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
14:00 — 14:30Регистрация уч., молод. и бизнес-жюри секций техника, робототехника, химия, физикаСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
14:30 — 16:30Работа секций техника, робототехника, химия, физикаСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»

Горный университет

ВремяНазвание мероприятияМесто проведения
09:00 — 10:00Регистрация участников секций экология и науки о ЗемлеГорный университет, Васильевский остров, 21 линия, д. 2
10:00 — 10:30Регистрация научного жюри секций экология и науки о ЗемлеГорный университет, Васильевский остров, 21 линия, д. 2
10:30 — 12:30Работа секций экология и науки о ЗемлеГорный университет, Васильевский остров, 21 линия, д. 2
12:30 — 13:00Регистрация уч., молод. и бизнес-жюри секций экология и науки о ЗемлеГорный университет, Васильевский остров, 21 линия, д. 2
13:00 — 15:00Работа секций экология и науки о ЗемлеГорный университет, Васильевский остров, 21 линия, д. 2

4 февраля

Политехнический университет

ВремяНазвание мероприятияМесто проведения
09:00 — 10:30Регистрация участников секций математика, биология, медицина, CSСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
10:30 — 11:00Регистрация научного жюри секций математика, биология, медицина, CSСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
11:00 — 13:30Работа секций математика, биология, медицина, CSСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
14:00 — 14:30Регистрация уч., молод. и бизнес-жюри секций математика, биология, медицина, CSСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»
14:30 — 16:30Работа секций математика, биология, медицина, CSСПбПУ, Политехническая ул., д. 29 АФ, НИК «Технополис Политех»

Дистанционный этап

ДатаМероприятие
15 — 21 мартаРабота секций математика, физиология и медицины, биология
22 — 28 мартаРабота секций наука о Земле, физика и экология
29 марта — 4 апреляРабота секций программирование, техника, роботехника и химия
29 апреляЦеремония закрытия дистанционного этапа